Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чугун вместо камней
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 29 Февраль 2004, 21:15    Заголовок сообщения: Чугун вместо камней Ответить с цитатой

Каменная печь с закрытой каменкой. Вначале камни работают прекрасно, испарение проходит как выстрел. Но чем дальше тем мучительней процесс парообразования, пар тяжелеет, хотя печь продолжает топиться. Перепробовал разные камни, все ведут себя одинаково. Слышал о том, что их заменяют чугунными болванками.
Научные изыскания показали, что теплоемкость объема чугуна процентов на 20 выше чем у камня (что по-моему несущественно), но теплопроводность у чугуна в 30 раз выше, т.е. он в 30 раз быстрее будет "подзаряжаться" энергией между "поддаваниями" и в 30 раз быстрее отдавать ее изнутри себя на поверхность, где происходит испарение воды. Если кто имеет на практике опыт использования чугунок в сравнении с камнем, было бы интересно о нем узнать.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 29 Февраль 2004, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как происходит прогрев камней - только снизу, снизу и сбоку или со всех сторон в духовке.
Для увеличения прогрева (быстрого восстановления) необходимо предусмотреть центральный прогрев всей закладки.
Это так же можно сделать чугунными болванками (колосниками) установив их вертикально в центре закладки камней от нижней, наиболее прогреваемой поверхности.
Полностью менять все на чугун в семейной бане имхо нецелесообразно.
Разницу между чугуном и камнями в каменке думаю объяснит Михалыч.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lanky
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2004, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в бане в парилке вмурован бункер из 5 миллимитровой стали над топкой, на дно которого мы с отцом уложили чугунные колосняки размером 7смх7смх30см (их вошло 5 штук). Сверху расположены камни. Результат налицо. При увеличении времени подготовки бани на 1 час с 3,5 до 4,5 часов (4,5 часов, где 1,5 часа - вывод на рабочую температуру +20, 3 часа - до +80). выгреб золы, закрытие трубы, 2 часа выстаивания. Во время выстаивания температура повышается на +20-25 градусов. За счет правильной и хорошей теплоизоляции температура в парилке через сутки - +75-80, через двое - +60, через четверо - +30.
Баня рубленная - мыльная + парилка разделенные пополам размерами 5х3 метра, + раздевалка утепленная из досок, + технологическое помещение под систему автоматического водоснабжения и проточный нагреватель, с гидрокомпенсатором 300л размером 1,5х6м (тоже утепленное). Печь банная является разделителем мыльной и парилки. Парилка со всех сторон покрыта фольгой, пол утеплен упсой, потолок - песок с глиной, упса.
Расход топлива - 1 закладка на полчаса, состоящая из двух еловых и четырех березовых полен размером 10х10х45см.
Вернуться к началу
 
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2005, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Василию и Lanky за информацию. Вооружившись ею, добыл у знакомого железнодорожника чугунные тормозные колодки от ж.д. вагонов. Расколов каждую на 3 части, выложил ими дно и стенки каменки, а сверху на них в один слой положил камни. Результат ощутил сразу. Если прежде для поддержания камней в работоспособном состоянии печь приходилось подтапливать во время парения, то сейчас парюсь не подтапливая. Пробовал специально заливать камни, но к следующему заходу в парную они опять были в рабочем состоянии, без подтопки только за счет энергии, запасенной чугунной закладкой.
Советую всем не морочиться с выбором камней, а использовать чугун в качестве аккумулятора тепла. Я менял разные камни, но результат получил только положив под них чугун.
Вернуться к началу
 
Dmit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2005, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теплоемкость чугуна 540, мармор 920, гранит 800
плотность чугуна 2,3 мрамор 2,6 гранит 2,8
гарнит и мрамор взят в качестве образца для расчета, т.к. не нашел данных для "камня", но, думаю, они близки
обьемная теплоемкость чугуна будет меньше обьемной теплоемкости мрамора (я так понял, под обьемной теплоемкостью имеется ввиду теплоемкость равного обьема чугуна и камня (мрамора)

вывод: чугуные чушки целесообразно использовать на столько в качестве теплоаккуммулятора, сколько для более равномерного распределения тепла по аккумулятру (каменной засыпке), именно поэтому их и укладывают в засыпку вертикально - для более быстрой передачи тепла от нижней части засыпки к верхней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2005, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарен с Вами, Dmit, парился я в такой парной, сначала все лист железа прогорал… потом вставили чугунные чушки, - все проблема исчезла, камни нагреваются лучше…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Ф.



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2006, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmit писал(а):
теплоемкость чугуна 540, мармор 920, гранит 800
плотность чугуна 2,3 мрамор 2,6 гранит 2,8
обьемная теплоемкость чугуна будет меньше обьемной теплоемкости мрамора

Плотность чугуна не 2,3 а 7.
Таким образом объемная теплоемкость
чугун - 3780
камень- 2392
Чугун запасает в полтора раза больше тепла, чем камень при равном их объеме.
Я по осени вообще убрал камни. оставив один чугун и особой надобности в камнях не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Замашка
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 25
Откуда: Эстония , Таллинн

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2006, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmit писал(а):
Я по осени вообще убрал камни. оставив один чугун и особой надобности в камнях не вижу.

...получается пар можно готовить на чугунных болванках, камни не нужны .
А как качество пара в отличии от "на камнях " Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Валерий Ф.



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2006, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Замашка писал(а):
...получается пар можно готовить на чугунных болванках, камни не нужны .А как качество пара в отличии от "на камнях " Confused

Пар стал горячей. У меня каменка от топки отделена листом железа. Парился у знакомых, там камни лежат над топкой в дымоходе. С тех камней пар еще жестче чем у меня с чугуна. Поэтому кому как нравится. По мне так самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2006, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Полностью менять все на чугун в семейной бане имхо нецелесообразно.
Разницу между чугуном и камнями в каменке думаю объяснит Михалыч

Михалыч не объяснил. Василий, может вы подскажите.
В Сандунах в каменке нет ни одного камня, только чугуний, тем не меннее народ на пар не жалуется.Почему все таки, объективно, не стоит отказываться от камня?

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Апрель 2006, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

данные по плотности чугуна как 2,3 взяты мной из справочных таблиц "Сборника вопросов и задач по физике" Степанова Г.Н. СПб, "Специальная литература",1997г.
Похоже это действительно опечатка, т.к. в другом справочнике плотность чугуна действительно 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет прямой зависимости между плотностью и теплоемкостью
Теплоемкость чугуна 0,54, а кирпича и базальта 0,85 и 0,84 соответственно, хотя плотность в два-три раза меньше. Поэтому камень незаменим, да и каменный пар вкуснее чугунного.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Нет прямой зависимости между плотностью и теплоемкостью
Теплоемкость чугуна 0,54, а кирпича и базальта 0,85 и 0,84 соответственно, хотя плотность в два-три раза меньше. Поэтому камень незаменим, да и каменный пар вкуснее чугунного.
Если у меня была возможность без проблем работать с чугунными закладками, я поменял всем на них, мнение профи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Если у меня была возможность без проблем работать с чугунными закладками, я поменял всем на них, мнение профи.

Не очень, но не понятно не совсем Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Нет прямой зависимости между плотностью и теплоемкостью
Теплоемкость чугуна 0,54, а кирпича и базальта 0,85 и 0,84 соответственно, хотя плотность в два-три раза меньше. Поэтому камень незаменим, да и каменный пар вкуснее чугунного.

между плотностью и теплоемкостью - нет, но нам интересно к-во тепла, запасенное в объёме каменки, а теплоемкость дается относительно массы: пересчет и есть плотность. в итоге в чугуне запасём больше тепла \правда надо ещё учитывать к-нт заполнения каменки \не монолит же заливаем\. но и тут- у чугуна плюс -проще организовать сквозные дымовые каналы при правильной прямоугольной форме отливок; также прямоугольные чугунные чушки не распирают кладку; из-за высокой теплопроводности чугунная кладка прогревается равномернее, что приводит в итоге к более короткой топке и экономии топлива.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в итоге в чугуне запасём больше тепла

Разница не очень большая. Плотность чугуна в два с половиной раза выше, но теплоемкость в полтора раза ниже. На выходе имеем разницу в 20%. Зато теплопроводность чугуна по разным данным в 17-30 раз выше! Следовательно накопленное тепло теряется очень быстро.
Кроме того чугун сгорает и следовательно мы дышим окалиной. Поэтому чугун я использую только в нижней части каменки.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Нет прямой зависимости между плотностью и теплоемкостью
Теплоемкость чугуна 0,54, а кирпича и базальта 0,85 и 0,84 соответственно, хотя плотность в два-три раза меньше. Поэтому камень незаменим, да и каменный пар вкуснее чугунного.
Андрей Захарович, с большим интересом и очень кстати в свое время прочитал отзыв о тестировании Вашей бани на горниле. Некоторые решения (емкость для камней в топке в виде усеченной пирамиды с крышкой) хотел использовать у себя - но не пришлось. Помню, что печь Вы решили переделывать, может поделитесь результатами? Очень интересно, хотя мой личный выбор склонился к МП, правда толковой.))))) Удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Анатолий А писал(а):
Если у меня была возможность без проблем работать с чугунными закладками, я поменял всем на них, мнение профи.

Не очень, но не понятно не совсем Very Happy
Чугун это на долго для частника, качество пара одинаково, что не нагрееш разницы нет, только срок службы разный.Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
в итоге в чугуне запасём больше тепла

Разница не очень большая. Плотность чугуна в два с половиной раза выше, но теплоемкость в полтора раза ниже. На выходе имеем разницу в 20%.

Имхо, подсчет показывает, что в одной единице объема чугуна запасается тепла в 1.5-1.6 раз больше чем в камне.
Это разница не в 20%

Андрей Захарович писал(а):
Зато теплопроводность чугуна по разным данным в 17-30 раз выше! Следовательно накопленное тепло теряется очень быстро.

В комбинированной засыпке чугун + камни это свойство чугуна, размещаемого внизу каменки, обеспечивает лучшее нагревание выше расположенных камней.

Андрей Захарович писал(а):
Кроме того чугун сгорает и следовательно мы дышим окалиной. Поэтому чугун я использую только в нижней части каменки.

"Но известно. что в Сандунах за 1 год чугун сгорает наполовину. По словам Хошева Ю. там идут многоступенчатые реакции.
Когда чугун теряет свою массу - во время горения газа, или потом днём, когда поддают пар - это неясно. Чем дышим - тоже неясно.
Камень тоже выгорает при высокой температуре."( http://gornilo.ru/1Bolog2.htm )

Напрашиваются выводы:
1. Разница по аккумуляции тепла чугуном или камнем достаточно большая, +50%(60%) чугуна относительно камня;
2. накопленное чугуном тепло не теряется, но положительно используется;
3. Что мы вдыхаем в семейной бане при каменной или чугунно-каменной закладке - не вполне ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2011, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="5_6"]
Андрей Захарович писал(а):

Помню, что печь Вы решили переделывать, может поделитесь результатами? Очень интересно, хотя мой личный выбор склонился к МП, правда толковой.))))) Удачи
Цитата:


Это правда. Я построил очередную баню, уже четвертую, на этот раз в штате Мэн - так уж судьба сложилась. Печь получилась очень непростая - две каменки - черная и белая, всякие навороты. Как сказал Игорь Васильев:"Концепт печь". Тут в двух словах не опишешь. Как-нибудь надо будет изложить.
А что касается 20%, так это я из справочников взял.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".