Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пол в бане
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 8 Март 2009, 17:37    Заголовок сообщения: Пол в бане Ответить с цитатой

Привет всем.

Вопреки здравому смыслу, буду делать деревянный пол.
Да простит меня баня, при строительстве на ней отрабатываю некоторые элементы, которые хочу использовать в доме. Получаю ценный опыт, хочу избежать больших переделок потом.
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/m_EUtna4FIaEHiTFLkfFnA?feat=directlink

Пол будет служить долго, если хорошо просушивать.
Сухой утеплитель обеспечит тепло.

Вода попадает в трап сразу после использования (под полком), а не течёт через треть или половину парилки или мойки.
Пол без щелей.
Вода, попавшая под пол, стекает по баннеру в трап.
Баннер изолирует утеплитель от влаги.
От провисания ткань удерживается металлической сеткой.
Бруски коротыши дают пространство для движения воздуха.
Проветриваем доски пола с обратной стороны и баннера с двух сторон.

Фундамент столбчатый – не греем большую площадь грунта.
Утеплитель – каменная вата.
Сетка типа кладочной.
Воздух идёт в печку.

Вопросы:
Будет ли работать?
Нужен ли приток под полом?
Делал ли кто - то подобное?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 8 Март 2009, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что так то неймется?
Да кинь ОСБ, утеплитель, стяжку армированную и плитку какую сверху. Ну и трап под воду конечно.
Дерево оно дерево. Гныть все равно будет.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

BORRASу – извини, я не прав, что чётко не указал: для чего, зачем и почему именно так.
Для чего:
1. Хочу получить тёплый пол в бане, во время парения.
2. Тёплое сухое помещение, для проверки утеплителя (к бане не относится), уберу с печи бак с водой – вот и сухо.
3. Сухой, тёплый пол естественным способом (к бане не относится)
4. ну и т.д.
Зачем так (а не по другому, например):
Стяжка на земле (простое и изящное решение) не совсем подходит: большой объём переделок. Каркас поставлен до прихода на сайт, фундамент – три стороны ленточный (когда, как, кем сделан неизвестно), одна столбы, т.е отвод воды проблематичен – не сбрасывать же её под баню, внутрь фундамента.
Стяжку армированную и плитку – мне показалось утяжеление конструкции и дороже (нормальную основу, бетон, армирование, плитка)
Почему именно так:
Если понять, что происходит в бане (процессы), то можно применять различные материалы и получить нужный результат.
Заменяем черновой пол материалом, не пропускающий воду и проветриваем с двух сторон.
Решетки, по которым ходят, подвергаются лишь просушке – но если также просушить пол?

Пока строил, уже сделал выводы: каркас не очень хорошо (хотел сделать второй этаж дома также – теперь не буду). Металлочерепица не очень хорошо – принцип не правильный. Ну и т.д.
Пока из того, что прочитал на сайте понял: размер, планировка и т.д. не совсем подходят.

Вывод: баня будет разобрана и переделана, изменено место расположения (всё после постройки дома), думаю через год, два.
Сейчас же набираюсь опыта.
Спрашиваю потому, что не у всех в бане плитка, есть и дерево. Кто то занимается этим профессионально и может указать на ошибки. Тёплый воздух через утеплитель выходит наружу, а я пытаюсь запихнуть его в трубу и в печь – правильно ли? Поэтому и спросил про приток воздуха.
Здесь грабли, на которые я уже наступил (если кому то поможет, буду рад):
http://picasaweb.google.ru/Kyka1972/AujLRK?feat=directlink

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IGrekI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва-Орловщина

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже здесь не в фаворе полы из досок. Или никто не знает как сделать такие полы. Приятнее же по доскам ходить, а не по камню. Но у кого-то же есть. Расскажите как сделали полы и слив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Похоже здесь не в фаворе полы из досок.

В фаворе не в фаворе, но у большинства именнно из досок.
Цитата:

Или никто не знает как сделать такие полы.

Мало кто имеет теплые деревянные полы. Принудительно гонять воздух конечно можно, только смысла не вижу эту затхлость наружу вытаскивать.
Цитата:

Приятнее же по доскам ходить, а не по камню.

Это на любителя. Да и всёравно решетки ложить.
А народ заглядывается на плитку с подогревом как раз потому что это проще выполнить, чем теплые деревянные полы, долговечнее, гигееничнее.
У меня деревянный. Если на улице ниже -10 по Цельсию то пол для тех, кто первый идет (баню так сказать греет), холодный. Так что рассказывать особо нечего.
Со временем переделаю.

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IGrekIу -
Здесь знают, как сделать правильно, и стараются нам помочь по возможности (спасибо им огромное за это). Просто они же не могут протелепатировать что на уме у каждого новичка, какие возможности, что есть из материала в наличии и т.д.
Мне например баннеры достались бесплатно, поэтому для бани которая на один два сезона можно использовать (если понимаю процессы правильно).
А следующую баню буду делать, как здесь советуют (стяжка по земле, керамогранит и т.д.).
Пол и слив ещё не сделал.
Не критикую и не даю советы – не так давно я на форуме.

По сливу такие мысли: воду надо собирать в слив в том месте где она больше всего льётся – это лавки и полки т.е под ними (если она льётся там). А не пускать ручьи по полу. Трапы большие – листья забивать не будут. Если зимний вариант, то чтобы ковшом кипятка можно было разморозить. Доступ свободный.

По полам сложнее: дерево гниёт (даже лиственница, на некоторых фото видны лаги из лиственницы и есть пятна грибка.) Значит чтобы доски пола не сгнили нужна обработка и щели между досок для просушки. Тогда будет под пол попадать вода, возможно будет дуть, а этого не хотелось бы. Если сделать без щелей, то будет гнить (если нет проветривания).
Сходите на дачный форум к KAI (да не сочтут за рекламу)

Я для себя решил: бедность не порок (это я о себе). Люди будут делать из того, что есть в наличии. Значит выход один: правильно применять, не стоит спорить с природой (бесполезно и глупо). А если не понять сути то и с деньгами можно сгноить сруб, сжечь баню ну и т.п. т.е выбросить их на ветер.

Возможно, я ошибаюсь.

На форум пришёл набираться опыта и правильные решения которые нам дают старожилы надо либо принимать и делать как говорят, либо адаптировать под себя, но и результат на свой страх и риск.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да... уж.. любите вы , ребяты затхлый подпольный воздух греть и нюхать.......... уже не говоря что и посношаться да матЕриал переводить....
баня - это не жилое помещение и для них разные требования применяются....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учиться кто пришел, тогда будь разумен и внимательный к советам.
Пол в парилке теплым никогда не будет, да и не сильно надо.
Теплый пол в парилке расскажут некоторые, что есть признак хорошей бани.
Но на практике все по другому.
Пар вверху, а на полу никого не интересует.
По полу лежит деревянный трап.
А при любом открытии двери подсос холодного воздуха с прадбанника обеспечен.
А конвекция в парилке необходима а многие мол с ней борються. А зачем? Толклм не обьясняют, а при обьяснении обоснование мелковато.
И не думаю что стяжка с пенопластом например, будет намного холоднее дерева с добавкою всякого апгрейда.
А вот слякоть , запах, гниение точно будут в достатке.
А переделывать через год придеться уж точно и возвращаться в точку 0.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЁжу и Ramunasу – затхлый воздух (как я понимаю) – это там, где не работает вентиляция подпольная. Тогда там сразу грибок и сырость. Планирую постоянное естественное проветривание подполья, вне зависимости топится баня или нет (откуда там возьмётся затхлый воздух).

Посношаться – это да, мы любим, но я не знаю, кто сделал всё с первого раза и правильно. Теорию всё равно приходится проверять практикой.

Все материалы с этой бани планируется использовать дальше, а сколько денег сберегли советы мастеров (спасибо кстати) и личный (небольшой) опыт строительства маленькой бани. На большой стройке (дом) это было бы во много раз накладней.

Баня – это не жильё (полностью согласен), но никто не мешает проверять те или иные варианты при строительстве (в моём случае), а помогают ваши советы очень (особенно если объясняют почему делали у себя так а не иначе).

BORRASу – теплый пол имелось в виду пол на котором комфортно – не несёт холодом.
Значит данная схема не будет работать? Не смогу избавиться от слякоти , запаха, гниения? Т.е. не смогу просушить как решётку например? Правильно я понял?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понял правильно.
Пол на котором комфортно.......ЧТО? Что комфортно.
Лежать, сидеть, ходить, стоять?
Один шаг в парную и гайда на лежак. А что еще то на полу делать?.
Так, чтоб был шаг один, нужен теплый пол.
Да лежак пошире и побольше, вот пар и будет стоять до полка, а что там под - знать не нужно гостю.
Но там всеж влажно, мокро, сыро, тепло относительно и темно. Как раз рай грибам.
Так зачем им еще и пол с дерева?
Парная - замкнутая система.
И я считаю, при правильно организованной системе парной, не нужны лишние проблемы.
Верь практикам. Не веришь - проверь лично. Затраты на проверку всеж меньше будут нежели на переделку.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):

Здесь грабли, на которые я уже наступил (если кому то поможет, буду рад):
http://picasaweb.google.ru/Kyka1972/AujLRK?feat=directlink


а где грабли?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов,
Цитата:

Вопреки здравому смыслу, буду делать деревянный пол.
почему же вопреки?
Цитата:

Сухой, тёплый пол естественным способом
. У меня - деревяшка. Делал до сайта и форума. Исходил чисто из желания иметь определенные ощущения. Хотелось шлепать босыми ногами по чисто вымытым доскам. Воды почти не лью; та, что попадает на пол, уходит сквозь щели или быстро высыхает на нем. Надземная часть фундамента - теплая (пенобетон, конденсата не бывает), воздушная прослойка - 40см, внизу - песок. Доски не промокают (легко моются), т.к. покрыл сверху лаком (яхтным). Отдушины (продухи) для лета и зимы (варианты вентиляции). Никаких запахов и намеков на сырость. В общем деревянный пол на любителя - абсолютно реальная вещь. Шибко идеализировать стяжки, да сливы для парилки не стоит. Ну а в ванной сделал все каменное.
BORRAS,
Цитата:

И не думаю что стяжка с пенопластом например, будет намного холоднее дерева
однозначно будет холоднее; теплопроводность дерева ни в какое сравнение не идет с теплопроводностью бетона. А стяжка, пока не прогреется по всей толщине (до утеплителя), теплой вверху (в отличие от дерева) не станет.
Цитата:

Пол на котором комфортно.......ЧТО? Что комфортно.
Лежать, сидеть, ходить, стоять?
комфортно ощущать босыми ногами; стоять, ходить, сидеть (кроме лежать наверное; но было и такое). Комфортней дерева для этого ничего не придумать; идеальный материал для общения с телом. Я всегда сажусь на пол, когда прихожу с улицы после снега.
Цитата:

не нужны лишние проблемы.
а их и нет, хотя немного боялся поначалу. Но после года эксплуатации - все сухо (разбирал за 10 мин и залазил вниз).
Короче, как говорит BORRAS,
Цитата:

Верь практикам. Не веришь - проверь лично.

ЗЫ. Естественно для больших обьемов воды такая система не прокатит. Хотя, кто его знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):

BORRAS,
Цитата:

И не думаю что стяжка с пенопластом например, будет намного холоднее дерева
однозначно будет холоднее; теплопроводность дерева ни в какое сравнение не идет с теплопроводностью бетона. А стяжка, пока не прогреется по всей толщине (до утеплителя), теплой вверху (в отличие от дерева) не станет.
Цитата:

Пол на котором комфортно.......ЧТО? Что комфортно.
Лежать, сидеть, ходить, стоять?
комфортно ощущать босыми ногами; стоять, ходить, сидеть (кроме лежать наверное; но было и такое). Комфортней дерева для этого ничего не придумать; идеальный материал для общения с телом. Я всегда сажусь на пол, когда прихожу с улицы после снега.

ЗЫ. Естественно для больших обьемов воды такая система не прокатит. Хотя, кто его знает?


Парилку без воды не воспринимаю. Как и чем смыть пот с лежаков? А окатиться прямо в парной водичкой. А просто охладить головушку не отходя от кассы. Потому воды много в парной не бывает.
А вот полезная площадь парной равняеться полезной площади вернего лежака - аксиома. Потому постоять у меня % 10 по млощади пола парной от силы. Остальное лежак. Что там то ходить, тем более сидеть и прочее. Лежак то для чего. Когда правда его нет, то и пол деревянный пойдет. Стяжка и дерево по теплопроводности то понятно. Но имееться в виду наличие обязательно деревянной решетки-трапа под ноги. Вот и ходи босиком по нем. Но сделать один шаг до лежака - вообще не вопросежкчтоб дерево стелить на всех остальных 90% подлежачного пространства. А слизь образующаяся со временем и от качества воды, а микроорганизмы и прочее?
Ну зачем?
ВОт и вопрос, чтож у зайца за парилка такая, что ему лежак то не в тему, пол подавай, чтод полежать то после снега.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри как сделано у меня в разделе "Банные НОУ-ХАУ". Стоит 8-ой год и не собирается гнить. Не заморачивайся про то, течет по всему полу вода или нет. Плотно сбивай доски между собой под уклон в в конце, но не у стены, щель с регулятором. После парки дерево просохнет. Пол никгда теплым не будет - если его дополнительно не греть. В остальном полностью согласен с народом.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Если учиться кто пришел, тогда будь разумен и внимательный к советам.
Пол в парилке теплым никогда не будет, да и не сильно надо.
.


При всем уважении к BORRASу, думаю, не стоило так категорично говорить "никогда". Подпольный воздух Вавилов собирается загонять в печь, а это в принципе возможно, если пол будет немного выше поддувала. Это в наших краях незыблемое правило для теплого деревянного пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профан, Стас говорит,что его пол теплый без электроподогрева в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Чтобы у Стаса, да холодный пол!? cray Помнишь его пенофол вниз утеплителем положенный, который критиковался? Работает, походу. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-нибудь сгоняем и проверим Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):
онжеЁжу и Ramunasу – затхлый воздух (как я понимаю) – это там, где не работает вентиляция подпольная. Тогда там сразу грибок и сырость. Планирую постоянное естественное проветривание подполья, вне зависимости топится баня или нет (откуда там возьмётся затхлый воздух).


а если мышь сдохнет или кот нассыт или насрет? конечно - это высохнет и со временем вонять перестанет, НО вот споры плесени хоть сухие, хоть помалу, но летать будут постоянно...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профан писал(а):
BORRAS писал(а):
Если учиться кто пришел, тогда будь разумен и внимательный к советам.
Пол в парилке теплым никогда не будет, да и не сильно надо.
.


При всем уважении к BORRASу, думаю, не стоило так категорично говорить "никогда". Подпольный воздух Вавилов собирается загонять в печь, а это в принципе возможно, если пол будет немного выше поддувала. Это в наших краях незыблемое правило для теплого деревянного пола.

Что значит теплый пол. Теплый относительно чего? Лежак 50 гр.
Потолок 60-70. Тогда пол сколько? 20-40? Но относительно потолка все равно ж не теплый. А если я за баню литров 100-200 воды холодной бахаю на гостей и лежаки.
Перегрелись-нагрелись - окатил. Намазались солью - смыс. Натерлись медом - снова вода. А человек так 6.
Как он может быть то теплым, да и зачем?
По теории Касбора - да.
По нашей теории и опыту - нет.
В доме - теплый пол залог здоровья.
А в парной я на лежаке, который в 1 метре от пола.

В стяжку теплый (электро например) пол рекомендуем, для просушки парной СНИЗУ и ПОСЛЕ бани. Эт да.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".