Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пол в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Март 2009, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

sergeу – да по ссылке, почти на каждом фото ошибка (сфотографировал на память).

Заецу - вопреки здравому смыслу – это потому, что разум говорит: стяжка (плитка, керамогранит и т.д.) это практично, удобно и т.п. А организм тянется к дереву.

ZYBYу – я был в бане, где так устроен слив. По поводу ручьёв по полу, пока останусь при своём мнении: если нам вода больше не нужна (после использования) то зачем её заставлять течь куда-то? Может сразу в слив? (пока кто ни будь, не приведёт других доводов).

Ramunasу – про зверушек не подумал, упущение. А нельзя ли разделить: воздух со спорами плесени (в печку) и воздух которым дышать (чистый)? Хотя это уже вопрос вентиляции (надо наверно задавать в другом разделе, если модераторы против пусть удалят вопрос.)

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 11 Март 2009, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр! Я не представляю, как Вы собираетесь мыться и обливаться. Будете все время думать как бы не потекло и снайперским выстрелом попадать струей в слив. Попробуйте описать. как Вы будете мыться, обливаться на скамейке, смывать мочалкой мыло и тд! И думать об этом! (как в одной репризе : бойтесь и пилите!).
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Ср 11 Март 2009, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Как-нибудь сгоняем и проверим Laughing


Буду очень рад.

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 11 Март 2009, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям для познания истины я порекомендовал бы следующее:
выйдите зимой босиком на улицу и попробуйте постоять на;
1. льду(снегу)
2. досках
3. на бетоне
и сравните. Этот эксперимент может рассказать вам, что представляет собой дерево для человека.
ЗЫ. стоять на бетоне очень осторожно! В смысле очень быстро линять; - крайне опасно. Проверял как то.
BORRAS, мне очень нравится идея со сливом; я считаю ее очень универсальной и однозначно беспроигрышной, НО деревянные полы; это НЕ ЕСТЬ ОТСТОЙ и гнилуха, каковым уже стало принято их считать. Это частный случай пола для любителя ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА.
Ramunas,
Цитата:

а если мышь сдохнет или кот нассыт или насрет? конечно - это высохнет и со временем вонять перестанет, НО вот споры плесени хоть сухие, хоть помалу, но летать будут постоянно...
Если кот ссыт, мышь не появится, а если серьезно я сам этих вещей боялся, но с полом получилось идеально в отношении сухости, чистоты и запахов. Видимо из - за вентиляции.

Цитата:

Перегрелись-нагрелись - окатил. Намазались солью - смыс. Натерлись медом - снова вода.

BORRAS, категоричность - не есть истинность. Вполне возможно это все и здорово, но у меня и у кого нибудь еще могут быть несколко иные взгляды на процессы в бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Март 2009, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схему подсоса воздуха с подпола видел в книжке. Но там подсос идет в поддувало (зольник).

Я тоже сделал дерево, но без утепления. Градиент температуры у пола низкий, следовательно пол не критичен к утеплению.

Я пол сделал из термообработанной древисины. Еще не эксплуатировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

ZYBY – Парная: человек лежит на полкЕ, его парят. Затем выливают на него два, три ведра воды (столько, сколько надо).
Мойка: человек лежит, с кожи удаляют то, что выступило. Смывают. Намыливают, смывают (воды льют сколько нужно).
Человек сидит, моется (ограничений по использованию воды нет)
Слив: окатили тело водой, она стекает вниз, проходит через полок и летит к полу. Если после этого вода нам больше не нужна, то может слив сделать под полком, там, где льётся больше всего воды (или будем сырость разводить ручейки пускать)?

Форма слива: вариант как сделано у вас (если я правильно понял) щель, даже больше подходит чем отверстие. Особенно при больших объёмах воды (если она расположена в нужном месте). Куда бы ни лили воду (на голову, спину, ноги у лежащего человека) вода сразу попадает в слив. Если человек сидит на скамейке (в любом месте), то всё равно вода сразу попадает в слив. Речь об основной части воды (даже если разлили воду не туда, то это же крохи по сравнению с основным объёмом)

А вообще то я хотел понять принцип (ведь у большинства деревянные полы, а у некоторых даже теплые, комфортные), поэтому и спрашивал, будет ли работать схема. Но наверно надо было ещё на словах объяснить.

Для того, чтобы получился тёплый пол надо:
1. Основную часть воды отвести сразу после использования
2. Воду, попавшую под пол собирать на поверхности и отправлять в трап
3. Пол снизу должен просушиваться проветриванием
4. Поверхность под полом должна проветриваться с двух сторон
Получу ли я при этом тёплый пол?

В вашем случае вода попадает на рубероид и скатывается, рубероид лежит на деревянных досках – правильно?
Доски обычно изменяют свою влажность, могут намокнуть, могут высохнуть. Но под рубероидом как они высохнут?

Если не нарушать принцип, то какая половая разница из чего делать?

Если у меня заменить сетку, например досками, то они должны загнить.

Вот так я понимаю, поэтому и спрашивал, правильно ли, будет ли работать?

OlegK – планировал тоже в поддувало. В бане действительно утепление ни к чему, просто отрабатываю на бане элементы, для использования при строительстве дома.
Спрашивал, чтобы понять принцип действия т.к. не силён ни в утеплении, ни в вентиляции.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр! Чтобы скатывалась вода - нужен уклон! (Какой я умный!). Very Happy Вы собираетесь обливаться на полке - значит под всем полком (чтобы не разливалась вода) нужно углубление (канава) к трапу. Значит нужен пол с провалом. В мыльной тоже самое под лавкой. Можно сделать такой профиль, но зачем. Вы должны будете идеально выровнять горизонт.
Про рубероид - под ним доски не мокнут. Проветривания достаточно. Иначе за такое время все сгнило!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, если ведрами собираешься лить, деревянный пол лучше не делать, а если заморочишься, то головняков выйдет больше, чем со стяжкой и решетками.
А вообще я что то затупился нв твоей идее; перестал понимать, что тебе надо
Цитата:

Получу ли я при этом тёплый пол?
если теплый деревянный пол - то это как? С подогревом что ли?
Пол снизу, пол сверху? Собирать воду на поверхности? Что за рубероид? Что за сетка?
Похоже я чего то недопонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IGrekI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва-Орловщина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Посмотри как сделано у меня в разделе "Банные НОУ-ХАУ". Стоит 8-ой год и не собирается гнить. Не заморачивайся про то, течет по всему полу вода или нет. Плотно сбивай доски между собой под уклон в в конце, но не у стены, щель с регулятором. После парки дерево просохнет. Пол никгда теплым не будет - если его дополнительно не греть. В остальном полностью согласен с народом.

Где это: "Банные НОУ-ХАУ"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IGrekI, вот где http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=29112&highlight=#29112
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IGrekI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва-Орловщина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя полная уважуха прогрессу! Иначе за компами не парились бы.
Но хочется этой старинной нищеты... Ни те фольги, ни те цементу... Ну в крайнем случае гвозди....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

Пообщался со специалистом практиком и получил ответ: моя схема работать будет, но не у меня.

Причины:
1. За баней сразу овраг с ручьём , через пару домов впадает в речку. Уклон местности соответственно к ручью и речке, причем приличный. Влажность обеспечена всегда.
2. Овраг с ручьём порос деревьями, вплотную подходят к дому, ну и у речки соответственно тоже. Проветривания не будет.
3. Дом загораживает баню от солнца. Тень в данном случае тоже минус.
4. Конкретно по схеме: не возможно обеспечить достаточную естественную тягу для просушки при таких объёмах воды. Потребуется продолжать топить печь, воспользоваться электричеством и т.п. т.е. принудительно, что не подходит.
Для работы по такому принципу необходимо: солнце, сквозняк, высокое (ровное), сухое место. У меня как раз всё наоборот.
Отказаться лить воду, не могу, зачем мне в бане ограничения.

Вывод аналогичен ответу BORRASа - не смогу просушить.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

ZYBY – для непонятливых объясните ещё раз, пожалуйста (если не трудно):
1. Про идеально выровненный горизонт (про уклон и воду понятно).
2. Каким антисептиком пользовались.
3. Обработаны ли доски чистового пола.
4. Как сделано проветривание внизу.
5. Баня стоит на открытом месте (судя по фото).

Заецу –
1. Много ли воды льётся всего (в твоей бане)?
2. Сколько человек было в бане подряд?
Пол без подогрева, рубероид это у ZYBY. Говоришь, не понял, а мысль выразил чётко:
«если ведрами собираешься лить, деревянный пол лучше не делать, а если заморочишься, то головняков выйдет больше, чем со стяжкой и решетками». Поэтому и вопрос задал № 1.

Вырисовывается такая картина:
Если бы воды лить немного, то да, если от души или гости в баню, то нет.

Кстати: в этой местности (где строю) мышей не видел, хотя коты ходят наглые и жирные по улицам. А вот количество и плотность кучь земли впечатляет (прямо на участке) – сказали кроты. Какой пакости можно ждать? Одна куча была там, где баня сейчас.
Если разум вдруг победит (сломаю и положу стяжку по земле), то они ко мне париться не придут?

Попробую подойти по другому: сосед строит баню, стены, крыша уже готовы (там правда брус, но как понял это не принципиально). Попробую предложить (посоветую) ему сделать пол стяжкой.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов,
Цитата:

Много ли воды льётся всего (в твоей бане)?
немного и редко; на пол - 2...3 ковшика водички или снега. Это я иногда лью, когда кого - нибудь парю. Вообще то экстрим у меня по другому организован; быстрый короткий путь на улицу (50см до единственной двери), а там снег или обливание. Ну или до ванны 2 метра.
Цитата:

Сколько человек было в бане подряд?
редко бывает больше 2...3 челов, и то все по очереди.
Цитата:

Если разум вдруг победит (сломаю и положу стяжку по земле), то они ко мне париться не придут?
Если только с маленькими перфораторами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо.
_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр!
1.
2. Для пропитки пола пользовался финским Пинотексом (покрывал 2 раза)
3. Чистовой пол - доска 50 покрыта со всех сторон.
4. Проветривание снизу. Стены из горбыля и доски не доходят до земли на 3-4 см. После помывки открываю парилку и закрываю мыльную на входе на ночь (до остывания бани). Все сохнет, следующим днем открываю сливную щель в мыльной и все двери из под пола идет просыхание. Никакой гнили нет уже около 8 лет.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY – спасибо.

У кого решётки на полу - используйте ли строганое дерево или мажите чем?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IGrekI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва-Орловщина

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
разделе "Банные НОУ-ХАУ".

Дайте ссылку на этот раздел. Не могу найти... Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
IGrekI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва-Орловщина

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
Прочитала Ноу-Хау... Грустно так...
У Вас тот самый вариант, который я искала. Да! Простенько. Да, без изысков... Но экология не нарушена! Думаю, многих устроит именно этот вариант.
Мне не понятно только, а зачем набрасываться не по-сути? Не нравится? Критикуйте на своих ветках. Создайте ветку сторожил-критикунов. Из 24 страниц от силы 4 по существу! Такой осадок... заклевали... кто на новенького...
Большинство попадает сюда уже заказав сруб и вдруг понимает, что это ещё не баня! Начинается судорожный поиск "знатоков". Попадают на этот форум. Думают, а вот сейчас самые умные расскажут, помогут... А тут всего-то... бла-бла-бла... Самолюбование какое-то! И по крупицам, как сыщик находишь что-то понятное и подходящее. А самые ценные и простые, для практического применения, советы не от сторожил почему-то... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IGrekI писал(а):
А самые ценные и простые, для практического применения, советы не от сторожил почему-то... Rolling Eyes

А может наоборот , слишком много - советов . Люди ВСЕ разные и баня должна подстраиваться под Хозяина. Вроде пришли мы к тому - Та баня хороша, где Вам нравится. Мне лично нравится и 45-60. и 120-135 . А Вам??? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".