Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Может забыть нам о КПД бани и печи ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вс 8 Март 2009, 21:59    Заголовок сообщения: Может забыть нам о КПД бани и печи ? Ответить с цитатой

Давайте поделимся информацией сколько стоит протопить баню , каждый опишет свой опыт......

Мы много рассуждаем о КПД печи и бани, и строения в целом. А кто нибудь задымывался - а сколько это стоит всё-таки....Начну с себя
Максимально зимой сгорает 70 поленьев за 2 дня.....В баню попадёт 6 человек....

Среднее полено ....Длина 40 см, сечение 10 см на 10 см(попалам по диагонали) ...Итого считаем 0,4 м*0,1м *0,1м=0.004/2=0.002 м3

Итого получаем 500 паленьев длиной 40 см .

На полную протопку парной и бани 0.14 куба зимой

Кубометр сырых берёзовых дров с доставкой мне обошёлся в 50000 руб.белорусских) - 24 доллара

В итоге получаем, что 24 *0.14=3.36 долара

Даже если раз в неделю её топить то за год уйдёт 174 долара....за 40 лет я спалю дров , сколько обошлась сама баня....

Стоит ли спорить о КПД печи ...



http://www.moslider.ru/kamin/link.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Стоит ли спорить о КПД печи ...

Стоит. Только не спорить, а обсуждать. И не в части экономии на дровах, а с точки зрения скорейшего получения нужных тебе кондиций.
Тут в железяках то можно чепопалошную печь заиметь.
Что уж говорить про кирпичные (не могу сказать, что я в них разбираюсь, но, как говорится, нутром чую - можно такого нагородить, что вагон стопишь, а УДОВОЛЬСТВИЯ не получишь).
А сколько дров спалю, мне лично не важно

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если топить банную печку нормальными колотыми дровами - зимой две охапки дров, летом - одна.
нагревается от этого парилка, моечная , раздевалка и около 100 литров воды.
а так как растапливаю отходами производсва - сушеными точеными палочками, то зимой уходит 3 25литровых ведра (всего 18 кг), летом - два), машина (порядка 10 кубов) этого добра стоила дорого - 25 долларов, двумя машинами три года растапливал баню (около 60 бань в год) да еще по выходным жилие помещения (спальня и гостинная - общая пл около 40 квадрат) обогревал...
когдато считал - если топить этими березовыми палочками, то получается на дрова для одной бани... эээээ ........ порядка 10-15 американских ЦЕНТОВ....
мне важно сколько дров спалю - ведь их надо еще и заготовить - так что хотябы приблизительный расчет должен быть....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера топил баньку как раз проверил скока к меня дров уходит. Несчитая первых щепок и колотых чушек, уходит две охапки, это где-то 6-8 поленьев до 70-80 градусов, при том, что печь у меня расчитана на 10 кубов, а после того как я убрал обшивку у меня получилось 11 кубов.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печка покупная или кирпичная? Если железо то его топят постоянно. А Вы пишете, что две охапки, тут нужно уточнить.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Печка покупная или кирпичная? Если железо то его топят постоянно. А Вы пишете, что две охапки, тут нужно уточнить.

На 40-60 минут парения для двоих-троих, постоянно топить не нужно. Все щели я заделал, тепло держится очень долго.

Шибер прикрыл и оставшиеся угли ещё греют горячие камни несколько часов, там воду вскипятить можно.

Печка железная естественно. Термофор-Русь-10Т

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как температура-влажность ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
а как температура-влажность ?


Выше 80 град. я не поднимаю, а влажность, если верить гигрометру, то обычно "сухая" баня бывает 30%, хотя я вообще на влажность редко смотрю, не могу точно сказать, по ощущениям.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что сказать ....хороший режим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня газовая печь-конвектор собственной разработки. Конструкцию, если интересует можно посмотреть на сайте http://caldoteh.md/ . Расход газа знаю точно потому, что установлен газовый счетчик. Парилка объемом 12 м куб, даже если она замерзшая, разогревается под потолком до 120º быстро максимум за один час. Правда пол и смежная душевая комната при этом еще холодные. В этом режиме конвектор потребляет по данным газового счетчика 6 литров газообразной смеси Пропан-Бутан. За час 360 литров газа. Сколько это получается в жидком виде, точно сказать не могу. Если принять плотность газа 3 грамма/литр, а плотность в сжиженной фазе 0,6 кг/литр, то на разогрев тратится около 2 литров жидкого газа. Потом конвектор переходит в режим малого горения и постоянно потребляет в час около 150 литров по данным газового счетчика или около одного литра жидкого газа. Всего летом получается за пяти часовую баню около 6 литров баллонного газа. Зимой на разогрев стен времени не жалею 3-4 часа, поэтому раза в полтора больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редакция предыдущего текста. В этом режиме конвектор потребляет по данным газового счетчика 6 литров газообразной смеси Пропан-Бутан в минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При 80 градусах можно погреться в парной. Париться проблематично. Мож для экстрималов это и нормально. Хорошо пропарить человека возможно и при 50 градусах. При 80 это скорее ожёг кожи.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр! 80 С и 35 % влажность хорошая комфортная температура. При 50С, влажность нужно иметь 70%. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, А не многовато? 360 л х7,5 руб., а бывает и по 12 и по 14 руб. Даже умножать страшно.
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
При 80 градусах можно погреться в парной. Париться проблематично. Мож для экстрималов это и нормально. Хорошо пропарить человека возможно и при 50 градусах. При 80 это скорее ожёг кожи.
Да, так и было - для меня это почти ожёг (см. баню в Усадково).
Но если жировая прослойка солиднее, то организм просит погорячее (так тоже было 3-4 раза, рядом были люди, просили погорячее).
У жира теплопроводность как у дерева в 3-4 раза меньше, чем у мягких тканей тела.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня все при 55-60 гр тают - что толстокожие что толстожирные.... просто сдесь надо задаться другим вопросом - глубиной прогрева. а глубина эта как раз обратно пропорциональна температуре....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., термочуствительные рецепторы расположены в коже, а не под жировой прослойкой, так что восприятие температуры зависти не от количества жира а от типа нервных процессов. Если бы теплопроводность тела определялась теплопроводностью жира, то кожа бы сильней нагревалась у прослоенных, т.к хуже от неё тепло бы отбиралось, но тепло забирает кровь, так что всё не так очевидно.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно. Эт как картошку жарить. Хочется побыстрее и с хрустящей корочкой, то жару надоть поддать, а если хочется Нежненькой, да Мягонькой, то надоть подолее да на маленькой температурке. Этим и отличается влажная баня от суховоздушек. Из парилки выходишь расслабленный, а из сушки выпрыгиваешь с хрустящими ушами как у поросенка.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович. 360 литров, это по показаниям газового счетчика газообразной смеси Пропан-Бутан. В жидкой фазе это около 2 литров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович. Я люблю парится так, что бы веником возбуждать и утолять на коже специфический и очень приятный зуд, который можно испытать только в парной при высокой температуре. На температуру и влажность, как-то до сих пор не обращал внимания. По видимому высокая на грани ожогов. Во всяком случае после такого пара кожа через некоторое время в предбаннике становится как у леопарда. Но это не ожоги. Следует отметить, что такой режим требует хорошей физической формы и мне в последнее время, чаще всего лень себя так терзать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".