Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Может забыть нам о КПД бани и печи ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Л., термочуствительные рецепторы расположены в коже, а не под жировой прослойкой, так что восприятие температуры зависти не от количества жира а от типа нервных процессов. Если бы теплопроводность тела определялась теплопроводностью жира, то кожа бы сильней нагревалась у прослоенных, т.к хуже от неё тепло бы отбиралось, но тепло забирает кровь, так что всё не так очевидно.
Может всё и так, как ты пишешь.
Получается два процесса:
1. Ожог кожи более быстрый процесс, меньше зависит от жировой прослойки.
2. Насыщение теплом до дурноты - зависит от ЖП.
Это я вспоминаю несколько полноватых людей, которые явно требовали больше тепла. Но есть и другие примеры, когда полноватые не требуют, а суховатые парятся почти в кипятке.
Всё очень сложно.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а у меня все при 55-60 гр тают - что толстокожие что толстожирные.... просто сдесь надо задаться другим вопросом - глубиной прогрева. а глубина эта как раз обратно пропорциональна температуре....
У вас хорошая влажность в парилке, не такая как в сауне и за счёт влажности передаётся тепло на парильщика, когда снимаеш сковороду с плиты то тряпка должна быть сухой, а не влажной можете испытать, телосложение здесь не причём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., у меня была пара "ходячих скилетов" которых когда паришь, предплечья горят и ногти в рукавицах раскаляются.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший
Прочитав Ваше сообщение, и немного поразмыслив, понял, что, имея опыт эксплуатации своего конвектора, могу предложить простой способ приблизительно оценить КПД любой дровяной печи.
Рассуждения следующие.
Парильные помещения у всех примерно одинаковы.
Если точно измерить тепловые затраты на эксплуатацию одного помещения и знать сколько это должно быть по весу в дровах, то можно оценить КПД любой печи с примерно таким же помещением.
Для этого предлагаю следующую формулу.

КПД = 7,2 / M * 100

Где M – Количество дров в килограммах, которое Вы тратите на баню длительностью 2 часа, при температуре в парной 80°С, при объеме парилки 11,5 м куб. При температуре наружного воздуха +5.
Ramunas
Если у Вас парилка имеет такой же объем, как у меня, и вы расходуете 18 кг дров, то тепловой КПД вашей печи 7,2/18=40%.
S-alek
Если вы используете две вязанки по 8 поленьев, всего 16 поленьев. Если вес полена 2 кг, всего 32кг дров. То КПД вашей печи 7,2/32=23%.
Или Ваши дрова не так хороши как у Ramunas
Александр Нашедший
Если Вы использует 0,14 м куб сырых дров. Это где то 120 кг, то КПД получается 6%. Правда у вас это идет на полную протопку зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У МЕНЯ ПАРНАЯ ПОБОЛЬШЕ БУДЕТ ЧЕМ СТАНДАРТНАЯ

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3002 - ПОСМОТРИТЕ ФОТООТЧЁТ

ПОСЧИТАЙТЕ ДЛЯ ПАРНОЙ 24 М2

СПАСИБО ЗА РАСЧЁТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

Для этого предлагаю следующую формулу.

КПД = 7,2 / M * 100

Где M – Количество дров в килограммах, которое Вы тратите на баню длительностью 2 часа, при температуре в парной 80°С, при объеме парилки 11,5 м куб. При температуре наружного воздуха +5.


т.е. это на устоявшийся режим в парной и только на поддержание по потерям ?

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя печь не сильно отличается по КПД от других кирпичных....
Читайте ниже....расчёты практически один в один мои....Там даже больше получается....

"Прочитал на форуме печников...Евгений Колчин "

вес ? сложно сказать, на весах не взвешивал
скажу по количеству:
средняя печь (4х4.5) требует примерно 4 часа топки
одна закладка сгорает примерно за 40 минут, всего необходимо 6 закладок
одна закладка примерно 6-8 полешек, возьмем 7 (42-50 полешек на всю топку)
объем одного полешка 10х10х40 (см) примерно 0.004 м.куб
одна закладка 0.004х7 = 0.028
всего: 0.028х6 = 0.168 (0.2)

и по весу, если прикинуть куб 600 кг, то = 120 кг
данные затраты по топливу - это прогрев каменки, после чего баней можно пользоваться примерно 2 суток, ну и на третьи без пара погреться ..

так что теплоемкая кирпичная печь на пользователей, действительно любящих паровую баню и знающие основы парения для получения максимального положительного эффекта
ну а если только погреться и помыться, поставить галочку - был в бане, то тогда металл - час прогрел и час помылся ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший. Вы правы.
Строго говоря предложенная мной формула определяет не КПД печи, а превышение количества потраченных Вами дров на посещение парилки в течении 2-х часов по отношению к моим энергетическим затратам, на посещение моей парилки, которые сведены к весу дров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другими словами, что бы мне по париться с моим качеством пара в течении 2-х часов, мне нужно один час разогревать парилку. Стоит мне это 8,4 кг ( КПД 86%) сухих дров, если бы я за газ рассчитывался дровами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший. Предлагаю Вам поставить интересный эксперимент. Сравнить сколько расходуется дров сухих и влажных дров такого же качества. Желательно, что бы при таком эксперименте температура в каменке была одинаковая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Александр Нашедший
Если у Вас парилка имеет такой же объем, как у меня, и вы расходуете 18 кг дров, то тепловой КПД вашей печи 7,2/18=40%.
S-alek
Если вы используете две вязанки по 8 поленьев, всего 16 поленьев. Если вес полена 2 кг, всего 32кг дров. То КПД вашей печи 7,2/32=23%.
Или Ваши дрова не так хороши как у Ramunas
Александр Нашедший
Если Вы использует 0,14 м куб сырых дров. Это где то 120 кг, то КПД получается 6%. Правда у вас это идет на полную протопку зимой.

а если посчитать по другому-
на разогрев парилки - 2 часа и 12 кг дров, а во время бани - 2 часа и одно полено 30см длиной и 15 см в диаметре.
кстати - 2-3 первоначальных часа нужны не только для разогрева парилки, но и для разогрева смежных помещений - моечной и раздевалки (а это еще 30 кубов + стены кирпичные , т е + куб промерзшего кирпича), нагрева 100 литров воды.
если не греть смежных помещений, то на разогрев парилки уходит до одного часу в НЕЗАВИСИМОСТИ от первоначальной температуры.... и 6 кг дров (одна неполная охапка)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Александр Нашедший. Предлагаю Вам поставить интересный эксперимент. Сравнить сколько расходуется дров сухих и влажных дров такого же качества. Желательно, что бы при таком эксперименте температура в каменке была одинаковая.

было проверено, разница процентов 40 в теплоотдаче


Последний раз редактировалось: Александр Нашедший (Вс 15 Март 2009, 19:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
было проверено, разница процентов 40 в теплоотдаче

ну и...? ЧТО из этого следует?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что лучше горят сухие дрова Very Happy исправил свой пост, смотри выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что когда я на своем сайте критиковал дровяные печи, то руководствовался просто общими физическими соображениями. К своему стыду, о форуме ничего не знал. Очень полезный форум! Теперь убедился, что моя критика вполне обоснована. Правда, может быть несколько претенциозна. Со временем от редактирую.
Цитата:

на разогрев парилки - 2 часа и 12 кг дров, а во время бани - 2 часа и одно полено 30см длиной и 15 см в диаметре.

Я сегодня померил, сколько тепла идет на нагрев парилки и сколько на поддержание в ней температуры на уровне 75º. Получилось на поддержание температуры идет около 50% от полной мощности. Но это при естественной вентиляции со смежной душевой через отверстие 100х100мм. В следующую субботу закрою вентиляцию и измерю без нее.
Если у Вас смежные помещения греются от парилки посредством естественной циркуляции, то одним поленом вам не обоитись.

Цитата:

если не греть смежных помещений, то на разогрев парилки уходит до одного часу в НЕЗАВИСИМОСТИ от первоначальной температуры.... и 6 кг дров (одна неполная охапка)

Это только у стальных печей. Кирпичные за час не смогут разогреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что лучше горят сухие дрова

У сухих дров жаропроизводительность выше, соответственно выше КПД печи. Об этом собственно и говорится на сайте. http://caldoteh.md/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

Цитата:

на разогрев парилки - 2 часа и 12 кг дров, а во время бани - 2 часа и одно полено 30см длиной и 15 см в диаметре.

Я сегодня померил, сколько тепла идет на нагрев парилки и сколько на поддержание в ней температуры на уровне 75º. Получилось на поддержание температуры идет около 50% от полной мощности. Но это при естественной вентиляции со смежной душевой через отверстие 100х100мм. В следующую субботу закрою вентиляцию и измерю без нее.
Если у Вас смежные помещения греются от парилки посредством естественной циркуляции, то одним поленом вам не обоитись.

Цитата:

если не греть смежных помещений, то на разогрев парилки уходит до одного часу в НЕЗАВИСИМОСТИ от первоначальной температуры.... и 6 кг дров (одна неполная охапка)

Это только у стальных печей. Кирпичные за час не смогут разогреть.

смежные помещения нагреваются исключительно через открытые двери (до начала бани) а во время бани в моечной поддерживается температура засчет нагревшихся стен и открывания дверей в парилку (люди то ходят туда сюда в парилку)
вы еще забыли учесть что печка греет воду... бак на 100 литров воды
кстати - у меня печка парилку греет лишь ОДНИМ боком из четырех, верх печки греет воду, два бока обложенны камнями и кирпичным экраном без конвекции, четвертый бок печки прислонен к стене -перегородке - в нагревании бани участия не принемает...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

у меня печка парилку греет лишь ОДНИМ боком из четырех

Скажите, какая площадь одного бока печи, которая греет парилку. Вероятно она металлическая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
.....

КПД = 7,2 / M * 100

Где M – Количество дров в килограммах, которое Вы тратите на баню длительностью 2 часа, при температуре в парной 80°С, при объеме парилки 11,5 м куб. При температуре наружного воздуха +5.
........
S-alek
Если вы используете две вязанки по 8 поленьев, всего 16 поленьев. Если вес полена 2 кг, всего 32кг дров. То КПД вашей печи 7,2/32=23%.
Или Ваши дрова не так хороши как у Ramunas


Откуда 16 поленьев взялись? У меня в одну закладку 4 максимум войдёт среднего размера, большого может и одна не влезть, печка-то маленькая. Две закладке по 4 у меня было. Читайте внимательнее.
S-alek писал(а):
Вчера топил баньку как раз проверил скока к меня дров уходит. Несчитая первых щепок и колотых чушек, уходит две охапки, это где-то 6-8 поленьев до 70-80 градусов, при том, что печь у меня расчитана на 10 кубов, а после того как я убрал обшивку у меня получилось 11 кубов.


По-вашей формуле 45% выходит. Хотя что такое 7.2 и как оно к моим параметрам подходит я не понял.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой кривой взгляд вся полемика, прописанная здесь, и тем более представленные расчеты, уважаемые друзья, довольно мало имеют отношения к КПД ваших печек. Может я чего то не допонимаю, но КПД печей расчитываются совершенно по другим параметрам и не важно чего и сколько помещений, парилок, перегородок она греет и сколько охапок дров для этого нужно спалить. Ну во первых у всех разные печи, строения, толщина стен, исходные данные ну и т.д. и как тут можно что то сравнивать или анализировать. На сколько я понимаю, для расчета КПД конкретной печи ГЛАВНЫЙ параметр - это температура выходящих газов из трубы. И чем меньше в трубу вылетает тепла, чем меньше мы обогреваем небо, чем полнее сгорает топливо, тем и КПД у печки ВЫШЕ. Меньше вылетело в трубу тепла-сажи, полнее сгорело топливо, больше осталось (с аккумулировалось в печке, стенах, воде и что там еще греется...) тепла для пользы. В связи с этим у металической печки, ну ни как не может быть КПД выше кирпичной колпаковой каменки. Самый интересный напрашивается вывод из этого то, что самый главный враг и вредитель печи - ДЫМОВАЯ ТРУБА. Так что идеальная печь со 100% КПД должна быть без трубы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".