Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Может забыть нам о КПД бани и печи ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому напрашивается и ответ.
О КПД печи и бани надо ЗАБЫТЬ.
А вот тему КПД пребывания человека в бане - ОТКРЫТЬ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

у меня печка парилку греет лишь ОДНИМ боком из четырех

Скажите, какая площадь одного бока печи, которая греет парилку. Вероятно она металлическая?

этот бок 40х40 см - и то в закрыт кирпичным экраном. только зазор между экраном и печкой маленький - всего 4 см - этот бок печки является КОНВЕКЦИОННОЙ функцией - именно этот бок (конвектор) и нагревает воздух, который распределяется по всей бане так согревая помещения...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На сколько я понимаю, для расчета КПД конкретной печи ГЛАВНЫЙ параметр - это температура выходящих газов из трубы. И чем меньше в трубу вылетает тепла, чем меньше мы обогреваем небо, чем полнее сгорает топливо, тем и КПД у печки ВЫШЕ.

Плюс сколько лишнего воздуха проходит транзитом через топку и ту же дымовую трубу. Чем меньше лишнего воздуха мы греем тем больше пользы от печи.
Цитата:

Самый интересный напрашивается вывод из этого то, что самый главный враг и вредитель печи - ДЫМОВАЯ ТРУБА. Так что идеальная печь со 100% КПД должна быть без трубы

Согласен, баня по черному имеет КПД (840-80)/840=90%.
840- жаропроизводительность сухих дров. 80 -температура воздуха в парилке соответствует температуре дымовых газов , которые выходят через окно.
Если баню по черному будете топить сырыми дровами, то меньше. Это еще при условии, что лишнего воздуха не будет. Так, что 90% и те под сомнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

этот бок 40х40 см - и то в закрыт кирпичным экраном. только зазор между экраном и печкой маленький - всего 4 см - этот бок печки является КОНВЕКЦИОННОЙ функцией - именно этот бок (конвектор) и нагревает воздух, который распределяется по всей бане так согревая помещения...

Мне Ваша печь понравилась. Единственно этот бок я бы побольше сделал.Бак с водой полезен. Дрова очень повидимому хороши. А про их цену налоговым инспекторам ничего не говорите!
У нас в Кишиневе кг сухих хороших дров около 10 центов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS. Попробовал вчера мягкий режим. Понравилось, в парилке сидеть, правда приходится дольше. Придется лежанки переделать так, что бы три человека лежать могли. Что бы КПД пребывания в бане повысить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

Согласен, баня по черному имеет КПД (840-80)/840=90%.
840- жаропроизводительность сухих дров. 80 -температура воздуха в парилке соответствует температуре дымовых газов , которые выходят через окно.
Если баню по черному будете топить сырыми дровами, то меньше. Это еще при условии, что лишнего воздуха не будет. Так, что 90% и те под сомнением.

Юрий, по моему вы все путаете. Ну причем, скажите пожалуйста баня по черному? И что обозначает КПД бани ПО ЧЕРНОМУ? А какое КПД у душевой кабины? Какое отношение к КПД печи имеют отношения сырые дрова?
Не стоит к месту и не к месту употреблять абриатуру КПД
В чем виновен дизель, если его заправят бензином и он пойдет в разнос? Или в чем вина бензинового двигателя, который заправляют соляркой и он не работает. Плохой двигатель? или голова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
BORRAS. Попробовал вчера мягкий режим. Понравилось, в парилке сидеть, правда приходится дольше. Придется лежанки переделать так, что бы три человека лежать могли. Что бы КПД пребывания в бане повысить.

Молодец.
Вот посчитал сегодня для статистов.
Баня. 16.40 затоплена. Площадь по полу парилки 4х3, высота 2.3.
17.30 - гости. до 22.00. Всего 6 человек. Режим 60 гр под потолком.
Каждый зашел в парную раз по 5.
Каждый получил прогрев вениками легкий с ароматами. Натирание солью и медом на лежаке в парной. Веничный массаж с контрастами. Кто один кто два.
Натирание-массаж льдом на банном полке.
Один-два захода с прогреваниями легкими.
Парилка без людей не была. Все по кругу.
Работали вдвоем. Парили всех лежа. Воды вылили не меренно на лежаки. На печку ведра 6 по памяти по пол черпачка. И два на раскачку парной до гостей.
Пар отменный, аж свистел порой на некоторых местечках печки.
Дверь аж открывало, завесы новые и дверь подогнали.
Комфорт полный, дышалось легко, перепара не было, окромя немного на вениках. ДОРВАЛИСЬ к пару и телу.
Истратили 100 досточек размером 270х75х25 мм дубовых , сухих на весь процесс.
В том числе 10 штучек после бани на просушивание парной.
Факт,что часа 4 смело можно б было париться еще. 2 часа с поддачей пара точно. А потом в легком бес паровом режиме, но 60 гр гарантированных. (имееться в виду что не топить более).

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, прикидываю, 6чел по 5 раз получается 30 процедур 4 часа это 240 минут получается 8 минут на процедуру. Статистика однако. Laughing
Ну и 15 процедур на рыло за 4 часа тоже неплохая нагрузка.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Истратили 100 досточек размером 270х75х25 мм дубовых , сухих на весь процесс.
В том числе 10 штучек после бани на просушивание парной.

Александр, ну дававйте, наконец, относится друг к другу с зачатками уважения - понятное дело, я могу пересчитать ваши "досочки" в килограммы, но, леший раздери - там "охапки", тут "досОчки", еще подале - уже оперируют "жменями", понимаешь...
Други - не ловко напоминать - да, похоже - забыли: двадцать первый Век на дворе, а Безмен - не вершина техники, доступная только избранным, как и бывало в Жмеринке 100 лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Какое отношение к КПД печи имеют отношения сырые дрова?

Пойдем спокойно и логическим путем. Я извиняюсь перед BORRAS пока не наведем ясность вопрос закрыть не удастся.
КПД печи это характеристика, которая показывает, какая доля тепла использована с пользой. Если вы сжигаете сухие дрова, то в зоне горения получаете дымовые газы с температурой 840ºС. Для начала будем считать, что лишнего воздуха нет и температура воздуха, который поступает в топку 0ºС (идеальная модель). В дымовую трубу газы должны выходить с температурой не меньше 100ºС. По ГОСТ 20219 для газовых котлов допускается не менее 110ºС. Иначе в дымовой трубе будет конденсация водяных паров, будет плохая тяга и пр. В бане по черному дымовой трубы нет. Дымовые газы проходя каменку, омывают бак с водой, греют стены и выходят через окно или дверь. Если их температура на выходе из окна 80ºС, то мы с пользой использовали температурный перепад величиной 840-80=760 градусов. КПД будет 760/840=90,4%.
Если вы сжигаете сырые дрова из той же древесины, то в зоне горения получаете дымовые газы с температурой, например 500ºС, то КПД той же печи будет (500-80)/500=84%.
Дрова имеют разную интенсивность горения. Если вы в начале правильно выставили положение дверцы в поддувале и лишнего воздуха не было, то через некоторое время прогреется дымовая труба, часть дров сгорит, неизбежно воздуха будет больше чем надо. Если воздуха больше минимально необходимого в данный момент количества, например в 3 раза и дрова сухие, то дымовые газы в зоне горения будут иметь температуру 840, а на выходе из топки будут иметь температуру приблизительно 840/3=280. Из этих 280 с пользой можно использовать только 200, а КПД соответственно будет 71%.
Если у Вас в кирпичной печи дымовые газы поступают в дымоход с температурой каменки, а в каменке вы хотите иметь 400ºС, дрова сухие, лишнего воздуха нет, то КПД (840-400)/840=52%.
В тот момент, когда лишнего воздуха в три раза больше КПД той же печи будет?... Она уже будет не греть каменку, а охлаждать ее. Поэтому дровяные печи должны работать в режиме нехватки воздуха. В этом режиме они сами газифицируют дрова в том количестве, которое необходимо в данный момент. Какая температура дымовых газов, при этом в топке не знаю, но не больше 840, а какой недожог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

Какое отношение к КПД печи имеют отношения сырые дрова?
Самое прямое - при разумном употреблении существенно его повышают:
Специальная СМЕСЬ дров:
15\20% мягкие породы (сосна, ель);
до 70% твердые породы (дуб, клен, береза);
10\15% сырые дрова - идеальный продукт: свежесрубленное (до 2-х недель) дерево (лучшее – дуб, хужее, но тоже ничего – трухлявое полено, вымоченное до часа в воде, замыкает ряд сухие полешки, но замоченные водой до 2-3 часов).
Всех благ - Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев, а зачем там вода? как она КПД повышает?
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS. Что то цитаты не всегда вставляются
Истратили 100 досточек размером 270х75х25 мм дубовых , сухих на весь процесс.
Это получается около 45 кг паркета
Если принять его теплотворную способность 10 000 кДж/кг. На баню у Вас пошло 450 МДж (МДж=1000000Дж)
У меня раньше, в жестком режиме в парной, с вентиляцией, приблизительно уходило на время в течении 2 часов посещения парилки 8,4 МДж.
При КПД моего конвектора 86% , в бане с пользой оставалось 7,2 МДж.
Поэтому приблизительно энергетический КПД Вашей парилки можно оценить как 7,2*/45=16 %*2,5= 40% (Коэффициент 2,5 - полезное время у Вас около 5 часов/2). Это при условии, что наши парилки примерно одинаковы. Я по позже постараюсь все точнее измерить и изложить в режиме без вентиляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, на счёт коэфициэнта 2,5 поясни.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
BORRAS писал(а):
Истратили 100 досточек размером 270х75х25 мм дубовых , сухих на весь процесс.
В том числе 10 штучек после бани на просушивание парной.

Александр, ну дававйте, наконец, относится друг к другу с зачатками уважения - понятное дело, я могу пересчитать ваши "досочки" в килограммы, но, леший раздери - там "охапки", тут "досОчки", еще подале - уже оперируют "жменями", понимаешь...
Други - не ловко напоминать - да, похоже - забыли: двадцать первый Век на дворе, а Безмен - не вершина техники, доступная только избранным, как и бывало в Жмеринке 100 лет назад.

Я конечно прошу прощения, весы хозяину уже заказаны, и скоко кг 100 досточек взвесим непременно.

А по поводу КПД уже сказал.
Баня для человека, а не КПД печки.
КПД процедур важен на 100 %, а вот дров меньше или больше - относительная величина по отношению получаемой пользы.

5 часов пролетели для всех как мгновение. Если поставить какую фунциональную диагностику, то она покажет результат до и после по оздоровлению.
А если б люди как всегда в бане, то результативность была б иная для здоровья.

Мне труба горячая в парной здорово помогает. А если по КПД печки, то лучшеб она была вообще холодная, т.е. всЁ парилке, всЁ парилке.

Но снова дилема. Если я поддаю и на трубу тоже, то КПД печки то увеличивается. Яж тепло снимаю в пользу дела. А как это можно понять без рассматривания с привязкой КПД к человеку.
Так, голые цыфры.
ИЛи вот, прозевал напарник подкинуть дров, пока массажами растираниями занимались. На общую температуру и влажность не было замечаний. А вот поддать уж не могу со взрывом. Что делать?
Кинул 4-5 веников сухих отработанных банных, сразу залповый огонь и максимально быстрый прогрев и тела печи и трубы. 7 мин и снова поддача пошла как надо.
Но искры с листьями перегорелыми высокОооо летели. Т.е. КПД там печки не фонтан, скоко в трубу влетело тепла на улицу.
А для КПД режима - в самый раз на 100%.
Эт как мангал под шашлык. Какое в нем КПД? Что палим, то и на улице. А дров сгорает как на 5 часов бани примерно по нашему.
Но нам то шашлык нжен а не КПД мангала?
Или я дурак, что так ставлю вопросы, или что то не вьезжаю в тему, нафиг мне КПД печки для КПД печки.

Вот немного сказал откровенно в ночи про наш режим и особенности печные - так до утра топ не дожил.Даж в корзину не дотянул. Снова печникам-гуру в глаза рябит наш подход. Ну да ладно, бизнес вещь тонкая. Потому это звучит так. Скажите свой опыт, но чтоб в нашу то сторону песня была. Но наш опыт говорит о Русской бане ИНОЙ нежели с кирпичкой.
И вот те самые диагностики проводи, правда не долго, времени не хватает в банном процессе еще и диагностик людям цеплять. А вещь все ж обьективная для КПД процессов банных. (использовали диагностику по Накатани)
Чувствую, что если выложить всЁ наше сюда, то точно Вася с форума выженет нафиг. Не любит он конкурентов металлистов.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Произвел взвешивание.
1 шт. - 400 гр.
100 шт - 40 кг.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):


А по поводу КПД уже сказал.
Баня для человека, а не КПД печки.
КПД процедур важен на 100 % Если поставить какую фунциональную диагностику, то она покажет результат до и после по оздоровлению.
А для КПД режима - в самый раз на 100%.
Эт как мангал под шашлык. Какое в нем КПД? Что палим, то и на улице. А дров сгорает как на 5 часов бани примерно по нашему.
Но нам то шашлык нжен а не КПД мангала?[/quote]

Чуть урезал. Согласен с Борасом. КПД бани а не печи. КПД оздоровления очищения духовного равновесия...

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Баня. 16.40 затоплена. Площадь по полу парилки 4х3, высота 2.3.
17.30 - гости. до 22.00. Всего 6 человек. Режим 60 гр под потолком.
Каждый зашел в парную раз по 5.
Каждый получил прогрев вениками легкий с ароматами. Натирание солью и медом на лежаке в парной. Веничный массаж с контрастами. Кто один кто два.
Натирание-массаж льдом на банном полке.
Нравится мне быстрый разогрев.
Под потолком 60, а на полке 45?
Хорошая температура для массажа.
А когда по времени и сколько по температуре мы получаем для пара-жара?

Поддерживаю, что думать о КПД на полке под паром-жаром - это не дело

Г. Юрий писал(а):
Согласен, баня по черному имеет КПД (840-80)/840=90%.
А в каких единицах здесь температура?
Цельсий, Фаренгейт или Кельвин?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, сколько суеты и укоров. Там кинул, там поймал, там взрыв .. а тафтоло, фу, физиология или как там ..
Нахвалил, просто все в розовом цвете.
Из тестирования каменки БИК:
парная 2.8х2.6х2.5
печь 780х1170х2000
на полный протоп печи 24 полена или 36 кг
режим парения 6 часов, второй день без пара на обливание парной

Так что выбор - или бегать вокруг печки чтоб напарник не проследил подложить дров когда надо, али уж сам следи или один раз вытопил и забыл на пару дней.

КПД теплоемкой печи на протоп 93-95% до нагрева камней, потом падает до 40%, когда камни уже красные.

Вот такая статистика.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2. Вообще то мне тоже, как и BORRAS поднадоело говорить про КПД.
На данный момент у меня сложились вполне определенный представления по данному вопросу, которые постараюсь изложить. В банях, как правило, нагревают парилку, а она передает тепло остальным помещениям. Моя парилка имеет объем 11,5 м3. По результатам измерений, что бы разогреть воздух до средней температуры 75°С необходимо 36 МДж тепловой энергии. Для поддержания стабильной температуры в течении каждого последующего часа еще по 18 МДж. На парилку в течении 2-х часов необходимо 72 МДж. (Один час разогрев парилки два часа попариться). На посещение парилки в течении 5- ти часов ( 36+ 18*5)= 116 МДж. С коэффициентом 2,5 был не прав, поторопился.
Если баню греть электричеством, то это будет 116/3,6= 32 кВт*час электрической энергии. По нашим ценам на Эл. Энергию 3,8 $.
Если баню греть природным газом Метаном и КПД конвектора 86%, то это будет около 4 м3 газа. При наших ценах на природный газ 1,4 $.
Если топить конвектором на сжиженном газе, около 6 литров баллонного газа. При наших ценах на сжиженный газ 2,6 $.
Если бы поставил себе стальную или кирпичную печь со 100%, КПД, то сжигал бы 11,6 кг дров. При наших ценах на дрова 1,2 $.
Если КПД печи будет даже 25%, то баня обойдется в 4,8 $. Различия во всех вариантах не превышают двух трех бутылок обычного пива. Для себя я эту тему закрыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".