Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Может забыть нам о КПД бани и печи ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
BORRAS, сколько суеты и укоров. Там кинул, там поймал, там взрыв .. а тафтоло, фу, физиология или как там ..
Нахвалил, просто все в розовом цвете.

КПД теплоемкой печи на протоп 93-95% до нагрева камней, потом падает до 40%, когда камни уже красные.

Вот такая статистика.



Причем КПД твоей печки?
Кирпичка в начале очень активная в парной и парная перегрета. Нужны меры по осаждению оной.
А мне в начале плавность процесса нужна как в опере.
А вот когда мне надо активно и ярко, кирпичка конечно вытянет, но пар спускать кудато все время надо, всеж прогрето равномерно.
Конвекция минимальна. А если будем водой в парной пользоваться беспредельно - то как будет вести себя режим банный с под кирпички?
А в конце плавность снова нужна и тихая мягкость.
Но снова гости зашли - и все по новой. Потянет кирпичка то режим быстрой смены декораций?
ДОКАЖИ примером.

Наша подача темы с металличкой явно не хуже по сумме параметров от кирпичек. (печь весом 250 кг и 400 шт кирпича примерно, + 100-150 кг камня) Но если где удастся попариться с нормальной кирпичкой, то еще добавлю каких либо + или -минусов в чью то сторону. Вот токо беда с кирпичками банными на Украине. Нет ни одной мне известной. Вот уж засекреченный бюджетный вариант.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы заблуждаетесь, парная в начале парения с кирпичной печью имеет температуру около 40-45 гр.С
А уж в дальнейшем регулируйте как хотите. Можно по парной воду лить, а можно ИК излучением влажный воздух подогреть или теплоносителем с камней (паром) или организовать конвекцию через горячие камни ...
Гибкости хоть отбавляй и главное никуда бегать не надо следить за процессом топки.
Так что думаю что КПД в прямом смысле выше.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася. А оно то так мож и есть как ты пишешь.
Но ГДЕ???????????? оно таки так есть. Вот главный вопрос.
И какая конкретно. Все споры и обсуждения идут и идут.
Меня "ПРЕТ" от банного процесса, а не от продажи и установки наших печек. Да , мой зазор там есть, но тож зазор, а не творческий процесс, который и дает наслаждение жизнью.
Говорю ж о сотруднчестве.
Или я сам должен освоить еще и технологии печного дела? А (и ) потом отвечать еще и за работу с эксплуатацией кирпичек.
А вопросов там поболее чем с эксплуатацией наших печек. Но второй вопрос возникает.
Тендер цен на кирпичку и металичку если равные будут параметры получения режимов.
Вот токо режимы НАШИ вызывают сомнения у многих ВАШИХ, о своей проф придатности. Хотя не специ как на меня многие критики по банным именно режимам.

Вот и получается. Что баню хотят многие, да с правильными режимами. А не то что печек нет банных у нас, а даж кирпич не подходит на эти печки Украинский, как вы сами на то даете указания.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, если вы не видели, не говорит о том, что нет.
Поэтому и ставит каждый ту печь, которую "потянет", ну а уж если тянет кирпичную, то весы перевалят в ее сторону.
Отличия можно сравнить только "пощупав в живую".
Поэтому для меня КПД бани именно в том, что по полной отдаться приготовлению бани, а уж потом процессу, по раздельности, в каждый час свое удовольствие Smile.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася , ты или очень хитрый, или очень простой.
Ты не щупал в живую мою баню и НАШИ бани с печками а ля Боррас, но четко знаешь , что кирпичка рулит.
Эт все равно что спорить чья модель машины лучше.
Нужны изначально параметры по полной.
Цена вопроса. Доступность изготовления. Эксплуатация. Возможность получения режима банного под ОПРЕДЕЛЕННЫЙ оздоровительный сценарий. Характеристики и особенности конструктива парной камеры как места установки и эксплуатации данного изделия. Удобство пользования и особенности эксплуатации. Ремонт и сроки эксплуатации печи.
Выводы независимой комиссии по ощущению процесса банного на шкуре, и данные функциональной диагностики, да и для точности данные по 10 аналогичным баням как минимум.
Мож еще какие параметры.
И везде по шкале в 100%.
А потом выводим общий, усредненный.

И все может быть.
И как говорят еще, ВЫБОР РЕДАКЦИИ.
[/quote]BORRAS, если вы не видели, не говорит о том, что нет.
Цитата:

Яж и отвечаю. ПОКАЖИ, где, какая, у кого, и как попариться. Лучше на Украине.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во главе угла стоит наша лень, спешка и упрощенность всего, с оправданием, как мы преодолеваем трудности.
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, тема не для КПД, но кирпичная печь для небольшой коммерческой парной уже не имеет тех преимуществ как в личной бане или здоровая печь в общих.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как насчет высказываний Игоря Васильева, что его печка полторы суток пар выдает лишь от одной протопки?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а нельзя как то поделить форум на коммерческие парные и индивидуальные. Просто всё перемешалось. Авторские бани. У одного за здравие у другого за упокой. Клиент должен хоть как то разобраться, что ему надо в доме своём. Мне вот как клиенту зачем печка с парной и метёлками с самоварами от Борраса? А вот с женой и с детями в выходные я бы к Боррасу зарулил. Или я неправ ?
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прав, прав.
Мне кажется, для НЕБОЛЬШОЙ коммерческой бани следует ставить ПРЕИДИЧЕСКОПОСТОЯННУЮ кирпичку, т.е. примерно то, что у меня и было сделано в 1ом-2ом вариантах 91 году.
Смысл чуды был в следующем: печка работает все время, но в любой момент может перевестись из режима «Камин» с КОСВЕННЫМ нагревом камней, в режим протопки ПРЯМОГО нагрева камней и, соответственно, обратно.
Переключение режимов занимало секунды. Для семейной бани сей наворот нужен, как рыбке – зонтик, а вот для потока – самое то.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переключение осуществлялось с помощью задвижки?
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у, задвижкой в общеупотребительном смысле называть ее бы не стал, поскольку габариты (по памяти):
280х330х25 – как вам толщина – «дюймовочкой» ее кликал.
Хотя по факту, двигалась, елозила по чугунине...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интресное решение.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Интересно, а нельзя как то поделить форум на коммерческие парные и индивидуальные. Просто всё перемешалось. Авторские бани. У одного за здравие у другого за упокой. Клиент должен хоть как то разобраться, что ему надо в доме своём. Мне вот как клиенту зачем печка с парной и метёлками с самоварами от Борраса? А вот с женой и с детями в выходные я бы к Боррасу зарулил. Или я неправ ?

На фирме клиента баня для семьи владельца, его друзей и его гостей.
Что это - коммерция или для себя. Ни одной бани не прошло за год без банщиком и сценария оздоровительного с контрастами, натираниями солью, массаж медом, льдом и прочего.
Еще несколько таких бань семейных.
И по тому же принципу работа. Иногда сами. Но скукотища то. Вот и идет традиция новобанная. Банный день и обязательно банщик-виртуоз.
Но сегодня хозяин, а завтра проситься кум, потом брат, потом сват и все со своими женами или друзьями.
Понимая кризис правильно - начинают платить что-то.
Нанял банщика-управляющего. Вот и коммерческая.
В чем то разница? 1-2 дня твои, остальное людям, деньги семье.

А вся декорация функциональна. Самовар для чая. Коряжки для свежей хвои и прочего свежего с аромо и энерго эффектом природы.
Бра и лампы декорированы, не совковые ж вешать с завода ЖБИ.
Веники под потолком - влагу устраняют. Шторки на окне - свет утишают. Лыко в парной - запах дает, влагу компенсирует, ароматы выделяет и напитывает.
Планировал для себя баню - а стала НАРОДНАЯ, да еще и потомство так бань 50 детей и так 100 внуков дала.
Разве не опыт достойный подражания. А уж не говорю о позитиве народа. Я все отзывы не оцыфрую по бане - не поспеваю за гостями.

Сын друзей водил ока и сам банщиком не стал и некоторые друзья с ним.
Теперь дочки школу водят.

Жена подруг, я друзей. А в остальное время гости и банщик на %.
Меня вариант нашей печки вполне устраивает по всем параметрам.
Вчера были бани. Вечером мастер-класс молодняка 10 человек.
Сегодня бани. Но это другой город - Днепропетровск.
В день прошло 5 груп на трех банях.
По полным сценариям оздоровления. Звонок - 1час и баня пошла.

Дети, женщины, мужики, здоровые как быки и немного простуженные - разные короче.
Все по режимам, пару и прочему в полном порядке.
Что можно добавить. Разве то, что не ответил гуру Вася, где его кирпички банные попробовать. ОТМОРОЗИЛСЯ и сьехал. Так говорят у нас.
А И.Васильев со своим опытом далековато однако.
Потому и универсален наш опыт и подход. Потому можно сказать о высоком КПД уже даже ОПЫТА.
Шутка ли - пол Украины застроили банями нашего типа, и дальше строят, есть конкретный целенаправленный спрос и клонирование с подражанием и копирование. Ну разве не возрождение оздоровления банного? Вон снова в Днепре баню сдаем в эксплуатацию.
А то с Москвы пока дождешься кирпичек банных, и майка на теле потеряется.
Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".