Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Окно в моечной и парилке
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 00:16    Заголовок сообщения: Окно в моечной и парилке Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться с таким вопросом. Баня влажная.
Я согласен с тем, что в парилке должно быть окно для залпового проветривания в перерывах между заходами для парения. Так же согласен с тем, что в моечной тоже должно быть окно для проветривания и дальнейшей просушки помещений. Но получается, что если на улице отрицательная температура то, при открывании этих окошек во время банных процедур, на улицу будет валить большое количество пара, который, по идее, будет оседать на близлежащих конструкциях здания. Тем более что, как правило, должны быть свесы кровли, и в случае одноэтажного строения, весь этот пар будет скапливаться под свесами. А в случае вентилируемой кровли, пар пойдет в вентилируемый зазор??????????????
Возникали у кого подобные проблемы??? Или я чего-то не понимаю ??????????

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам хочу сделать козырек над дверью из моечной - а из нее влажный воздух облаками валит - тож задавался этим вопросом - придумал решение, но надо проверить в действии - если оправдается - отпишусь
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-"если оправдается - отпишусь". Ок!!

Пароотсос можно сделать электрический, но не хочется зависеть от электричества, есть оно, нет его. Автономная система по любому лучше.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 06:56    Заголовок сообщения: Re: Окно в моечной и парилке Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться с таким вопросом. Баня влажная.
Я согласен с тем, что в парилке должно быть окно для залпового проветривания в перерывах между заходами для парения. Так же согласен с тем, что в моечной тоже должно быть окно для проветривания и дальнейшей просушки помещений.

А я категорически не согласен.
Свое не согласие подтверждаю 9 летним опытом и практикой эксплуатации своей личной бани в коммерческом режиме без единого окошка и доп вентиляции.
Но это не единичный мол удачный случай.
Все созданные бани аналогичны.
Как так получилось? Баня открыта для гостей и я для консультаций.
Такая работа, увлечение и жизнь.
Считаю что при неудачных конструкциях и подходах в создании парилок, появляются кондиции влаги и прочего, с которыми надо что то делать. И единичные примеры о которых люди пишут как об аксиомах с которых и рождаются разные мифы, такие как залповое проветривание или окошко в парной.

Я сделал вентиляцию в том году, для просушки подлежачного пространства и продления службы лежакам. Каждый день влага там литрами. Липа гниет быстрее в таких условиях.
Но использую ее не всегда и то после бани для тех нужд а не для человека.

Кода толпа идет на веничные массажи, подряд не останавливаясь человек 4-8, то таки переувлажнение присутствует, но перерыв небольшой, немного активнее печку, и снова баланс востановлен в температуре и влажости.
А если влажность прет во все дырки, то это никак не Русская баня, а скорей хамам с повышенной температурой.
И если таки он прет и мы его еще и видим, то вообще не пар это легкий как положено , а туман, т.е. пар тяжелый (вода в воздухе), чего никак в бане не должно быть.
А почему так? Все просто, но не в этой теме.
Ответы правда есть в моей ветке, но копать надо. Пока там не систематизировано.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н BORRAS, Ваша цитата:-"Свое не согласие подтверждаю 9 летним опытом и практикой эксплуатации своей личной бани в коммерческом режиме без единого окошка и доп вентиляции."
Большинство, причем подчеркну, подавляющее большинство людей которые ходят типа париться в суховоздушки, искренне верят, что они парились в бане. Это я говорю, ну конечно, не про Вашу баню, а про мнение владельцев таких "бань", и про их гостей.
Ваша цитата:-"Я сделал вентиляцию в том году, для просушки подлежачного пространства и продления службы лежакам.Каждый день влага там литрами. "
Не факт, что Вы сделали вентиляцию правильно. Тем более:-" Липа гниет быстрее в таких условиях. Но использую ее не всегда".
Я думаю, на этом про Вашу вентиляцию можно закончить.
Моя цитата:- при открывании этих окошек во время банных процедур, на улицу будет валить большое количество пара.
Ваша цитата:-А если влажность прет во все дырки, то это никак не Русская баня, а скорей хамам с повышенной температурой.
И если таки он прет и мы его еще и видим, то вообще не пар это легкий как положено , а туман, т.е. пар тяжелый (вода в воздухе), чего никак в бане не должно быть.
Вывод: Я про Фому, а Вы, как всегда, ПРО СВОЕГО ЕРЁМУ. ( читай: У всех гумно, один Вы Иван Царевич) Из ста Ваших слов, в лучшем случае, два по существу.
Ваша цитата:-Ответы правда есть в моей ветке, но копать надо. Пока там не систематизировано.
Я так думаю, что даже еслиб там было систематезированно, то копать пришлось все равно огогогогогогогогого (еслиб у кого то возникло желание, у меня не возникнет)
Если у меня возникает желание послушать чьи то бахвальства, а не суть, то я слушаю наших, и Ваших политиков, также забавно.
Если у Вас будут конструктивные предложения, с удовольствием Вас почитаю.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, почему не работает кнопка "Вставить выбранную цитату" ????????? Раньше работала, а щас йёк. Устал уже Ваша цитата. Моя цитата.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, вот посмотри мой вариант, он меня вполне устраивает.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2392&postdays=0&postorder=asc&start=345

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС, спасибо. Твой вариант действительно хороший. Простой и эффективный. Мне к сожалению, так чтоб один в один не подойдет, но идею ты до меня донёс, я её понял, дальше бум думать. Спасибо.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник,
Цитата:

Но получается, что если на улице отрицательная температура то, при открывании этих окошек во время банных процедур, на улицу будет валить большое количество пара, который, по идее, будет оседать на близлежащих конструкциях здания. Тем более что, как правило, должны быть свесы кровли, и в случае одноэтажного строения, весь этот пар будет скапливаться под свесами. А в случае вентилируемой кровли, пар пойдет в вентилируемый зазор??????????????
Возникали у кого подобные проблемы??? Или я чего-то не понимаю ??????????
Слушай, не пойму в чем проблема? Ну валит пар столбом, и что? У меня иногда вода капает (снег тает на крыше) от пара из дверей. Постоянно проветриваю парилку на улицу. Улица - есть улица; все везде выветривается. Нигде не видел конденсата. Зима - 5...6 месяцев в году (имеются в виду отрицательные температуры).
ЗЫ. Мне кажется, что где то скапливаться пару не очень то получится; при выходе на улицу он резко расширяется (выпадая в туман) и его концентрация в еденице обьема резко падает.
Может я чего и не догоняю, но следов пара пока нигде не наблюдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, понимаешь, проблемы пока нет потаму что пока нет бани, но не хочется чтоб потом, когда будет баня, возникла эта проблема. Стараюсь в голове прокручивать заранее будущие процессы во избежании этих проблем, ну хотя бы на сколько для меня это возможно. У меня будет дом-баня, поэтому и стараюсь вопросам ненужной влаги уделять внимания побольше.
Если в двух словах, дом 6х8, фронтонов-два по 6-ти метровым сторонам. В торце дома (6-ти метровая сторона) пристроена веранда с размером 6х3,5м. крыша на веранде односкатная, с подъемом к фронтону. Уклон ~ 10гр. Кровля веранды- с вентилируемым зазором, и фронтон с вентилируемым фасадом. Веранда- это на самом деле баня. Влажная баня. Окна в парилке и помывочной как раз выходят под подъем уклона кровли. (во загнул). А дальше, теоретически, в вентилируемую кровлю, а потом и в фронтон.
Но ето все теоретически, вот и хочу узнать у кого как практически.
Все никак не решусь проект выложить, все чегото переделываю, перекраиваю.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, забудь эту проблему; надуманная она. Два сезона (две зимы) валит пар из двери: на улицу, под свесы, под еще куда ... Не я узнал я об этой "проблеме" пока ты не заговорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, ну установи лёгкий отбойник пара и успокой свою душу.
Или имей в виду, что его всегда можно установить.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если цензура, то чисти Вася все нафиг. Что то так избирательно. Все по теме, а тебе снова не в масть.
Пусть человек делает что хочет, лишь бы о металичках не думал и о хорошей бани. Это только подтверждает правильность моего пути.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт как в минздраве. Что болит то и лечим, вместо устранить причину проблемы. Валит пар, будем лечить. А его то не должо и в помине то быть в избытке. Поддал СКОКО НАДО.
Откуда то избыток берется. А по правилам - тема ОКОШКО.
АНАЛОГИЯ.
Тема - геморрой, так и лечи его, что к сосудам то лезешь (они часто причина геморроя от застоя). Вот так и ходят люди с хроническим геморроем пожизненно к врачам и на форумы.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Откуда то избыток берется.

Боррас, вышел из парной в душевую- вот тебе и пар уже в душевой, даже если в парной его в меру.

Теплый душ принял- опять пар тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да фигня все это.
Внимательные прочти и посмотрели даж на фотках как у меня.
А у меня КО с парилкой соседствует.
Но в парилке то рулит конвекция, и пол постоянно охлаждается, вот отработанный пар и конденсирует активно на пол. Пар садиться, куда? когда? зачем и прочее.
Но это конвекция. Я ее поддерживаю, остальные с ней борются. А мне нужен постоянный свежий пар. Я его имею сколько хочу. А он имеет всех остальных. А поимел - в канализацию сконденсировал. ВСЕЕЕЕЕЕ.
А избыток от двери в КО например, там ноу-хау на потолке.
Все завешано вениками. Они то избыточность влаги регулируют. Внимательные к моим топам уже реализовали и довольны.
А если душевая моечная рядом, то там влаги и своей хватает в воздухе, но плитка там всегда у меня. Что ейто будет. А уж если задыхаетесь - то принудительную вытяжку на улицу. И баста.
Боцман не хочу говорить.
Есть люди которые просят проконсультировать по разным вопросам, да еще и платят за это, потому что чужой труд уважают и ценят, а такие консультации бесценны. Потому и случают в четыре уха и руками могут пощупать.
Ты много знаешь спецов с моим опытом работы, чтоб от планировки и проекта, через строительство до личных потом банных дней в 5-6 часов по полному сценарию.
У меня все этапы иногда случаются в один день.
Потом очередному Шкоднику пытаешься пояснить суть. Тебе хамят, а модер удаляет не по полит некоректности а по другим причинам.
А человек прямо говорит, Мож че не поимаю?
Да , он не понимает, что парная в нормальной бане саморегулирующаяся систем. Все в гармонии. А если один параметр бочит, значит есть причина. У человека плна еще нет, а он заморачиваеться избытком пара уже. Баня ж парная. Значит пар как в котельне и у паровоза.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Все завешано вениками.

Это знаем. И хотим реализовать Cool
Цитата:

Ты много знаешь спецов с моим опытом работы

Мало. Я вообще больше по любителям Razz

Тока все ж несколько дней назад решил, что буду окошко делать в душевой тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, Разница температуры в парной и на улице где-то, порой, бывает слегка заметна (особенно в Сибири) и это вызывает появление тумана. (пара) Laughing
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
BORRAS, Разница температуры в парной и на улице где-то, порой, бывает слегка заметна (особенно в Сибири) и это вызывает появление тумана. (пара) Laughing

Так это ясно. Вот токо вопросик. Я как открываю просто дверь на улицу, и сразу пар столбом на стыке температур, особенно если перепад как в Сибири.
А если окошко в парную открыть? Туман куда - в парную или на улицу.
Залповое проветривание оно для чего.?
А если мне проветривать то нечево, все и так очень даже комфортно.
Зачем мне пускать холодный уличный воздух в парную?
Или у меня чайник? Тогда да, кипит гад, пару надо куда то деваться, а то соседа уж не вижу.
Very Happy Я правильно понимаю суть проблемы с окошком и избытком пара в парилке?.

В моечной Боцман согласен. Окошко не лишнее.

Хотя если по цывильному, то делаем отверстия в потолке с комнат, гофрой какой или трубой хоть с канализации монтируем вытяжной канал по чердаку например, ставим вытяжной вентилятор, и принудительно включаем когда надо, обеспечивая бесшумное проветривание помещения, подумав откуда будет приточка воздуха в помещения.
Окно от влаги особенно зимой не спасает, а сквозняки разводить не безопасно.

А в парилке если у кого руки зудят и пар с котельни поступает в избытке, то лучше уж вентилятор влагостойкий и термостойкий найти диаметром а 300 и в стену. Включил, соснул избыток и дальше пошел.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для BORRAS !!!
Признаю. Был излишне резок Embarassed . Хамить и в мыслях не было, и действительно искренне, сожалею, что моё сообщение прозвучало в такой форме. За что публично каюсь и приношу свои извинения.
Но, чесс слово, читать Ваши сообщения действительно сложно, из-за витиеватости изложения, и ещё сложнее выискивать в них конструктив. К сожалению, это не только мое мнение.
Ещё раз, приношу свои извинения.!!!!!!!!

P.S. За то в последующих Ваших сообщениях, сразу столько полезного можно найти. Один вентилятор в паровоз чего стОит.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".