Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эти обманчивые градусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 20:50    Заголовок сообщения: Re: Эти обманчивые градусы. Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
1. Возможно, часто показания градусника грешат из-за неправильного расположения. В данном случае расстояние от печи до парильщика в 5 раз больше(2 метра и 40 см градусник).
Я думаю, что в сауне с метал. печью большие градиенты - по высоте это точно, но и по горизорнту при уделении от печи.
Александр Нашедший писал(а):
У меня была в бане нехуденькая дама. У себя в бане с 90-110 градусами не потеет. У меня с массивной кирпичной печью при 54 градусах и стартовых 41 градусах - как ручеёк журчала. Сама в этом призналась. Верю ей на слово.
Так ручьи из-за того, что пот выделяется, но не испаряется. В отличие от суховоздушки, где пот выделяется и быстро испаряется.
Потеря воды может быть одинакова.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 - иду на подмогу
Как всегда - из личного опыта.
Парил предпоследний раз своих друзей спетая-спитая - банная компания. Понравился всем режим 60-70 градусов - ещё бы - лежи балдей - пар- веник - холодненький веник на голову и по телу - и всё по-новой. Был заход девичий - сослепу мне показалось, что на донышке тазика после парежки остались крохи водицы- я и махнул остатки на камни. Через 20-30 секунд после моего выхода из парной вылетели с матом и две оставшиеся в ней Леди. Вот вам и 60 градусов.
Однако - первое, что я сделаю в старой бане - раскочегарю её до 120 -130 градусов и ПОПАРЮСЬ веничком - тело уже требует после зимы. И вряд ли я буду прислушиваться в данном вопросе к мнению Доктора, да и вообще мне Любая баня запрещена. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Re: Эти обманчивые градусы. Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
В отличие от суховоздушки, где пот выделяется и быстро испаряется....
А всё-таки, бывают варианты, когда пар конденсируется на теле чела Я до сих пор не могу понять совершенно разные варианты - температура 110-120- иногда течёшь, а иногда - нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 писал(а):
Цитата:
у меня на плоке тож не более 40 гр, а под потолком - 60-65
на полоке полежав (дерево такое нежно теплое) гдетось через 8-10 минут пот прошибает, а еще через 2-3 мин течет если не струйками, то конкретными каплями... притом не поддавая пара...
RAMUNAS, а где здесь баня? Просто 60 без пара? Это в теплую летнюю ночь под ватным одеялом...
нет - это в солнечный теплый безветренный день лежать на солнцем нагретом песке - лежишь , какы негоряче, но замечаешь как со временем тепло пробирает и пот прошибает ...
разница лишь в том что так лежа на песке ощущаешь как приходит прохлада - результат высыхания пота, а в бане этого почти нет - тепло проникает глубже и глубже, а пот начинает стекать все сильнее и сильнее.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 13:40    Заголовок сообщения: Re: Эти обманчивые градусы. Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Владимир Л. писал(а):
В отличие от суховоздушки, где пот выделяется и быстро испаряется....
А всё-таки, бывают варианты, когда пар конденсируется на теле чела Я до сих пор не могу понять совершенно разные варианты - температура 110-120- иногда течёшь, а иногда - нет
бывает еще такое явление - зайдешь в суховоздушку - там за 100 зашкаливает, сядешь на принесенный поджопник - через минуту жарко - пальцы горят, нос жарит, уши скручиваются, выходишь отдохнуть, цап за живот - а он холодный....
ибо при больших температурах конечности очень быстро нагреваются и поджариваются - дальнейшее пребывание невозможно, а живот (и спина) холодный - выйдешь ополостнутся холодной водой, вот тебе и болезнь - холодный (несогревшийся) организм получает дозу холода...
эт как с хлебопечкой - есть любители хороше прожаренного хлеба с хрустящей золотистой корочкой , и есть любители обуглишейся толстой и твердой коры и сырого теста внутри..
правда - любители коры бывают, как правило, ни разу не пробовавшие хороше испеченного хлеба...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Re: Эти обманчивые градусы. Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Владимир Л. писал(а):
В отличие от суховоздушки, где пот выделяется и быстро испаряется....
А всё-таки, бывают варианты, когда пар конденсируется на теле чела Я до сих пор не могу понять совершенно разные варианты - температура 110-120- иногда течёшь, а иногда - нет
Сильно зависит от состояния организма, от его возможности течь.
Если месяц назад был в парилке, то "потечёшь" через 10-15-20 мин.
Если парился вчера - то "потечёшь" через 2 мин.
Организм не табуретка , очень он сложный в настройке и анализе.
А в основном, толпа кричит давай, давай 100° и больше!
Это как из автомобиля всё время выжимать 100 и больше!
И опасно, и износ - перерасход ресурсов, топлива.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал:
Цитата:
первое, что я сделаю в старой бане - раскочегарю её до 120 -130 градусов и ПОПАРЮСЬ веничком - тело уже требует после зимы. И вряд ли я буду прислушиваться в данном вопросе к мнению Доктора
Значит все-таки что-то в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светик.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет....вопрос про градусник где он должен висеть???....топили баню часа 4-5 а на градуснике максимум 80, может мы его не там прибили??? на уровне глаз над полком от печки см 60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик., он правильно висит у тебя.
А у него есть разметка дальше 80? Laughing
А что тебя смущает? Может ,тепло выходит все в щели стен, потолок и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светик.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, там разметка до 120, но больше 80 не поднять или это нормально???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светик.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю может дрова сырые, один раз топили туба около камней была аж красной но тогда градусника небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик., а как вентиляция у тебя осуществляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светик.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где? никак Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик., в личку кинул ,чтобы не сорить, ок? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик., ну если попариться, то нормально, а если в сухую погреться то ..........
тоже нормально, ,,,,,,,,,,
для нормальных людей. Wink
Это по парению.
А если по парной, то надо детально рассматривать какая печка, как парилка делалась, как вентиляция.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, у человека само собой по уму получилось а вы ей сейчас вентиляцию подкрутите и там на сырых дровах за час до 120 дойдет :-)
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, если железная печка в соответствующей по объёму парной её не перегревает безбожно, то скорей всего где то есть теплопотери и пар туда тоже может уходить, посему и допрашиваем с пристрастием.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интерестные кондиции...
у меня при 80 гр вообще мало кто в парилку зайдет уже не говоря чтобы там пробыть хотябы несколько минут... про парение веником или другие процедуры даже говорить не приходится - это просто невозможно...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик. писал(а):
думаю может дрова сырые, один раз топили туба около камней была аж красной но тогда градусника небыло.
Правильно думаете.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2009, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме топика, вот прекрасный анализ процессов нагрева человека при различных температурных и влажностных режимах, по моему тем кто умеет делать выводы всё будет ясно. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419&start=60
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".