Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эти обманчивые градусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sonor



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 16:46    Заголовок сообщения: Прошу совета Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Давайте знакомиться. Живу в Украине в г. Киев. В этом году на даче построили баньку. Строили только для себя. Размеры парной ДхШхВ - 2.7х1.6х2.1.
Вагонка на стены, полоки и потолок - липа. На полу плитка из керамогранита. Печь дровяная "Новослав" - закладка камнями 30-40 кг. Камни привез отец из Закарпатья - сам выбирал и собирал в горной реке.
Интересует вопрос!
Около месяца назад первый раз запустили баню. Получилась не баня, а сауна... Sad Появилась проблема - в парной очень сухо. Сколько не лей воды на камни, эффект остается тот же, влажность на уровне 20-25%. При этом баня была растоплена на 70-80 градусов.
Воду лил на камни разными способами: маленькими ковшиками по немного, чуть больше, большим черпаком - влажность выше 30% не поднялась. В такой бане париться просто невозможно, т.к. нет пара Sad
Ради интереса растопил баню до 110 градусов - много, но сухо.
Пробовал поливать стены водой, протапливал баню небольшими порциями дров, поддерживал небольшой огонь в печи - то есть перетопа быть не должно.
Получается, что сухой пар тебя обжигает, и находиться в парной некомфортно.
Что посоветуте? Ка повысить влажность в парной? Как добиться хорошего пара?









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonor! Все дело в трубе. Теплоизолировать трубу. Голой трубы оставить не более 50 см и закрыть ее камнями в сетке, остальное сэндвич. закрыть каменку, убрать конвекцию. То есть закрыть каменку, как у меня на сайте http://ЯнДеХ-RU/. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!


Последний раз редактировалось: Куткин Михаил Михайлович (Вт 6 Октябрь 2009, 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет sonor! Получилась по терминам форма красивая "суховоздушка голимая"! Very Happy
Что стоит попробывать:
1. Высота парной для бани великовата 2,7 м (я бы уменьшил).
2. Для смягчения кондиций я бы обложил печку экраном из кирпича (обжигает жесткое ИК от необложенной печи).
3.Как организована вентиляция (может весь пар сразу уходит)?
4. Как греешь воду для мытья?
5. Закрыть крышкой камни (убить сильную конвекцию) - сделать сверху дверку для подбрасывания воды.
6. Для повышения влажности развесить мокрые веники (натопил - после как парится - зашел, намочил, повесил).
7. Как сделан пирог стены (на предмет вылета пара наружу) т.д.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonor, прочитай всю тему Боцмана http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2707 и многое из того, что посоветовал ZYBY станет для тебя ясным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonor



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет sonor! Получилась по терминам форма красивая "суховоздушка голимая"! Very Happy
Что стоит попробывать:
1. Высота парной для бани великовата 2,7 м (я бы уменьшил).
2. Для смягчения кондиций я бы обложил печку экраном из кирпича (обжигает жесткое ИК от необложенной печи).
3.Как организована вентиляция (может весь пар сразу уходит)?
4. Как греешь воду для мытья?
5. Закрыть крышкой камни (убить сильную конвекцию) - сделать сверху дверку для подбрасывания воды.
6. Для повышения влажности развесить мокрые веники (натопил - после как парится - зашел, намочил, повесил).
7. Как сделан пирог стены (на предмет вылета пара наружу) т.д.
Отвечаю по пунктам:
1. Высота - 2.1, ширина - 1.6, длинна - 2.7.
2. Ошибку понял. Уже прикупил декоративный обтесанный огнеупорный камень для обкладки печи.
3. На втором фото, вверху вентиляционное окошко. Под дверью в парную - щель 2-4 см.
4. Воду набираю из под крана(проточная газовая колонка).
6. Состав пирога: деревянная стена здания - паробарьер - минеральная вата в два слоя - еще раз паробарьер с фольгой - каркас вагонки - вагонка.


Последний раз редактировалось: sonor (Вт 6 Октябрь 2009, 18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonor, То, что ZYBY посоветовал, это правильно.
Расскажи еще, чо за печь, сколько камней, каменка вентилируемая или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonor, прости за высоту - мартышка к старости слаба глазами стала! shok
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sonor



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, каким образом в моем случае лучше защитить трубу. Где-то на форуме видел, как вокруг трубы обматывается цилиндр из специальной сетки и в этот цилиндр засыпаются мелкие камни. То есть - труба обложена камнями со всех сторон.
Помогите советом или фотографиями готовых изделий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Октябрь 2009, 11:16    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета Ответить с цитатой

sonor писал(а):





Микро совет, убери нижнюю горизонтальную планку ограждения над нижней ступенькой полока, что бы носки ног не упирались в неё если будешь кого парить.
ЗЫ Если встать на нижнюю ступеньку я бы в твоей баньке не поместился (по высоте), но у тебя вроде запс над макушкой достаточный.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Октябрь 2009, 09:32    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета Ответить с цитатой

sonor писал(а):
Всем доброго времени суток.
Давайте знакомиться. Живу в Украине в г. Киев. В этом году на даче построили баньку. Строили только для себя. Размеры парной ДхШхВ - 2.7х1.6х2.1.
Вагонка на стены, полоки и потолок - липа. На полу плитка из керамогранита. Печь дровяная "Новослав" - закладка камнями 30-40 кг. Камни привез отец из Закарпатья - сам выбирал и собирал в горной реке.
Интересует вопрос!
Около месяца назад первый раз запустили баню. Получилась не баня, а сауна... Sad Появилась проблема - в парной очень сухо. Сколько не лей воды на камни, эффект остается тот же, влажность на уровне 20-25%. При этом баня была растоплена на 70-80 градусов.
Воду лил на камни разными способами: маленькими ковшиками по немного, чуть больше, большим черпаком - влажность выше 30% не поднялась. В такой бане париться просто невозможно, т.к. нет пара Sad
Ради интереса растопил баню до 110 градусов - много, но сухо.
Пробовал поливать стены водой, протапливал баню небольшими порциями дров, поддерживал небольшой огонь в печи - то есть перетопа быть не должно.
Получается, что сухой пар тебя обжигает, и находиться в парной некомфортно.
Что посоветуте? Ка повысить влажность в парной? Как добиться хорошего пара?
Я замечаю, что ситуации повторяются, это система.
Метал. печь - МП даёт тепло в малом объёме, от этого большой градиент, под потолкм 100, а пол холодный (нужен подогрев).
Сильная ковекция - от МП горячий воздух к потолку, потом к холодному полу.
Обложим кирпичом МП - пол ещё холодней, тепло лишь "выше пояса".
Делаем пар, он идёт вверх, потом с конвективным потоком достигает холодного пола и конденсируется там (осушается).
По моим наблюдениям влаги-пара надо 100 г/куб.м., т.е. 1л на 10 куб.м.
(Дело не в том, как шаманить с ковшиком, а в количестве воды, а вот с этим напряг из-за малого кол-ва камней). Shocked
Для этого камней надо 10-15 кг/куб.м.
Гигрометры врут и нельзя на них смотреть.
Термометр нужен рядом с человеком, иначе и на него нельзя смотреть.
И ещё - никто не обращает внимания, лучистое тепло - как оно светит, куда светит, какой силы?
Пар - это пол-дела. Есть ещё лучистое тепло - без него холодно.
А при избытке его - поджариваешься. ЛТ - это существенный тепловой фон, и на этом фоне разворачиваются паровые концерты. Smile
Но я и в суховоздушке смогу попариться под потолком - всё время буду обливать водой дерево, распылять воду. Very Happy

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ с кирпичками и металлокирпичками балующийся экстремальными режимами, просьба поделиться в этой теме http://ya.ru/blog/43326287138 своими ощущениями и при каких температурах вы их добиваетесь.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibolm11
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2014, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне измерять жар только по показанию термометра это, уж женщины простите, как писюн только в длину мерить. Я сам со 120С начинал и помню, что очень боялись когда вода с веника случайно на печь попадет. Да и вообще тоже раньше думал, зачем камни, можно же просто тепловой пушкой градус поднять. Себе баню построил, тоже хвастался мол у меня русская 120 выдает. Но всетаки к настоящей русской пришел через турецкую, когда нам её поблату раскочегарили, захотелось и себе так, чтоб пара дофига. Обидно что всё коммерческие "русские баньки на дровах" - это финские сауны, поэтому у людей неправильное представление о банях идет. Потом поставил печь с закрытой каменкой и всё изменилось. В сауне весь кайф был-это момент выбегания в поисках чем бы охладить перегретую кожу и ошпаренные уши. В русской парной совсем по другому, кайф получаешь от ощущения как пар обволакивает твоё тело, веник сам по себе распаривается и не рассыпается,короче словами не передать. И когда я людям рассказываю что можно при 50-60гр. так пропариться, что мало не покажется, они делают удивленные глаза и говорят-да ты чушь какую-то несешь, слабак, я вот при 140С парюсь!...;кто-то может и попробовав не дотопив печь при 60 париться, но конечно же хорошего пара с холодных камней не получал, и продолжал думал что лучше когда за 100, ну так печи не те....ну да я слабак, поняв что 60/60 довольно таки жесткий режим,но я ж за показателями не гонюсь кто кого пересидит, а просто получаю настоящее удовольствие зная что же всётаки значит настоящая русская баня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ibolm11
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2014, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё слово про измерительные приборы. А то некоторые купив гигрометр, сразу его вешают, а потом рассказывают как при 90гр и влажности под 45 парились, да при такой влажности при 70гр. уже не комфортно. Важно перед тем как вешать термометр/гигрометр особенно если они механические со стрелкой, при транспортировке они могут сбиться, поэтому его нужно проверить, например сверив с эталоном, но это для большинства не вариант. Поэтому самый простой способ поместить его над активно кипящим чайником, ещё лучше если найдете плотный прозрачный полиэтиленовый пакет чтоб накрыть, подержать несколько минут, если он не то показывает, то откорректировать, у большинства механических гигрометров сзади есть отверстие, вот туда и лезим отверткой или ножиком и крутим куда надо. Также желательно хотя бы раз в год прибор перепроверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2014, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ibolm11, Измерить влажность в парилке можно только профессиональными приборами, стоимость которых начинается от 8 т.р.
Как не крутите гигрометры для бань-саун - они вам ничего близкого к действительности не покажут. Чистая бутафория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibolm11
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2014, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря для каких нужд. Для себя вполне сойдет и бытовой, а если вы лабораторный анализ собрались делать, то обязаны использовать профессиональные измерительные приборы. А так по большому счету да-прибор в бане просто муляж, ведь удовольствие не в цифрах измеряется, он просто подсказывает где его искать Very Happy По мне уж лучше без приборов, идти по ощущению, а с ними хошь не хошь, а пытаешься стремишься к высоким показателям Так раньше у меня была термотабличка "банька готова" по которой ориентировался, удобней чем к градуснику присматриваться, но сейчас я любитель русской парной, так что теперь если табличка сработает при 70С-это означает что моё удовольствие закончилось ибо нравиться 50-60 ну макс 65, при большей уже пара много не сделать так чтоб с полков не слететь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому как а мы по нему ориентируемся, для бытовухи вполне даже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может и не правильно показывает, но ориентир дает неплохой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bro



Зарегистрирован: 15.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: russia

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно говоря на проф. даже не заглядываюсь, цена кусается, да и смысла не вижу. А термотабличка - интересная штука, надо будет подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zilmar



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2014, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я беспроводной датчик от метеостанции в парную поставил, +60 показывает, больше не кочегарил, в сравнении со спиртовым термометром отклонений в показаниях температуры не было. влажность, надеюсь, тоже более менее правильно показывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порылся в интернете и понял, что я уже отстал от прогресса. На рынке появились доступные полупрофессиональные термогигрометры, в частности Venta и RST S415PRO. Последний с более широким температурным диапазоном (до 80 градусов, правда рабочая температура до 70, дальше растет погрешность измерений). Кроме того у RST S415PRO есть функция контроля мах температуры (можно выставить 60 градусов и ждать сигнала готовности парилки).
Только ставить данные приборы надо или прямо на полок или на высоте головы при положении лежа на полоке (мое личное мнение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".