Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эти обманчивые градусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dejavu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я у себя в бане ориентируюсь по обычному градуснику в мойке (!) ) и по ощущениям тела собственного
потому что бывает, при 110 градусах не потею, а бывает при 70 - выжимать можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Банкир
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 72
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос о том где должен висеть термометр с гигрометром?
был вопрос в теме:
Светик. писал(а):
Всем привет....вопрос про градусник где он должен висеть???....топили баню часа 4-5 а на градуснике максимум 80, может мы его не там прибили??? на уровне глаз над полком от печки см 60.
был ответ:
Боцман писал(а):
Светик., он правильно висит у тебя.
А у него есть разметка дальше 80? Laughing
А что тебя смущает? Может ,тепло выходит все в щели стен, потолок и т.д.?
Действительно приборы к печи так близко должны висеть?
У меня парная 2.2х2.5. я повесил 50см под потолком (высота потолков 2,4) в противоположном по диагонали (почти) углу.
Вчера первый раз мылся.
Температура выше 80 не поднимал. При 80 влажность 35. Даешь пару, температура к 70 падает, влажность 40-45 становится, за весь вечер один раз до 50 влажность нагнал, при температуре 60.
Это приборы не правильно висят? или я что то не так делаю?
Баня бревно. В парной окошко для проветривания, вполне плотно закрывается.
Вчера в районе полуночи закончили процедуры, утром в бане +40. При этом я дверь в парную ночью открытой оставил, чтобы подсушить моечную. Утром открыл окна в парной и моечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гигрометра у меня хватило на 10 протопок, потом приказал долго жить.... Но этого полностью хватило воспринимать влажность телом, а не приборами с какой то инертностью. С температурой почти так-же-градусник нужен только в процессе протопки, потом определяется телом-полок теплый-хорошо, начинает перегреваться и пропадает комфорт-надо проветривать.На этой грани и строится процесс паренья-зашел, лег, прогрелся, поддал, поддал еще разок пока уши в трубочку не начали сворачиваться, попарили, облился ледяной водой, убежалSmile
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilobanov59



Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 1
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне бы хотелось свои две копейки внести, баня переделана, стоит печь Евгения Колчина "пламеннная обращенка" 4*4,5 кирпича
парная 2,3*2,3*2,3 бревно d=280-300мм потолок утеплен по всем канонам парной, пол утеплен. вытяжка только либо залповая, либо сквозная когда надо лишнее выгнать. Режимы после протопки печи (около 5ти часов и час на остаивание) 50 град / 60 влажн. или 60/50 плюс минус. После приема банных процедур ( около 3-4 часов) в умеренном режиме на утро в парной около 80град и 10%влажн, держится до вечера, температура камней в каменке 220-190-170град, стенки печи 76-92 град. ВОПРОС: как получить режим РБ 60/60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vyarmilkО



Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dejavu писал(а):
я у себя в бане ориентируюсь по обычному градуснику в мойке (!) ) и по ощущениям тела собственного
потому что бывает, при 110 градусах не потею, а бывает при 70 - выжимать можно...
согласен!! ток на ощущения ориентируюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".