Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Шатровая баня
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 16:20    Заголовок сообщения: Шатровая баня Ответить с цитатой

Недавно прочитал статью Разоренова о шатровой бане. Все хорошо тока непонятно, хде он возьмет стока пара. Это ж какая должна быть печь! Или я чего то не понимаю. Хотелось бы услышать мнение форума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея шатра как разв том, чтобы убрать углы и более рационально использовать пар. Мулька на мой взгляд так себе.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это решение дает другое восприятие пара - сидящему пар дает не по ушам и лицу, а по поястнице...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да но пар то у него уходит в вытяжное отверствие. Где ж ЕГО стока взять и второе как быть с постулатом о том что конвекция в русской бане это плохо? Или это замануха для распальцованных - типа - а у меня ШАТРОВАЯ баня...
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такс - по пунктам
у кого "у него"?
почему ты считаешь что уходит пар?
где находится вытяжное отверстие?
скока "стока"?
а где ты слышал постулат что конвекция плохо?
или ты считаешь что от горячей кирпичной печки нет конвекции?
и где ты видел у меня утверждение что это РУССКАЯ баня?
а распальцовками кидаться - эт да - с такой парилкой можно...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него это у Разоренова.Посмотри рисунок у него на сайте - внизу вытяжное отверстие для отработанного пара, как в сауне. То есть чтобы поддерживать постоянную влажность нужно постоянно поддавать воду в каменку- остужая ее .Какая должна быть каменка чтобы в постоянном режиме выдавать пар? И потом чему нас учит касбор - в русской бане парятся из пирога. А куда денется пирог при системе вентиляции как в сауне?
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты заводной Рамунас - на свой счет все принял)))
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
У него это у Разоренова.Посмотри рисунок у него на сайте - внизу вытяжное отверстие для отработанного пара, как в сауне. То есть чтобы поддерживать постоянную влажность нужно постоянно поддавать воду в каменку- остужая ее .Какая должна быть каменка чтобы в постоянном режиме выдавать пар? И потом чему нас учит касбор - в русской бане парятся из пирога. А куда денется пирог при системе вентиляции как в сауне?

покажи - где в саунах вытяжное отверстие?
как думаешь - где находится пар? около потолка или около пола- где нарисоаны у Разоренова? какая сила опускает околопотолочный пар в вытяжное отверстие ОКОЛО ПОЛА?
еще раз покажи - где ВЖИВУЮ ты видел в саунах вытяжку у пола? или хотябы теоретически.
а ты видел воздушные шары на которых люди летают? они же дырявые - дыра внизу- а почемуто корзину с людми поднимают. как он работает? ведь весь горячий воздух должен через эту нижнюю дыру выходить! почему этого не происходит? не спрашивал себя? или всетаки таких воздушных шаров не видел?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
А ты заводной Рамунас - на свой счет все принял)))

не - просто чтобы вести дискусию надо выястнить вопросы....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз ты не видел в сауне вытяжное отверстие то шо ты тогда видел. Правда оно не у пола, а на уровне колена. В ОСТАЛЬНОМ ты флудиш. В следующий раз обьясни мне как носом дышать...)))Спасибо.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет - могу с ответственностью сказать - я в саунах не видел НИГДЕ вытяжных отверстий ниже ОКОЛОПОТОЛОЧНЫХ зон.
гдето в инете гуляют картинки с схемами вытяжки около пола, но на самом деле все эти схемы лишь теоретические - реально не работают...
ПОЖАЛУСТА - пришли фотки хотябы трех саун где былибы вытяжные отверстия ОКОЛО ПОЛА
я так понимаю - у тебя еще не сложились банные процессы - как воздух ходит, где пар образуется, где теплее где холоднее в парилке...
я этот вывод делаю из твоего утверждения что вытяжка находящаяся около пола вытягивает пар из под потолка...
(по твоему - горячий воздух должен выходить через нижнее отверстие воздушного шара)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оччень слабенько!!! ТАКАЯ САУНА У МЕНЯ ДОМА уже 10 лет. ПРИНЦИП КОЛПАКА или твоего же шара . Если с одной стороны твоего шара поставить каменку то горячий воздух обойдя весь шар и остыв выйдет с другой стороны шара. Согрев тебя. А если ты сделаеш отверстие вверьху то все тепло туда и уйдет попутно тебя простудив захваченными снизу потоками холодного воздуха. 3й класс вторая четверть. Так же работают и печи Кузнецова - по принципу колпака. Вот так "гарячий прибалтийский парень" Я думал по взрослому поговорить, а тут с азбуки надо начинать...
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкажи - когда сидишь на верхнем полоке и льешь воду на камни в своей сауне - что обжигается в первую очередь? лицо или поястница? подав воду все сидящие на верху нагинаются головушки опуская? или нет
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ОГОРОДЕ БУЗИНА, А В КИЕВЕ ДЯДЬКА!!!!))))Причем здесь это? Ты мне хочешь доказать что горячий воздух поднимается вверьх - это канешна новость))))я не зналSmile)).... А я тебе говорю что если вытяжка у тебя при этом будет на потолке, то этот горячий воздух туда же и улетит слегка задев твой нос, жопа при этом у тебя замерзнет.Поэтому в любой разумной сауне вытяжка находится на уровне колена в противоположном от каменки углу. Я не понимаю
.. Рамунас
ты старожил на форуме - как ты не знаеш элементарных вещей?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
внизу вытяжное отверстие для отработанного пара, как в сауне.

Цитата:
А я тебе говорю что если вытяжка у тебя при этом будет на потолке, то этот горячий воздух туда же и улетит слегка задев твой нос

ты определись - очем ты говоришь
в одном случае ты говоришь что вытяжка у пола вытягивает пар ОТРАБОТАННЫЙ и ,как я понял, это по твоему - плохо. а в другом варианте - что вытяжка в верху...
и где ты у меня в парилке видел вытяжку вверху?
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2998

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа...Рамунас, я понял, у тебя сауна в которой ты изобрел вытяжку, которая в любой сауне стоит априоре.При этом ты называеш это русской баней поливая на камни воду.А прикол в том, что в русской бане НЕ должно быть вытяжки.И если ты этого не понимаеш то у нас разговор слепого с глухим. СПАСИБО!!! Rolling Eyes
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты как борас- десятый раз говорю- то что у меня реализовано - это НЕ РУССКАЯ БАНЯ!!!!!!!!!! это просто влажная баня...
сауна - с перевода с финского - это БАНЯ!
а то что называют "сауной" в России - это суховоздушка голимая и к бане она отношения не имеет...
кстати - покажи такую сауну где вытяжка стоит априори около пола

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, гммм, ты много встречал разумных саун? Я почему-то нет. Везде типовые пректы суховоздушек с вытяжкой на потоке и без сливного трапа, про планировку полоков вообще молчу.
Однако мы как я понял о проекте Разорёнова.
При отсутствии принудительной вытяжки и расположении выходного (а не вытяжного ) отверстия вентиляции внизу пар .будет устойчиво располагаться сверху а форма шатра будет способствовать его принудительному перемешиванию и опусканию при поддаче. Проблема скорее в том, что пар стремится остаться в самой верхней части купола и соответсвенно до людей может не доходить, плюс вопрос приточной вентиляции, а то получится сплошной пар, а дышать чем? Правда удельный вес кислорода ниже чем баластных газов воздуха, но не думаю, что это способно спасти ситуацию. Самым забавным на мой взгляд решением было бы ламинарное нагнетание свежего воздуха под верхнюю часть свода, по Колчину он должен вытеснять вниз паровой пирог, опуская таким образом пар на парящихся, ну а дополнительная поддача снова всё перемешает и создаст новый пирог. Правда всё это довольно умозрительно.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, шатровая баня это точно так же не традиционная русская баня, соответсвенно технические решения там должны быть несколько иными.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".