Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подключение бани к электричеству
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, я за хорошую изоляцию и термо-, благостойкие светильники. Не хочу заморачиваться ни по одному фронту выше разумного. В прошлой бане (русский вариант пар туманом, влажность бешеная, температура 70, и 220 было. Все ок). Заец, у меня в щитке все на скрутках. В коробках тоже плюс изолента. Переделывал на кухне проводку, все по уму переделал.
Еще подскажите как более просто вывести ветку от щитка. Сразу уличным проводом?

_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373 писал(а):
Мужики, я за хорошую изоляцию и термо-, благостойкие светильники. Не хочу заморачиваться ни по одному фронту выше разумного. В прошлой бане (русский вариант пар туманом, влажность бешеная, температура 70, и 220 было. Все ок). Заец, у меня в щитке все на скрутках. В коробках тоже плюс изолента. Переделывал на кухне проводку, все по уму переделал.
Еще подскажите как более просто вывести ветку от щитка. Сразу уличным проводом?
Светильники бери по защищенности IP54 с термостеклом, но они в основном на 220, так что нужно переделывать, по электробезопасности 220 во влажных помещения нельзя. Бывают еще светильники вообще без проводов внутри, на патронах сразу контактная группа - идеальный вариант.
Я по дому вел ВВГНГ в пластике, на улице тоже, но в металлическом гофре, подвешивал на тросике, растяжка на тальрепах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем.
Мини вопрос :
Посоветуйте и если возможно кратко обоснуйте, как лучше сделать проводку от дама к бане : вкапывать провод в гофре или все-таки воздушка ?
Расстояние от дома до бани около 10 метров.
Сам склоняюсь к вкапыванию, Rolling Eyes
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я от столба к дому повесил аллюм. самонесущий в изоляции. помоему нормальный и удобный вариант.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А расстояние? Да и столб высокий с него проще на дом тянуть чем с одного уровня на один (дом-Баня). Сам, я за воздушку.
_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
я от столба к дому повесил аллюм. самонесущий в изоляции. помоему нормальный и удобный вариант.
К сожалению, доп провод от столба к бане бросить не получится, тк
все (ближайший столб + дом + баня) находятся на одной условной прямой линии и в такой-же последовательности.
Выход один - от распред-щитка в доме и далее в баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373 писал(а):
А расстояние? Да и столб высокий с него проще на дом тянуть чем с одного уровня на один (дом-Баня). Сам, я за воздушку.
около 25метров. уровень не сильно отличается.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain,
Цитата:
Я по дому вел ВВГНГ
Premio 373, записывай марку провода и не вздумай другим.
Цитата:
у меня в щитке все на скрутках. В коробках тоже плюс изолента.
на клеммах проще и надежней. Не дай бОже скрутка ослабнет, поджарится или подкислится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, марку для дома записалSmile по улице тем же но в гофре?
_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373,
Цитата:
Мужики, я за хорошую изоляцию и термо-, благостойкие светильники. Не хочу заморачиваться ни по одному фронту выше разумного
Ты сам написал это, а двумя постами выше Заец, как раз про это тебе и говорил:
Цитата:
бери клеммы WAGO. Есть разные на все случаи жизни.
От себя добавлю.Ваговские клемники, жутко удобная штука. На моей памяти даже самые упертые электрики, и то признавали их удобство в монтаже и дальнейшем обслуживании.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец,
Цитата:
myspain, Цитата:
Я по дому вел ВВГНГ
Premio 373, записывай марку провода и не вздумай другим.
Могу рекомендовать NYM, весьма путёвый провод, в тройной изоляции, с гарантированным сроком службы (если память не изменяет) тридцать лет. И по моему единственный провод, которым разрешено вести монтаж по сгораемым конструкциям без доп. прокладок.
Цитата: Фактически это кабель с тремя защитными изоляционными слоями, так как в конструкции NYM кроме обычной ПВХ изоляции жил используется дополнительный слой- заполнение, который позволяет получить круглую форму кабеля. Кроме того, используемая в качестве заполнения невулканизированная резиновая смесь (патент РФ № 2225651 правообладатель ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод") имеет высокий кислородный индекс, что обеспечивает повышение пожаробезопасности кабеля, не обладает гигроскопичностью и заполнение из такой резины служит барьером для проникновения влаги внутрь кабеля, что особенно важно, если его разделка происходит в среде с повышенной влажностью, а также, если происходит повреждение оболочки и изоляции кабеля в процессе эксплуатации. Наружная оболочка NYM выполнена из не поддерживающего горение эластичного пластиката ПВХ. Жилы имеют изоляцию разных цветов, что не только соответствует нормативам, но и очень удобно для монтажа.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: Применение кабелей ВВГ, ВВГнг:

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 6000 В частоты 50 Гц.

Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, Поддерживаю, NYM очень хороший кабель, у меня им на чердаке в бане сделано, но дорогой. Хотя если взять к ВВГНГ еще пластиковый короб...., у меня короб просто требовался еще и для эстетики.
На открытом воздухе лучше кабель обрезиненый (не помню как называется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, вполне возможно, что и ВВГнГ допускает прокладку по сгораемым конструкциям без доп. изоляции, так как он тоже в тройной собственной изоляции, но точно не знаю, да и узнавать не охота.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из собственного опыта.
При затягивании НИМа в гофру, что одного, что двух трёх, проблем никаких, так как круглый. Если затягиваешь ВВГшку, то с одной тоже без проблем, а если две или более, то начинаются геморы, так как они из за своей плоскости начинают перекручиваться по спирали, и приходится предварительно распрямлять, а это время.
При изгибе с одновременным переходом на другую ось плоскости, у ВВГ образуется нахлёст Evil or Very Mad потаму как плоский, а НИМ можно изогнуть как хошь. Exclamation
Приходившая ВВГшка имела РАЗНУЮ ширину, и соответственно разную толщину наружней изоляции Evil or Very Mad , ( при одинаковом сечении проводов) что создавало дополнительные геморои при прокладке, особенно если её затягиваешь в гофру Evil or Very Mad Evil or Very Mad . А НИМ всегда одинаковый Exclamation
Но самая корка заключалась в том, что у ВВГшки ( от бухты, к бухте)была разноцветная изоляция проводов. То есть. Покупается мног бухт ВВГ. ОДНОГО ЗАВОДА производителя.
В одной бухте кабель состоит из белого, голубого и желтого с зеленой полосой проводов. Другая бухта: фиолетовый, коричневй, белый. Третья бухта: коричневый, оранжевый, белый. Четвертая: голубой, белый, оранжевый. И так далее по разному.
И это ПРАВДА. Мы устанавливали на нескольких больших объектах (протяженности электрических кабелей исчисляются километрами) рабочие места с подведением на каждое, своих собственных электрических розеток. По проекту предусматривалось много распаячных коробок из за этажностей и разветвленности. Вот в этих распайках и было веселье, когда приходящие, уходящие, и ответвляющиеся земля, фаза, ноль, имели абсалютно разные цвета. Мы то понятно все это вынужденно установили. Как же, сроки пджимают, конец года, списание денег, кто в теме понял про что я. Но бедные электрики которые будут все это обслуживать. На автомате фаза одног цвета, а в розетке такого цвета нет вообще.
С NYM никогда таки проблем не было. Хотя по количеству проложенных линий приблизительно одинаково.
На дачах (а темболее в бане) понятно что таких проблем не возникнет, врядли, но это показывает отношение производителя к потребителю. Так что я свой вывод сделал не в пользу ВВГ и ВВГнГ. Слишком наелся.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, У меня тесть работает в СУНЭТО (специализированное управление наладки электротехнического оборудование), за плечами вводы в эксплуатацию ГЭС и т.д., так вот последнее время они тоже отказались от ВВГнГ, кроме тех причин, что указал ты, явное не соответствие сертификату, это когда под сертификат ВВГнг подкладывается провод ВВГ. Что такое списание денег под конец года понимаю Smile
Но вот мне было пофигу ВВГ или ВВГнГ, потому как вел в пластике (но по своему разумению взял ВВГнГ). Действительно в гофру лезет жухе нюма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2009, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владеете вопросомSmile может навскидку прикинем сколько материалы в моем случае встанут? От щитка до щитка примерно 20м выйдет. Да, когда я говорил о том, что не хотел бы усложнения, я имел в виду понижение и выпрямление напряжения. Вместо этого уделить внимание изоляции.. Могу конечно ошибаться в подходе, а транс не прибавит особой стоимости смете..
_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2009, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373,
Цитата:
Еще подскажите как более просто вывести ветку от щитка. Сразу уличным проводом?
ты это имеешь в виду???
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2009, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По подключению Blind рассказал.
По стоимости материалов мне сложно сказать, уменя халява. Через и-нет прикинуть не сложно для своего региона, так как цены могут различаться..
А по поводу низковольтного освещения, тут так. Если хочешь делать как положено, то трансы нужны, соответственно чуть дольше гемороя и чуть больше денег.А можешь сделать как делали раньше. Выбор за тобой.
Цитата:
Вместо этого уделить внимание изоляции..
Одно другое не отменяет, а дополняет.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2009, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, я дома делал низконизковольтное освещение на фальшпотолок, кинув в межпотолочное пространство по-моему тороидный понижающий транс-калач на 12в. Здесь предлагается тот же вид транса? Мне даже смету прикинуть без знания типов сложноSmile
_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".