Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Фольга вредна
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avm49.49
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, PS. С милым и в шалаше рай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, привет!
Разговор по теме шел - вредна фольга или нет.
Все высказались - не вредна. Ты поднял вопрос - нужна ли вообще флольга в парилке и чем парилки с фольгой и без фольги будут отличаться. Опытные люди (Рамунас) сказали - не почуствуешь разницы. Я тоже так считаю и имею опыт в полученных ощущениях. Ты же утверждаешь. что есть разница. Ну тогда на пальцах попробуй объяснить как эта разница образуется, в чем проявляется, как это сказывается на процессе парения и кондициях. Тогда будет предметный разговор. А так - один флуд без аргументов.
Давай обосновывай.
ЗЫ. Говори только о парилке - не ссылайся на дом , он тут не причем.
С уважением Сергей.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФОЛЬГА ВРЕДНА!!! ОДНОЗНАЧНО!, если есть бутерброды (курицу, рыбу и т.д.) не разворачивая!!!!! Wink
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avm49.49 писал(а):
... интересно поговорить об интерере прихожей, комнаты отдыха. Где лучше и как хранить банные принадлежности, белье. Как оборудовать баню чтоб это было удобно. Владимир.

Владимир- да все эти вопросы неоднократно обсуждены на Форуме и пришли мы к выводу _ Каждому своё - Хороша баня та - в которой ТЕБЕ лично нравится!!!
Живой пример - даже вопрос о Необходимости специальной вентиляции парной не находит однозначного ответа Very Happy
ЗЫ. Паропоглощение деревянных стен парной и жилого дома - это совершенно две разные физико-химические модели однако. Парилку-то мы обязательно сушим после процедур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
avm49.49
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2009, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Ввязался в эту дискуссию для того, чтоб расшевелить форум и показать, что любой вопрос правомерен и обхихикивать человека плохо. Уверен на 100% что хороша та баня в которой тебе хорошо. Хотя не могу понять зачем тратить деньги на сруб, если исключается из влияния на атмосферу сам сруб. Дешевле сделать сэндвич: вагонка, фольга, доска, утеплитель, доска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
avm49.49
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2009, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, А я сомневаюсь что Рамунос прав. Хотя не отрицаю, что он хороший ПАРИЛЬЩИК (судя по отзывам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2009, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avm49.49, Цитата:

Дешевле сделать сэндвич: вагонка, фольга, доска, утеплитель, доска.


Приятель, путь удешевления приведёт, к хорошему решению - "мобильная баня", с печью парогенератором. Где фольга действительно - как в бане лыжи.
А, "сруб" - весьма чувствуется, при правильной протопки БАНИ. Когда !не печь разгоняем! (вернее термометр) а Баню топим.
Полистай "баня по науки". Маслова, там, что то по массиву есть. А фольга суперски ведёт себя (КПД) в банях "отражёнках". Новосаунах. те на высоких Т.
Поясню, для простоты восприятия. Бегло, готовые парные можно разделить на

1 отдающие тепло (кирпич - печи) - нужен теплоёмкий массив. Единственная система не исползующая прямой нагрев. Тепло аккумулируется, затем раздаётся.
2 удерживающие (парогенератор - печь) - нужен теплоудерживающий "мешок". Здесь необходим постоянный источник нагрева.
З. отражающий тепло (металопечь) - только здесь и нужна фольга. И здесь она большой плюс. Хотя, чем выше температура печи, тем веселее лучи отражаются... причем ото всего, и от тела тоже. И здесь необходим постоянный источник нагрева.
Вот это и есть самый вредоносный режим. Почитай тему И. Васильева. - "Осторожно сауна" а как наша сауна без фольги то..
Разберись что для тебя.... мож и фольгированный экран то и не нужен.
..... да - Разным типом протопки можно, приблежаться к разным режимам. Главное, пытатся искать максимум в том сочетании печь плюс парная, которое имеешь.
Ну а если стоишь у истоков выбора, тем более нужно попробовать правильно истопленную баню. Думаю, с трудом найдётся форумчанен, который не испытывал наслаждения разгоняя термометр всё выше и выше и выше. ......
==================
а про фольгу - поди вредна. Но со скольки тыс. градусов вот вопрос.
==================
с уважением Анатолий

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 7 Сентябрь 2009, 01:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2009, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avm49.49 писал(а):
Ramunas, Признаю Вас как корифея банного дела.
Тем более недавно прочитал отзывы о посещении Вас и банной процедуре. Узнал много нового. Есть только один вопрос. А Вы пробывали эксплуатировать Вашу баню без общивки СТЕН фольгой и каков результат. Было-бы очень интересно составить графики температуры и влажности бани с фольгой и без оной при одинаковых остальных условиях. Но это мечты. По поводу цитаты под Вашими постами. У Русских есть другая поговорка " не ошибается тот кто ничего не делает"

во - во
тогда мож и меня перестанешь с Серджем преследовать, со своими досками Smile, доказывая не принципиальность "массива".
Ваши парные не относятся к теплоаккумулирующим. А работают по принципу постоянного пополнения тепла. А не теплоотдачи - излучения.
Всю дальнейшую полемику в" баня по науке"

да и Shocked то я уже почти на даче

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2009, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный минус бывает в бане обитой фольгой, это когда фольга под перепадом температуры начинает выпрямляться и издавать щелчки. А так как находишься внутри закрытого пространства - щелчки эти бьют по ушам. Но это, в остновном, в тех банях, где фольга неправильно набита.
_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2009, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avm49.49 писал(а):
Есть только один вопрос. А Вы пробывали эксплуатировать Вашу баню без общивки СТЕН фольгой и каков результат. Было-бы очень интересно составить графики температуры и влажности бани с фольгой и без оной при одинаковых остальных условиях. Но это мечты. По поводу цитаты под Вашими постами. У Русских есть другая поговорка " не ошибается тот кто ничего не делает"

сомо собой - пробовал! мало того - даже пробовал париться вообще без дверей в парилку - вместо нее былА лишь занавеска из полиэтилена.
короче - я испробовал ВСЕ возможные варианты как с канальной вентиляцией , так и без нее. как с вагонкой на стенах , так и без нее. как с кирпичным экраном печки, так и с жестяным экраном, так и вообще без экрана. как с камями из соседского поля, так и с покупным габро, так и с жадом....
короче - испробовал ВСЕ что возможно (уже не говоря о конфигурации полоков).
могу сказать одно - если хроше "отбалансирована" ЖЕЛЕЗНАЯ печка (нагрев камней, увлажнение воздуха, конвекция и УДАЛЕНО ЖЕСТКОЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЕ) и отрегулирован ВОЗДУХООБМЕН (подача и подгрев свежего воздуха И вытяжка банного выхлопа то по барабану -есть вагонка или нет - для кондиций парилки это не имеет значения- в любом случае стены и потолок парилки бывают СУХИМИ и достаточно теплыми чтобы НЕ ОЩУЩАТЬ направления теплА - должно греть СО ВСЕХ СТОРОН (включая стеклянную дверь).
Вы думаете что я какойто банный гуру? хренушки! я в свое время ВООБЩЕ даже не имел понятия на какой высоте должны быть полоки, уже не говорЯ о пече и воздухообмене - все чем я делюсь - это нажито ОПЫТОМ , который появился в результате ПОСТОЯННЫХ наблюдений и экспериментов. я не претендую на истину, а просто даю людЯм выбор - или проходить (то что я прошел) самостоятельно, или осмыслив сказанное мною идти дальше...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2009, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:

могу сказать одно - если хроше "отбалансирована" ЖЕЛЕЗНАЯ печка ....

Согласен на всё сто.
Топить надо учится. Здесь поле разума заср.. ой - сорняками заросшее. Отсюда и "порождение чудовищ"

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avm49.49
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2009, 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем форумчанам. Уяснил для себя, что необходимо. Прошу извинить если случайно кого-то обидел. Отдельное спасибо земляку Angomck.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zak64
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 13:24    Заголовок сообщения: Фольга Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста можно ли использовать Фольгу для парилки, которая используется для полов с подогревом. Досталась очень дешево моему товащу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Zak! Рассудим здраво! Если фольга сделана из аллюминия (или люминия Very Happy ), то ты ее хоть в космос посылай, она останется люминием с теми же свойствами!
Только фантики от конфет в парилку не годятся - слишком маленькие, запаришься прибивать!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вредности аллюминия тут как у Жванецкого:
"Что это за вредность такая? У нас её никто не замечает! " Smile
С одной стороны: в средние века , когда аллюминий был редкостью, из него делали украшения и вроде как вред был.
С другой стороны: Мы всю жизнь используем посуду из этого металла и "вредность не замечаем".

Мне кажется что в бане фольга помогает только как термостойкий пароизолятор.
А вот по поводу теплоотражающих свойств у меня некотрые сомнения из личного опыта.
У меня несколько ульев было с крышками покрытыми аллюминеем. В солнечный день блестели аж глаза "резало", а когда дотронешся "рука не терпит". И соответственно под крышкой тоже излишки тепла. В итоге я их покрасил белой краской - крышки стали прохладными. Подозреваю что отражение от ал. фольги идет в видимом спектре, а вот в инфракрасном возможно наооборот поглощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ал. -Встречал фразу "безопасен в сплавах" (в контекстах "не ядовит")
Викпедия:
одно время считалось что при накоплении в организме провоцирует болезнь Альцгеймера, но раскритиковано.. Зарегистрирован как пищевая добавка Е173.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemenPetrovich



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про фольгу - на сайтах про бани часто встречал информацию, что фольга из алюминию отлично подходит для пароизоляции в бане. Вот например тут: http://samstroil.ru/steny-v-bane.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SemenPetrovich, не надо дублировать ! уже ответил
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Про фольгу вокруг человека уже где-то обсуждали. Надо набрать в поисковике "Клетка Фарадея" и почитать.
Фольга экранирует от поля Земли, к которому привык живой организм.
Пчёлы дают разное количество мёда в улье покрашенном алюминиевой краской и без неё. Это заметили.
Растения хуже растут в металлической клетке.
Подробнее я не выяснял.
Но вот я заметил, что Брат1963 всегда поднимает интересные вопросы.
-------------- PS
Приглашаю обсудить тему тупиковости использования металлической печи без утилизатора тепла.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=142094#142094

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ксюшка
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2011, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст писал(а):
Единственный минус бывает в бане обитой фольгой, это когда фольга под перепадом температуры начинает выпрямляться и издавать щелчки. А так как находишься внутри закрытого пространства - щелчки эти бьют по ушам. Но это, в остновном, в тех банях, где фольга неправильно набита.

Здравствуйте,вчера оббили моечную вспененной фольгой (пенотермом). Потом подтопили баньку скупнуться. Температура была небольшая. Так вот фольгир.скотч, которым стыки заделали почему-то во многих местах отошел. А в одном месте совсем упал. Может подскажете что нужно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".