Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Конденсат
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2009, 13:41    Заголовок сообщения: Конденсат Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Бак для холодной воды из нержи ,планируется в предбаннике.
Предпологаю, что из-за разницы температур заливаемой воды и окружающей температуры воздуха ,на наружных стенках будет конденсат (до момента, пока температуры не сравняются).
Так-как бак планируется в предбаннике (достаточно сухое место)
очень не хочется капель-подтеков конденсата на пол.
Вопрос : есть-ли какие технологии обработки-покрытия наружных стенок нержи, во избежания подтеков ?
Напрашивается решение ввиде какого-либо не гигроскопичного слоя утеплителя.... ..
Зарание спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2009, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку...

Может обклеить тонким (2.5 см) пеноплексом ? (в качестве клея использовать монтажную пену)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам,
вот такую жидкую теплоизоляцию когда-то планировали использовать у нас на работе для утепления теплотрассы http://www.astratek.ru/about_product.html
т.к в одном из оврагов по которому проходила эта теплотрасса местные жители - вандалы постоянно обдирали рубероид и утеплитель для личных целей. Но, к сожалению, тогда не потянули по цене. А для небольшого объема и себя любимого, думаю, вполне можно позволить.

Так-же, думаю, вполне резонно покрывать таким теплоизолирующим составом баки с горячей водой, нагреваемые через регистры, находящиеся на чердаках.

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина,
Доброе утро.
По описанию - супер ! как раз то, что нужно !
Попробую найти в нашем городе .
Спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам,
если будет выбор между импортным материалом и отечественным аналогом (как правило подешевле), возьмите первый. Говорят разница существенна.
В прочем как обычо Cry Very Happy

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, сам! Это мои практические наблюдения. У меня бак из нержи, стоит в мыльной и зимой и летом, не видел на нем конденсата. Начинаю топить - в мыльной температура улицы. Бывает незначительный конденсат только в случае, если теплым летом наливаю ледяную воду из колодца. Но с бака почти не течет. То есть, нет такой проблемы. Попробуй сначала без отделки бака (а уж если потечет, тогда отделаешь). Удачи
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, у тебя суховоздушные (в хорошем смысле) кондиции - по этому и не образуется. сам пишешь что от ОБЫЧНОГО ЛЕТНЕГО (который бывает именно оптимальной для дыхания влажности) воздуха на баке образуется конденсат, то каким СУХИМ он должен быть чтобы от теплого воздуха конденсат не образовывался?
но я не понял проблы- ну стекает несколько капель... НУ И ЧТО? если не хоцыца чтобы на пол капля капнула - поставь поддончик (аналогично тарелочкам под вазончики для цветов)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 21 Апрель 2009, 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет, сам! Это мои практические наблюдения. У меня бак из нержи, стоит в мыльной и зимой и летом, не видел на нем конденсата. Начинаю топить - в мыльной температура улицы. Бывает незначительный конденсат только в случае, если теплым летом наливаю ледяную воду из колодца. Но с бака почти не течет. То есть, нет такой проблемы. Попробуй сначала без отделки бака (а уж если потечет, тогда отделаешь). Удачи


Zyby, здравствуйте.
спасибо за комменты. У меня бак,(расчетный объем 130 л) будет иметь
форму треугольника (по основанию) и расположен в углу за дверью
в предбаннике. Проблема (пока теоретическая) в том, что две стороны
(катеты) будут вплотную прилегать к деревянным стенам.
Воздушный зазор делать не хочется. Вот и напрашивается изолировать дерево от бака путем какой-либо изоляции.
Ну и со стороны "гипотенузы", тоже неплохо бы изолировать.
А конденсат , мне кажется , все равно будет.
На картинке схематично видно расположение бака за дверью.



предбанник-1.jpg
 Описание:
бак за дверью
 Размер файла:  71.94 КБ
 Просмотров:  21742 раз(а)

предбанник-1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Рамунас! Чертовски хочется спорить! Физика процесса:
1. Лето, баня не топлена, наливаю холодной воды из колодца - выпадает конденсат (нет разницы -суховоздушка или русская).
2. Начинаю топить, Т воды в баке растет, Т в мыльной не успевает за водой.
3. При прогреве конденсат на баке испаряется и больше не выпадает, вода в баке 80-90 град (запарка веников), т.е горячее чем воздух в мыльной (даже горячее чем Вашей парилке). Горячий бак не дает конденсата. (Ловлю тазики).
4. Если заливаем воду с Т окружающего воздуха, то конденсата совсем нет.

Сам, за стенками бака будет сырость не от конденсата, а от влажной атмосферы мыльной. Поставь распорки между баком и стенами (деревянные кубики 1-2 см). И не переживай. От горячего бака там будет самое сухое место в парилке. Примерно, как-то так!
Донт ворри, би хэппи!
Треугольный бак - это круто (Привет Пифагору, главное угол 90 град, а иначе будет плакать! )

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет, Рамунас! Чертовски хочется спорить! Физика процесса:
1. Лето, баня не топлена, наливаю холодной воды из колодца - выпадает конденсат (нет разницы -суховоздушка или русская).
2. Начинаю топить, Т воды в баке растет, Т в мыльной не успевает за водой.
3. При прогреве конденсат на баке испаряется и больше не выпадает, вода в баке 80-90 град (запарка веников), т.е горячее чем воздух в мыльной (даже горячее чем Вашей парилке). Горячий бак не дает конденсата. (Ловлю тазики).
4. Если заливаем воду с Т окружающего воздуха, то конденсата совсем нет.

Сам, за стенками бака будет сырость не от конденсата, а от влажной атмосферы мыльной. Поставь распорки между баком и стенами (деревянные кубики 1-2 см). И не переживай. От горячего бака там будет самое сухое место в парилке. Примерно, как-то так!
Донт ворри, би хэппи!
Треугольный бак - это круто (Привет Пифагору, главное угол 90 град, а иначе будет плакать! )

ты все правильно глаголишь, НО если говорим о конденсате на баке ХОЛОДНОЙ ВОДЫ - которая бывает ПОСТОЯННО холодная... и находится в БАНЕ (у кого в предбаннике у кого в моечной)........

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял! Ничья! Айсинг!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хотелось бы сказать! Если баня бывает раз в неделю или реже, я бы не рекомендовал оставлять воду в баке и сливал бы ее! Зачем нам вода (после последующего нагревания) с дохлыми микробами!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Понял! Ничья! Айсинг!

Красота!
Хоть тут без рефери разобрались Very Happy

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Еще хотелось бы сказать! Если баня бывает раз в неделю или реже, я бы не рекомендовал оставлять воду в баке и сливал бы ее! Зачем нам вода (после последующего нагревания) с дохлыми микробами!

а откуда они там? вода заливается чистая, ничего в нее не попадает....
а чтоб не плодились те которые нечаянно попались - бросил в бак серебрянный предмет (например крестик или монетку) - и все в шеколаде...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас! Элементарно, хотя бы из воздуха! Я могу сказать, что чистую налитую воду в банку через десять дней уже нельзя пить - козленочком станешь (или у Вас по другому). Над Литвой, насколько мне извесно, нет озоновой дыры (следовательно мукробы, есть)!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мукробы серебра, воды имешвей соприкосновение с серебром , не любят...
во вторых - я с ними дружу - не пью доместос... Ж)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас! Чертовское желание спорить прошло! Спасибо Док! И здесь ничья! Аста ла виста, бэйби!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rock
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 10:53    Заголовок сообщения: Конденсат на МП трубах Ответить с цитатой

Всех еще раз приветствую и опять прошу Вашего совета по следующему моменту:

Дошел вот до стадии установки металлопластиковых труб для подвода воды в баню и, соответственно, разведения ее в бак хол. воды, бак гор. воды и т.п.

И задумался я вот на какой счет. Баня у меня - сруб-пятистенок. Для проведения-разведения труб нужно будет сверлить дыры в стенах. Сквозь эти дыры будут проходить трубы. А поскольку воду закачивать я буду из колодца (где вода оченно холодная, глубоко), у меня возникли опасения - а ну как на этих трубах начнет скапливаться конденсат (особенно зимой и поздней осенью). И в местах прохода трубы в стене бревно будет мокнуть и, соответственно, гнить.

Не подскажете чем можно гидроизолировать трубу в месте прохода ее сквозь стену? Или мои опасения совершенно напрасны?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня трубы МП и проходят через дерево - зимой конденсат не видел. Есть конденсат на баке ГА в подвале. Обмотал пленкой Лутросил=агритекс Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Rock
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! В принципе, вероятность образования конденсата на МП трубе невелика, но все ж таки боязно, блин.

Кстати, у меня вот с потолка фольга еще осталась. Что если ею трубу обмотать в месте прохода сквозь стену? Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".