Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня каркас 6х6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я противник использования шамота в закладке. Кирпич все-таки, да и по деньгам он не дёшев.

А он не потрескался от поддаваний или были нецелые кирпичи у вас , и как пар от него ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
у меня ядро из шамота в 2 ряда, думаю важную роль играют в накоплении тепла....



Александр Нашедший писал(а):
Я противник использования шамота в закладке. Кирпич все-таки, да и по деньгам он не дёшев.


Question

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за использование шамота в ядре печи(стенки из шамота), и против его использования в качестве поверхности для получения пара.В шамотном ядре - каменная каменка. Стенки из шамота накапливают больше тепла чем стенки из печного кирпича из-за разницы в теплопроводности. Поэтому некоторые строят полностью шамотные печи.
Которых я также противник.
Кирпич дорогой используется не по назначению. http://www.gornilo.ru/11ErTerF3.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1,5-2 часа и шамот уже светится весь , начинаешь поддавать , пар быстро теряет силу.


еще есть один отрицательный момент- ввиду пористости шамота- сажа может выгореть не полностью. и при поддачах это ощущается еще долго. першит в горле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, я так думаю, что если шамот уже светится, то сажа на нем выгорела, внутрь как пар не проникнет глубоко, основной момент не высокий удельный его вес и соответственно теплоемкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже я довольно плотно уложил чугун в печь , укладывал половинками в 3 горизонтальных ряда со смещением , сверху камень 20-30 кг кварцита, тяга не супер , может поэтому и время прогрева на час больше, на днях переложил в те же 3 ряда ,но без смещения со сквозными вертикальными просветами,в воскресенье проверю, что получилось. На прошлой неделе закончил отделку печи керамогранитом, 60х60х1см в 3 ряда , до 1,8м по высоте со стороны мойки и парной, в КО оставил кирпич как есть.Плитку крепил в горизонтальные швы металлическими анкерами и винтами с широкой шляпкой,обеспечивая вертикальный и горизонтальный зазор на термическое расширение, в швы Ceresit 25 жидкая затирка на силиконовой основе Т раб. до 120гр. , в зазор между плиткой и печью речной песок засыпал, протопка была в воскресенье, чугун ни каких посторонних запахов не издавал, что радует , плитка тоже стоит нормально , движений ее не видно,прогрев хороший, был легкий резиновый запах от свежей затирки, надеюсь это только на первый раз, прогрев парной не ухудшился , с паром тоже все ОК , я доволен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Боцман, я так думаю, что если шамот уже светится, то сажа на нем выгорела

В Дрезне "домна", а при подачах долго ощущается привкус сажи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, они его до свечения греют или как получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gornilo.ru/tDresna2.htm

11-е фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оверквотинг

Красиво светятся )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, как ведет себя печь после того, как засыпку переложил?
ЗЫ: Да интересно на нее после отделки взглянуть Wink

_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, после перекладки засыпки (или закладки ?) с тягой вопросов нету, все нормально , протопка 3-4 часа до свечения всей закладки и чугун , и камни . Пара хватает с запасом , за 6-7 часов залить не удавалось.

Собственно тюнинг :
в парной


в моечной


вид с улицы , погодка супер .. -24С

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
Стенки из шамота накапливают больше тепла чем стенки из печного кирпича из-за разницы в теплопроводности.

Question

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, красота. Разница в ощущениях до тюнинга и после есть?
_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, шамот только внутри, снаружи такой желтенький кирпич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саха, если тюнингом считать внешнюю отделку печи , то по теплофизическим параметрам ни чего не изменилось , а визуально - в моечной теперь почти законченный вид , все стены по кругу на 1,8м в граните , осталось завершить отделку - обшить все, что выше плитки вагонкой. Печку не страшно водичкой сбрызнуть , она ее не боится теперь и протереть не трудно и песок не сыпится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, тюнингом ты сам внешнюю обшивку печи назвал, мне твой подход и название понравились, поэтому это слово (тюнинг) и употребил. На форуме много пишут, что КП при частых сменах Т (особенно зимой) разрушается. И года через 3 ремонт предстоит. За новой облицовкой (тюнингом) не боишься, что не заметишь разрушение кирпича (вдобавок еще ослабленного анкерами)?
ЗЫ: вид анкеров и шайб не раздражает? Или смирился как с необходимостью?
TraL писал(а):
по теплофизическим параметрам ни чего не изменилось , а визуально - в моечной теперь почти законченный вид , все стены по кругу на 1,8м в граните

Если правильно понял, в парной можно было и не облицовывать?

_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2010, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саха, у меня печь не мерзнет, в бане тепло постоянно , в печку для отопления ТЭН кидаю.
Анкера с шайбами ,конечно не совсем айс, но для меня бюджетно получилось, клеить керамогранит можно ,но нужен мелкоформатный, он дорогой. В парной бывало , плеснешь не аккуратно , подтеки черные с кирпича проблемно убрать, с плитки без вопросов , с веников тоже жидкости полно летит, а раствор глина с песком...
Получилось , так сказать , дешево и сердито.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2010, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Получилось , так сказать , дешево и сердито.

"Это же не эстетично!"
"Зато дешево, надежно и практично"
+ 1

_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magic
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, подскажите пожалуйста, трубу вы как нибудь "улучшать" пытались? Огильзовывать вставками из нержавейки например...
И ещё - буду признателен если поделитесь источником чугуния - тоже планирую его использовать в закладке.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".