Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня каркас 6х6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера покрыли крышу ,снимал вечером,темновато..



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, на что надо класть шамотный кирпич? У вас что-то черное.
Как вы клали 26 ряд, который идет над баз. ватой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jora писал(а):
Подскажите пожалуйста, на что надо класть шамотный кирпич? У вас что-то черное.
Как вы клали 26 ряд, который идет над баз. ватой?

Ложил шамот на сухую смесь Печник (разбавляется водой),26 ряд отец сложил посвоему без запилов,заметили это уже поздно,пока проблем от этого не видел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):

26 ряд отец сложил посвоему без запилов,заметили это уже поздно,пока проблем от этого не видел...


клали раствор прямо на вату? не надо ничего подкладывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jora писал(а):


клали раствор прямо на вату? не надо ничего подкладывать?


Клали 3 слоя ваты (продавалась как базальтовый картон,толщина 15-20мм ,при сжатии до 3 мм сжимается) потом ложили сетку 20х20мм толщина проволоки 2 мм ,а поверх уже ложили перекрытие из обычного кирпича в 2 ряда.Сетку ложили с выпуском на обычную кладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вынул 2 кирпича над заслонкой СД ,законопатил базальтовой ватой щели между топкой и внешней обкладкой, вставил обратно, заделал трещину в кладке и слегка протопил печку.Не нравится мне слабая тяга, без приоткрытой СД нормального горения не происходит,даже при полностью открытом зольнике печь не гудит , подозреваю недостаточную высоту дымохода ,от низа печи до среза трубы 3,9-4 м. ,попробую в ближайшие дни поднять дымоход до 4.4-4,5 м. ,надеюсь тяга улучшится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, от низа печи до среза трубы 3,9-4 м. ,попробую в ближайшие дни поднять дымоход до 4.4-4,5 м. ,надеюсь тяга улучшится.
Вроде бы по всем канонам было не менее 5 м и не менее 0,5 над коньком.
Есть еще и свой вопрос о том, обкладывал ли весь огнеупор коалиновой ватой при постройке печи? Не совсем понятно для чего это нужно. Я так понимаю, что ядро должно отдавать тепло внешним стенам. Так для чего обкладывать коалином, для того чтобы долгосрочнее можно было пар получать? А смысл? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, ориентируемся на принцип прогрева каменки, предложенной В.Колеватовым:
- при розжиге открываем ЗП, СД (ЗЛХ закрыта)
- греем дымоход и топку
- затем прикрываем СД и приоткрываем ЗЛХ
- позднее закрываем ЗЛХ
с ЗВВ смотрите по процессу

А что вы хотели? кому сейчас легко

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
TraL, ориентируемся на принцип прогрева каменки, предложенной В.Колеватовым:
- при розжиге открываем ЗП, СД (ЗЛХ закрыта)
- греем дымоход и топку
- затем прикрываем СД и приоткрываем ЗЛХ
- позднее закрываем ЗЛХ
с ЗВВ смотрите по процессу

А что вы хотели? кому сейчас легко

Тяга есть ,достаточная для розжига без открытия ЗЛХ,на прогретой печи открытие ЗЛХ практически ни чего не меняет , в ЗВВ тяга появляется только когда поддувало почти прикрыто, ЗВВ у меня одна и расположена довольно высоко на уровне выхода из топки ,может быть в этом проблема,сделаю позже еще одну пониже ,пока попробую всетаки увеличить высоту дымохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERWIR писал(а):
TraL,Есть еще и свой вопрос о том, обкладывал ли весь огнеупор коалиновой ватой при постройке печи? Не совсем понятно для чего это нужно. Я так понимаю, что ядро должно отдавать тепло внешним стенам. Так для чего обкладывать коалином, для того чтобы долгосрочнее можно было пар получать? А смысл? Rolling Eyes
Тепла от печи и так хватит,надеюсь что вата поможет быстрее прогревать каменку до более высокой температуры.Из опыта, стенки печи вполне хорошо прогреваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 4 Август 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дошел до внешней обшивки,планы использовать стекломагнезит изменились в пользу ОСП, отсюда вопрос,необходим ли вентзазор и гидроветроизоляция при монтаже ОСП со стороны улицы,планируется окраска ОСП фасадной краской , утепление базальтом , по стекломагнезиту есть информация ,что он паропроницаем и можно было бы монтировать без вензазора,по ОСП явно такой информации не нашел и рекомендуемого состава пирога стены тоже .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей611
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г.Юрга, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Август 2009, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL. Как думаете, если вместо баз.ваты применить асбестовую плиту толщиной 10-12 мм? Даст она тот же эффект? И еще! Если применить для наружной кладки полостной облицовочный кирпич? Не будет ли он лопаться и трещать принагреве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2009, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей611 писал(а):
TraL. Как думаете, если вместо баз.ваты применить асбестовую плиту толщиной 10-12 мм? Даст она тот же эффект? И еще! Если применить для наружной кладки полостной облицовочный кирпич? Не будет ли он лопаться и трещать принагреве?

Извините,только сегодня заметил Ваши вопросы,по поводу асбеста сомневаюсь,т.к. функция баз. ваты работать термокомпенсатором при нагреве и расширении топки,а баз. картон лишь слегка уплотнен и легко сжимается от 20 до 3 мм.По облегченному кирпичу читал,не советуют,т.к. плохо справляется с температурными расширениями.Так же не желательно использовать кирпич с включениями извести,т.к. потом известь гасится и легко отстреливает керамику с глубины до 1 см. в моем случае это наблюдалось,просто при выборе кирпича этот желтенький сильно понравился по цвету,хотя в продаже был и хорошо пропеченный красный правда с "вафельной" структурой на лицевой поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей611
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г.Юрга, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009, 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL! Ага, понятно! Спасибо за ответ! Я почему решил "огород городить". Баз.ваты нет у нас в продаже. Есть различные теплоизоляционные материалы, которые держат температуру. Но я пробывал класть в топку- плавятся. Это конечно не самое умное решение на проверку пригодности Very Happy Вобшем зазра у меня хватает между кладками. Я решил каменку изолировать сначала асбестовой плитой 4-6 мм, а потом этой самой мин ватой. Думаю асбест не даст ей сгореть. а вот с кирпичем я похоже попал. Посоветовался со строителями, сказали ничего страшного. т. е. может потрескаться кирпичь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей611 писал(а):
TraL! А Я почему решил "огород городить". Баз.ваты нет у нас в продаже. Есть различные теплоизоляционные материалы, которые держат температуру. Но я пробывал класть в топку- плавятся. Это конечно не самое умное решение на проверку пригодности Very Happy Вобшем зазра у меня хватает между кладками. Я решил каменку изолировать сначала асбестовой плитой 4-6 мм, а потом этой самой мин ватой. Думаю асбест не даст ей сгореть. а вот с кирпичем я похоже попал. Посоветовался со строителями, сказали ничего страшного. т. е. может потрескаться кирпичь?

Я думаю,что температура над топкой ниже ,чем внутри и обычный базальтовый утеплитель справится,стекловолоконные ставить не стоит,заведомо ниже рабочая температура,асбест тоже не ставь т.к. он аммортизирующую функцию выполнять не будет.По кирпичу- будет жалко если посыпится,хотя бы пустоты в нем заполни глиной либо песком,чем лучше не скажу т.к. прямых советов на эту тему не припомню,но заполнение повысит теплоемкость и снизит температурные перепады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей611
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г.Юрга, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL! Спасибо за совет! С теплоизоляцией понятно! По поводу кирпича, совет интересный, почему бы и не поробывать. Поднял всего семь рядов и самые васокие температуры все равно будут выше. Попробую последовать совету. Как говорят, век живи..., а читать нужно больше! Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей611 писал(а):
TraL! Спасибо за совет! С теплоизоляцией понятно! По поводу кирпича, совет интересный, почему бы и не поробывать. Поднял всего семь рядов и самые васокие температуры все равно будут выше. Попробую последовать совету. Как говорят, век живи..., а читать нужно больше! Еще раз спасибо!

на форуме stove.ru поройся ,помнится там обсуждался вопрос по кирпичу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей611
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г.Юрга, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL Что с эксплуатацией Вашего банного комплекса? В каком состоянии печь? Конкретно интересует укрепление какменки и как это все работает. Вопрос родился не на пустом месте. Я укрепил стены каменки, как советовал И.Васильев, арматурой на 22. Но вот что то места остается маловато. Или может это только так кажется, так как по высоте я ее сделал в пять кирпичей на ребро. Переделывать уже поздно. может просто вместо арматуры испльзовать тот же чугунный лист с варочной печи без отверстий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей611, потихоньку достраиваю,отделочные работы,парную пока не запустил,хотя и сильно хочется,по каменке тоже задумываюсь,на первое время хочу сделать закладку из шамота,может и понравится,камней пока ни каких не приобретал,шамот позволит сделать аккуратную закладку без риска разрушения каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей611
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г.Юрга, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несовсем правильно понял. Роль камней будет выполнять шамот? А при подбрасывании воды разрушаться не будет? Я что то не додумался до этого? Есть опыт? Было бы здорово! Тогда можно вытащить всю арматуру и увеличить объем закладки. Я тоже из-за перестройки не могу закончить отделочные работы. Решил пока полный порядок не наведу, запускать не буду, а то так и останется. Хотя руки чешутся затопить и все проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".