Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хочу правильно сделать пол в парной. Нужен совет.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыч_54rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 10:08    Заголовок сообщения: Хочу правильно сделать пол в парной. Нужен совет. Ответить с цитатой

Приветствую всех.
Считаю, что мне очень повезло – нашёл такой полезный форум в интернете!
Сейчас я занят строительством бани на своем участке. Хочу сделать русскую баню.
По совету бывалых – в соответствующей ветке буду задавать соответствующие вопросы.
А теперь по делу.
В прошлом году был проделан следующий фронт работ:
• сделал фундамент – столбачтый. Над поверхностью земли столбики торчат на 25см. Между столбами положил кирпичную ленту.
• Поставил сруб 3х4 целиндрованное бревно (внутренний размер) диам 16см.
• Сделал крышу, поставил дверь входную и пару окон (в КО)
Оставил все это на год – осаживаться.
И вот сейчас у нас в Нске потеплело – можно заняться продолжением строительства.
Схематично выглядит сейчас все так - см схему (все, что цветом типа голубого - еще нет)

Сейчас займусь полом в парилке.
Как лучше его сделать? Почитал форум и примерно представляю так: прямо на грунт (у меня сейчас там просто чернозем) – стяжку. На стяжку кафельную плитку. Плинтус тоже сделать хочу из кафеля – см 15 высотой. Трап под воду (в сливную яму) ессно будет)
Так вот хотелось бы у специалистов поподробнее узнать как сделать правильно пол. А то мне же надо пол немного от земли приподнять – как все сделать лучше и правильнее. Посоветуйте, пожалуйста.

Делаю (собираю/строю) все самостоятельно Smile



схема бани.JPG
 Описание:
 Размер файла:  16.88 КБ
 Просмотров:  11307 раз(а)

схема бани.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернозем снять, песчаную отсыпку, по ней пеноплекс (что бы ноги не мерзли), сверху стяжка и плитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1, только песчаную подсыпку сыпать слоями с проливкой каждого слоя водой и трамбовкой !
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67 писал(а):
Чернозем снять, песчаную отсыпку, по ней пеноплекс (что бы ноги не мерзли), сверху стяжка и плитка.

+2 , кирпичный периметр утеплить изнутри пенополистиролом 30-50 мм (до заливки)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+2 , кирпичный периметр утеплить изнутри пенополистиролом 30-50 мм (до заливки)..[/quote]
Лучше снаружи пенополистиролом , зачем фундаменту промерзать ?

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelf писал(а):
+2 , кирпичный периметр утеплить изнутри пенополистиролом 30-50 мм (до заливки)..

Лучше снаружи пенополистиролом , зачем фундаменту промерзать ?[/quote]
Согласен,только снаружи отделывать сложнее будет и мостик холода останется - тот же кирпичный фундамент и снизу промерзнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не промерзнет если вкопаться см на 40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыч_54rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67 писал(а):
Чернозем снять, песчаную отсыпку, по ней пеноплекс (что бы ноги не мерзли), сверху стяжка и плитка.

а гидроизоляцию как делать? в какой слой складывать рубероид?
плюс я читал в каких-то темах, что нужно еще "обернуть" в рубероид, чтобы пол был независимым от фундамента. так?
кстати, слой чернозема (до глины) - сантиметров 50..70 - все это снимать?
так же надо же добиться, чтобы пол в парилке был вровень с общим полом (КО) - а это 20..25см. как поднимать на нужный уроверь? стяжкой?
во сколько получилось вопросов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч_54rus, Привет земляк.
1. Чего-то не понял. Кирпичную ленту положил просто на грунт (на раствор)?
2. Баня я так понимаю для летнего использования?
3. Как думаешь организовывать слив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч_54rus! Какие в Новосибирске "кафеля". Порвет и кафель и стяжку. Да этот пирог зимой еще и прогреть нужно. Чернозем нужно срезать. Проложить канализацию. Уложить слой шебня с трамбовкой, потом слой песка с проливкой водой. И можно уложить тротуарную плитку с уклоном в канализацию. В раствор для стяжки и для фундамента нужно обязательно добавить добавку, чтобы повысить морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Иначе все на один раз. А пол поднять и сделать деревянный. Покрыть пропиткой и яхтным лаком и ничего ему не будет. У меня баня в доме и пол деревянный. Русская баня должна быть все таки деревянной. Если уж хочется кафель, то керамогранит и положить его на дерево можно напрямую, можно через ЦСП или СМЛ. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч_54rus! Со Светлым Христовым Воскресением! Какие в Новосибирске "кафеля". Порвет и кафель и стяжку. Да этот пирог зимой еще и прогреть нужно. Чернозем нужно срезать. Проложить канализацию. Уложить слой шебня с трамбовкой, потом слой песка с проливкой водой. И можно уложить тротуарную плитку с уклоном в канализацию. В раствор для стяжки и для фундамента нужно обязательно добавить добавку, чтобы повысить морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Иначе все на один раз. А пол поднять и сделать деревянный. Покрыть пропиткой и яхтным лаком и ничего ему не будет. У меня баня в доме и пол деревянный. Русская баня должна быть все таки деревянной. Если уж хочется кафель, то керамогранит и положить его на дерево можно напрямую, можно через ЦСП или СМЛ. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михалыч_54rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
Михалыч_54rus, Привет земляк.
1. Чего-то не понял. Кирпичную ленту положил просто на грунт (на раствор)?
2. Баня я так понимаю для летнего использования?
3. Как думаешь организовывать слив?

приветствую, Александр
кирпичная лента больше для декора. плюс, чтобы снег не наметало. меньше сырости будет. в этом году еще отмостку планирую сделать - будет вообще хоорошо
баня будет и летнего и зимнего пользования...
по поводу слива: выкопаю выгребную яму. в нее проведу трубу из парной. ну и замок, чтобы запах не шел. на форуме тут много конструкций, как это реализовать. так что особых трудностей не должно возникнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч_54rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович писал(а):
Михалыч_54rus! Со Светлым Христовым Воскресением! Какие в Новосибирске "кафеля". Порвет и кафель и стяжку. Да этот пирог зимой еще и прогреть нужно. Чернозем нужно срезать. Проложить канализацию. Уложить слой шебня с трамбовкой, потом слой песка с проливкой водой. И можно уложить тротуарную плитку с уклоном в канализацию. В раствор для стяжки и для фундамента нужно обязательно добавить добавку, чтобы повысить морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Иначе все на один раз. А пол поднять и сделать деревянный. Покрыть пропиткой и яхтным лаком и ничего ему не будет. У меня баня в доме и пол деревянный. Русская баня должна быть все таки деревянной. Если уж хочется кафель, то керамогранит и положить его на дерево можно напрямую, можно через ЦСП или СМЛ. С ув. ММ

доброго дня, ММ.
так я не понял - какой советуешь сделать пол? бетонный или "поднять и сделать деревянный"?
у меня у родственников в НСО - чернозем снят, насыпан шлак, на нем стяжка, а на стяжке плитка кафельная. так стоит уже лет 10. ничего не порвало. баней пользуются стабильно - раз в неделю...
про кафель, кстати, я образно выразился. планируется именно керамогранит.
плюс еще не хочется делать деревянный - потому что высота 2м.
а сделав пол бетонный - выиграю еще 10см.

так как посоветуют бывалые - как бы всё реализовать?.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч_54rus,
1. А бревно 16 для зимы не маловато?
2. Кирпич для забирки ИМХО слишком жирно, можно использовать ЦСП или плоский шифер с двух сторон столбов, а внутрь можно пенопласт, а кирпич тебе еще пригодится.
3. Делай пол как у родственников, единственно лучше под стяжку положить пеноплекс/пенопласт, затем гидроизоляция. Следи, чтобы стяжка пола низачто не цеплялась, была слита отдельно. После облицовки сверху положишь решетки деревянные.
4. Печь какую будешь использовать и какие режимы нужны?
5. Парилка совмещена с мойкой, рекомендую сделать скатный потолок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В раствор для стяжки и для фундамента нужно обязательно добавить добавку, чтобы повысить морозостойкость и водонепроницаемость бетона.

Добавки как таковой позволяющей увеличить морозостойкость на прямую не существует. Можно добавить пластификатор С-3, который повысит пластичность раствора и позволит его получить более плотным, а следовательно более прочным и морозостоqким. А проще и эффективнее залитый бетон провибрировать глубинным вибратором, стоит не более 10тыс. рублей. Это позволит увеличить марку бетона на 1-2 ступени, что существенно улучшает указанные параметры.

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч_54rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
Михалыч_54rus,
1. А бревно 16 для зимы не маловато?
2. Кирпич для забирки ИМХО слишком жирно, можно использовать ЦСП или плоский шифер с двух сторон столбов, а внутрь можно пенопласт, а кирпич тебе еще пригодится.
3. Делай пол как у родственников, единственно лучше под стяжку положить пеноплекс/пенопласт, затем гидроизоляция. Следи, чтобы стяжка пола низачто не цеплялась, была слита отдельно. После облицовки сверху положишь решетки деревянные.
4. Печь какую будешь использовать и какие режимы нужны?
5. Парилка совмещена с мойкой, рекомендую сделать скатный потолок.

про 1. про бревно пока не знаю. баня не достроена. надеюсь этой зимой проверить... Smile а там, если что - будем думать. надеюсь, что хватит.
про 2. а я схитрил - со стойки наломанных кирпичей привез. так что только цемент пришлось покупать. .. но идея с плоским шифером, конечно, тоже хорошая!
про 3. а вот где в Нске взять шлак и по чем он для народа?.. пол планирую (вычитал идеи с форума) именно скатный, ну и решетки деревянные ессно положу.
про 4. печь буду брать термофор/теплодар - еще не определился (может посоветуешь?..). затем (опять же на форуме вычитал) - сделаю кирпичный экран (правильно?). наверняка еще надо будет снять экран металлический и между печкой и кирпичным экраном проложить камней... (правильно?) - надо читать, как правильнее и лучше сделать...
про режимы так же опыта нет еще. но то, что хочу русскую баню - определился точно - благодаря этому форуму (почитал про бани некоторых гуру форума - завидно аж...) Smile
про 5. уже ответил... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч_54rus,
п.5 рекомендую сделать скатный потолок!
по печи или у Куткина или Тунгуску и дорабатывать. В зазор камней не нужно. У меня Сварожич из Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч_54rus писал(а):
наверняка еще надо будет снять экран металлический и между печкой и кирпичным экраном проложить камней... (правильно?)


ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО?

Идея положить камни между экраном и печью идет от рамунаса.
НО !
это только потому что у него больше класть камни просто некуда. у него нет емкости для камней как на всех покупных печах.
не парьтесь - кладите камни туда куда производитель советует :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыч_54rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
Михалыч_54rus,
п.5 рекомендую сделать скатный потолок!
по печи или у Куткина или Тунгуску и дорабатывать. В зазор камней не нужно. У меня Сварожич из Москвы.

а что за скатный потолок такой?..
а печи Куткина или Тунгуску - кто в Нске продает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч_54rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Михалыч_54rus писал(а):
наверняка еще надо будет снять экран металлический и между печкой и кирпичным экраном проложить камней... (правильно?)


ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО?

Идея положить камни между экраном и печью идет от рамунаса.
НО !
это только потому что у него больше класть камни просто некуда. у него нет емкости для камней как на всех покупных печах.
не парьтесь - кладите камни туда куда производитель советует :-)

экран кирпичный делать вокруг печки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".