Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Mаслов) Баня по науке
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 19:11    Заголовок сообщения: (В.Mаслов) Баня по науке Ответить с цитатой

Приглашаю к диалогу - давайте вместе творить хорошие бани.
БАНЯ по НАУКЕ
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3508

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Пт 17 Апрель 2009, 23:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте определимся с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ "бани по науке" - для чего она? что она должна давать человеку?
и уже ПОТОМ обсуждать какието составляющие этой бани...
слово АВТОРУ.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Виктор. В не об этом, хотя это важно. Он о динамическом режиме парной. Статический режим здесь как простейшее. О постоянно меняющемся режиме. Просто о том, что нужно знать или чувствовать (что приходит с опытом). По физике процессов http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3511. Действительно в реальности есть расслоение парной по температуре и влажности. Тут важно приспособиться (приспособить парную) под нужные кондиции, а для этого нужно их понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Мля по твоим постам уже все наверное на планете земля знают зачем баня.
Тут новые рассуждения и они касаются не бани, как строения, а конкретно парной. Твоя вентиляция (не будем умалять) как никакая другая соответствует теме (придется менять в своей бане)......
P/S Люблю здоровую упертость, но это рассуждения практика, здесь - теория, сомещенная с практикой. (Вопрос кто Ты по гороскопу, не Водолей-ли? Аль Близнец (я телец)?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина не обсуждаема. Истине все равно как о ней отзываються людишки. Так и бане. Ей все равно мнение очередного похериста. Машине нужнО СТО. Организму нужна поддержка природных стихий. Системы известны. Воздействие тепла и контраста изучено. Как ты баню не используй, все равно польза организму. А рассуждения о предназначении возникают в умах беспокойных недалеких любителей. Предки сказали о предназначении бань достаточно по всем возможным направлениям. Есть канон. А как и кто его понимает искажает и интерпретирует, дело личное каждого.
Как баню кто не делает, он ожидает от нее помощи в эмоциях, здоровье, ощущениях, и прочем. А тем более все так или иначе иногда болеют, и если ОКАЗЫВАЕТЬСЯ, что баня может им помочь - то и карты в руки. Вот токо не все ведают об этом и как правильно пользоваться таким инструментом здоровья - не все знают. И брехня, что здоровье личное никого не волнуют, как некоторые тут пытаються утверждать.
Просто баня дает стабильное оздоровление КОМФОРТНО и в КОМФОРТНЫХ условиях.
И чем более обоснованнее данные позиции и основы данного банного воздействия на организм, тем более популярнее и стабильнее интерес к бане и банной моде во всех проявлениях.
А вот повышенная нервозность вокруг данной темы некоторых людей более чем странная. Уж точно не ведет к популяризации банной темы.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В., не всегда есть возможность отследить всю информацию, но в принципе анализ хороший, продолжай в том же духхе.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В., твой расчёт по точкам росы загоняет тебя в угол, т.к. выше 45 градусов по твоим прикидкам лёгкого пара при нормальной относительной влажности быть не может. А практический опыт говорит об обратном, значит где то слабина в аксиоматике.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоди немножко. Не спеши с выводами. Я еще не закончил представлять материал и до определения легкости пара не дошел. А ты уже впереди телеги бежишь. Дальше интереснее будет.
_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, доброго здоровья.
Спасибо за науку Smile

=====БАНЯ по НАУКЕ======
давайте вместе творить хорошие бани

Пожелание, готовьте сразу материал, для печатного издания.
........ с уважением Анатолий.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анатолий! У меня энтузиазма прибавилось...
Давай вместе, подключайся. оч прошу. Я по серьезному. Одному мне без твоей поддержки не потянуть.

Бани всякие важны, бани разные нужны...

С уважением Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо, за многотрудное Smile Smile предложение. Это очень приятно.
Я с удовольствием. Но вот в вдумчиво поистязатся.... (знания разрозненны) ... на дачу переезжаю, думал уже сегодня.

.."Да, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота".
То, Виктор, - что уже перелопачено и выложено в краткой, логичной форме. - Грандиозный труд.
Думаю на одну строку не час поиска и осмысления информации потрачен.
За это лично очень благодарен.
=======
Рассуждая о парной как единой замкнутой системе, - подразумевается объединенная из нескольких живущих своей жизнью подсистем. Наша задача (если говорим о печи - пошагово) подчинить их единой идеи - тепло.

Вся же "система" (готовая парная) максимально направлена на внедрение и взаимодействие с другой. Человек. Организм.
Здесь очень большая градация во взаимодействии.
кажущаяся простота - переходит в бездну - попутно порождая/клонируя знатоков

Всё очень просто Smile как всегда.
нужно вычленить все возможные составляющие, каждой из систем. Завернуть в отдельную обёртку найти взаимосвязи, противоречия, ...
===
Пытаюсь постигнуть выложенный мир цыфыр. В переводе на шкуру.
===
..... спасибо. то чем смогу - с радостью.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, накидал дрожжей в не здоровый разум.
Вот интересные пересечения просматриваются.

Организм человека не может существовать без выработки и поглощения тепла. Соответственно с поглощением кислорода, и выработкой углекислого газа (упрощённо)
То же - соответственно и традиционная парная.

Параллели не напрашиваются - они есть. И, надо искать точки взаимодействия двух тепловых систем. Поглощаемых друг другом.
=====
на дачу в путь
бу набегами.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небольшое замечание по оформлению.
добавляйте пожалуйста номера глав к топикам, так легче ориентироваться имхо.



numbers.JPG
 Описание:
 Размер файла:  29.11 КБ
 Просмотров:  33920 раз(а)

numbers.JPG



_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за замечание, Сергей. Уже исправил.
Было бы хорошо, если бы у меня была возможность писать статьи и оформлять их как вложения в разные главы.
А так получается, конечно же путаница.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Следует отметить, что полученная нами формула для расчета величины теплового воздействия J влажного воздуха в бане посредством коэффициента k учитывает охлаждение тела в режимах по абсолютной влажности d < 46 (ниже хомотермальной кривой). Но это охлаждение, частично компенсирующее тепловое воздействие на тело высокой температуры суховоздушных парилок, может быть только при испарении пота, то есть при его наличии и достатке. Будем считать для упрощения, что в начале процедуры, пока человек еще не вспотел, k=0, и нет охлаждения. А по прошествии 5-10 минут появляется пот и только тогда теплота испарения начинает охлаждать тело. Тогда для качественных оценок теплового воздействия примем в среднем k=0,35.

Использование среднего k не корректно, поскольку речь идёт фактически о разных режимах и о разных процедурах.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Погоди немножко. Не спеши с выводами. Я еще не закончил представлять материал и до определения легкости пара не дошел. А ты уже впереди телеги бежишь. Дальше интереснее будет.


В вопросе, что такое легкий или тяжелый пар вроде как вывод не прозвучал?
Прежде, чем искать точку или область на предложенной диаграмме, соответствующeй. понятию ЛП, хочу предложить разобраться имеется ли связь с качеством пара ( воздуха в парилке) с температурой камней в каменке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, уважаемый, дай мне время все по порядку раскрыть. Не успеваю графики строить, готовить материал и переводить на этот НТМЛ язык.
Анатолию вот тут задолжал с ответом, каюсь. Толя жди... отвечу обязательно...

А на вопрос Юрия о наличии связи качества пара с температурой камней (температуры пара с каменки) однозначно отвечаю, что ДА. Имеется. Скоро попытаюсь и это раскрыть. Для того и диаграмм этих перерисовал несметное количество.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю: Раз тема, - БАНЯ ПО НАУКЕ, то поможем Виктору В. в его изысканиях, кто чем может. Кто опытом, кто мыслями смелыми. Начну с себя. Как я вижу баню по науке. 1) Кирпичная печь, с новой системой парообразования (по Кузнецову) 2) Подогреваемые пол, лежаки и стены ( стены на 2/3 ) - по Маслову. 3) Массивный деревянный потолок и оставшаяся 1/3стены -по Vasye. 4) Вентиляция по принципу шатровой бани ( Разоренов) НО, которую можно было бы закрыть наглухо. Для чего все это? Как париться в такой бане? По пунктам: 1) Первичный разогрев ИК лучами, от печи стен и лежаков. 2) охлаждение, отдых. 3) Скраб, мыльный массаж. 4) наглухо закрываем вентиляцию, "делаем" пирог пара и паримся из пирога вениками. 5) охлаждение, отдых. 6) Опять паримся, но уже по принципу шатровой бани.... и тд. Дальше дело фантазии каждого. Мне кажется ТАКАЯ парилка удовлетворит потребности и вкусы многих, если не всех. Да и вопрос гигиены, - керамику легко и помыть и дезинфицировать. Канешно можно сказать, что я все сгреб в кучу, и это работать не будет . Но так на то и форум. ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ. Специально для Рамунаса: ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - ЗДОРОВЬЕ И ОЧИЩЕНИЕ.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, вы себе четко представляете зачем там дерево на треть? объясните мне Wink

имхо, надо все делать из керамики - т.е. рбм Wink

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, Почитайте темы: Утепление потолка в парной и Дерево на потолок в парилке, там об этом.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".