Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Mаслов) Баня по науке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2009, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, как нить надо выбрать время и приехать к те в баню попердеть и, наконец, попробовать твою, судя по всему отличную дурь

Баня в которой мы были - первая, экспериментальная. Многие вещи он делает уже иначе.
Эту тепловую-паровую кабину с уверенностью можно назвать "баней".
Я, например, у себя в квартире, с удовольствием бы сделал такую - она оптимальный вариант бани в квартирах мегасити. Тут без вариантов.
И вобще нападки на Виктора, считаю глупостью. Занимается человек своими банями - ездит, строит, приносит людям радость.
Баня которую спроектировал Маслов заслуживает уважения.

Зы: для меня классикой является всеже баня по-черному.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2009, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
Ramunas, как нить надо выбрать время и приехать к те в баню попердеть и, наконец, попробовать твою, судя по всему отличную дурь

Баня в которой мы были - первая, экспериментальная. Многие вещи он делает уже иначе.
Эту тепловую-паровую кабину с уверенностью можно назвать "баней".
Я, например, у себя в квартире, с удовольствием бы сделал такую - она оптимальный вариант бани в квартирах мегасити. Тут без вариантов.
И вобще нападки на Виктора, считаю глупостью. Занимается человек своими банями - ездит, строит, приносит людям радость.
Баня которую спроектировал Маслов заслуживает уважения.

Зы: для меня классикой является всеже баня по-черному.

по пунктам - приезжай - если че - приглашение сварганю для визы.
пердеть можно скока угодно - единственное что другой чел может, то лишь УСЛЫШАТЬ звук...
далее -я никогда не имел даже в мыслях желания делать какието нападки на уважаемого Виктора - даже его бани не критикую - просто вникаю во всевозможные процессы в его творении. вот и все!
максимум что себе позволяю - немножко дразнится своими вопросами насчет "самого экологичного воздуха" . а так - это довольно технологичное решение.... правда ооооочень дорогое... и жаль что неотказоустойчивое (в смысе нельзя пользоваться если нет электричества и водонапора (или отсутствие лишь горячей воды). но так как городской житель уже не может себе представить что бывают ситуевины когда этих благ не бывает, то это решение - РБМ - можно считать лучшей КВАРТИРНОЙ ПАРИЛКОЙ (в смысле что можно оборудовать в квартире а не только в отдельном доме или общественной бане)- это как раз плюс для товара который можно предложить людям не имеющим своего отдельного участка или котэджа.
зы -
выястнение одних или других недостаткоф является высшим выражением дружелюбности - лишь друг укажет на недостатки чтобы в дальнейшем можно было делать без изъянов. а недоброжелатель - скажет что все отлично и будет хихикать когда выдет следующая баня с темиже недостатками....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2009, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор
Какой тепловой режим для малышки делаете? Привыкла с первого раза или были проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

Виктор В. писал(а):

Если в бане возле печки есть конвекция, как у тебя, а она является неизбежной, поскольку только так можно нагреть деревянную парную до нужной температуры, то это значит, что воздух парной многократно проходит возле очень горячих поверхностей (более 100гр.С), иначе тяги не будет. При этом он становится мертвым (пастеризуется и деионизируется), а то и при более высокой температуре и вовсе даже становится ядовитым. Все ароматы бани, в т.ч. нами поддаваемые, превращаются в угар (без запаха).


а вот сдесь Вы не правы-
я как раз всем гутарю - УЛИЧНЫЙ воздух через печку воздух проходит ОДИН раз - первый и последний- никакой другой воздух через печку НЕ ИДЕТ- банный выхлоп уходит на улицу а не крутится в парилке многократно нагреваясь.


Ramunas, раз уж эта тема посвящена обсуждению бани, с точки зрения науки, то и твою «уникальную» систему вентиляции в твоей парилке можно также, хотя бы и качественно, обсчитать в цифрах.
И только после этого, сделав анализ полученных данных, ты сможешь тогда утверждать, что

«банный выхлоп уходит на улицу, а не крутится в парилке, многократно нагреваясь»

Вот и давай-ка, дорогой, сначала проведем расчеты.
Я думаю, что и Г. Юрий нам в этом поможет. Он прекрасно умеет обсчитывать такие задачки.

Для этого нужны исходные данные:
1. Объем парилки.
2. Температура стенок печи, об которые греется УЛИЧНЫЙ воздух. И размер площади этой поверхности.
3. Сечение и длина вытяжной венттрубы,
4. То же для приточной вентиляции.
5. Температура и влажность на этапе предварительного разогрева.
6. Кратность воздухообмена на этом этапе (Или скорость потока воздуха в трубе).
7. Температура и влажность на этапе напаривания вениками (усредненно).
8. Кратность воздухообмена на этом этапе.

Пожалуй, для начала данных будет достаточно.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

а вот сдесь пожалуста подробнее - как организован воздухообмен в парилке.
если один пУкнул, второй рядом сидящий (лежащий) запах почувствует?

Опять эта «пятая точка»…
Как говорится: «у кого чего болит, тот о том и говорит»…

Сколько парюсь, никогда с такой проблемой не сталкивался.
С этой проблемой тебе лучше к BORRASу обратиться. Он тебя научит, как от нее при помощи твоей же бани избавиться.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

кстати - я заметил в вашем жарогенераторе конвективные зазоры (в мной приведенном примере их нет) - значит все-таки конвекция какая-то присудствует? какой толщины теплоизоляция вокруг жарогенератора?


Толщина теплоизоляции – 5 см минеральной ваты. Корпус-термос выполнен из тонкостенной нержавейки, с ребрами жесткости для усиления, с минимальными тепловыми мостиками.
Конвективный зазор 1-1,5 см. Нужен для механической и тепловой развязки кожуха от корпус-термоса. Температура воздуха в конвективном зазоре около 70-80гр.С при температуре камней 400гр.С Обеспечивает вентиляцию «подвала» жарогенератора – там где находятся электрические силиконовые провода подсоединения ТЭНов, термовыключателя и температурного датчика.

Если ты утверждаешь, что в тобою приведенном примере нет конвективных каналов, то скажи мне, как тогда обеспечивается нагрев парилки? За счет чего она прогревается, не лучистым же теплом от стенок печи?
А если все же в той печи есть конвективные каналы для прогрева воздуха парной, то скажи, какая там температура?

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):

Температура воздуха в конвективном зазоре около 70-80гр.С при температуре камней 400гр.

прошу уточнения - 400 гр это точно камней (которые открыты сверху)? а какая тогда температура нагревательных плит? или Вы имели в виду именно температуру нагревательных элементов?
второе - если 70-80 гр в зазоре , то по идее такой температуры должна быть и жесть корпуса. так?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

Здесь на этом рисунке приведено примерное Устройство РБМ с температурным зонированием.


Виктор, поясни пожалуйста как организована теплоизоляция и какое напряжение подается на ИК излучатели. Сколько кВт*часов расходуется на банную процедуру длительностью 4-5часов с учетом предварительного разогрева. Допускают ли такие излучатели переохлаждение ниже 0° С. И где можно подробнее ознакомиться с их устройством.


Юрий, теплоизоляция парной стандартная - слой минеральной ваты 5см. Учитывая, что парная находится, как правило, в отапливаемом помещении, этой толщины теплоизолятора вполне хватает. Кроме того присутствует еще отражающая теплоизоляция - типа пенофола. Она же и пароизоляция.

Для особых режимов пользования РБМ (на промерзающей даче), слой теплоизоляции рассчитывыается отдельно.
В таких условиях иногда применяем так называемый дежурный режим (поддержание минимальной температуры). А включение РБМ на прогрев и контроль температурных режимов делаем дистанционно с сотового телефона поcредством контроллера по GSM сети.

Напряжение наревателей 220В. По поводу всяких там электромагнитных полей и излучений я уже писал ранее здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=1574#1574

Специально повторяю
Виктор В. писал(а):

Anonymous писал(а):

Здравствуйте.
Уважаемый Виктор В.
Давно присматриваюсь к вашей бане.
Уже думал, где и как ее лучше разместить у себя в доме.
Но вот тревожит один вопрос.
Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, в том числе и нагреватели, являются источниками электромагнитных полей. Есть ли Гигиеническое заключение (сертификат) о соответствии бани требованиям "Межгосударственных санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях".
Спасибо.
Сергей Ш.


Уважаемый Сергей!
В дополнение на Ваш вопрос отвечаю, что в настоящее время мы провели измерения интенсивности электромагнитного поля (ЭМП), что подтверждается
Протоколом № 07/Е-12 от 08.04.2004г., выданным Центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве, Акредитованным испытательным лабораторным Центром, Аттестат акредитации РОСС RU/0001/5210292 от 07.12.98.

Предельно допустимые уровни (ПДУ) и нормативная документация:
Напряженность электрического поля частоты 50 Гц: Е=500В/м
Индукция магнитного поля частоты 50 Гц: не более 10 мкТл
СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".
МСанПиН 001-96 "Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях".

Результаты измерений:
Напряженность электрического поля (В/м) - менее 10
Индукция магнитного поля (мкТл) - 0,38


Как видим, лампочки и розетки в Вашей квартире излучают эл/эм. поля в десятки раз больше.

Теперь о киловаттах. Применительно для моей парной 8 кубов.
Мощность каменки-жарогенератора 2 кВт.
Мощность всех остальных замурованных в стены, полы, лежаки нагревателей 3,6 кВт.

Время разогрева до рабочей температуры:
Камней - 2 часа.
Керамической облицовки - около 1,5 часа.

Итого потребление на этапе разогрева за два часа составляет 11кВт*часов.

Далее режим ожидания или поддержания рабочего режима - потребление зависит от теплопотерь. Потери в моей бане примерно 500 Вт. Ждем еще два часа, пока не начали прогреваться-париться. Значит еще 1 кВт*час. Но эти теплопотери парной РБМ не есть собственно потери - эта теплота отапливает предбанник и др. помещения бани.

Начало процедуры: грееемся , паримся, скрабимся, моемся и пр. - четыре часа. Максимальное суммарное потребление в этом режиме где-то около 4 кВт. Итого 4 * 4 получим 16 кВт*часов.

Итого всего вышло 28 кВт*часов. При цене 2 рубля за 1кВт*час это всего 56 рублей.

Допускают ли нагреватели охлаждение ниже 0 градусов? Да конечно же, ведь они не водяные. Здесь более важен сам эластичный каркас РБМ и совместимость по температурному коэффициенту теплового расширения материалов облицовки, поскольку керамика сжимается и расширяется значительно при таком высоком перепаде температур.

По указанной выше причине все нагреватели-излучатели собственно изготавливаются по месту на объекте. Технология является НОУ-ХАУ да и достаточно сложна для разъяснения, чтобы можно было описать ее на форуме в виде постов.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Виктор В. писал(а):

Температура воздуха в конвективном зазоре около 70-80гр.С при температуре камней 400гр.

прошу уточнения - 400 гр это точно камней (которые открыты сверху)? а какая тогда температура нагревательных плит? или Вы имели в виду именно температуру нагревательных элементов?
второе - если 70-80 гр в зазоре , то по идее такой температуры должна быть и жесть корпуса. так?


Ramunas, прежде чем отвечать вопросом на вопрос, ответь все же на мои вопросы.
А на твой вопрос отвечаю, что кожух каменки-жарогенератора, выполненный из нержавейки (плохая теплопроводность) дополнительно облицовывается с 2мм зазором листами минерита, а затем пористой керамикой. Температура внешней поверхности этой керамики не более 60 гр.С.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):


Ramunas, прежде чем отвечать вопросом на вопрос, ответь все же на мои вопросы.
А на твой вопрос отвечаю, что кожух каменки-жарогенератора, выполненный из нержавейки (плохая теплопроводность) дополнительно облицовывается с 2мм зазором листами минерита, а затем пористой керамикой. Температура внешней поверхности этой керамики не более 60 гр.С.

в той печке что я показывал все проще (конструктивно) чем можно былобы подумать- это термос (без конвективных зазоров в корпусе).
НО этот термос имеет две ЗАКРЫВАЮЩИЕСЯ дыры , одну в верху и одну в низу. в верху- это круглая дыра закрывающаяся крышкой, а в низу (чего не видно) это дыра закрывающаяся заслонкой (ручка поворачивания этой заслонки находится в верху). так вот - для нагрева парилки там просто открываются эти ОБЕ отверстия и воздух нагревается конвекцией ЧЕРЕЗ КАМНИ, а когда парилка нагрета, то эти дыры закрываются и открываются по мере надобности - обычно перекрывается нижняя дыра (подача воздуха) а верхняя оставляется открытой - чтобы не ныкатся открыванием для подачи пара но при этом не иметь конвекции через камни.
штатная температура камней (по документанции) 280-320 градусов - датчик температуры стоит в корпусе а не между тэнами, по этому такая температура на самом деле достигается.
изчо - это печка Харьвии - т е не моя разработка - просто я такую подобрал челу когда надо было сделать ему влажную парилочку.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):

...Видно он попутал тяжелый влажный воздух с угаром.
Насколько я понимаю: угар – сокращенно угарный газ, это продукт неполного сгорания топливных газов.
Я написал об угаре как возможной причине плохого самочувствия, поскольку сам не раз чувствовал его действие на себе....


Да нет же, Константин, я ничего не попутал. Угар и "тяжелый" влажный воздух - принципиально разные вещи.
Когда Вы на сковородке че-нить жарите в масле и случайно перегреете ее до 150-160 гр.С, то масло начинает подгорать, обугливаться. Так? То есть органика при такой температуре уже начинает окисляться кислородом воздуха.
А в воздухе парной также очень много органики - ароматы, испарения пота, пыльца частички эпидермиса и много чего еще. Так вот вся эта органика, если печка имеет температуру более 150 гр.С, также как и масло на сковородке, начинает обугливаться, то есть окисляться. В народе в этом случае говорят - " выжигается кислород". Но на чем он выжигается? На этой самой органике воздуха с образованием УГАРА.

И при чем здесь тяжелый влажный воздух? Кстати влажный воздух существенно легче сухого, и тяжелым в этом смысле быть не может. Молекулярный вес сухого воздуха 29, а водяного пара всего лишь 18.

Примеры из жизни: облака на небе, поднимающийся пар от чайника или прогретого в бане тела чела, паровой пирог под потолком парной и т.п.

А вот для дыхания слишком влажный воздух "тяжеловат"... в смысле душности, тяжести в груди...

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Пн 8 Июнь 2009, 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Виктор
Какой тепловой режим для малышки делаете? Привыкла с первого раза или были проблемы?


Температурные режимы самые обычные и естественные, то есть физиологичные, то есть встречающиеся в природе, например на пляже: температура воздуха около 40-45гр.С, температура стен и лежанки (песка) около 42гр.С, влажность прогрева-потения около 20(зимой) и 40(летом).

А вот с паром действуем поаккуратнее - температуру камней ставлю не выше 160-180гр.С. Пар ароматный (ингаляции настоев), неперегретый, ласковый, дозированный по самочувствию (на лице все видно).

Проблем с первого дня рождения никаких не было. Мать прекрасно чувствует свое дитяти и знает меру (ментально).
Сначала голенькую малышку мать выносит на улицу в любую погоду, выдерживает около 1-3 минут до состояния зябкости, и сразу в парилочку. Время процедуры постепенно увеличиваем - с трех-пяти минут начали, а сейчас до 15 минут, а потом там же в парной прохладная ванночка-купель.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):

А в воздухе парной также очень много органики - ароматы, испарения пота, пыльца частички эпидермиса и много чего еще. Так вот вся эта органика, если печка имеет температуру более 150 гр.С, также как и масло на сковородке, начинает обугливаться, то есть окисляться. В народе в этом случае говорят - " выжигается кислород". Но на чем он выжигается? На этой самой органике воздуха с образованием УГАРА.

я бы уточнил это понятие - воздух с запахами и прочей органикой в парилке уже является "банным выхлопом" , который уже НЕ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ К ПЕЧКЕ. и это лишь потому чтобы не было тех процессов которые Вы описываете - именно угара и остальных бяк - через печку должен проходить лишь чистый (насколько это возможно) воздух С УЛИЦЫ. и этот чистый подогретый воздух, по пути увлажненный, поднимается вверх парилки. а так как поток постоянный, то этот теплый воздух "выдавливает" относительно холодный банный выхлоп вниз, а куда внизу этому выхлопу деться? а там (около пола), оказывается есть вентиляционная вытяжка- туда этот выхлоп со всеми запахами и выходит.... по этому чел будучи гдетось по середине парилки не ощущает тех запахов которые собираются около пола и уходят в вытяжку.
теперь рассмотрим вариант когда в такой схеме присудствует еще и теплый (скажем 40 гр) пол . в таком случае банный выхлоп подогревается полом и поднимается вверх перемешиваясь с свежим воздухом... а нам надо это?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ты опять как уж пытаешься улизнуть от анализа твоей системы вентиляции, не желая проводить этот анализ.
И голословно утверждаешь, что у тебя твой выхлоп сразу идет вон из парилки, только лишь благодаря тому, что он расположен снизу парилки под полоком.
Давай цифры, и тебе докажу, что это только лишь твои фантазии - или желание выдать желаемое за действительное.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В.,
Спасибо, для меня очень полезная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В.,
Виктор, не поймите меня превратно, я не хочу к вам придираться, и то, что вы занимаетесь экспериментами, мне очень симпатизирует. Терпеть не могу людей которые критикуют сами не чего не сделав, не создав, не попробовав, поэтому стараюсь не критиковать, а поправлять или вызывать к диалогу.
В принципе вы правы, но путаетесь в терминологии – поэтому и возникает масса споров и неточностей.
Применяя слово угар вы несколько не верно трактуете данные процессы.
Угар слово тесно связанное с образованием и отравлением угарным газом – продуктом не полного окисления органических веществ.
Выжигание кислорода происходят как вы правильно заметили от всех нагретых веществ, т том числе и от вашей электрокаменки, и здесь учитываются окислительные процессы не только органических, но и неорганических веществ и элементов. Металлы тоже проходят данные процессы в зависимости от температуры и составов материалов.
В данном аспекте римские термы или более современные турецкие хамамы имеют наиболее оптимальные показатели по чистоте банного процесса ( в плане образования продуктов окислительной реакции).
Вы в своем эксперименте практически попытались воссоздать данный микроклимат, но заменив парогенератор электрокаменкой. Что ж хороший эксперимент.
Теперь разберемся с очередным термином – молекула.
Молекула воды есть, а молекулы воздуха нет.
Воздух это естественная смесь газов в том числе и паров воды.
Кубический метр воды в состоянии вместить 5 граммов воды в парообразном состоянии при температуре 0*С и будет считаться тяжелым влажным воздухом стремящимся к относительной влажности 100%. Нагреем данный воздух до 10*С и воздух станет сухим с относительной влажностью 50% и готов еще вместить 5 граммов воды.
Ваши примеры облаков и паровых струй это и есть видимые процессы смешения различных по температуре воздушных потоков и процессов конденсации и испарения воды.
Для дыхания многие процессы не благоприятные, многие климаты экстремальные.
Но как мы знаем в медицине: яд в малых дозах – лекарство.
Модулируя те или иные процессы в банных помещения мы закаляем организм, тренируем, расслабляем, напрягаем и т.д. и т.п.
Наша задача научится управлять этими процессами на благо себе. Для этого и существует данный форум – «коллективный разум».
Давайте только выражаться понятным языком, доступным для средне статистического гражданина

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Виктор В.,
В принципе вы правы, но путаетесь в терминологии – поэтому и возникает масса споров и неточностей.
Применяя слово угар вы несколько не верно трактуете данные процессы.
Угар слово тесно связанное с образованием и отравлением угарным газом – продуктом не полного окисления органических веществ.

Так и я о том же. Константин, прочти еще раз мой пост про угар более внимательно. Я пишу, что угар образуется из органики, находящейся в воздухе, при высокой температуре (более 150гр.С). Неужели не понятно?
Попытаюсь еще раз разъяснить.
В обычном воздухе, которым мы дышим, содержится превеликое множество всяких там вирусов, микробов, бактерий, спор, пыльцы и пр., в том числе и всяких запахов и ароматов. А тем более в парной, где мы еще дополнительно разбрызгиваем ароматы, эфирные масла, вешаем ароматные банные веники из пахучих трав.
Это все и есть та самая ОРГАНИКА, которая при высокой температуре в конвективных каналах банных печей разлагается и частично окисляется. Точно также, как органика тлеющих углей в печи.
Когда есть огонь, органика почти вся полностью сгорает до углекислого газа СО2. А когда температура уже не достаточна, происходит частичное ее окисление до угарного газа СО.
Другой вопрос, что этой гадости в парной содержится совсем немного. Умереть нельзя, но отравиться до головной боли и тяжести после бани - очень даже часто. Особенно это проявляется в современных Саунах.
КБ писал(а):
Выжигание кислорода происходят как вы правильно заметили от всех нагретых веществ, в том числе и от вашей электрокаменки, и здесь учитываются окислительные процессы не только органических, но и неорганических веществ и элементов. Металлы тоже проходят данные процессы в зависимости от температуры и составов материалов.

Константин, я нигде не утверждал, что "выжигание" кислорода происходит от нагретых веществ. Это не есть обязательное условие. Для реакция окисления органики достаточно лишь присутствие кислорода и высокой температуры, свыше ~150гр.С. Присутствие горячих металлов здесь также не причем.
А моя электрокаменка выполнена из нержавейки, которая не окисляется при таких температурах вовсе. Кроме того, в ней совсем нет конвективных потоков воздуха вдоль поверхностей с высокой температурой. Она специально спроектирована в корпус-термосе. И совсем не греет парную. Специально ПРОВЕРЕНО.
КБ писал(а):
Теперь разберемся с очередным термином – молекула.
Молекула воды есть, а молекулы воздуха нет.
Воздух это естественная смесь газов в том числе и паров воды.

Ну и че? А я о чем писал? Разве о молекулах воздуха? Ну извини, если указал про молекулярную массу воздуха, равную 29, чем и ввел тебя в заблуждение. (Воздух: состав ~75% азота N2 с m=28 плюс ~23% кислорода О2 с m=32. В среднем и выходит для воздуха m=29). Неужели опять не понятно?
КБ писал(а):
Давайте только выражаться понятным языком, доступным для средне статистического гражданина

Константин, извини меня, если что не понятно или же так выразился. Задавай вопросы, поправляй, буду исправляться и пытаться прояснять.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2009, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор я плотно в физико-химические процессы не углублялся.
Я на простых примерах предлагал вам применять одинаковую терминологию, т.е. работать в одной системе единиц. Посмотрите на ответ Ramunas он тоже понял, как и я только объясняет своими терминами, кстати, вполне понятными.
Вы, применяя физические термины, пытаетесь их интерпретировать, и брать как-то однобоко и получается, что на пустом месте возникает полемика.
Яркий пример из жизни: никто не путает зайца от кролика и знает чем они отличаются (не смотря на внешнее сходство и длинные уши), но если сказать что заяц это длинноухое травоядное млекопитающее и все, то к этому определению подойдет и осел.
В этом деле очень логичен и понятен anqomsk – его высказывания если не понятны, то только по причине не известных для меня медицинских терминов. А по физиологии он так раскладывает, что хоть иди экзамены сдавай.
Поэтому я и предлагаю не только вам, но и большинству форумчан – если применяете термины, так чтобы они не расходились с их трактовкой по физике и химии уровня среднего образования.
Если применяете специальные термины, то тогда разжевывайте как anqomsk.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2009, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):


По указанной выше причине все нагреватели-излучатели собственно изготавливаются по месту на объекте. Технология является НОУ-ХАУ да и достаточно сложна для разъяснения, чтобы можно было описать ее на форуме в виде постов.

С уважением
Виктор

Виктор, я пытаюсь сравнить динамику тепловых процессов в разных парилках. Для РБМ необходимо знать какой вес одного метра кв излючателей. Их общую теплоемкость вероятно можно взять как у камня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2009, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

...почему печка не греет банный выхлоп?
1)да потому что этому выхлопу путь к печке преграждает кирпичный экран без всяких конвективных дыр
2) потому что вытяжка стоит в другом месте и выхлоп движется в сторону вытяжки а не печки
3) под печку в изобилии подается свежий воздух из улицы по этому внутри экрана не создается какогото перепада давлений чтобы выхлоп стремилсябы попасть под печку через маленькие щели между кирпичами (надо вспомнить что экран сложен без раствора)

а от анализа я не улизываю - я этот анализ (принципы работы воздухообмена выложил в философиях вентиляции....


Ramunas, чтобы ответить тебе на твои вопросы более обстоятельно, или же сделать свой анализ твоих философий, мне пришлось изучить твои посты более внимательно. И про вентиляцию, и про твою чудесную печку.

Ну что я могу сказать. Разумного у тебя, конечно же, достаточно. Но и много заметил того, что очень важно для устройства хорошей парилки, в смысле той же экологии и самочувствия в ней, но ты этому не уделяешь должного внимания.
Причина этого, с моей точки зрения, в том, что ты не все хорошо и глубоко понимаешь и поэтому неправильно описываешь некоторые тепловые процессы прогрева твоей парилки и ее вентиляции. Отсюда и неверные решения.

Кстати, точно такая же "твоя" система вентиляции, но только применительно для САУНЫ, была описана в журнале "БАНБАС" в 6 номере (ноябрь-декабрь) за 2002 год. Не помню автора, может им был и ты.

Если тебе будет интересно, то я специально сделаю по твоим постам свой анализ твоей парилки. Это займет у меня определенное время.
Может и другим форумчанам из этого анализа будет тоже что-нибудь полезное для усовершенствования своих бань. Впереди праздники, может и выкрою для проведения этого анализа время. Хоть и не моя баня, но все же интересно....(ребусы разгадывать...)

Юрий, для своих расчетов прими толщину облицовки (керамика, мрамор) вместе с клеевым расствором и несущим каркасом 3,5-4,5см при средней плотности как у камня или керамики, и соответствующей им теплоемкости.
А для теплоэнергетического расчета можно усредненно по внутренним поверхностям парной принять удельную мощность на разогрев каменной облицовки около 300Вт/кв.м.
При этом из практики и выходит время разогрева до рабочей температуры (~50гр.С) около 1.5 часов.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 24, 25, 26  След.
Страница 7 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".