Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Mаслов) Баня по науке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, заставил призадуматся.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2204&start=150

Пытался разделить "бани" по действию температуры, на человека.
получилось -
По оздоровительному действию и по …. непосредственно стрессовому.
Можно пояснить эти два крыла бани как
прогрев организма - мягкое тепло проходящее в ткани - преобладание лучистого тепла. Нормализирующее воздействие на органы, ткани, системы под действием ИК
нагрев - жёсткое тепловое ощущение. Жар. Стрессовое воздействие. Тепло "останавливается" кожной тканью. Организм запускает гормональную регуляцию стремясь стабилизироваться.
ну третий путь, как нам без третьего.
Резкое охлаждение (режим "Русская баня" ) холод "останавливается" кожной тканью. Организм запускает гормональную регуляцию стремясь стабилизироваться.

По оздоровительно/профилактическому воздействию все эти режимы несут здоровье дополняя друг друга.
И должны присутствовать.
Не ущербны не мы не наша баня Smile. Полный цикл - отражение жизни.
==============
Цитата:

Приблизительные оценки показывают, что температура на поверхности тела 52°С может быть при
- При температуре сухого воздуха около - 150°С.
- При содержании водяных паров 77 Грамм/м3 - 102°С.
- При содержании водяных паров 144 Грамм/м3 - 76°С.


Спасибо, кстати, за важный цифровой параметр.
Должен быть разброс. Коридор.
-77 Грамм/м3 это усредненному значение. Да и организм приспосабливается. Естественен выход без потерь за цифровые обозначения. Также пиковые кратковременные воздействия.
Но, о плохом знать и помнить надо. Тем более мы рассуждаем об относительно здоровом Smile теле.
======
При сдвиге в большую температуру (нагрев - жар). Грееться только кожа. Тепло внутрь переносится за счёт кровотока.
Получаем выраженный температурный контраст.
!И! при приеме охлаждающих процедур. Стресс выражен.
Если "перележать" в прохладной воде, озябнуть до дрожи. Согреться в такой парной... ну пару заходов, и то под вопросом

При сдвиге в сторону .....
НЕ ни куда не двигаем - ЭТО норма традиционной бани - прогрев - тепло, - преобладание ИК.
Тепло проникает глубоко в ткани.
Просто низкая Т мало эффективна - нужно излучение.
Картина теплового контраста значительно сглажена. Стресс не выражен.
Smile пот рекою, невыносимо тянет в снег.
Не знаю - озябнуть не получалось. Внутренне тепло быстро не уходит.

При высоких значения Т ,мягкому лучистому прогреву способствуют водные процедуры, характерные для "Русской парной" это Smile соответственно шайка, и ... .
ЭтО всегда присутствующий радом таз с водой. Пригрело окунул в прохладу. Сбил с тела жар. Понизил Т поверхности. + Вода проводник лучистого тепла.
Причем при глубоком прогреве снежно-водяное месиво, воспринимается нежно, как тёплая вата.
А веник поражает упругостью и цветом листа.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Виктор В., Вы хотите сказать что при каждом из этих режимов, кислород имеет строгие значения, и их ни как не изменить? Тогда в космосе парциальное давление кислорода стремится к нулю, а космонавты летают! И на высокой горе, в барокамере можно создать любой микроклимат. И русская баня это типа барокамеры (избыточное давление). Или Вы утверждаете что при 60;60;160; Р(О2) =20,7, вот эти 20,7 не изменить ни как? Ни из каменки, ни нагло добавив из баллона? Спасибо за ответ, - Ваше мнение очень важно!

Да нет же, Brat1963. Я не говорил, что парциальное давление кислорода в бане изменить нельзя. Можно, конечно же.
Сумма парциальных давлений составляющих газов и паров воды равна атмосферному давлению. Если мы повышаем температуру и влажность воздуха в парилке, мы увеличиваем парциальное давление паров воды, уменьшая при этом парциальное давление сухого воздуха, а вместе с ним и кислорода. Но если же мы любым доступным образом при этом увеличим концентрацию кислорода, тогда упадет парциальное азота. Вот и весь сказ.

Для меня другой вопрос важен - а насколько это актуально в бане?
Мое мнение, что хоть четыре часа в бане при таком незначительном снижении концентрации кислорода никакого отрицательного воздействия на организм и. тем более, легкость дыхания не оказывают. А лишний кислород приводит к преждевременному "сгоранию" организма, то есть более раннему старению.

С уважением Виктор
PS. На другие ко мне вопросы чуть позже. Бегу уже, труба зовет....

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для меня другой вопрос важен - а насколько это актуально в бане?
Мое мнение, что хоть четыре часа в бане при таком незначительном снижении концентрации кислорода никакого отрицательного воздействия на организм и. тем более, легкость дыхания не оказывают. А лишний кислород приводит к преждевременному "сгоранию" организма, то есть более раннему старению.

Ну вот, и я спокойно убыть могу.
Воду сегодня на даче давать будут Confused

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Во первых надо разделить понятия оптимального режима - ОР и легкого пара - ЛП.
ОР – режим по температуре такой как Вам нравится, а по влажности, что бы веник не быстро высыхал. Но пока давайте его обсуждение оставим на позже.
ЛП – пар, который выходит из каменки.

Добавлю еще пару слов в обоснование необходимости разделить эти понятия.
Словосочетание легкий пар ЛП имеет два смысла
Первый легкий по весу.
Второе легкий по осушениям.
Если понятие ЛП применить к воздуху в парилке, то с физической точки зрения получается, что самым легким должен быть воздух с максимальным содержанием водяных паров. А самым тяжелым (опять таки по весу) наружный воздух после залпового проветривания согретый в парилке до 60º с минимальной влажностью, который воспринимается на оборот как легкий и свежий.
Если понятие ЛП применить к пару выходящему из каменки, то с физической точке зрения. Противоречия нет. Водяной пар почти в два раза легче воздуха и чем он горячее, тем легче.
На форуме не однократно говорилось, что воздух в парилке при влажности более высокой, чем оптимальная становится тяжелым и упругим. Может просто веник не так быстро сохнет и становится тяжелее. А воздух наоборот должен быть легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется легкость пара как и качество водки, в том числе определяется, - после того как.. Как проснулся на другой день после водки, такая была и водка... Какие ощущения после бани, - такая и баня.После одной бани, - вышел и полетел, - дали бы точку опоры - землю бы перевернул. После другой, - голова тяжелая, усталость и человек при этом говорит, - от я напарился - еле хожу. Притом это может быть после посещения одной и той же бани. Например общественной с прямым нагревом 6 - 7 тонн камней или чугуна. В чем тут дело. Аксиома - все хорошо в меру.Я о кислороде. Согласен, - много его - плохо, мало - тоже плохо, человеку нужны его родные 21 - 23% а при нагревании еще +2%. Теперь, что же происходит в нашей общественной бане. Многие знают что в разное время дня пар там тоже разный, - утром пар колюч и обжигающ, в обед мягкий и ласковый( легкий ) и вечером вялый и тяжелый. Получается, что при всех прочих равных условиях - обьеме, обшивке, массе камней, ИК излучению, - ощущения в разное время дня, тоже разные. Что же у нас меняется? А меняется у нас т-тура каменки с 800-900 утром и 300- 400 вечером. А мы знаем, что вода начинает расщеплятся на составляющие при т-туре 550 - 580 гр. А при 800гр(утро) следовательно % расщепления выше чем при 600гр.(обед), - и при 300(вечер) вода не разлагается на кислород и водород. Значит утром в бане много кислорода и сильно перегретый пар, - дискомфорт. Вечером вообще нет дополнительного кислорода, - тяжелый пар, - опять дискомфорт. А в обед у нас есть и мелкодисперстный пар и доп кослород(те 2%) да плюс ИК, И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! Вопрос, при какой т-туре камней мы получим комфортное содержание кислорода в бане, остается открытым. Но не сложным. Собственно знатоки и так знают сколько водички лить при разном свечении камней. Получается что определяющим фактором для получения ЛЕГКОГО ПАРА есть т-тура и масса засыпки. А также способ заливки( желательно парок протащить через всю каменку)
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется легкость пара как и качество водки, в том числе определяется, - после того как.. Как проснулся на другой день


Именно это и имели ввиду у нас в деревне. Закрыл вьюшку раньше времени пока дрова не прогорели. Точно угоришь. Не только в бане, но и в избе.
На странице
http://www.welder.by/articles/article_9.html
Написано следующее.
При образовании плазмы воды (ионизации) образуется два объема ионов водорода и один объем ионов кислорода. Диссоциация водяного пара на водород и кислород начинается при температуре 1500К и при температуре 2300К составляет 1,8%. Основная масса водяного пара диссоциируется при температуре 4000К. Дальнейшее повышение температуры способствует ионизации водорода с поглощением значительного количества тепла. Соответственно при рекомбинации в области анода (изделия) высвобождается большое количество энергии, способствующей интенсификации процесса плавления металла.
Если вопрос для Вас не знаком, то желательно хотя бы в Интернете посмотреть. Прежде, чем остальных вводить в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 17:51    Заголовок сообщения: Браво! Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

Мне кажется легкость пара как и качество водки, в том числе определяется, - после того как.. Как проснулся на другой день


Именно это и имели ввиду у нас в деревне. Закрыл вьюшку раньше времени пока дрова не прогорели. Точно угоришь. Не только в бане, но и в избе.
На странице
http://www.welder.by/articles/article_9.html
Написано следующее.
При образовании плазмы воды (ионизации) образуется два объема ионов водорода и один объем ионов кислорода. Диссоциация водяного пара на водород и кислород начинается при температуре 1500К и при температуре 2300К составляет 1,8%. Основная масса водяного пара диссоциируется при температуре 4000К. Дальнейшее повышение температуры способствует ионизации водорода с поглощением значительного количества тепла. Соответственно при рекомбинации в области анода (изделия) высвобождается большое количество энергии, способствующей интенсификации процесса плавления металла.
Если вопрос для Вас не знаком, то желательно хотя бы в Интернете посмотреть. Прежде, чем остальных вводить в заблуждение.

Классно, Юрий ! Давно об этом думаю, когда встречаю сообщения о диссоциации пара на горячих камнях.
Похоже с дизайнера Разорёнова эта "физика" началась. Ещё об отрицательных ионах пишут...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
angomsk, В инете нашел подтверждение, - вода разлагается на кислород и водород при т-туре 550 - 580 гр. цельсия. Из 1 литра воды получается 124 литра водорода и 622 литра кислорода. То есть 10гр воды дают 6 литров кислорода!!! о как!!! ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ! А если мы молекулу при такой температуре развалили, то все что не успело разложиться и есть мелкодисперстный пар. Для него, мелкого, хватит и гораздо меньшей т-туры. Но при меньшей т-туре мы не получим добавочного кислорода. Значит, если взять за аксиому, что ЛЕГКИЙ ПАР, ЭТО МЕЛКОДИСПЕРСТНЫЙ ПАР + ВОЗДУХ ОБОГАЩЕННЫЙ КИСЛОРОДОМ, получается что получение оного при меньшей т-туре невозможно. То есть, любая печь которая не нагревает камни выше 550 гр к ЛЕГКОМУ ПАРУ отношения НЕ ИМЕЕТ. И никакие шамнства не помогут. А удержать его(КИСЛОРОД) не проблема, раз деды наши 15-20мин сидели в кайфе, значит ни куда он не девался, если правда не сделать вытяжку, Smile тогда да, не поймаеш Very Happy ни пара, ни кислорода. На каждый обьем парной есть свой обьем каменки, кто знает пропорции, тому не проблема.
Надо набрать в поисковике "Гремучий газ" и появится много роликов, как взрывается О2+Н2
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2009, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А в обед у нас есть и мелкодисперстный пар и доп кослород(те 2%) да плюс ИК, И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! Вопрос, при какой т-туре камней мы получим комфортное содержание кислорода в бане, остается открытым. Но не сложным.


Разделение молекулы воды на ион О радикал ОН называют диссоциацией. Диссоциация в незначительной степени имеет место при любой температуре. Сколько ни будь значимой она становится при 1500К.
На странице дано определение степени диссоциации.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/135975/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C
Степень диссоциации — величина, характеризующая состояние равновесия в реакции диссоциации в гомогенных (однородных) системах.Степень диссоциации ? равна отношению числа диссоциированных молекул к сумме + N, где N число недиссоциированных…
На странице говорится.
http://revolution.allbest.ru/chemistry/00023850_0.html
При температуре 1500К и давлении 0,1013 МПа степень диссоциации водяного пара =1,9*10-4.
Поэтому кислород из водяного пара в количестве 1,8% получается только при температуре 2300К. Я думая можно было бы, разговорами на эту тему форум больше не засорять. И разговорами о мелко дисперсном паре тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2009, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Виктор В.,
Вопрос,- есть ли на Украине РБМ, испробовать чтобы.
К сожалению, общественных РБМ, чтобы можно было бы опробовать с профессиональными парщиками- массажистами, пока еще на Украине нет. Только проекты готовятся. Но скоро будут. Все же рекомендую, при случае загляни сюда http://www.spa-in-ua.com/ru/catalogue/banya_maslova_russkaya/151.html

А если до Краснодара не далеко, то здесь тебя могут грамотно пропарить
http://www.wellness-kristall.ru/about/spa_studio/spa_terma/

brat1963 писал(а):
И еще, - при варианте 1/3 стены в дереве 2/3 в керамике, на границе дерева и керамики, -не получим ли мы конденсат на керамике? На тот случай если пирог пара получится толще деревянной части стены? Может лучше будет изменить пропорции, уменьшив керамику до 0,5 стены, при общей высоте 2,7м. например. Спасибо!


brat1963, ну, во-первых, 2,7м я бы не стал делать. Мое мнение, что высота должна быть 1,9м (max высота человека) + 0,3-0,4м «пирог пара». Это для меня оптимум. Легче с паром работать. Ведь «пирог» сильно легче воздуха парной (см. диаграммы). А если он высоко, то пока этот пар «пирога» до человека веником дотянешь, мало что под веником остается, а «пирог» впустую с воздухом парной преждевременно перемешается. Как бы в холостую получается пропарка.
А насчет конденсата не беспокойся. Если правильно сделаны нагреватели и выбраны температурные режимы по высоте стены, то такой проблемы не будет. Но для того, чтобы было максимум ИК от керамических стен, их площадь нежелательно сокращать.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2009, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):

Ружьё смотрю толи БМ - 16 (тулка). То ли скорее "зимсон".
Фотографическая широта ... - явно не ДС -2. Поди уже слайд. Орвохром - кажется. Или все ж - отсканированная ДСка ожила.
Трикухи на вас клас-сс.

Толь, недавно, после твоих прежних упоминаний о пленках тех времен давних, решил все же из загашника их достать и посмотреть. И не удержался – отсканировал на комп, а затем чуть отфотошопил, как смог. Ведь раньше такой техники не было, бывало целыми ночами одну пленку печатал, светофильтрами баланс белого подбирал на кусочках фотобумаги….
Заодно и старые слайды пропустил.
В тайгу потянуло…. Мож возьмешь при случае на охоту. Я ведь раньше охотник то только по случаю…. В ружьях то совсем не разбираюсь.

А вообще я раньше по рыбалкам больше … спинингом увлекался... Все мечтал тайменя зацепить, когда по верхним Енисеям (Каа- и Улуг-Хему) на плоту сплавлялся. Сейчас то уж и порогов тех нет, что в Саянском коридоре были. Особенно Большой порог впечатлил, с головой наш плот с десятью челами накрывало пеной....

Но самая большая моя удача – это щука около 10кг. В Карелии это было. На леску 0,35 вытащил. Больше получаса на волнах, штормило тогда, с ней боролся. Но не дал ей свечку сделать и уйти...

Здесь я со своими детьми и щукой этой. А ниже голова той щуки. Лет триста ей было....
Такие моменты на всю жизнь запоминаются.....




А это вот банька на рыбалке....почти мобиба. "Пирог" пара даже крышу надул....

И то, что от нее на утро осталось....

Разбередил ты мои воспоминания, опять в путь потянуло...

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_1/gas_2.shtml Почитай здесь.Это раз. Два - хамить не надо. Три, в приведенных тобою примерах т-тура дана во первых, в кельвинах и во вторых, при стабильном давлении. А МЫ ГОВОРИМ О ВЗРЫВЕ...И если с кельвинами нужно отнять от твоих т-тур 273 градуса, то что происходит при ВЗРЫВЕ? Может еще тыченку градусов можно отнять? Или две... а? Кто изучал? Вон у Миронова в каменке давление до 30 атмосфер поднимается при поддаче водички. И именно для того, чтобы получить мелкодисперстный пар. Человек и времени и денег вбухал не мало... и все ради него - мелкодисперстного. А ты тут запрещаеш нам о нем говорить.... нехорошо как то... притом простым кипятильником хочеш обойтись. Да газовым конвектором без камней. Почитай форум Юра, много об этом написано. Прям инквизиция какая то - тем форум не засорять, про то не говорить... Я так понял,- надо твой конвектор покупать... а форум закрыть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Г.Юрий, http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_1/gas_2.shtml Почитай здесь...И именно для того, чтобы получить мелкодисперстный пар. Человек и времени и денег вбухал не мало... и все ради него - мелкодисперстного. А ты тут запрещаеш нам о нем говорить....


В предложенном дешевом способе получения водорода. Цитата
“Перегретый водяной пар пропускают через постоянное электрическое поле высокого напряжения (6000 В) с получением водорода и кислорода”
Фраза “высокого напряжения (6000 В)” с физической точки зрения не корректна. Электрическое поле характеризуется не напряжением, а напряженностью. Автор имеет в виду напряжение т.е. разность потенциалов между электродами. Если между электродами в его устройстве расстояние 1 см, то при напряженности электрического поля 6000В/см в межэлектродном пространстве будет происходить электрический разряд. Я довольно много работал с электрическими полями высокой напряженности и достаточно ответственно заявляю, что такую напряженность поля в парах воды невозможно создать без разряда даже при высоком давлении паров. Автор изобретения не учитывает, что электрический разряд в его устройстве будет потреблять колоссальное количество энергии. Поэтому претендует на изобретение “вечного двигателя”. Цитата
Но такая громоздкость стократ будет оправдана уже только тем, что топливом для ВЭС будет только вода, не говоря уже о экологической чистоте ВЭС, дешевой электрической энергии и тепле.
А Вы, извините за откровенность, на этом купились. Водород из воды дешево получить и на этом выиграть, не получится. Закон сохранения энергии вроде бы, не отменяли.
Мне, показалось по поводу мелко дисперсного пара, автор форума высказался достаточно определенно. Я его только поддержал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, Фраза -" Автор изобретения не учитывает" - дорогого стоит !!! Это ИЗОБРЕТЕНИЕ признано РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ петент №RU2142905. Вот я на шо "купился"))) А напротив Ваши слова... Притом автор с помощью разности потенциалов только разтаскивает водород и кислород по "кучкам", разрывая ослабевшие межмолекулярные связи. А я лишь предположил почему это не может, в какой то степени, произойти при ВЗРЫВЕ воды на каменке. Аппелируя общеизвестным фактом: наилучший пар в обед( в общественных банях с прямым нагревом камней, - если Вам это о чем то говорит).
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2009, 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

притом простым кипятильником хочеш обойтись.

Цитата:

А я лишь предположил почему это не может, в какой то степени, произойти при ВЗРЫВЕ воды на каменке.

Влажность в парилке, точнее водяной пар в воздух, попадает не только из каменки. Количество пара, которое попадает в воздух с веника во время банной процедуры, сопоставимо с количеством пара, которое поступило из каменки. А иногда и поболее, как в процедуре, которую описывает PN2 с электрической каменкой и опрыскиванием стен водой. Причем без всякого как Вы говорите на то взрывного вскипания. Термин “взрывное вскипание” в данном случае является аллегорией. Такому вскипанию до взрыва так же далеко, как пшику (легкому шипению).
Разница состоит в том, что пар из каменки дополнительно приносит в воздух энергию, а пар с веника эту энергию забирает. Корпус кирпичной печи и ее ограниченное тепловыделение эту потерю энергии восполнить не может. Поэтому ей и нужен “легкий пар”, а сама процедура парения не может быть длительной. При 60ºС она больше похожа на пшик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Аппелируя общеизвестным фактом: наилучший пар в обед( в общественных банях с прямым нагревом камней, - если Вам это о чем то говорит).

Мне интересно, что означает с Вашей точки зрения наилучший пар в обед Прежде всего по температуре. И какая при этом была температура в парной, например утром?) Поясню, для чего это спрашиваю.
Я по пытался сделать количественные оценки разных режимов в парилке, но не хватает конкретных значений по температуре, что бы подогнать коэффициенты. (При какой температуре например, уши вянут в сухой сауне и при какой температуре приходится придерживать дыхание, что бы не обжигало ноздри). Дело в том, что такие вещи надо просто взять и измерить. Провести, так сказать небольшое научное исследование. Что наверно, так придется и сделать. Иначе истину нам не добыть.
На это потребуется время.
Как ни странно, ни кто не может достаточно определенно назвать предельную температуру, при которой банная процедура, являясь стрессовой, является для стрессовой в то же время, еще и оптимальной.
Если париться без рукавиц, как мне кажется это около 90-100 град. С рукавицами 100-110. Но сразу хочу оговориться, что в числах я не уверен. Может, кто то, в этом вопросе имеет более определенную информацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS,
Цитата:

..Потому как не градусы парной тут важны, а пара.


Всё трудится в бане - паре
"Пар" - на внешние рецепторы/жидкость. Парная (помещение) лучевым теплом - внутренние ткани "кости" дорабатывает.
Ну а веничек - неспатьнеспать. Гоняет вшу капиллярную.
Да и сам махаясь - нагрузочка. Внутренний ток жидкостей ускоряешь.

Кровоток согревает тело как система отопления. От сосуда в ткань. С уменьшением теплоотдачи(чем удалённее от переносчика прогретой жидкости в сосуде).
Но не везде развита капиллярная сеть.
За минуты пребывания просто в паре прогреть, органы, хрящи, кость, - эт долго. Не эффективно.

Тут и говорю о второй составляющей. Лучевое тепло.

Хочется подчеркнуть:
значение банного прогрева в развитие капиллярной сети, весьма велико.
Да и сравнить пожалуй не счем. Только направленные физические нагрузки, на грани, до ощущения жжения. Но это нагрузка не сердце та ещё.
=========
.. заглянул не пять сек Smile

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько много разговоров! Я вот читаю и даже врубится не могу! Может образования не хватает? Дошли уже до термоядерных реакций. А вот как сделать этот легкий пар ума не хватает. Все дело в закрытости каменки и оптимальной термоизоляции печи и дымовой трубы. Печь должна быть низкотемпературным инфракрасным источником тепла. И париться нужно при закрытой каменке. Открыли, поддали и закрыли каменку. Очень важно правильное соотношение температуры и влажности, которое получается только при закрытой каменке. И дело не в градусах 100 или 110 , а в правильном соотношении температуры и влажности. Я вот недавно парился при 118 под потолком в общественной бане и веник вроде не сох. А ощущений никаких. Машешь веником впустую. У меня парная при 65-70 С выдает пар ядренее и лучше. Пар плотный, чувствуется каждый удар веником и при этом не нужно никаких шапок и верхонок. Да при этом еще и явная полезность такого пара. Ну на счет РБМ. Я как то вообще сомневаюсь, что это баня может дать нормальный пар. Я так думаю из-за керамических стен у нее излишняя сыроватость пара. Да и не нужно столько наворотов, что бы решить проблему легкого пара. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Май 2009, 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Очень важно правильное соотношение температуры и влажности

а если кто войдёт в парилку - неожиданно .. - то и
Очень важно правильное соотношение кислорода и СО2
Цитата:

Лучевое тепло - то потом.
Дернул контрастом капиллярную сеть с прогретой кровью, вот и пошла сила, и смерть застоям.

Да, здесь "стрессовая баня" явно в плюсе.
==========
Тут другой вопрос вырисовывается. - Контингент людей не переносящих баню. Думаю 99% это проблемы со стороны капилляров.
=====
Виктор ЩУКА - потрясла. Как представлю вываживание. .. Мандраж.
Великолепна голова (фото Smile). Трёхсотлетней щуки.
Надо же 300лет ...., а он Laughing щука в очках. Даже ухи не отвалились.
...... убегаю .... Smile

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2009, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ваше представление печки банной не убедительно.

а представление о процесах происходящих в организме уё ... о
эээ... та
- ущербны. Толя.
Ну нельзя же так.
Анатолий А,
Цитата:

вам нужен нормальный профессионал печник, который выполнит настоящую РУС. парилку и небудеш уже говорить о капелярах

Тёзка, про печь не знаю. Но биология, баня, и всё что с ней связано, это не твоё.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".