Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Mаслов) Баня по науке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Печь это сердце бани, остальное всё прикладное, не будет печи не будет бани, только помывачная.

Посчитал тепловой баланс “парового пирога” (верхней части парилки) при проведении банной процедуры.
Основные выводы из проведенного анализа.
Для проведения нормальной и сбалансированной по тепловым потерям процедуры необходимо, что бы печь выдавала в помещение не менее 5 кВт мощности. Иначе необходимо регулярно и довольно часто подавать в каменку через каждые 1 – 2 минуты, что не очень удобно. Можно держать каменку постоянно открытой во время процедуры. Тогда печь превращается в подобие конвектора и теряет свой смысл кирпичной печи. Превращаясь в конвектор с регулируемым тепловыделением, при которой парильщик выполняет роль терморегулятора, постоянно открывая и закрывая каменку.
Условия проведенного анализа.
Парильное помещение. Размеры 2 х 2,5 х 2,5 м3 . Наружная стена известняк толщина 40см. Слой базальтовой ваты толщиной 5см. Липовая вагонка толщиной 10 см. Помещение условно разделил на три уровня. Нижний уровень высотой 50 см. Средний уровень 1 метр где находится человек (0,5-1,5 метра). И верхний уровень, где сосредоточен паровой пирог (1,5-2,5м).
Теплоемкость верхнего уровня состоит из теплоемкости вагонки вес, которой. (Удельный вес вагонки 600кг на м куб).
На потолке 2 х 2,5 х 0,01 х 600 = 30 кг
На боковых стенах (4+5)*1 х 0,01 х 600 = 54 кг.
Вес воздуха верхней части 2 х 2,5 х 1 х 1,3 = 6,5 кг.
Теплоемкости вагонки и воздуха примерно равны. Как, видим основная часть запасенного в верхней части тепла сосредоточена в древесине вагонки!
Тепловые потери верхней части при проведении банной процедуры состоят из тепловых потерь.
G1 + G2 + G3 + G4 + G5 + G6
G1- Теплопередача через потолок зависит от температуры воздуха с наружи -20°С и температуры под потолком.
Тверх (°С) = 60 70 80 90 100 110
G1 (Вт) = 420 470 530 580 630 685
G2- Теплопередача через боковые стены зависит от температуры воздуха с наружи -20°С и средней температуры воздуха по высоте верней части.
Тсред (°С) = 60 65 70 75 80 85
G2 (Вт) = 1900 2010 2130 2250 2370 2490
G3- Тепловые потери из верхней зоны с вентиляцией зависят от кратности вентиляции К и температуры воздуха под потолком (110 грд) и на границе верхней и средней зон (60град).
К (раз в час) = 2 6
G3 (Вт) = 450 1350
G4- Тепловые потери из верхней зоны по причине перемешивания воздуха веником. Зависят от интенсивности перемешивания (0,1 м куб в сек) и температуры воздуха под потолком (110 грд) и на границе верхней и средней зон (60град).
Тверх (°С) = 70 80 90 110
G4 (Вт) = 1300 2600 3900 6500
G5- Тепловые потери из верхней зоны по причине испарения воды разбрызганной и испаряемой с веника. Зависят от влажности воздуха. И от того как часто окунаем веник в воду (Твремя.) За каждое окунание разбрызгивается и испаряется около 250 грамм воды.
Твремя (сек) = 60 120 180 240
G5 (Вт) = 9160 4580 3050 2290
G5- Тепловые потери из верхней зоны, которые идут на нагрев человека.За время 10 мин средняя температура, например подымается на 5 градусов.
G5 = 80*1000*4,18*5/6000 = 280 (Вт)
Как видим основные потери идут на перемешивание воздуха G4 и испарение воды с веника G5.
Пример 1 банная процедура начинается с температуры воздуха под потолком ( 110 градусов в начале и 70 в конце). Вентиляция отсутствует G3 = 0. Веник окунаем через каждые (2 мин в начале и 4 мин в конце). Общие тепловые потери.
В начале 685 + 2490 + 0 + 6500 + 4580 +280 = 14 535 Вт.
В конце 470 + 2100 + 0 + 1300 + 2290 + 280 = 6440 Вт.
Средняя за процедуру теряемая мощность. (14535+6440)/2 =10,5 кВт.
Если в конце процедуры длительностью Т сек температура упадет до 70 градусов теплоемкости только воздуха верхней части хватило бы на.
Т = 6,5*1000*(110-70)/(10500)= 24 сек.
Если учесть еще теплоемкость вагонки под потолком (охлаждается только верхний слой вагонки общим весом до 15 кг) и теплоемкость вагонки на боковых стенах 25 кг при ее средней температуре 20 град, то запасенного тепла верхней части
Q = (6,5+ 15)*1000*(110-70) + 25*1000*20= 860 + 500=1360 кДж .
хватит на Т =1360/10.5 = 130 сек.

Пример 2 банная процедура начинается с температуры воздуха под потолком ( 80 градусов в начале и 60 в конце). Вентиляция отсутствует G3 = 0. Веник окунаем через каждые (2 мин в начале и 4 мин в конце). Общие тепловые потери.
В начале 530 + 2130 + 0 + 2600 + 4580 + 280 = 10 120 Вт.
В конце 420 + 1900 + 0 + 0 + 2290 + 280 = 4890 Вт.
Средняя за процедуру теряемая мощность. (14535+6440)/2 =7,5 кВт.
Если в конце процедуры длительностью Т сек температура упадет до 60 градусов теплоемкости верхней части.
Q = (6,5+ 15)*1000*(80-60) + 25*1000*10= 430 + 250=680 кДж .
хватит на Т =680/7.5 = 90 сек.
В любом случае с кирпичной печью надо регулярно и довольно часто поддавать в каменку или постоянно держать каменку во время процедуры открытой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Собираюсь именно этим и заняться, естественно это возможно только в режиме междусобойчика.

Для измеренной Вами температуры кожи 46°С посчитал какая должна быть температура воздуха в парилке и ее абсолютная влажность. Получается при температуре воздуха в парилке равной 60°С, абсолютная влажность должна быть127 грамм на м куб. Что соответствует относительной влажности воздуха 66%. Получается, что вы действительно могли париться при температуре близкой к 60-65°С.
Если теплопроводность мокрой и разогретой кожи в уравнении 2 принять равной Ккож =1,4. То при относительной влажности воздуха 60% (абсолютная 160 гамм на м куб.) температура воздуха должна была, бы быть 67°С (для температуры поверхности кожи 46).
Составляющие уравнения (1), при этом равны (кВт) Jкожи=2,8; Jконв=0,26; Jконд=2,37; Jизл=0,17.
Для температуры поверхности кожи 55°С и относительной влажности воздуха 60%, его температура в парилке будет 80°С.
Составляющие уравнения (1), при этом равны (кВт) Jкожи=5,95; Jконв=0,3; Jконд=5,42; Jизл=0,22.
Для температуры поверхности кожи 55°С и относительной влажности воздуха 25% (абсолютная 280 гамм на м куб.), его температура в парилке будет 100°С.
Похоже на счет температуры 90-100 я заблуждался! При такой температуре веник очень быстро высыхает. По видимому, когда начинаешь париться с высокой температуры, например 110 градусов, реальная температура воздуха в парилке очень быстро падает до 70-80 (по причинам указанным в предыдущем сообщении), а термометр не успевает на это среагировать. И чем быстрее растет влажность, тем быстрее падает температура. Во всяком случае оптимальная температура, по видимому находится в диапазоне 65-75 град, а относительная влажность 60-80%.
Лучистая составляющая ИК во влажной бане не столь высока, не превышает 220 Вт на м кв. Для сравнения солнечная радиация около 1000Вт на м кв.
Для тех, кого интересуют детали расчета, он приводится ниже.
Расчет температуры поверхности кожи в парильном помещении.
Температуру поверхности кожи в парильном помещении можно определить из уравнения баланса количества тепла, которое подводится к ее поверхности и количества тепла, которое отводится в глубь тела.
Jкожи = Jконв + Jконд + Jизл (1)
Где
Jкожи – Количество тепла, которое отводится с поверхности кожи в глубь тела.
Количество тепла, которое отводится с поверхности кожи в глубь тела можно определить зная коэффициент теплопроводности кожи Ккож и толщину слоя кожи Dкож .
Jкожи = Ккож *(Ткож – Ттела )/ Dкож (2)
Где
Ткож – Температура кожи, для Вашего случая 46°С.
Ттела – Температура разогретого в парилке тела 38°С.
Ккож - Коэффициент теплопроводности сухой не разогретой кожи, как у воды 0,7 Вт/м2 *град, если с учетом капиллярного кровотока увеличить в двое, то 1,4.
Dкож – Толщина кожного покрова. Для спины 4 мм.
Jконв – Количество тепла, которое подводится к поверхности кожи от воздуха в процессе конвективной теплопередачи;
Jконв = α*(Твозд - Ткож ) (3)
Где
α – Коэффициент конвективной теплоотдачи от воздуха к поверхности кожи.
α =7,74ν0,656 + 3,78e-1,91ν (4)
ν – Скорость воздуха у поверхности кожи. При спокойном воздухе 0.05 м/с. Когда машем веником на участке кожи, который обрабатывается веником до 2 м/с.
Jконд – Количество тепла, которое подводится к поверхности кожи в процессе диффузии и конденсации водяных паров можно определить по уравнению
Jконд = 2200*D*(Cабс – Cкож)/d (5)
Где
2200 – Теплота конденсации воды Дж/грамм.
Cвоз – Концентрация водяных паров в воздухе в парильном помещении грамм/м3.
Cкож – Концентрация водяных паров в воздухе в у поверхности кожи для температуры 46 градусов 100 грамм/м3.
d – Толщина ламинарного слоя воздуха у поверхности кожи м.
можно оценить из уравнения α = Квозд / d, d = Квозд / α.
Квозд – Коэффициент теплопроводности воздуха 0,025 Вт/м2 * грд.
D – Коэффициент диффузии водяных паров в воздухе при температуре воздуха Твозд , м2/сек.
D = D0 *[( Твозд +273)/273]1,5 D0 - Коэффициент диффузии водяных паров в воздухе при нормальных условиях 2,6*10-5 , м2/сек.; Теплота конденсации зависит от абсолютной влажности воздуха Cабс грамм/м куб. и толщины ламинарного слоя воздуха ( При скорости воздуха между веником и кожей в момент удара 2м/c, толщина ламинарного слоя получается 2 мм).
Jизл - Количество тепла, которое подводится к поверхности кожи в процессе лучистого теплообмена со стенами парильного помещения можно оценить по уравнению.
Jизл = 5,67*10-8 *[( Твозд + 273)4 - (Ткож + 273)4] (6)
Будем считать, что температура стен равна температуре воздуха.
Если в уравнение (1) подставить 2-6, то можно рассчитать Cабс - абсолютную влажность и температуру воздуха при которых температура кожи будет равна Ткож
Cабс = Cкож + (Jкожи – Jконв – Jизл)* d/(2200* D)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушай, ZYBY, «я тэбэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!»

Да и не я один, вот и уважаемые форумчане: borras, Валерий Васильевич, Боцман, myspain, PN2, urich делятся с тобой своими ощущениями и своим опытом о комфортном режиме бани, а ты их и слышать не хочешь

Специально здесь повторю их слова:

borras
Да, плохо 100 и выше.
Но вот точно знаю о процедуре под кодовым названием березовая чешуя рыбная под соусом в 100 гр.
Есть тут некоторые уважаемые, которые не только знают, но и практически применяют.
Логично в горы не лезть. Но лезут же.
Логично байкером не быть. Но байкуют. Логично париться при 60, но есть екстремалы. По другому просто не МОГУТ, а некоторые ВЫНУЖДЕНЫ быть рядом……


Валерий Васильевич
А ЗАЧЕМ СТО СОРОК? Ну или а зачем СТО?
Ответ "экстремалов" я знаю!!! И я им был. И говорю сегодня - ребята, а Вам это надо? Приятно в парилке? Да Нет, приятно, когда из нее выскакиваешь, проанализируйте этот момент и время "крепежа" в парилке, может поймете, а надо ли Гнобить себя. Жалко, что мало кто это осмыслит сегодня, а многие через ....лет.


Боцман
1) Твое мнение разделяю и согласен. Запредельные температуры - для тех, кто здоровьем не дорожит.
2) e1373 хочет попробовать как раз снизить температуру. Под это и печь видоизменяет.
3) Когда получит мягкий режим - большая вероятность, что с него больше и не соскочит.


myspain
Боцман, +1
Человек, который прочувствовал режим 55 гр. экстремалить уже не станет, или не так часто. По мне, так я всегда себя некомфортно чувствовал в современных саунах, подсознательно ощущал, что это не мое, что есть что-то лучшее. Но вот некоторые избрали путь подстраиваться под атмосферу, а не подстроить её под себя. Им действительно наверное не хватает тех ощущений. Но это временно...


urich
До недавнего времени я парился в своей бане и работал в других банях в температурном режиме 90-100 и считал это писком. Но вот я пригласил к себе в баню Петрова Н.Н.( в интернет народе известен как pn2) , дай бог ему здоровья и долгих лет жизни, и заронил в мою душу зерно экспериментательства. Я начал постепенно снижать температуру и увеличивать влажность, для этого потребовалось вносить изменения в парилку и в конструкцию печки. В результате я пришел к температурному диапазону 60-70 гр.

PN2
e1373, наверно я наиболее либеральный тип из всех присутствующих, посему и сам в своё время любил, чтобы шкура горела и бывает не прочь вспомнить эти очучения….
Однако банька гораздо богаче, чем этот экстрим и очень жалко, когда народ всё только к нему родимому сводит.


е1373
Но вот пришел в парную эти выходные сын 19 лет и однозначно зарубил мой прежний горячий режим, одобрил нынешние 80 - 90 градусов и посоветовал еще понижать температуру.

Полазив по темам и веткам, понял:
все мы через это прошли


Однако, ZYBY, будьте все же тактичнее или мягче, что ли. Если Вы сами по натуре жесткий человек и любите экстрим, то не навязывайте свое мнение другим. Пусть люди сами разберутся и выберут для себя любимого свой оптимум.

ZYBY
Добрый день e1373! Я хочу поддержать Вас по температурным режимам!
... Парку считаю хорошей, когда на теле появляются пятна (на форуме это считают отстой!).
… При температуре 100-105 греемся, при температуре 95-85 паримся. Выхожу из бани при температуре 80 град….



А Ваши слова:
Как говорил классик: "Слушал я Вас долго и внимательно - ну и дураки же Вы все!"
Я думаю, что кроме Вас это арифметика пупкина с картинками, никому не нужна!
Будте проще - и люди к Вам потянутся!

говорят мне, что Вы сами человек не далекий, а по натуре Вы консерватор.
Вам не нужны научные изыскания и поиски ни мои, ни одного из самых толковых на форуме Г.Юрия, поскольку он, используя математический аппарат, против которого Вы уже не можете возразить, показывает Вам в откровенной «наготе» Ваше заблуждение относительно необходимости высоких температур в бане. И именно этого Вы не хотите слышать и раздражаетесь. А в бане так нельзя, это вредно для здоровья окружающих….

Мне вот очень даже нравятся постоянные поиски уважаемого e1373 и пробы разных режимов в бане с проведением доработки конструкции печи.

e1373 писал(а):

Цитата:
вошли два чела (100 и 120 кг) после проруби и давай накидывать, чтобы согреться
Очень жизненно. После грамотного прогрева-охлаждения, 100 градусов с подбросом только в кайф.

Полностью с вами согласен. Но ведь и кайфа то может быть еще больше, если по другому….

Пользуясь случаем, и тем, что Вы, e1373, из Подмосковья, хочу пригласить Вас (обязательно вместе с женой) к себе в гости на дегустацию мягкого банного режима 50гр.С. Да и Боцмана рад бы был видеть у себя в бане. Может даже удастся как-то объединиться для пропарки-дегустации.
Вряд ли Вы в ближайшем будущем сможете такой режим технически реализовать у себя в бане, поэтому считаю, что Вам такая беззатратная дегустация тоже поможет быстрее «найти себя в бане».
Но с условием, что Вы и Ваша жена на форуме хотя бы в двух словах опишите свои личные ощущения от пропарки, а также и послевкусие на следующий день. Если решитесь откликнуться на мое приглашение, вот мой телефон для связи: +7 916 5031644.

Не только мне, но и многим форумчанам будут очень интересны Ваши личные ощущения, как любителя высоких температур, такого мягкого режима в сравнении с Вашим любимым.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Вс 17 Май 2009, 10:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий! Мне очень интересны Ваши рассуждения, но мне кажется, что Вы поспешно выдаете на форум цифры без должной проверки от ошибок.

Я не смог понять Ваши расчеты:
"Получается при температуре воздуха в парилке равной 60°С, абсолютная влажность должна быть127 грамм на м куб. Что соответствует относительной влажности воздуха 66%."

Ведь 127г/куб.м это только точка росы при 60гр.С (100%влажность). А при 66% отн.влажности при этой температуре (60гр.С) абсолютная влажность д.б. где то около 85г/куб.м.

И далее по тексту также я не смог найти соответствие по абс.влажности...

С уважением Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, Виктор В. ЗУБУ человек хороший, просто скучно читать порой долгую арифметику ему.
Ее читаешь внимательно, пока сам толком не паришься.

Условно и в 100 можно париться, токо 100 гр чего? Температуры парной.?
Врядли, а вот температура в 100 пара - как раз. Там его при поддаче и есть примерное значение.
НО!!!!!!
Пока к потолку поднимется, пока веничком захватиться, пока на спину опуститься, то уже не 100 а так под 60, и уже припекает что надо. НО!!!!!!! При условии что вокруг не более 60 гр.
Иначе ШКУРУ можно и поджарить , и тогда не пятна на контрасте работы капилляров, а пятна ожога. Правда никто не терпит, акромя саунспорта, и то махлюют - НЕКОМУ ТАМ ПОДДАТЬ хорошенько. Посмотреть бы потом на них. Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Виктор В.! Я не хотел Вас обидеть этой фразой (она относится не к Вам и не ко всем форумчанам).
Просто как сказал Райкин А.И.
Я не против тестирования бань, но когда Г.Юрий начинает писать посты, которые не соответствуют тому, что происходит в парилке и не учитывают элементарных правил арифметики, то это не наука, а наукообразие! Я этим в резкой форме хотел сказать, что нет никакой возможности - даже очень приблизительно, алгеброй понять банного духа. То, что Вы так много систематизировали, подтверждает лишь то, что человек это существо настроения. Сегодня ему (в смысле бани) нужны одни кондиции, а завтра другие! Так, что измеряйте - не измеряйте, желания человеческие не подаются никаким измерениям!
Если обидел - простите!
ЗЫ - Это вечный спор между физиками и лириками. Я считаю, что баню нужно отдать целиком лирикам, алгеброй ее только порушишь! Прошу это рассматривать не как вызов на спор!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет навязывания своего мнения - глупый тот человек, который считает, что на этом форуме, можно навязать кому-либо свое мнение!
А то сразу выводы - консерватор, жесткий, недалекий!
А говорить о каком-то математическом аппарате в рассуждениях Г.Юрия я Вас умоляю.....

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):

А то сразу выводы - консерватор, жесткий, недалекий!
А говорить о каком-то математическом аппарате в рассуждениях Г.Юрия я Вас умоляю.....

Вот собственно прямое и наглядное подтверждение одного высказывания другим, и математика и физика в анализе качественно заданы, и программа по их обсчёту используется профессиональная, а то что некоторые параметры взяты не точно, так на то и обсуждения, что бы протестировать и исправить.
Мне такие расчёты кажутся весьма полезными, ибо позволяют получить количественные оценки и граничные условия, эт несмотря на то, что в основном я парок своей шкурой меряю.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, подумаешь, человек со своим мат аппаратом посчитал, что разрушится дом, а разнесло полгорода!
Ну обсчитался немного, с кем не бывает! Однако - наука! Физикой процесса и его пониманием и не пахнет!
Такие "спецы" толпами стоят на получение кандидата наук, а науки и пользы - пшик!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю сдесь идет глубокие цели
есть два быбора
делать баню по "банным заветам" которые описывал ув. Касбор , по идее должна получиться хорошая баня, НО нету в ней какихто расчетов, графиков качества пара и тд.
второй вариант - углубиться в эти конкретные ПАРОизыски и убедиться что это правильно. тогда встает вопрос - а как это достич? вот сдесь говорится - эти КОНКРЕТНЫЕ расклады пара, температуры и тд можно достич лишь с КОНКРЕТНОЙ реализацией - РБМ. все эти расчеты проводились именно в условиях РБМ - в других условиях расчетов НЯМА и по этому гарантировать результата НЕ МОГЕМ.
как вы думаете - какой вариант примет богатый обыватель- "заветный" метод постройки традиционной бани , где резултата никто не гарантирует (ибо часть этих заветов забыли), или "расчетный - научно доказанный" РБМовский вариант?

резюме - я считаю это просто рекламой - довольно тонкой и "научно обоснованной" - в кавычках потому что проверить-подтвердить в реале (любой другой бане не РБМ) этого НЕВОЗМОЖНО.

я не говорю что РБМ плохая, как раз думаю, что она один из хороших примеров приятных банных кондиций, НО он лишь ОДИН ИЗ МНОЖЕСТВА вариантов банного строительства....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу извинить опять за многословность!
Два предыдущих сообщения перегружены математикой и для понимания требуют напряга. Поэтому постараюсь, как смогу пояснить, зачем мне это было нужно и что эта математика означает более простыми словами.
PN2 сразу после пропарки измерил температуру кожи на спине оптическим методом и у него получилось 46°С. Такие измерения у меня сомнений не вызывали. Однако при этом он утверждал, что термометр постоянно показывал температуру воздуха 70°С. У меня это утверждение, по началу вызвало сомнение потому, что не согласовалось с тем опытом, который многие вероятно то же наблюдали. Постараюсь раскрыть суть вопроса по подробнее.
Температура кожи 46°С, вероятно далеко не экстремальная. Не разогретая рука, если ее опустить в воду при температуре 53,6°С выдерживает в течении не более 2 секунд. Дольше терпеть невозможно. Причем болевые ощущения, как мне показалось, возникают не на самой поверхности кожи, а где то в подкожном слое. И они совсем не похожи на те ощущения, которые возникают при парении. Различие я бы сказал похоже на то, например, когда обжигаешь руку, взяв случайно кипящий чайник за ручку с не закрытой крышкой. Пар при 100°С подводит тепло к коже так интенсивно, что она не справляется с таким количеством тепла. При этом получаешь в прямом смысле легкий ожог с более длительными болевыми ощущениями, несколько мин (как на поверхности кожи, так и где то, в подкожном слое) и со следами ожога на поверхности.
В другом случае. Когда, например, случайно проведешь рукой над газом, так что обгорят волоски. Ожог воспринимается как поверхностный и более похож на болевые ощущения при экстремальном парении.
Приведу пример процедуры, которая очень распространена в общественных банях (саунах). Заходишь в парилку, под потолком термометр показывает 120-130°С. Воздух сухой, на полок без дощечки не сядешь, а если сядешь особенно на шляпку гвоздя, поминаешь мастера “ласковыми словами”. Начинаешь париться, веник того и гляди осыпится и станет голым. По началу очень не удобно. Приходится часто окунать веник, дыхание приходится придерживать. Через некоторое время (причем довольно не продолжительное) влажность возрастает температура, падает. Наступает момент, который для экстремальной процедуры очень удобный. Хорошо и быстро прогревается самый верхний слой кожи, а сама кожа с таким прогревом легко и весело справляется. Такой прогрев, из двух приведенных примеров, больше похож на ожег газом. Веник, правда, все еще слишком быстро усыхает. Очень часто в таких случаях в голову приходила идея, заменить веник, на какой ни будь искусственный. Например, на фторопластовый. Очень удобен в таком случае веник из мелколиственного кустарника. Не знаю, как называется. Он часто используется как декоративное насаждение вдоль улиц. Березовый веник для такой процедуры явно слабоват. Ощущения на коже при этом такие. Разогреешь вначале кожу до предела появления болевого ощущения. Появляется специфический зуд, кожа просит ее почесать и по массажировать. Усиливаешь, чешешь и массажируешь, кожа просит горячо, почеши сильнее. Потом говорит стоп, хватит, давай на другое место. Режим явно экстремальный. Полезен или вреден?.. Если организм на это тренирован, здоровый и справляется, то вреда большого наверно нет. Ну и пользы наверно тоже.
Какая при этом температура на поверхности кожи, подчеркиваю на самой поверхности? Наверно за 55°С, а может и выше.
Какая при этом температура воздуха? По термометру судить нельзя. Время запаздывания показании спиртового термометра 10-15 мин. Подумывал закрепить малоинерционные термопары, но тоже будут врать. Можно было бы этим вопросом особенно и не мучиться. Но объективное мнение иметь надо. Особенно в теме баня по науке. Получается, что такую процедуру пока проанализировать и хоть, как то на этот вопрос, ответить можно только посредством приблизительных количественных оценок. А они показывают, что режим при любой процедуре в принципе не может быть стабильным как по температуре, так и по влажности. Потому что тепловые потери за счет перемешивания воздуха и испарения воды с веника значительно превышают все остальные. Температура воздуха в парной при этом стремительно падает. Начинал процедуру при 120, а в реальном режиме, когда веник усыхает не быстрее чем за 2 мин, может быть уже стало 70? Не смотря на то, что термометр, например, показывает 100. По видимому, на этом я в свое время и купился считая, что парюсь при 100.
Получается, что в качестве параметров для объективной характеристики процедур, можно вполне определенно говорить только о влажности, по скорости усыхания веника и ощущениях на коже. Говорить о температурах воздуха в парной можно только приблизительно и причем только о начальной температуре. А саму процедуру можно характеризовать только ее подробным описанием и описанием условий ее проведения в каждом конкретном случае. Иначе будут разночтения и путаница, которую и наблюдаем на форуме.
Относительно влажности в расчетах. Для пересчета парциального давления водяных паров в массовое содержание и обратно я использовал формулу
М(Т) = Р(Т)*18*1000*(Т+273)/(101325*22,4*273)
Где М(Т) – Абсолютное содержание водяных паров грамм на м куб. при температуре Т;
Р(Т) – Парциальное давление водяных паров Па, при температуре Т из справочников;
18 – молекулярный вес водяного пара, вес одного моля пара при нормальных условиях;
1000 – количество литров в одном м куб;
101325 – Атмосферное давление Па;
22,4 – объем одного моля газа при нормальных условиях;
273 – параметр, необходимый для пересчета объема от нормальных условий к температуре Т.
При температуре воздуха Т =60°С, Р(60) =19920 Па, М(Т) =192 грам/м3 , соответствует относительной влажности 100%.
Абсолютная влажность 127 грам/м3 соответствует относительной при Т =60°С , 127*100/192=66%.
Относительная влажность 60% при Т =67°С, соответствует 270*0,6=162 грамм/м3
Относительная влажность 25% при Т =100°С, соответствует 1098*0,6=275 грам/м3
Вроде все правильно. Может изложение не четкое запутало.

Кстати, я как то измерял, что веник при температуре 60°С и относительной влажности 10% усыхает за 20 секунд. Чтобы он усыхал не быстрее чем за 2 мин, влажность воздуха должна быть не менее 70%. Причем такое утверждение приблизительно справедливо для любой температуры. При такой влажности 70% и температуре воздуха, например Т =80°С, температура кожи по предложенным формулам получается 57°С. Формулы сильно не врут и показывают, что если веник не быстро сохнет и вы свободно паритесь, то реальная температура воздуха вокруг тела не может быть выше 70°С. Если вы конечно не йог, который по углям ходит.
При температуре воздуха 60°С и относительной влажности 100% по тем же формулам получается, если машешь веником с частотой два удара в секунду, то максимальная температура на коже не может быть выше 48°С. Экстремально попариться при 60°С не получится. Разброс по температурам как видно не такой и большой. Все определяет в основном влажность воздуха и количество тепла, которое подводится за счет конденсации паров воды. О температуре воздуха, в общем, то можно было бы наверно и забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий,
Очередной раз спасибо Smile за труд.
Не хватает, ниже цифрового Smile ряда обобщения и вывода.
Цитата:

При температуре воздуха 60°С и относительной влажности 100% по тем же формулам получается, если машешь веником с частотой два удара в секунду, то максимальная температура на коже не может быть выше 48°С. Экстремально попариться при 60°С не получится. Разброс по температурам как видно не такой и большой. Все определяет в основном влажность воздуха и количество тепла, которое подводится за счет конденсации паров воды. О температуре воздуха, в общем, то можно было бы наверно и забыть.

тут ещё
- веник увлажняется от влаги с поверхности тела(пот/конденсат). Думаю значительно.
Мне нравился пар когда веничек во время парения чуть подсыхает. Верхушками - кончикам и листьев.
=====
Виктор хотел про охоту... охоты .. рыбалки, отдельно, душевно и обстоятельно. Но сейчас в цивилизацию набегами.
Будет время. Темы вечные.
Как и лёгкий пар.
... ну а чём ещё ...
С уважением Анатолий.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий,
Круто, надо оченьвдумчиво читать )))))
Возник один вопрос. Как ты учитываешь, тот факт что пар может иметь температуру больше 100 градусов и сконцентрирован в верхней трети парилки? Я этого не увидидел. То что ты зоны разграничил видел, а вот про разные условия парения при разной температуре пара не увидел.
Просто смущают подобные высказывания и есть сомнения:
Цитата:
При температуре воздуха 60°С и относительной влажности 100% по тем же формулам получается, если машешь веником с частотой два удара в секунду, то максимальная температура на коже не может быть выше 48°С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, еще раз проверь формулу, которую ты приводишь для расчета величины М(Т) - абсолютного содержания водяных паров или что то же самое - абсолютной влажности.
Я здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3516&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
приводил другую формулу для расчета абсолютной влажности. Еще раз ее проверил по Физической энциклопедии 1998г, том 1, стр. 285, "Влажность воздуха".
Твоя формула ошибочно выведена. Можешь также сверить табличные данные для абсолютной влажности насыщенного пара по таблицам, которые легко можно в интернете найти. Увидишь и там несоответствие.
С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):

Твоя формула ошибочно выведена.

Виктор, Давай проверим вместе. Твое определение.
Относительная влажность φ (%) паровоздушной смеси представляет собой отношение концентрации водяного пара ненасыщенного воздуха к концентрации водяного пара насыщенного воздуха при одинаковых температурах и давлениях:
φ (%) = ωп. • 100 ⁄ ωп.н. = Pп. • 100 ⁄ Pп.н.

Можно поправлю.
Относительная влажность φ (%) паровоздушной смеси представляет собой отношение парциального давления водяного пара в ненасыщенном воздухе к парциальному давлению водяного пара в насыщенном воздухе при одинаковых температурах и давлениях.

Это если мерить в парциальном давлении, т.е. в Па.
Если влажность измерять в граммах в одном м куб. При заданной температуре. То предыдущее определение можно сформулировать так
Относительная влажность φ (%) паровоздушной смеси представляет собой отношение веса водяного пара в ненасыщенном воздухе к весу водяного пара в насыщенном воздухе при одинаковых температурах и давлениях. Подтверждаю ссылкой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
К стати и там тоже путаются. Дают определение в массовом измерении, а формулу приводят для парциальных давлений.
Мною написанную формулу
М(Т) = Р(Т)*18*1000*(Т+273)/(101325*22,4*273)
Можно разделить на составные части.
18 грамм вес одного моля водяных паров.
Его объем при Н.У. 22,4 литра
При температуре Т его объем увеличивается примерно в (Т +273)/273 раз.
А дальше, сколько раз он помещается в 1000 литрах. И какую долю составляет к общему объему Р(Т)/ 101325.
Виктор, все это детали. В моей писанине имеются более интересные доводы, которые и мне самому показались крутыми!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, мне сейчас некогда разбираться, в чем ты допустил ошибку при выводе своей формулы. Я думаю, что ты ее обнаружишь и сам.
Чтобы убедиться в ошибке, просто проверь по своей формуле расчеты абсолютной влажности насыщенного пара и сравни с табличными значениями, приведенными во множественной литературе. В том числе и я привел такую таблицу, взятую из книги по термодинамике.

А насчет интересных доводов и выводов, я с тобой согласен, но только давай все же исправим исходные данные для расчетов, может и выводы придется после этого скорректировать.

И еще, я только что внимательнее ознакомился с твоим постом о "Тепловом балансе" в парной.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=48677#48677

Первое, в чем я не согласен с твоими расчетами – это тепловые потери через потолок и стены.
Для Москвы нормируемая величина теплового сопротивления наружных стен жилых зданий составляет не менее R = 3,3 (м2 * ºС / Вт).
Да плюс еще бани утепляют минватой толщиной 5см, для которой R(минваты) = 1,2 (м2 * ºС / Вт). Это не считая вагонки и пенофола.

Даже если взять с запасом площадь всех стен и потолка, граничащих с улицей (температура -20 ºС), равной 30 м2, то суммарные тепловые потери через ограждающие конструкции при разности температур 80 ºС составят не более G1 + G2 = 550Вт. А у тебя вышло, что потери в пять раз больше!!! Но ведь такого не бывает, чтобы все стены и потолок парной граничили с улицей! Значит и того меньше, по крайней мере втрое!!!
Итого потери завышены более чем в 15 раз.

Во-вторых, в русской парилке, когда парятся с поддачей воды на каменку, вентиляция полностью отсутствует. И нет никаких тепловых потерь с вентиляцией (G3=0).

В-третьих, «тепловые потери» при перемешивании верхней зоны с нижней G4, я считаю, что это не есть собственно тепловые потери. Просто в этом случае при перемешивании повышается жаросодержание в нижней части парной, где собственно и находится парящийся человек.

В-четвертых, испарение воды в парилке с веников или пота с тела человека нельзя отождествлять с тепловыми потерями G5. Эта теплота испарения никуда не девается, она остается в парной, но только не в теплоемкости сухого перегретого воздуха, а уже при меньшей температуре в теплоемкости влажного воздуха с учетом теплоты обратной конденсации на теле человека.
Поэтому я и ввел понятие жаросодержания J влажного воздуха, по аналогии с теплосодержанием (энтальпией), но только по отношению к температуре тела человека, а не к нулевой температуре.
Кроме того, в русской парилке с массивной кирпичной печью при пропаривании вениками, они практически не сохнут, поскольку начальная относительная влажность около 50-60%. Поэтому G5 также равно нулю.

Итого сухой остаток: суммарные тепловые потри: через стены и потолок парилки плюс нагреть тело человека весом 80кГ до 42 ºС, составят не более 500Вт.
Извлекаемая же из теплоаккумулятора (горячих камней) при помощи пара теплота (энергия перегретого пара) многократно превосходит эти и без того завышенные суммарные теплопотери парной. Поэтому нет никакой необходимости в постоянном выделении в парной мощности около 10кВт.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):
Юрий, мне сейчас некогда разбираться, в чем ты допустил ошибку при выводе своей формулы. Я думаю, что ты ее обнаружишь и сам.

Да, нашел ошибку. Теперь самому интересно как все поменяется. Времени то же нет. Обсуждение подождет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, люди добрые,
как достич тех кондиций которые указанны в Ваших многочисленных таблицах, если у меня всего два измерительных прибора -термОметр около потолка в парилке и .... собственная шкура...?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
скажите, люди добрые,
как достич тех кондиций которые указанны в Ваших многочисленных таблицах, если у меня всего два измерительных прибора -термОметр около потолка в парилке и .... собственная шкура...?

Именно это пытаемся сделать. Подожди немного. Ошибку исправил. Результаты поменялись но не сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей формуле была сделана механическая ошибка. В исправленном виде она выглядит так.
М(Т) = Р(Т)*18*1000*273/[101325*22,4*(Т+273)]
Если все лишние числа перемножить и поделить, то так
М(Т) = Р(Т)*2,17/(Т+273) практически как и у тебя. (Там запятая не в том месте). Тот самый случай, когда две головы лучше, чем одна!
Теперь о температуре на поверхности кожи.
Если париться при температуре 60° и влажности 100%, то максимальная температура на поверхности кожи при ее теплопроводности равной 0,7 Вт/м2 *град (Для сухой кожи в нормальном состоянии) не может превышать 50°. Если учесть, что в парной кожа мокрая, разогретая капилляры активизированы, то ее теплопроводность можно наверно увеличить раза в два т.е 1,4. Тогда температура кожи не может быть выше 46°. Предыдущее утверждение остается в силе при 60° экстремально попариться все равно не получится. При относительной влажности 70% и температуре воздуха 80° температура на поверхности кожи 53°. (До исправления ошибки было 57)
Можно было бы об этом поговорить по подробнее, но давайте по позже.
Виктор, вы невнимательно прочитали первое мое сообщение. Речь идет не о тепловых потерях на улицу, а в основном о потерях тепла из верхней зоны в среднюю. Точнее о том, какой имеется запас тепла в верхней зоне (в паровом пироге) и на сколько его хватает по времени. Получается, что даже в изначально сильно прогретой парилке основной запас тепла сосредоточен в древесине вагонки, а температура воздуха в течении двух минут может упасть со 120 до 80. Если парилка изначально не сильно прогрета и нет запаса тепла, как в бане с кирпичной печью и закрытой каменкой. Вместо того, что бы спокойно париться приходится постоянно откладывать веник и плескать в каменку.
Ramunas писал(а):
скажите, люди добрые,
как достич тех кондиций которые указанны в Ваших многочисленных таблицах, если у меня всего два измерительных прибора -термОметр около потолка в парилке и .... собственная шкура...?


Мой ответ RAMUNAS на твой вопрос. На таблицы можно вообще не смотреть. Надо просто по термометру определить, какого запаса тепла в начале хватает на требуемую температуру на коже и как часто при этом ты намерен плескать в каменку. При этом, что бы не показывал термометр во время процедуры, реальная температура вероятнее всего находится в диапазоне 80-60, при условии, что веник не быстро сохнет.
На термометр, как я понял, ты давно не смотришь, в каменку не часто плещешь, поскольку сам имеешь печь типа конвектора, которая вполне обеспечивает стабильность твоего супер мягкого режима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.
Страница 4 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".