Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хранилище "Аксиом"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Отзывы и замечания в работе форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 13:02    Заголовок сообщения: Хранилище "Аксиом" Ответить с цитатой

Предлагаю создать на форуме место, которое можно назвать например Архив аксиом - место где по всефорумному мнению (или по мнению большинства или другим приемлемым способом - порядок отбора можно выработать или поручить наиболее авторитетным участникам) будут храниться проверенные, доказанные практическим опытом факты, имеющие важное значение для всех сторон индивидуального банного строительста. Оно может стать хранилищем драгоценных знаний, которыми владели наши прадеды, но были утеряны в последние годы.
На форуме многое уже есть, однако разбросано по нему, и дабы те крупицы опыта, выявленного форумчанами со всех уголков земли не канули в Лету, вношу такое предложение (как мне кажется кто-то здесь подобное уже предлагал, но не был услышан).
На первое время предлагаю создать в Хранилище Два раздела: -
1. "Шлюз" (с подразделом обсуждений)
2. "Архив"
И, предварительно, Три подраздела в "Архиве" по направлениям:
2.1. "Баня"
2.2. "Печка"
2.3. "Процедуры"
Скорость накопления информации не имеет решающего значения, главное - её максимально возможная достоверность и полезность.
В качестве первой информации, которую предлагаю поместить в "Шлюз" и которая, по-моему, достойна находится в "Архиве" считаю опыт "Заеца" (http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3314.) и Александра Вавилова (http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3506) на основе которого можно сделать вывод, что земля греет, и при соответствующем наружном утеплении фундамента, грунт под полом может иметь плюсовую температуру даже в большие морозы.
Пожалуйста, высказывайте свое мнение, вносите предложения!

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME, это утопия. У каждого свои "проверенные, доказанные практическим опытом факты" :-)
посмотри например как СТАС ставил канальную вентиляцию.

Немного лирики: что то часто последнее время призывов все рассортировать и разложить по полочкам. Как только это начнется - все кирдык форуму. имхо :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все предложения про "раскладывание" по полочкам направлены на облегчение поиска информации новичками. Это все понятно.
Но как это ни странно покажется, могу сказать- какая-то платформа под ногами у большинства появляется только после того, как внимательно прочитаешь форум, поваришь в голове все... Опять прочитаешь... Наложишь металлическую печку на Предбанник, глянешь вентиляцию и сдобришь парочкой фотоотчетов... Т.е. желательно глубинное погружение в форум, ознакомление со ВСЕМ ,включая воду, фуфел, даже дрязги... Иначе, есть шанс многое упустить, уверовав ,что решение уже вот оно- в аксиомах...
Вот тема Стрелка по созданию раздела "Баня в процессе" видится более удачной. Как визуал для новичка- посмотреть, как бывает, некая прорисовка алгоритма действий... С дальнейшим заныриванием опять же Wink

Кто-то скажет- да мне уже горит- сруб подвозят на неделе, фирма "под ключ" все делает- хотел просто посмотреть, какие косячки могут быть....
Но ответ будет опять- изучать и вникать. Ибо на форуме много примеров переделки поспешно возведенных строений. Универсальные решения есть ,но их мало. Например, не читать до обеда советские газеты Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман:+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот тема Стрелка по созданию раздела "Баня в процессе" видится более удачной

Извиняюсь , не Стрелка, а Зелалекса Embarassed Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, спасибо за поддержку.
Думаю открыть все же такую тему в "Предбаннике"...
Собираюсь с мыслями...

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со многим согласен. Однако, истина, рожденная в спорах, остается жить, зачастую, на страницах форума, где этот спор велся. Там и умирает.
Кто теперь ЗНАЕТ как и зачем строились в Египте пирамиды? Кто теперь ЗНАЕТ как делали булатную сталь? Кто теперь ЗНАЕТ как правильно воспитывать детей?... Думают что знают - все. Может быть, кто-то кое о чем догадывается, но комплексных знаний в том или ином вопросе нет. И таких кто действительно ЗНАЕТ - нет. Кто теперь ЗНАЕТ как правильно построить правильную баню? Многое, но не всё, знает Виктор В.? Многое, но не всё, знает Kasbor (огромное спасибо ему за «Школу элементарных банных основ»). Есть и другие, кто знает. Кто-то больше, кто-то меньше. Наверное многое знал и Стас. Наверное … Знал... . Тот пример, который я привел в начальном сообщении: – кто из Вас знал, что Земля греет, что при соответствующем наружном утеплении фундамента, грунт под полом может иметь плюсовую температуру даже в большие морозы. Лично я был уверен, что все должно промерзнуть – теплу то не откуда взяться. А вон оно как получается. Как пишет Касбор «Можно смело констатировать факт - на сегодняшний день знания основ построения бани, особенностей концепций разных типов парилок, как исторически традиционных, так и совсем недавно изобретенных и ставших, собственно, стандартом де факто, утеряны у большинтсва людей, имеющих какое-либо отношение к бане, утеряны ПОЛНОСТЬЮ.» И немногие, как Касбор обладают таким комплексом знаний и умением донести их до нас. Но многие обладают своей, малой крупицей целого ЗНАНИЯ, и Архив аксиом помог бы сохранить их для всех. Идея была такая.

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ММЕ.
Ну ты чудак человек.
Да хоть счас пиши тему - АКСИОМЫ БАННЫЕ.
И правила туда свои.

Но токо там такого накидают..... А потом дискуссии пойдут, чья аксиома аксиомней.

Про тепло с земли уже давно отопление от земли делают. http://www.termodom.net/otoplenie_doma.html http://www.heat-pump.ru/this-is-how-a-heat-pump-functions/heat-sources/ground

Тут весь форум, сплошная обсуждаемая аксиома.

Свои аксиомы каждый профи катает в баню авторскую.

тОКО ИНОГДА вместо строчки, глава получается.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, да про тепловой насос - это всё так. И теперь есть порошковая металлургия, а про булат легенды ходят, и теперь строительные технологии сущестуют о-го-го - небоскребов понастроили, а над пирамидами затылки чешут, и насосы тепловые есть, однако же в бане на даче такой ставить не станешь (и электроэнергия для него требуется).
И не про авторские страницы "профессионалов" веду речь, а про сохранение крупиц ценных знаний, хранящихся в народе, которые могут быть утеряны. Авторские страницы - это здорово, хотя там порой саморекламой попахивает (и это правильно, хотя и мешает).
А "профи" предлагаю стать "авторитетным и справедливым жюри".
Ну да я понял, что вопрос не в том нужен ли "Архив", а в сложности содержания темы в чистоте и управлении ею. Будем думать.

Максим.

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2009, 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи есть. У себя на сайте скоро реализую. Ты меня подзадориваешь.
Наводка. Как ты думаешь, предки наши аксиомы хранить пытались? Если да, (а таки да, тыж вот пытаешься сохранить, а они то и подавно), то как они могли это сделать , чтоб не утратить сути???

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2009, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME, обычно коллективно это не сделать. Находится энтузиаст, который долго читая форум выскребает все эти крупици, систематизирует во что-то типа ФАКа и потом выкладывает. Если работа достойная, просят админа ее прикрепить где-нить наверху. Так что дерзай :-)
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2009, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sеrgе, я так и понял, к сожалению это замедлит накопление материала и из-за непрофессиональной оценки снизит ценность сведений.
Но буду стараться (по возможностям и наличию времени).

Максим.

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2009, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне сама идея ММЕ нравится.
Вспоминаю свою далекую юность. Тогда было много классных технических журнолов: "Моделист-конструктор", "Юный техник", "Радио" и другие. И в каждом журнале была масса нужных и интересных вещей. А интересовало тогда абсолютно все: и самолеты, и пароходы, и радиоприемники.
И мы, ребята, брали отдельные папки и делали вырезки из всех этих журналов. Пароходы к пароходам, самолеты к самолетам. И спустя некоторое, правда достаточно большое, время образовывались очень серьезные подборки по темам.
Если я правильно понял, ММЕ предлагает организовать нечто похожее на форуме.
Абсолютно ЗА.
Только очень уж трудно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 4 Август 2009, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 писал(а):
А мне сама идея ММЕ нравится.
Вспоминаю свою далекую юность. Тогда было много классных технических журнолов: "Моделист-конструктор", "Юный техник", "Радио" и другие. И в каждом журнале была масса нужных и интересных вещей. А интересовало тогда абсолютно все: и самолеты, и пароходы, и радиоприемники.
И мы, ребята, брали отдельные папки и делали вырезки из всех этих журналов. Пароходы к пароходам, самолеты к самолетам. И спустя некоторое, правда достаточно большое, время образовывались очень серьезные подборки по темам.
Если я правильно понял, ММЕ предлагает организовать нечто похожее на форуме.
Абсолютно ЗА.
Только очень уж трудно это.

Я то же ЗА!!!.
Ничего трудного здесь нет. И создавать может ничего не надо. Просто нужна ВОЛЯ АДМИНА. Навести порядок на ветках
На мой взгляд, после появления на форуме нескольких пиарщиков и Великих болтунов с целью ПИАРА, форум начал превращаться в некоторой степени в реклам бюро, в любой теме в БОЛТАЛКУ и балаган.
А в Правилах форума Это ЗАПРЕЩЕНО, нет нормального контроля.
Не зря покинули данный форум некоторые знатоки бани, которые дествительно безкорыстно пытались оказать содействие начинающим.
Прошу меня извинить, но это только мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 4 Август 2009, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василич, книгу ты получил аль нет?. Че молчишь. Писал уж и в личку и так.
А по вышесказанному, там любой форум, на то и форум чтоб БОЛТАТЬ. Вот токо одним опыт и золото, а другим раздражение и непонятки. Главное результат болтовни. По плодам судить надо, а не токо по разговорам.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 4 Август 2009, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде б и "за", но "истин как минимум две", а от себя добавлю "у каждого"...
на мой взгляд таким накоплением опыта должны стать и во многом стали "авторские бани". во других ветках необходим диалог- "болтовня".. правда есть достойные идеи и не у признанных "авторов", и они тонут в пучине форума.. - так что "ЗА", но надо выработать критерии.
ПС: некоторые "авторские" идеи без комментов и доработак опасны к прямому повторению без доработок и доводок.. к таким отношу в деревянных банях канальную "вентиляцию от пола" и "цоколь выше пола"

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю каждая баня индивидуальна.
Эталонную баню не построить, как минимум у каждого разные цели строительства и разные возможности.

А потом просто сказать: "приколоти это сюда и буде счастье"? не поможет. Надо понимать суть взаимодействий множества факторов, которые в опыте каждого разные. Надо выделить из тех мнений и обстоятельств связи с условиями, возможностями и желаниями каждого форумчанина (пример тому: жена захотела, птицы часто на крышу садятся, вода стоит по колено, хочу, чтобы дымом пахло и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первое -
в парилке с печкой ПОСТОЯННОГО действия вентиляция должна быть ПОСТОЯННОЙ
второе-
ПОСТОЯННАЯ вентиляция не должна вытягивать горячий воздух (и пар) из под потолка

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
первое -
в парилке с печкой ПОСТОЯННОГО действия вентиляция должна быть ПОСТОЯННОЙ


это аксиома, или всетаки это можно как-то обосновать?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, +1.
Не стал я тут заваруху затевать ,но убедился, что аксиом (настоящих,неоспоримых) будет очень и очень мало

Про себя говорить не буду (малый пробег), но вот у Марата- постоянка, а вентиляция залповая. И не тужит человек уже который год. И банька его всем нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Отзывы и замечания в работе форума Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".