Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь каменка постоянного действия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 18:59    Заголовок сообщения: Печь каменка постоянного действия Ответить с цитатой

Хочу заменить вот эту печь в бане
на что нибудь более интересное.
Исходные данные следующие: каменка должна быть постоянного действия. Топка из моечной. Размеры печи 2-3.5x4-4.5 кирпича. Объем парной 8.3 м3.
Ложить печь буду сам, так как одного печника мне хватило (этол кстати его творение).
Помогите советом.



печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.67 КБ
 Просмотров:  24249 раз(а)

печь.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличить

Отсюда

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил, прикинул. Все таки я погорячился с размерами. Все таки предложенная Вами Vasya печь будет великовата. Скорее размеры надо 3 на 4 кирпича. Да и высота этой печи где то 210 а у меня парная 200.
Увитдел там БИК 4. Мой размерчик. Порядовок к сожалению нет. Интересно, как там разместился второй колпак? В одной из книжек видел подобную колпаковую печь, но без каменки и колпак 1.
Да и еще на рисуне справа от печи стенка камина, новую печь я хоу сделать примыкющей к камину. Кроме того, труба камина и печи должны выходить вместе, над печью.
Поэтому, когда встал вопрос о переделки печи я хотел сложить аналогичную той что указана на рисунке, только зеркально отображенную, т.е. дымообороты не справа а слева. трубу камина же хотелось опереть на правую часть печи. В районе потолка они бы соединялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все картинки


колпаковая.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.76 КБ
 Просмотров:  24545 раз(а)

колпаковая.jpg



печь 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.78 КБ
 Просмотров:  24201 раз(а)

печь 2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План бани


план бани.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.37 КБ
 Просмотров:  24144 раз(а)

план бани.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И камин, что должен примыкать к печи


камин.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.76 КБ
 Просмотров:  24100 раз(а)

камин.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, всю голову изломал. Ничего придумать не могу. Получается, что по габаритам ничего лучше чем та что была не получается.
Недолстатки, по моему мнению у нее следующие были: криво сложена, высота топки 34 см минус диаметр змеевика. Наверно из-за низкой топки сгорание проходило не полностью, о чем свидетельствовал черный дым. Поэтому думаю во первых, опустить печь ряда н 2 -3, т.е. поддувало будет на уровне или даже на ряд ниже пола; во вторых увеличит высотуту топки на 3-4 ряда; в третьих топку сделать строго по середине печи и футеровать ее шамотом.
Думал еще дымоходы опустить до пола, но не знаю как это реализовать, ведь их я хотел выкладывать в четверть, а печь в пол кирпича, соответственно нормально связать их не получится. Если же дымоходы делать в пол кирпича то либо размеры печи существенно увеличатся, либо сечение канала будет не 19 на 19, как было а 13 на 13, что, думаю, не очень хорошо скажется на тяге. Да, кстати, стоит отметить, тяга была отличная, поддувало можно было не открывать даже при растопке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bobfriend, Попробуйте заглянуть сюда : http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=20977#20977
Топка и каменка такие-же как у БИК П1, ну или очень похоже. При этом можно вставить металлический ящик. А вообще все здесь: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2708.
И главное размеры ваши.
С уважением Аргунов Олег.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов, Это все конечно хорошо. Но на сколько я понимаю, она еще только существут в виртуале. Может она и работать не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите у Pionerа, Возможно он ее уже сложил... Я тоже собираюсь ее ложить (только не мини). Почитайте посты автора внимательнее. Его труд заслуживает внимания.
С уважением Аргунов Олег.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bobfriend, а зачем тебе в кубике 2х2х2 метра ставить кирпичную печь с закрытой каменкой? Путной русской парной в таком объеме и с такой высотой потолка все равно не получится, а для кондиционной или паровоздушной парилки будет хорошо с октрытой каменкой, типа представленных на родном сайте http://www.rusbani.ru/files/pechi_v2.html http://www.rusbani.ru/files/pechi_v4.html ну или подобных.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, Да я уже не знаю что мне нужно. Совсем запутался. Просто сейчас есть баня без печи указанных размеров, поддон кирпича и железный бак размерами 50x43x31 от старой печи. Хотелось бы из всего этого получить жаркую парную (чтоб париться можно было) и моечную по возможности не сильно сократив их размеры. И естественно чтобы дров не пол куба при этом расходовалось. Чего от старой печи добиться не получалось: дрова не успеваешь подкладывать а через 2-3 часа печь всего лишь теплая и в кубике 2x2x2 метра температура чуть выше комнатной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае тебе сюда... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2968 Это похоже твой вариант. Very Happy Как говорит Ramunas ты определись что тебе нужно...
Или есть еще вариант... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3550
Но это должно быть дороже. Ибо все придется придумывать самому...

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что если с открытой каменкой и вот так?


Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.64 КБ
 Просмотров:  24146 раз(а)

Untitled-1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bobfriend, хайло в печной топке ВСЕГДА делается вверху, иначе печь не будет работать в принципе. Если сделать хайло вверху не получается, то в задней части топки ставят "подъемную" стенку с просветом вверху, которая и образует, собственно, хайло в верхней части топки, а за ней дым падает своеобразным опускным каналом и уходит в дымообороты. Надуюсь, объяснил понятно.
В общем-то можно посмотреть конструкции дровяных кухонных плит и обогревательных щитков к ним. Если из такой поиты убрать духовку и над чугунной плитой выложить колодец для камней, как раз и получится нормальная печка для парилки, если хочется именно кирпичную печь. Ну а обогревательный щиток можно пристроить к ней, как захочется. Вариантов и простора длля установки здесь масса, так как щиток можно вертеть около печи в любых направлениях.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас правильно понял, должно быть так?


Untitled-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.62 КБ
 Просмотров:  24096 раз(а)

Untitled-2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно. еще край кирпичного "колодца" над каменкой хорошо укрепить стальным уголком, обваренным вкруговую, иначе камни развалят кладку очень быстро.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если сварить металлическое корыто?
Вот еще сомневаюсь. У меня есть для этого дела лист стали толщиной 10 мм и лист брони толщиной 3 мм, интерересно что лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вот еще вопрос, как определить оптимальное сечение этого хайла? Да и дымоходов. Должны же быть какие то соотношения. Я читал, что дымоход должен постепенно сужаться, но как это реализовать, ведь кирпич дискретный? И вообще где можно теории почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bobfriend
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вот так сделать? Верх не дорисовал, но думаю принцип ясен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".