Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Фундаменты - полезные советы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 00:09    Заголовок сообщения: БУР ТИСЭ 3Ф Ответить с цитатой

Сегодня приобрёл сие чудо -бур ТИСЭ-3ф. Чтобы не томить уважаемых форумчан
сразу скажу в общем и целом понравился. Но есть и минусы...
Теперь подробнее. Стоимость его 4200 рублей считаю сильно завышена, такая цена может оправдаться только у тех кто им зарабатывать собирается, ну да ладно.. Поворчал, поскрипел зубами, приобрёл и сразу на участок проверить.
Там у меня уже по периметру траншея глубиной 30см и под пятую стену тоже не поленился выкопал.
Ну вот прыгнул в угол и давай бурить под заливной столб отверстие в земле-матушке.
На удивление начало бурения очень лёгкое, почти никаких усилий. Приблизительно на глубине с метр, дно отверстия стало слезиться, ага подумал я, вот как определяют УровеньГрунтовых Вод, а нафига его определять ведь всё равно нужен уровень глубины промерзания?
Но вот на глубине метр двадцать пошла глина, а так как она постоянно смачивалась грунтовыми водами, бур начал " "пробуксовывать". Чтобы он нормально нарезал слой приходилось всем весом налегать на рукоятки и при этом ещё надо было его крутить, вообщем занятие не из лёгких учитывая что глина становилась всё плотнее - на метр двадцать она была рыхленькая.
Думаю что для мокрой глины лучше будет садовый бур.
Врезультате моих усилий за полтора-два часа 165см, надеюсь что хватит, думал что пробурю два отверстия, но нет устал и даже плуг не прицеплял чтоб расширение сделать, в другой раз.
Теперь вопросы:
Надо ли делать расширение сваи на глубине если у меня будет ростверк на песчаной утрамбованной подушке?
Вопрос возник из технологии ростверка по "ТИСЭ", у них заливные столбы-сваи соединены как обычно с ростверком но под ростверком воздушный зазор на пучение грунта 10-15см, Так мне и сказали что -" ваша песчаная подушка что мёртвому припарка."
Вот я и подумал вдруг оторвёт мои сваи от ростверка на фиг если будет так пучить.
И второй вопрос, в пробуренной лунке начала собираться вода, хорошо если просохнет и уйдёт, а если нет? Может так заливать бетон и вода в итоге окажется сверху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Врезультате моих усилий за полтора-два часа 165см, надеюсь что хватит, думал что пробурю два отверстия, но нет устал и даже плуг не прицеплял чтоб расширение сделать, в другой раз."
165 см - красиво! Это более чем достаточно для легкого здания. А расширение можешь сделать, а можешь и не делать. На твое усмотрение. Но если есть возможность (если верить описанию бура) - то сделай, хуже не будет, только лучше.
"под ростверком воздушный зазор на пучение грунта 10-15см, Так мне и сказали что -" ваша песчаная подушка что мёртвому припарка."
Воздушный зазор технологически трудноисполним, нафига заморочки. Если так уж хочешь сделать зазор - проложи на дно опалубки, под бетон, обычный пенопласт в 100 мм и заливай бетон. По песчаной подушке - такие фундаменты исполнены и прекрасно стоят. Исполнены лично - поселок Дарьино, Калужское шоссе, возле дер Ямонтово, был прорабом при строительстве с "0" и под заселение. Там 8 котеджей на участке 2 га.
"И второй вопрос, в пробуренной лунке начала собираться вода, хорошо если просохнет и уйдёт, а если нет? Может так заливать бетон и вода в итоге окажется сверху?"
Не заморачивайся, заливай бетон в воду. Только погуще сделай. Бетон выжмет на поверхность воду и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 12:21    Заголовок сообщения: осторожно ёжики! Ответить с цитатой

Сейчас только узнал что надо лунки под сваи накрывать, т.к. ёжики и кроты туда падают и не достать их потом.
165см так расширение займёт сантиметров 20 как раз оно будет ниже глубины промерзания т.е. начинаться с 145см
Воздушный зазор под цоколем - наверное имеет право на жизнь, но тогда зачем нахрен цоколь вообще. Я всё же хочу как мой дед и отец строили - песком отсыпали и трамбовали под фундамент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Radogor
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 55
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммент по поводу пленки под стяжку. Есть такие, которые испльзуют специально как гидроизол под стяжку. Называется Армитекс-D, продают у нас в НиНо. 930р/рулон, 60 кв.м. Буду стелить ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Мужики, помогите пожалуйста определиться. Есть ряд вопросов касательно МЗФ которые надо решить за пару дней до начала работ.
Баня 6 на 6. Фундамент буду рыть как описывал Александр, только хотел уточнить кое-что по размерам. Цоколь буду отливать из бетона, 60см + -10см заглубление ленты в грунд. И того получается 70см. 1) Можно так? 2)Ширину ленты можно сделать 30 см?! Это в целях экономии, так как больше там не понимаю зачем. 3) Пол будет стяжка, во всей бане, соответственно продухи делать не надо?! 4) Как пустить канализационную трубу из душевой комнаты, под фундаментом в подушке? Под подушкой? Ниже подушки?!
Спасибо, жду ваших ответов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
Приветствую всех!
Мужики, помогите пожалуйста определиться. Есть ряд вопросов касательно МЗФ которые надо решить за пару дней до начала работ.
Баня 6 на 6. Фундамент буду рыть как описывал Александр, только хотел уточнить кое-что по размерам. Цоколь буду отливать из бетона, 60см + -10см заглубление ленты в грунд. И того получается 70см. 1) Можно так? 2)Ширину ленты можно сделать 30 см?! Это в целях экономии, так как больше там не понимаю зачем. 3) Пол будет стяжка, во всей бане, соответственно продухи делать не надо?! 4) Как пустить канализационную трубу из душевой комнаты, под фундаментом в подушке? Под подушкой? Ниже подушки?!
Спасибо, жду ваших ответов!


1) можно

2) можно, если знаешь точно размеры сруба и не боишься потом этим же срубом мимо фундамента пролететь - если ширина 300 - то армировать придется 3мя продольными стержнями в нижнем и верхнем сечении - 4 уже неудобно бетон разгонять будет.

3) нет, не надо продухов

4) канализация закладывается на 1,2 метра для ЦФО. так что в любом случае она у вас пройдет изначально на глубине 1,2 м под подушкой, а далее ниже с уклоном 0.02-0.01. некоторые кладут выше, но промерзнет она или нет гарантии вам никто не даст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2012, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro писал(а):

4) канализация закладывается на 1,2 метра для ЦФО. так что в любом случае она у вас пройдет изначально на глубине 1,2 м под подушкой, а далее ниже с уклоном 0.02-0.01. некоторые кладут выше, но промерзнет она или нет гарантии вам никто не даст

А если правильно сделать систему канализации она не промерзнет даже при укладке в 40 см от верха грунта. Проверенный факт.
Укладывается трасса канализации, вводится в здание. Пусть даже на глубине 40 см (отверстие в фундаменте). К трассе подключается все оборудование на сброс воды. В самом конце трассы ставится переход на 50 мм и на чердак или на улицу выводится вентиляция трассы канализационной трубой в 50 мм. В септике будет всегда +. Зимой воздух будет проходить от септика по трассе и выходить вверх. Поэтому трасса замерзать не будет. Такой вариант не рассматривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamon99 писал(а):
Maguro писал(а):

4) канализация закладывается на 1,2 метра для ЦФО. так что в любом случае она у вас пройдет изначально на глубине 1,2 м под подушкой, а далее ниже с уклоном 0.02-0.01. некоторые кладут выше, но промерзнет она или нет гарантии вам никто не даст

А если правильно сделать систему канализации она не промерзнет даже при укладке в 40 см от верха грунта. Проверенный факт.
Укладывается трасса канализации, вводится в здание. Пусть даже на глубине 40 см (отверстие в фундаменте). К трассе подключается все оборудование на сброс воды. В самом конце трассы ставится переход на 50 мм и на чердак или на улицу выводится вентиляция трассы канализационной трубой в 50 мм. В септике будет всегда +. Зимой воздух будет проходить от септика по трассе и выходить вверх. Поэтому трасса замерзать не будет. Такой вариант не рассматривали?


милый друххх Very Happy Very Happy Very Happy расскажу вам даже больше немного:

и септик, и дренажный колодец оснащаются вентиляционной трубой, которая должна выводиться выше снежного покрова на 0,5 м.
аналогично фановая труба вентиляции (заметьте, не 50 мм, а сотка) выводится выше кровли. это как бэ делается не для того, чтобы трубы не замерзали, а шоб фекалии разлагались и бродили в септике и гидрозатворы не рвало с раковин и тп.

ваши же умозаключения = досужие домыслы, извините-сс. причем имеющие расхождения со СНиП Водоснабжение и водоотведение, наружые сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНиПы снипами, а у меня дома от прежних хозяев канализация забилась и аврально была сделана новая с новым септиком. Общая труба висит под полом и выходит на улицу через продух в фундаменте в 30 см от земли, потом коленом ныряет в землю и на глубине 50 см устремляется в септик. Колено неутеплено вообще. Делалось 15 лет назад. Канализационный слив замерзнуть не может (имхо), потому шта какашке горячеватые
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
СНиПы снипами, а у меня дома от прежних хозяев канализация забилась и аврально была сделана новая с новым септиком. Общая труба висит под полом и выходит на улицу через продух в фундаменте в 30 см от земли, потом коленом ныряет в землю и на глубине 50 см устремляется в септик. Колено неутеплено вообще. Делалось 15 лет назад. Канализационный слив замерзнуть не может (имхо), потому шта какашке горячеватые


все сильно еще зависит от уклонов и тп. при большом уклоне может ниче и не замерзнет, но опять же "ОБС". если трасса длинная, то на большом уклоне сильно теряется полезный объем септика. да и вообще народец санитарными нормами мало заморачивается, а потом свои писи-каки из своего же колодца и пьет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
potain



Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом планирую строить баню. Мастер, говорит: Делай летом фундамент, а в зиму я поставлю тебе сруб. Вопрос, разве так можно? Вроде все летом строятся. И еще, не пострадает ли в зиму фундамент. Грунт 20см, далее глина, УГВ более 2м. Фундамент будет лента мало заглубленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовку можно сделать сейчас, а отлить весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
potain



Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет... В июне отпуск, тогда и буду заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Айсидор



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Петроград

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potain писал(а):
Летом планирую строить баню. Мастер, говорит: Делай летом фундамент, а в зиму я поставлю тебе сруб. Вопрос, разве так можно? Вроде все летом строятся. И еще, не пострадает ли в зиму фундамент. Грунт 20см, далее глина, УГВ более 2м. Фундамент будет лента мало заглубленный.

Главное - не забудьте про закладные детали - на мой взгляд самые надежные элементы для любого вида конструкций и сооружений. Впоследствие они позволят ускорить собираемость конструкций, а кроме соединения железобетонных конструкций, закладные детали могут выполнять армирующую функцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
potain



Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял. Что есть - закладные детали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potain, это рекламный придурок. не обращай внимания.
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айсидор



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Петроград

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb писал(а):
potainне обращай внимания.

Если сам не прорубаешь, то хоть выражения подбирай ! fool
Фундамент очень важный элемент строительства, но все же благодаря вот таким способам, выполнить его не так сложно как кажется. Для меня, принципы построения фундамента следующие: поглубже вкапываемся, потолще делаем стены и побольше закладных деталей.
Могу Вас заверить, что если блоки и бетон хорошо перевязать арматурой, то проблем не будет. У меня дом в два этажа построен именно на таком фундаменте, блоки установлены в два ряда. Вот уже как 10 лет скоро, стоит здание и ни одной трещины не даст. Хотя и грунт пучинистый, глинистый, но мы сделали первый ряд глубоко в грунте, а второй выше. Такой дом легко и быстро возводится, и копать на глубину промерзания нет необходимости.


Последний раз редактировалось: Айсидор (Вс 4 Ноябрь 2012, 21:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Айсидор



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Петроград

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potain писал(а):
Не понял. Что есть - закладные детали?

ЗАКЛАДНЫЕ ДЕТАЛИ — металлические элементы (из круглой, полосовой, уголковой стали), устанавливаемые (закладываемые) в конструкции до бетонирования для соединений сваркой сборных и сборно монолитных железобетонных конструкций между собой и с другими конструкциями… … Большой Энциклопедический словарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
potain



Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое закладные я знаю, не понимаю - зачем они нужны в моем случае? У меня будет лента - монолит. Далее сруб. И вопрос состоит в том: можно ли фундамент оставить в зиму, и как его к зиме подготовить? Причем тут закладные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Айсидор



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Петроград

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potain писал(а):
Что такое закладные я знаю, не понимаю - зачем они нужны в моем случае? У меня будет лента - монолит. Далее сруб. И вопрос состоит в том: можно ли фундамент оставить в зиму, и как его к зиме подготовить? Причем тут закладные?

Делюсь опытом, ибо не знаю какие у Вас зимы, но к оборудованию фундамента подходил достаточно серьёзно, чтобы не переживать, оставляя его на зиму
В моем случае арматурный каркас монолитного пояса закладывался в два этапа: сначала укладывались на дистанцеры (с зазором 2 см) нижние две арматурины 10 диаметра и устанавливалась опалубка а затем в процессе заливки в верхней части укладывалась одна арматурина по середине. Между собой арматура была скреплена при помощи вязальной проволоки. Дополнительно в процессе заливки монолитного пояса вставлялись закладные детали для крепления мауэрлата.
И ещё - главный враг фундамента -морозное пучение грунта. При замерзании содержащейся в грунте воды ее объем увеличивается, в результате чего возникают локальные нагрузки силой в десятки тонн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
Страница 36 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".