Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Фундаменты - полезные советы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
potain



Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Армировать буду однозначно. А вот пучение грунта беспокоит. Если обратную засыпку по бокам фундамента делать крупным песком, как и подошву. Плюс трамбовка с проливкой водой. Если армирование сделать по мощнее. Поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Айсидор



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Петроград

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potain писал(а):
Если обратную засыпку по бокам фундамента делать крупным песком, как и подошву. Плюс трамбовка с проливкой водой. Если армирование сделать по мощнее. Поможет?

Полагаю, гранотсев вместо песка будет предпочтительнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
potain



Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. А кто-нибудь делал сруб зимой? Мой мастер убеждает что так лучше, чем летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Платон



Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 3
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potain писал(а):
Мой мастер убеждает что так лучше, чем летом.

И он прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2013, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potain писал(а):
Спасибо за совет. А кто-нибудь делал сруб зимой? Мой мастер убеждает что так лучше, чем летом.

Комары не кусают.
Зимняя рубка это просто крестьянская традиция. Весной, летом и осенью полно других дел. Зимой рубили избы себе и артелями уходили в рубить дома в городах. Разницы нет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2013, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айсидор, ты чел , НИХРЕНА!!!!!! (для тебя повторю трижды, чтоб это впечаталось в твой мозг - НИХРЕНА!!!!!! НИХРЕНА!!!!!! НИХРЕНА!!!!!!) не понимающий в фундаменте. так что не надо тут людям несведущим голову морочить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, собираюсь ставить баню 6х6 пятистенок, может в будущем созрею на второй этаж, 30см земля дальше песок, какой фундамент лучше? Бригадир предлагает использовать асбестовые трубы, говорит надежно и дешево, хочу баню в дальнейшем использовать круглый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey82 писал(а):
Подскажите пожалуйста, собираюсь ставить баню 6х6 пятистенок, может в будущем созрею на второй этаж, 30см земля дальше песок, какой фундамент лучше? Бригадир предлагает использовать асбестовые трубы, говорит надежно и дешево, хочу баню в дальнейшем использовать круглый год.


тему сначала почитай, да!!!

почитал-поржал-не удержался-написал

ФОРУМ СДОХЪ. адиос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro писал(а):

тему сначала почитай, да!!!
почитал-поржал-не удержался-написал

Нежелание или просто лень, спрашивающего, лопатить 30-50 страниц текста ( из них 5- полезного), не причина бить молотком по голове и возмущаться вслух, а тем паче на брудершафты Вы не пили. Спокойствие и только спокойствие. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey82 писал(а):
Подскажите пожалуйста, собираюсь ставить баню 6х6 пятистенок, может в будущем созрею на второй этаж, 30см земля дальше песок, какой фундамент лучше? Бригадир предлагает использовать асбестовые трубы, говорит надежно и дешево, хочу баню в дальнейшем использовать круглый год.

А что этот асбест? Он у вас будет в качестве опалубки. Сверлить дыры в грунту все одно придется. При таком раскладе как ты хочешь сделать, нормальный вариант - тумбо-ригельный фундамент. Насверлишь дыр в земле по периметру фундамента, вставишь арматуру, а потом зальешь армированный ригель четко по стенам. Верхний ригель будет связывать все опоры (арматура, бетон), а опоры залитые ниже промерзания грунта не дадут играть фундаменту.. Что еще нужно для счастья?)) Второй этаж выдержит сто пудов, даже если здание будет кирпичным. А при твоих грунтах и подавно. 30 см грунта сколько-нибудь мощного усилия давления не даст, а песок ниже - вообще подарок судьбы. Намного хуже было бы если везде глина - вот та давит дай боже. Нарисовать тебе как я бы сделал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был бы при много благодарен. Это моя первая стройка в строительстве мало чего понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунт снять и сделать ленту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamon99
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Краматорск

СообщениеДобавлено: Вс 3 Март 2013, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey82 писал(а):
Был бы при много благодарен. Это моя первая стройка в строительстве мало чего понимаю.

Тогда так: есть два варианта. 1 - верхнюю ленту фундамента поднять над грунтом, или просто положить на грун с песчаной прослойкой. Т.е поднять фундамент над грунтом. В итоге уровень чистого пола будет от грунта около 60 см. При таком варианте можно все коммуникации спрятать в подпол и организовать продух. 2 - вкопать ленту в грунт. Тогда цоколь придется делать из кирпича и поднимать сколько тебе надо. 1 вар хорош для деревянных полов, 2 - для бетонных. Ну где то так:

Армирование: в сваи 4 прута арматуры Ф14. Длинна прутов должна доходить до верха ленты. В ленту 4 прута Ф14, два вверху 2 внизу. Сваривать ни в коем случае, только связывать проволокой. Сначала заливаешь сваи с выпуском арматуры, потом ленту фундамента.. И можешь ставить кирпичное здание. Сто пудов будет стоять.
Размеры взял от фонаря, подставь свои и все. Сваи я поставил 400 мм, но можно и 300 и 250 мм, это я так, для наглядности.
Вообще ты не сказал какие полы и коммуникации, а от этого зависит какой фундамент делать. Вроде доходчиво объяснил)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 6 Март 2013, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Robo1980



Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Когда мне понадобилось подобрать тип фундамента под постройку моего коттеджа, я не сомневаясь сразу же обратился в компанию «Комплекс Гео» , специалисты которой провели мне комплекс
геологических изысканий и определили тип почвы для того, чтобы узнать какой фундамент мне использовать для постройки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robo1980, нужно поучиться писать рекламки.
Тип почвы следует знать для посадок, для фундамента нужна информация о грунте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexicone



Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Славянск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamon99 писал(а):


Армирование: в сваи 4 прута арматуры Ф14. Длинна прутов должна доходить до верха ленты. В ленту 4 прута Ф14, два вверху 2 внизу. Сваривать ни в коем случае, только связывать проволокой. Сначала заливаешь сваи с выпуском арматуры, потом ленту фундамента.. И можешь ставить кирпичное здание. Сто пудов будет стоять.
Размеры взял от фонаря, подставь свои и все. Сваи я поставил 400 мм, но можно и 300 и 250 мм, это я так, для наглядности.
Вообще ты не сказал какие полы и коммуникации, а от этого зависит какой фундамент делать. Вроде доходчиво объяснил)))

уровень грунта не должен подходить в плотную к ростверку, как видно на первом фото. То есть сваи должны выглядывать минимум 7-10см, что бы исключить воздействия грунта при промерзании на ленту ростверка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
maxim050



Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2014, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баню уже поставили за меня) Теперь веранду хочу сделать. А к ней какой фундамент лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2014, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim050 писал(а):
Баню уже поставили за меня) Теперь веранду хочу сделать. А к ней какой фундамент лучше?

Very Happy мало информации

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим bartez



Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.Хотим построить баню в деревне
Там остался фундамент от дома,хотим строить на нем.
Он узкий(метра 2),но длинный(метров 5-6)
Подойдет ли этот фундамент?Или нужно что то будет доливать?
Баню планируем делать из шлакоблока или пено бетона
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
Страница 37 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".