Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А сколько должен пар в парной держаться ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:59    Заголовок сообщения: А сколько должен пар в парной держаться ? Ответить с цитатой

Часто слышу - пар не держится, пар уходит.....А сколько он должен держаться по времени при условии, что парная сделана хорошо ? Ведь пар взаимодействует со всем , что находится в парной. Даже если создать идеальный термос, то все-равно через 5-7 минут, это будет совсем не тот пар ......что вначале.

Прошу бывалых поделится опытом, у кого как.....И что теория говорит на этот счёт.....Является ли условием хорошей бани частота и объём поддования воды ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пар вообще не вижу, тока кожей ощущаю. У меня вроде по ощущениям минуты две он держится, а может и меньше.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично предположить, что для паровой бани пар должен держаться столько, сколько парильщик планирует процедуру. Учитывая, что постепенно пар опускается, нужно грамотно создать шапку.

При высоких потолках и низких проемах- шапка нагнетается достаточно плотной и объемной.
Что позволяет опускать и опускать потихоньку в течение минут 10.
Как веником, так и путем поддачи на камни и вытеснением "старого пара" "новым", более горячим.

Если ты кого-то паришь 2 минуты, а потом выводишь в моечную и возвращаешься в парную только через 20 минут- зачем нагонять пара уйму?

Я тоже пар не вижу. Но ощущаю иголочки плечами в 2 случаях- при поддаче - сразу... И при движениях веником, направленных на загребание вниз. Но не 2 минуты точно. Думаю, ближе к 10 минутам.
Салек, менее 2 минут- это получается, что не держится вообще- поддал на камни- пока он вверх, потом вниз..вот тебе и 2 минуты..
Все имхо, наощупь, с дырявыми стенами Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
Я пар вообще не вижу, тока кожей ощущаю. У меня вроде по ощущениям минуты две он держится, а может и меньше.
А что потом ? Cнова поддаёте, каждые 2 минуты ? Вот и мне кажется, что пар не уходит....Просто переходит в иное состояние. Это его природа.Пар сделал своё дело, пар может уходить..... Very Happy

Последний раз редактировалось: Александр Нашедший (Ср 6 Май 2009, 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
Я пар вообще не вижу, тока кожей ощущаю. У меня вроде по ощущениям минуты две он держится, а может и меньше.

аналогично, тока я по времени не фиксировал - просто парю чела время от времени поддавая воду , НО если поддать серьезнее - то это чувствуется даже после нескольких минут, правда это совсем не то что самые первые секунды после подачи - у меня пар движется не только у потолка но и по периметру парилки обходЯ ее центр...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Я тоже пар не вижу. Но ощущаю иголочки плечами в 2 случаях- при поддаче - сразу... И при движениях веником, направленных на загребание вниз. Но не 2 минуты точно. Думаю, ближе к 10 минутам.
Салек, менее 2 минут- это получается, что не держится вообще- поддал на камни- пока он вверх, потом вниз..вот тебе и 2 минуты..
Все имхо, наощупь, с дырявыми стенами Embarassed


Просто мы вкладываем разный смысл, я "старым паром" не пользуюсь, и он у меня действительно наверно улетает, но не через дырявые стены (у меня таких нет) Smile а через вентялиционное окошко в душевую, я его всегда открытым держу. Да и черпачок у меня маленький, там много пара не получается, а большим не резонно, камни быстро остынут, у меня их итак немного, печурка-то маленькая.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, 10 минут пар не держится даже в общественной бане, требуется поддача. Я работаю в основном в кондиционных парных, по этому помногу подкидывать нельзя, пар сразу опускается на спину.
Поддача пара осуществляется по мере прогрева человека и плавно увеличивается его агрессивность, ну а до какой грани дойти, это уже дело вкуса человека.
В прошлый четверг, мы тестировали баньку нашего коллеги во Всеволожске, так там особенность парной такая, что поддавать надо почти непрерывно, но парок при этом получается очень душевный.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели 10 минут не продержится шапка
Цитата:

При высоких потолках и низких проемах


(про свои 10 минут- даже спорить не буду- т.к. с потолка Very Happy взял) ?

А сколько продержится тот выверенный объем там, который с одной стороны на пределе накопления и не опускается еще?

ps. Я подразумевал такой прием: зашел хозяин в свою парную. Накидал мелкими подачами на камни. Почувствовал, что парок лег на плечи уже частично. Лег на полок и лежит. Минут 6-10 полежал. Аклиматизировался. Сел на полок и стал веником себе загребать. Неужели уже ничего не будет? И надо будет поддавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Александр Нашедший
"...И что теория говорит на этот счёт..."
Если по Хошеву то:
1. Чтобы пар поддерживался нужного качества подольше, необходимо сделать потолок определенным образом.
2. Частота и объём поддаваний воды зависят от того какой режим парения вы используйте: парение веником как опахалом, методом поддач или горячим, мокрым веником.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Неужели 10 минут не продержится шапка
Цитата:

При высоких потолках и низких проемах


(про свои 10 минут- даже спорить не буду- т.к. с потолка Very Happy взял) ?

А сколько продержится тот выверенный объем там, который с одной стороны на пределе накопления и не опускается еще?

ps. Я подразумевал такой прием: зашел хозяин в свою парную. Накидал мелкими подачами на камни. Почувствовал, что парок лег на плечи уже частично. Лег на полок и лежит. Минут 6-10 полежал. Аклиматизировался. Сел на полок и стал веником себе загребать. Неужели уже ничего не будет? И надо будет поддавать?

Точно, нужно будет подкинуть и возможно еще разок-два в те 6-10 минут. Пар держится от 2 до 5 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, опыт...сын ошибок трудных

Будем пробовать и наблюдать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала давайте вникнем в физику процесса.
Вариантов может быть несколько.
1. Пар действительно уходит через щели, вентиляцию и т.д. Скорость ухода будет зависеть от их размера!
2. На это накладываются следующие обстоятельства:
(Представьте, что у нас идеально изолированная парилка и ничего ни куда не уходит, камни при эксперименте имеют одну и туже Т и т.д.)
Заходим в парилку и подбрасываем - полученный пар начинает взаимодействовать с окружающим пространством (обшивка, полоки, пол и т.д), человеком, начиная менять свои свойства.
Здесь следующие нюансы:
- чем выше Т в парилке, тем пар медленнее остывает (одно дело в парилке 60 гр - другое 90 гр),
- это будет сказываться на наших ошущениях (похожих на уход пара),
- наш организм тоже начинает привыкать к пару и это создает эффект охлаждения - ухода пара.
Вывод: получается пар никуда не уходил (остывал, организм привыкал), а мы ощущаем - как будто уходит!
Упреждаю упрек - набросай больше! Но нельзя - будет сыро.
3. Вместе с пунктом 1 это усугубляет процесс.
В моей бане пар, который нравится мне по ощущениям(забористый) держится 3-4 минуты. За это время я успеваю пропарить себя в довольно быстром темпе.
Это на 2-3 первых парках, далее - может быть пар и помягче, тогда я могу сказать, что он держится 6-7 мин.
Примерно так для меня.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как парюсь я, мне нет необходимости очень сильно бороться за длительное время наличия пара. После отдыха между парками предпочитаю входить в парилку подсохшую и готовую к новой парке!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
упячка



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с медицинской точки зрения, пар в шапке должен менятся как можно чаще. Оседая, влага будет конденсироваться на теле, и способствовать открытию пор. А в остальном, кто сколько любит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".