Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Скрытая проводка в бане
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WM
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 11 Апрель 2004, 21:44    Заголовок сообщения: Скрытая проводка в бане Ответить с цитатой

А как сделать скрытую проводку в бане.
Чтоб включатели и розетки были внутри бревна. Как и в чем вести провода.
Или это не принято в бане.
А так класно смотрится, когда не видно проводов а только выключатели одни.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апрель 2004, 13:36    Заголовок сообщения: а в чем проблема? Ответить с цитатой

берешь фрезер выбираешь канавки и скрываешь всю проводку. только кому это надо? мороки много, а "классно смотрися" единственное утешение. бьюсь об заклад что никто этим не займется по доброй воле. если только клент "пальцатый", то что бы мотивировать загнутые цены..
причем по уму это нужно делать еще при сборке сруба, уложив провод в металлорукав. в выборку с торца бревна..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..


Последний раз редактировалось: Валерий Орлов (Сб 7 Февраль 2009, 21:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 30 Апрель 2004, 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в парилку и моечную сделал разводку по чердаку. Для плафонов только ввод внутри помещения. А в комнате отдыха проложил под вагонкой. Получилось более-менее эстетично.
Кабель использовал ВВГэМ 2х2,5 ввод выполнил силиконовыми термоусадочными трубками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 30 Сентябрь 2004, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте всем господа электрики. Хех да вам бы в бельгию. тут бы вас такому бы научили года так 4-5 на электркиа бы только учились ёпт. Я бы вам объяснил рускими словами как всё надо но увы знаю только как это называеться по недеррласдки. в общем надо проводить проводку в кабеле у нас нзываеться xvb 3g 2.5 тобиш 3 по 2,5мм. третий это на массу. А также нужно розетки ставить в банне полуводостойкие у нас их так называют. их ещё используют напрмиер на терасаха да хоть где хоть на улитцу. да ладно что то я заговорился. я ищю программу для черчения схем. может чтонебуть посоветуете? моя аська 7254172
Вернуться к началу
 
Василиск
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2004, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В деревянных строениях проводка должна быть наружной.
Проходы через стены в стальной трубе (не металорукав и не пластик!).
А иначе и погореть можно.
И лучше доверить все это профессионалу...
Вернуться к началу
 
паппа
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2007, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И лучше доверить все это профессионалу...[/quote]Где только его найти? И ,вообще, если сам баню построил , то уже профессионал ,главное , читать первоисточники , т . е. Маркса (то бишь СНиПы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
станыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 20
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2007, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно когда провода скрыты, то красивей, спору нет. Если планируете прятать в деревянные стены, то используйте провода в двойной изоляции(кабель), типа ВВП, ВВГ.+ дополнительно спрячте в ПВХ-гофру. А самое главное правильно подберите защитный автоматический выключатель. Если используете провод сечением 2,5 кв.мм, то хоть он и расчитан на ток до 25А, поставте автомат на 16А. Если нагрузка планируется большая, проведите дополнительные ветки от отдельных автоматов,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2007, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

станыч прости,но ты отвечаешь на письмо трехмесячной давности............. Razz Может Трудяга фест уже и загнулся от пару........ Shocked
А с тобой я несогласен по поводу ПВХ гофры.

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ovbelyaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот адрес интересной статьи по скрытой проводке в деревянном доме (имеются и фото): http://www.v380.ru/2008-09-25-12-00-17/49-2008-10-02-11-58-45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошло время.. я узнал много по электрике.
теперь я уже имею 5 группу допуска и являюсь отвественным за энергохозяйство массива.

подтверждаю, что проводка должна быть открытая, выполнена негорючим кабелем NYM или ВВГ-нг., в кабель-канале или непосредственно по конструкциям - не важно..
действительно, Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003 требует при прохождении проводом или кабелем через сгораемую конструкцию(стену, перекрытие), выполнять проход кабеля в толстостенной металлической трубе..

проводка в особо опасном помещении, к которым относятся и баня и комната отдыха, должна иметь напряжение не выше 42 вольт..
как правило, где то в сухом помещении.. на вводе, или в влажном помещении, но в металлическом ящике с степенью изоляции IP54 ставится понижающий трансформатор, они выпускаются и продаются практически везде.. и подводка осуществляется в обычные лампочки освещения 36 вольт в цоколе е27(обычном) они так же массово продаются..

как исключение, в особо опасных помещениях осуществляется подключение электроприборов на 220 вольт через УЗО настроенного на ток срабатывания 10 мА. в ванных комнатах ставятся влаго брызгозащищенные розетки с заземлением, установленные вдали от воды, пущенные через УЗО на ток 10 мА.

только выполнение этих условий может гарантировать не поражение током и пожарную безопасность вашего строения.

вообще то, как я выяснил, организация электропроводки - это не только умение держать молоток и сверлить стены.. но и знание дестяков стандартов, которые в целом призваны оберегать жизни людей..
кого интересует эта тема серьезно - рекомендую большой форум на мастеровом http://www.mastercity.ru .. там многие вопросы обсосаны и даны реальные рекомендации.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов,
Цитата:

негорючим кабелем NYM или ВВГ-нг., в кабель-канале или непосредственно по конструкциям - не важно..
по деревянным тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да по деревянным тоже.

NYM и ВВГ-нг имеют пожарный сертификат и разрешены к непосредственной прокладке по сгораемым конструкциям. в интернете этот сертификат есть.
если провод не имеет такого противопожарного сертификата, то он не относится к негорючим кабелям и проводам, и обязан укладываться в кабель канале, гофре и пр. или подкладке по несгораемому основанию с каждой стороны по 13 мм. или. что бы от него до сгораемой конструкции было расстояние в просвет в 10 мм.

опять же, эти данные легко найти на специализированных форумах. К рекомендациям прокладывать кабелем ВВГ или другими, всегда отношусь крайне скептически. Есть сертификат - одно дело.. если должен быть - тогда ищите граждане.. просто кто то привык к одному.. кто то к другому.. дело вкуса. Только нельзя править под себя ПУЭ.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ссылки только на СНиПы или же нужно кроме этого руководствоваться ПУЭ и ПЭЭ? Кстати, как можно в бане использовать кабель-каналы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПУЭ - основополагающий документ. СПиПы пишутся или в дополнении или в исправлении неточностей ПУЭ. оно кстати то же подвержено редакциям..

вопрос по кабель каналам мне не понятен. берутся и используются.. естественно, не в парилке. там как и было сказано ранее свой термостойкий провод, и напряжение в 36 вольт.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов,
Цитата:

да по деревянным тоже.
спасибо, успокоил; я так в принципе то и делал. Противопожарный сертификат (копию) взял в магазине. Брал только ВВГ-нг. Через стены проводил в металлопластиковой трубе (???).
Профан,
Цитата:

как можно в бане использовать кабель-каналы?
в парилке и рядом с ней (от температуры) они замечательно коробятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделал так сделал..
прохождение в сгораемой конструкции, делается не гофрой, не м/п трубой., не обматывая чем то и смачивая чем то.. а именно толстостенной трубе.

Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" (одобрен постановлением Госстроя РФ от 26 ноября 2003 г. N 194)
Дата введения 1 января 2004 г.. Взамен ВСН 59-88

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.
Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок - таблица 14.1.

(в бане именно -Г4)

по таблице - провод меди до 2.5 квадрата.. до 2.5 мм стенка стальной трубы.
провод меди более 2.5 квадрата включительно - 2.5 мм стенка стальной трубы.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов, большое спасибо; еще бы тему сделать ВАЖНОЙ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- электропроводка должна быть сменяемой.

Ужас.
Валерий Орлов, зачем отсылать к Правилам и СНиПам?
Лучше расскажи, как в трубе (надо полагать где-то посередине) может возникнуть место КЗ? Какова вероятность стечения минимум четырех (по моим соображениям) неблагоприятных обстоятельств, могущих привести к подобному? Откуда такая Вера в непогрешимость Правил?
Я тоже прошел немалый путь в энергетике. Да вот что-то веры поубавилось.
Привык обдумывать, соотносить со здравым смыслом:
- это вот действительно важно и правильно;
- а вот это до конца не продумано;
- это совсем не правильно;
- это кто-то защитил очередную диссертацию;
- это откровенный лоббизм промышленников;
- это больше приносит пользы Энергонадзору (или пожарникам).
Надо быть очень наивным, чтобы сбрасывать со счетов дикое желание многих и многих помочь нам облегчить наши же кошельки.
И начинается – понижающий трансформатор купи, кабель, не поддерживающий горение, купи, не забудь купить трубы с 2мм стенкой (а лучше 4мм, тогда уж точно не прогорит), УЗО и непременно контур заземления, а лучше два.
Так что из этого обязательно?, что желательно?
И что делать мечтающему построить хоть что-то похожее на баньку, но очень ограниченному в средствах? Мечтай дорогой дальше, ведь без вышеперечисленного набора ты гарантированный смертник.

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЁж, в некторых моментах есть определенная избыточность, но думаю только, что не в кабеле, не поддерживающий горение.
Цитата:

обдумывать, соотносить со здравым смыслом:
это даже не ежу, а косому понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сменяемость проводки - постоянная и большая проблема. как правило, этот пункт чаще бывает не выполним. да я и не требую его.. срок службы проводки 16 лет.. через этот срок по любому необходимо и коробки и арматуру менять.. да и сама баня вряд ли проживет без ремонта больше.
непогрешимость правил.. нет такой слепой веры нет. но я точно знаю, что труба через стену - лучшее из зол. если труба начинается из монтажной коробки, и в ней с другой стороны стены заканчивается, то это гуд. гораздо лучше, чем то безобразие, что я смотрю при входе в дома.. чего там только не увидишь.. и естественно, чем больше чудо мастеров, тем больше вариаций чего они могут натворить. тут одному знакомому деду расказывал, что скрутки запрещены. думаете я его убедил?

я регулярно делаю проверки в домах. практически во всех одни и те же недостатки с небольшими вариациями.
про избыточность..
она по всей видимости, для русского и задана. т.к. мало кто все выполняет досконально..

отойду чуть в сторону от темы. я всегда на требования пожарников смотрел с пренебрежением..понимал, что мол специально гайки закручивают. и как то читал одну ветку.. если не изменяет память на мастеровом.. где шла активная дискуссия про средства индивидуальной эвакуации с высотных строений. знаете, в москве высотных зданий пруд пруди.. а вот что будет в свечке, если с подветренной стороны на 4м к примеру этаже начнется возгорание, и оно отрежет обе шахты и лестницы? вот там и обсуждали какую то систему с веревочным фалом, который спускал народ с надцатого этажа.. но не в этом суть. суть в том, что в обсуждении принимал участие следователь пожарников.. не буду врать, смысл в том, что он лет 7 расследовал пожары с гибелью людей. что он там порасказывал.... у меня сразу изменились внутренне воззрения на эту стезю. и на требования иметь замки не выше 2 группы.. и запреты ставить замки вместо задвижек, и запреты запирать двери на клетках.. и многое многое..

так и тут. что то можно не понимать., с чем то можно быть не согласным. НО что бы достаточно верно оценивать опасность того или иного действия, нужно иметь колосальный опыт и наработки с разных времен, разных городов, разных условий. как становится понятно, этого ни у кого нет. есть единственно у тех, кто занимается исследованиями в этой области профессионально, а это не мы с вами. это по секрету..
даже по трансформатору.. есть судебные преценденты, когда у мужа электрика от напряжения 12 вольт погибла жена.. а 12 у него было пущено по забору в качестве сигнализации.. и знаете.. так случилось, она неудачно упала.. неудачно коснулась головой.. и еще был целый раз тупых обстоятельств.. но она погибла. это - азбука..
проведенная экспертиза подтвердила невиновность этого мужа.. но жена ушла в мир иной.
я не лоббирую сейсчас ни чьи интересы.. незачем. трансформатор можно и свой намотать., незачем его покупать.. а вот провод я рекомендую севкабеля. нравится он мне. толстый, добротный.. много засозатухающего наполнителя. сейсчас появился какой то другой.. более серый по цвету, тонкий, чмошный одним словом.. так вот у нас, в опте, его покупают только шабашники. потому что его лоббировать не нужно- за него работает его более дешевая цена.
на том же мастеровом, есть исследование зажимов для проводов. так там скрутка сразу не прошла и одного испытания- она сразу забраковалась по параметрам. это - независимое исследование..
а в домах в 98% случаев только скрутки!!!! это что лоббизм? применение ваги возможно не 100% верно.. и то касаемо какой то серии определенной., но это много лучше винтовых зажимов и тем более скруток (без пайки) .
т.ч. подитоживая.. о чем я тут писал ранее - это минимальные требования, которыми я руководствуюсь сам, и рекомендовал бы заочно другим.

средств за осуществление этих мероприятий не нужно много, не передергивайте. клеммы стоят 8 руб штука.. для бани их нужен десяток. много? не думаю, пиво на обмыв будет стоить в разы больше..
транс стоит 600-800 рэ много? не думаю.. он нужен один и на всю оставшуюся.. негорючий провод по цене мало отличается от других.. анализа не проводил, т.к. "других" просто банально не покупаю.. но провод стоил по лету 17-25 р метр.. в баню достаточно 20-30 метров.. (ну смотря какая баня..)
могу поспорить, что если сделать бюджет на проводку электрики "со всеми нарушениями", и такой же бюджет с теми пунктами, что я тут озвучил, то разница будет... ну в тыщу.. большая часть - на транс. ну может в полторы..
при этом, любой в этой бане не будет бояться плескнуть не туда, пусть даже нечаянно.. и т.п. и т.д.

гипотетически.. дочь или сын.. у кого как, приедет в баню с другом или подругой.. растопят, ну там утехи, баловство.. побрызгаться захотят.. баня же.. продолжать?
выбирите сами.. что вам, 220 или всё же 36 по проводам??? фантазия работает?

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".