Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


наружняя и внутренняя обработка бруса

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 22:41    Заголовок сообщения: наружняя и внутренняя обработка бруса Ответить с цитатой

Доброго времени суток ! есть мнение что если баню строить из бруса наружние стены надо обязательно чем то обшить ( блокхаус , сайдинг и.т.п.) , потому что чем бы не обработал брус ( грунтовки, септики) все равно при усыхани по телу бруса появяться большие щели ( трещины) , тем самым испортит внешний вид. Правильно ли это рассуждение? И попутно ещё вопрос : если брус с внутренней стороны обшить вагонкой надо ли между ними пускать проставки ( обрешётку) ? и ещё какой наиболее оптимальный вариант оформления стен в моечном отделении , если стены из бруса . Наверняка необходима пароизоляция какая то стены смежной с КО ? или просто покрыть специальным септиком для парилок типа Supi saunasuoja ? Спешу заметить что форум читал , но в разных ветках встречаються абсолютно противоположные мнения по этим вопросам. В связи с этим решил объединить все вопросы связанные со стенами на основе бруса в этой ветке. Заранее спасибо всем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marat, привет!

По поводу обшивки бруса. Это делают не по причине естественного растрескивания дерева (любого естественной влажности), а по причине продуваемости между венцами (если брус непрофилированный).
К тому же обычный брус шероховатый, что сильно задерживает на нем влагу. И еще между венцами вода стоит, т.к. отводящей фаски нет.

Еще люди со временем ощущают, что жить в доме со стенами 10-15 см холодновато. Начинается наружнее утепление, которое требует декоративного прикрытия.

Вот несколько фоток, для примера.

Вид бруса обычного. 3 года отстоял. Все трещины уже проступили. Обрати внимание на неровности стены.


Вид бруса строганого естественной влажности почти сразу после спила дерева (есть фаска, которая не позволяет воде затекать в шов).
Трещин нет, т.к. дерево совсем сырое.



Вид того же бруса спустя несколько месяцев



Как видишь- идут трещины (т.к. снаружи дерево сохнет быстрее, чем внутри, то основная их масса снаружи). Брус крутит, а шканты (деревянные штыри на которые посажены венцы) не пускают- излом идет.


Вот дерево после пропитки белинкой еще чуть позже.



И вот оно внутри



Это год и 3 месяца с момента установки.

Трещин больше практически не будет.


Если будешь обшивать брус изнутри, то ты не сможешь сразу набить вагонку на него (даже если захочешь)- стена неровная. Нужно выравнивание брусками. А на них уже вагонку. Причем надо учесть ,что стена садится и ничто не должно препятствовать этому процессу.

По поводу бруса в моечной. Не нужно пароизоляции. Лучше какой-то лак типа тиккурила уника супер или пропитка белинка топлазурь. Вода по ним будет просто стекать. + хорошее проветривание.

А вот как выглядит домик, обшитый вагонкой
http://www.victoryspb.ru/imgcatalog/catalog13big1.jpg

Я фанат бруса и мне очень нравятся трещинки в дереве Wink
А вагонку оставлю потолку и карнизам Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Хорошо обьяснил +100!
Вопрос, на фотках как брус срогали, на станке или вручную(в смысле електрорубанком)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир11, спасибо- в фотках оно нагляднее Wink
Строгали на месте рубанком (видно, с широким ножом). К сожалению, я не видел именно этих моментов. Был завоз нестроганого бруса.
И потом стены уже строганые. И дохрена опилок.
Самым большим агрегатом был бензогенератор Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, спасибо . на самом деле доступно всё разложил. По картинкам вопрос один . после обработки белинкой брус потемнел как то , как после морилки . Нет ли каких либо наружных пропиток чтобы они держали цвет , УФ , влагу и.т.д. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Да век живи, век учись. Если бы сейчас строил, то строгал бы, на фотках очень аккуратно смотрится. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат, снаружи цвет орех, внутри сосна.оба цвета темные.но есть и прозрачный, но с тени же свойствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трешины в дереве это естественно, для меня так красиво.
На каминную полку не так сразу и нашёлся подходящий брус.
А так больше по душе кругляк, а не брус. Да и с прктической точки зрения думаю лучше (я не про оцилиндрованное бревно).
И ничем не обрабатывать.
Если бы мне позволила совесть - вообще бы ничем ничего не красил

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июнь 2009, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста по вопросу обработки антисептиком бруса, а потом и сруба снаружи и внутри.
Скоро приедут строители и привезут строганый брус 100х150. Я думаю из опрыскивателя сразу пройтись по нему каким-нибудь бесцветным антисептиком, пока делается столбчатый фундамент, он пропитается и высохнет. Потом когда сруб будет готов, еще раз прокрасить антисептиком, но уже с тонировкой.
Какой антисептик посоветуете? Сенеж, Акватекс или что-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, и другие кто откликнулся спасибо .
был небольшой перерыв с началом строительства бани , завтра должны привезти брус 150х150 свежий. Прочитав форум принял решение что большинство людей склоняеться к антисептированию Валтти-Похъюсте , потом по нему Валтти Колор , кроме мойки и парилки - там другие антисептики. сегодня поездил по магазинам - нигде нет Валтти-Похъюсте - продавцы объясняют что редко берут , грунт можно любой другой использовать , дешевле выйдет и.т.д.
1. В связи с этим вопрос : можно ли в качестве базового грунта использовать антисептик другого производителя - например Сенеж био или Неомид 440 , а потом по ним лессирующ. антисепт Тиккурила ?
2. Чем обработать торцы бруса ? есть например Сенеж Тор специально для торцов . но говорят он даёт матовый белый цвет . После высыхания торцы у бруса уже не спилишь как у сруба из брёвен ( если я правильно понимаю ) , т.е. побелённые торцы так и останутся ? или как то решается это вопрос по другому ?
3. ну и попутно , стоит ли половые лаги и стропила дополнительно покрывать каким либо защитным составом ?
буду рад если кто то поможет в ближайшее время , так после завтра начинём собирать колодец , а мне до этого надо приготовить антисептик . кстати , последний вопрос : чем лучше наносить эти составы - пулевизатор или кисть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!)
1. Конечно можно. Просто подсознательно понимаешь, что подобное к подобному- лучше приспособлено)
А ты в каком городе живешь?
2. предлагаю свой вариант решения сей проблемы: оставляешь торцы не отпиленные (разномастные- см. 2 фото сверху). через несколько месяцев спиливаешь ровно. Получается так, что появившиеся в процессе активного влаговыделения трещины уходят в прошлое Wink Я их до спиливания вообще ничем не пропитывал.. Сейчас нет трещин там крупных. Да и мелких, вроде, тоже не особо.
3. половые лаги я бы пропитал- все ж там влияние от земли велико (особенно при ленте с плохим проветриванием). стропилку можно особо не морочиться- там всегда сухо. но если уж совсем блокировать заразу- не проблема доски перед набитием пропитать каким-то сенежем антисептиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Привет , спасибо.
Я живу в небольшом городе , башкортостана.
мне кажется , если оставлять торцы не отпиленные как у тебя на фото то на каждом брусе теряется около 30 см полезной длины , соответсвенно уменьш внутр размеры . незначительно конечно ... ещё вопрос по фото , я где то на форуме читал - люди рекомендуют при сборке бруса хотя бы через один венец на углах делать замок в шип ... у Вас помоему везде обычный стык ???
чем Вы нагелили брусья и как часто ?
и один общий вопрос , при сборке деревянных конструкций используются разные гвозди. один знакомый рекомендует испол оцинкованные , их я тоже сразу как то не могу найти. насколько обосновано по Вашему применение оцинкованных гвоздей взамен обычных ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брус собран с шипом в каждом ряду. Посмотри в сети виды -сразу увидишь:-)
Нагеля в шахматном порядке каждый метр-полтора примерно- мне собирали.
Насчет потери длины-можно оставить поменьше, сантиметров по 10.
Гвозди цинк очень хорошо. Все остальные см временем текут от влаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".