Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Накопитель для холодной воды на втором этаже.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, поставить клапан по давлению. А температура на втором месте после опасности взрыва!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я это и пытаю , как рассчитать это давление? какое оно там будет при кипении к примеру 50 л воды , какой клапан ставить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, при организации давления в выходной трубе из бака, порог срабатывания клапана для пара должен быть немного больше давления в магистральной трубе и соответственно давления в баке. При нагреве давление начинает рости (при появлении пара) срабатывает этот клапан.
Но остается проблема не контролируемого поступления холодной воды в бак.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот здесь все просто , сколько взял столько и залилось , да и к чему мне этот контроль ?а про давление Вы с ответственностью говорите или так по логике ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, есть расширительные баки для горячей воды разного объема ,могут в какой то мере компенсировать расширение нагревающейся воды, но аварийный клапан всеравно необходим, просто расш. бак позволит происводить "сброс" пореже.Существуют группы безопасности для ГВС ,клапан на 6 атм.,оснащен как правило , обратным клапаном, но он в принципе не помешает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, я еще раз хочу тебе сказать про температуру. При твоем подходе при наборе воды она может оказаться просто холодной! Ты это понимаешь? Про давление - это не логика, а чистая физика!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для работы под давлением считаю оптимальным вариант с эл. бойлером на 100л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит ли "городить огород"?
Теплоемкость воды - 1,17вт*ч/кг*градус
Что бы нагреть примерно 100 литров с 10 до 60 градусов небходимо 1,17*100*50 = 5,85 квтч электроэнергии.
Даже по моим "ужасным" тарифам (3,2 руб/кВтч) это меньше 20 рублей.
Зато всегда в наличии горячая вода, вне зависимости от печи + отсутствие реальной возможности обвариться от кипятка при неудачно открытом кране.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть еще боллеры косвенного нагрева. Я себе буду ставить такой и соединять с регистром на трубе. Там хитрая система помимо встроенного расширительного бачка и клапана. При нагреве воды до определенной температуры теплообменник автоматически перестает греть воду и начинает греть радиатор отопления в КО.
В теплообменник залью тосол. Сливать зимой не надо. Его будет гонять от теплообменника до боллера небольшой проточный насосик на 40 Вт. Естественно должен быть спускник в верхней точке и группа безопасности.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, бойлер это конечно выход , но имея печь которая может и должна нагревать воду и при этом уменьшая тепм. трубы снижая конденсат обидно не пользовать , как на ваш взгляд , идея с накопителем (бойлером )закольцевать на змеевик печи,?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
А есть еще боллеры косвенного нагрева. Я себе буду ставить такой и соединять с регистром на трубе. Там хитрая система помимо встроенного расширительного бачка и клапана. При нагреве воды до определенной температуры теплообменник автоматически перестает греть воду и начинает греть радиатор отопления в КО.
В теплообменник залью тосол. Сливать зимой не надо. Его будет гонять от теплообменника до боллера небольшой проточный насосик на 40 Вт. Естественно должен быть спускник в верхней точке и группа безопасности.


А летом что делать будешь?
Думал я об этом сто раз - плюнул на все. У меня стоит бойлер косвенного нагрева на 200л, подключенный к общей системе отопления с описываемым тобою регулятором на 60 градусов.
На нагрев бойлера 200 литров как я уже выше написал необходимо примерно 12кВтч энергии. Греть воду больше 70 градусов на мой взгляд уже опасно. Я раньше грел воду на 75 градусов - это реально очень горячая вода. Ткая нафиг не нужна.
Ну и что получается - занизишь мощность теплообменника/регистра - не получишь на выходе нормальной горячей воды. Будет оптимальная мощность - как тогда с регулировкой по сезонам - летом некуда будет девать избыточное тепло, а зимой будут проблемы то с очень горячими, то с холодными батареями отопления.
В общем на мой взгляд это очень сложное и ненужное усложнение конструкции.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду ставить бойлер на 65 литров. В описании нагревается до 65 гр за 18 минут. Значит в реале за час точно нагреет.
Батарею в КО ставлю, чтобы просто на нее переключался бойлер. Она мне в принципе не нужна. пусть будет холодной иногда. Летом после парной отдыхаю на улице. Ну и пусть жарит радиатор. Летом печь будет топиться меньше, так как не надо будет тратить часть тепла на КО. Соответственно и вода вудет нагреваться медленнее.
Я согласен, что данная система немного сложна. Но у меня очень жесткая вода и регистр очень быстро забьется. Так как он будет полностью обложен кирпичем, то прочищать его будет большой гимор. Да еще уклоны соблюдать надо...
Меня сейчас больше волнует будет ли в принципе работать моя система. Не будет ли завоздушивания и прочих траблов. Особенно если при горящей печи отключат электричество и отключится насос гоняющий теплоноситель. Вот что делать тогда?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, я эти схемы людям и в том и этом году рисовал, но удобство использования должно убить жабу, себе я кроме холодной и горячую воду из дома завел,печку не трогаю, она своими делами занимается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, у меня баня на 20 м от дома , и грею газом , пока она до меня придет (вода горячая )ненужная будет ...,так а что все-таки с накопителем вариант будет работать , я видел на форуме но он изменен , стоит пароотвод , зачем он? там же клапан есть или он не сработает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, у меня магистраль подлинее получилась , остывает конечно когда не пользуешься , есть мысль добавить в бане маленкий водогрей литров на 30, чисто как теплоаккумулятор..
а воздухоотводчик нужен ,что бы воздух из системы удалять, без него замкнутую систему делать не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, в каком месте ввод в баню?и как утеплен ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, ввод в пол в перегородке между туалетом и КО , магистраль идет внутри чугунной трубы 150мм метров 18 , потом просто в грунте, под фундамент делал подкоп и заводил в пвх 110 трубе подальше от фундамента (около метра от фундамента) , труба мп 16мм , на нее одевал теплоизоляцию из вспененного ПЭ , зима была с приличными морозами , все ОК , баня обогревалась кирпичной печью в которую через 2-4 дня после бани кидал ТЭН на 1,5кВт , в бане Т ниже +17 не опускалась ,при затяжных -35 (около недели) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, пасибки , задумался , у Вас вода горячая магистральная ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, нет , котел газовый ACV с водоподготовкой , после него бойлер 150л. электрический , но подогрев отключен, работает как температурный демпфер/аккумулятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Май 2010, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч писал(а):
да и сам нагрев под давлением не страшЁн , если поставить клапан и отвести избыточный пар , вот вопрос как его рассчитать ...,


нет необходимости что-либо расчитывать. Все уже расчитано до нас.
В продаже имеются электрические водоподогреватели накопительного типа. Клапана, которые идут к ним в комплекте расчитаны на давление в магистральных водопроводах. Т.е. при стандартном давлении в магистрали клапан закрыт. При превышениии порогового значения (а оно, это превышение, и будет когда бак закипит) клапан сработает, т.е. откроется. Т.е. в этом случае безразлично почему вода в замкнутой системе закипит - то ли от нагрева в печи, то ли от нагрева ТЭНом.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".