Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопрос по отводу сточных вод!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,

да у вас, Питерских, все как не у московских

у вас парадная - у них подъезд
у вас поребрик - у них бордюр
у вас Зенит - у них Спартак........

Что ты человеку со своим "стекает в канавку" ? Ясно ж он написал - РОЕТ КАНАЛИЗАЦИЮ!

По сути. Если это СЕПТИК, то кубатура для бани маловата. Если это дренажный колодец (что уместно для бани) то на кой ляд там тебе дно?
Честно сказать я не понял что вы там хотите изобразить?
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Homer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY Колодец это конечно здорово но сливать по 150л воды под забор к соседу как то не гуд (( к тому же что делать зимой когда воде некуда уходить даже если сливная труба идущая поверх земли не замёрзнет то место куда будит славится вода обрастёт за зиму достаточно внушительной наледью. До ближайшей канавы примерно 10м. По этому и хочу сделать септик и поле фильтрации .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, если не будет в бане туалета, то совсем не обязательно иметь вкопанные кольца приёмника. Колодец гораздо нужнее. У меня, например, вода из дренажного колодца пользуется бОльшим спросом, чем из пруда.
А проложить 10 м трубы в канаву- гораздо проще, чем вкопать 3 кольца с постоянным подпором воды...


Последний раз редактировалось: TER (Пт 21 Октябрь 2011, 13:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Homer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, по сути это дренажный колодец но вода близко и поднимается если не делать дно почти до уровня земли ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страдать гигантоменией Шимасик, можно по разному. Ему нужен сток воды из бани. Я и объясняю, что при таких масштабах - нет нужды!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Homer,

ну вы блин даёте Shocked
дно делают для нерастворимых осадков, типо кала....
Расчётная глубина труб фильтрации какая? Всяко они должны быть выше грунтовых. Чёт я всё равно не улавливаю смысл дна....мож я тупой (тоже не исключаю) Wink

ZYBY, Это у тебя нет нужды. У тебя и в электричестве в бане нужды нет ...и ещё во многом, в чём нужда есть у москвичей. Laughing Ну а если по теме, то - Ты не сравнивай. Твоя баня на конце деревни, за тобой тока лес....а у него может в 1 метре жилой дом соседа ...типо Чубайса...а он же сам знаешь, говнюк ещё тот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Homer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте вернёмся к теме . Примим как факт что три кольца уже в земле и уровень воды практически под завязку если не заливать дно то что сделать ? если в дренажном колодце воды много то куда будет сливаться вода из бани ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-русски, тапикстартёр, вроде Гомер... Very Happy
Так, что нужны термы со стоком в канаву и близлежащим колодцем со свежей водой.
Без ёрничания: как ни зальёшь, вода обязательно будет... Смирись, и радуйся колодцу.


Последний раз редактировалось: TER (Пт 21 Октябрь 2011, 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Homer,

туда же. уровень воды будет стремиться к уровню грунтовых вод. это будет ВСЕГДА ниже уровня земли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Homer писал(а):
Шимасик, Странный ты человек . Я прошу совета по решению проблемы а ты только ёрничаешь?


ну так если хочешь совета, то либо задавай вопросы понятные, либо, если народ (и я как часть народа) спрашивает об уточнениях, то сам отвечай ПОНЯТНО..
Я лично нифига не понял твою схему стока. И складывается впечатление, что ты и сам не понимаешь её.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Homer писал(а):
По этому и хочу сделать септик и поле фильтрации .

Будешь какать-писать в бане, или нет?!
Определись, и с нами поделись, а то разговор впустую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Homer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик,
http://www.samremontich.info/images/image/you6_5.jpg
примерно так всё должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, Шимасик, Аргентина - Ямайка 6:0! Я даже знаю в чью пользу. А ты говоришь - Поребрик! У меня так начальник кличут!
Мистеру Хоамеру. Если желаете септик, то нужно бурить перед тем как копать. Смотреть УГВ и при показании рыть кольца. А иначе смысла не вижу!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Homer,

хоть это и не схема, но мысль понятна.
Резюме:
Если в бане есть туалет (а может и (или) прачечная) и канализация туалета связана с канализацией мойки (душа), то желательно, а может и обязательно иметь дно. Опять же смотря ГДЕ и КАКОЙ водозабор...
Если это всё ты нагородил исключительно для бани (мойки), то закопай как есть и забудь. Дна не надо.

ZYBY, хоть и ветеран броуновского движения, но я тебе как сантехник -сантехнику скажу, что кольца бетонные, потому и кольца БЕЗ ДНА, что не предназначены для септика. Септики сейчас пластиковые на любой вкус. Тем более, что грамотный септик - ДВУХКАМЕРНЫЙ...
короче...лекцию читать не буду...а то опять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
mr.Homer,

туда же. уровень воды будет стремиться к уровню грунтовых вод. это будет ВСЕГДА ниже уровня земли


Полностью поддерживаю! Если УГВ высокий, то из бетонных колец получится только хороший колодец. Very Happy Так как их хорошо не загерметизировать!
У меня аналогичный септик сделан (из 3х колец) - по весне все плывет. В том году еще не успели его "заполнить" - что будет весной 12 года, боюсь представить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB, конец календаря будет. Надо поторапливаться.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Homer
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2011, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ездил на дачу и окончательно определился это должен быть дренажный колодец для приёма воды без фикальных отходов .
Заглубление трубы 20-25см. около фундамента и 25-35см. около приёмного колодца длинна трубы до колодца 3,5м. УГВ летом примерно 1.2м. сейчас не больше 0.8м. Колодец набрал воды почти в уровень с землёй (пока ничем не засыпан). Дальше из колодца будит выходить труба (дренажная) в поле фильтрации 1.5 на 2.5м. С глубиной поля фильтрации пока не определился т.к надо будет проходить глину.

Единственное что беспокоит это весна с обилием воды и зима с замерзанием почвы и воды в сточном колодце колодце, хотелось бы чтоб всё работало круглый год без особых гемороев .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2011, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уклон мал. При высоком УГВ поля фильтрации не заглубляют, тем более в глину не фильтруется (а проходить ее некуда –там верховодка –соседи ниже по течению ее пьют!!!) . Нужна насыпная «траншея» (только вверхногами, типа бурта) выше уровня земли (видел в литературе непомню названия) туда из бетонированной и чщательнейшем образом гидроизолированной бетонной емкости насосом дренажным качают.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2011, 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вообще морока с полем фильтрации при отсутствии дерьма в каналии не актуальна. Тупо льётся или откачивается всё в канаву.

Вода в колодце не замёрзнет, если он будет закрыт. Не боись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2011, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При уровне –35см и непостоянном эпизодичнеском пользовании с малым уклоном в 2% (а указан еще меньше) может в трубах намораживать постепенно.
Витоге ледяная пробка с середины зимы по конец июня.
Этот угол и глубина для постоянных теплых стоков на пределе норм.. Ну или для очень редкого пользрвания, чтоб намораживанием не успело трубу за зиму перекрыть))) тогда полезно перед активным пользованием для участка слив–септик в каналью кипятку пару ведер спустить, а после бани для участка септик–фильтр после бани весь запас теплой воды тудаже.. Вот только биофильтры септика и фильтра тоже любят постоянство «входящих», как в объемпх, так и по составу. Для малых часных септиков и фильтров даже посещение гостей, или принятие ванны кемто уже стресс)), хотя для системы, где стоки только с парной и моечной это касается в меньшей степени.

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Вт 25 Октябрь 2011, 09:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".