Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Кирпичные печи по мотивам "Мотивированной"&q
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pioner
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Если внимательно посмотреть на устройство печи,то можно заметить ,что между наружной обкладкой печи и топкой со всех сторон существует зазор около 5мм ,через него дымовые газы могут безпрепятственно попадать в катализатор

Я согласен что есть зазор, но откуда в этот зазор попрут дымовые газы? Дым у нас идет или одним путем или через камни, и не столько дым сколько продукты горения. Другое дело, что может нашу щель до подачи ВВ сажей притрусить, для этого может шнур и надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pioner писал(а):
TraL писал(а):
Если внимательно посмотреть на устройство печи,то можно заметить ,что между наружной обкладкой печи и топкой со всех сторон существует зазор около 5мм ,через него дымовые газы могут безпрепятственно попадать в катализатор

Я согласен что есть зазор, но откуда в этот зазор попрут дымовые газы? Дым у нас идет или одним путем или через камни, и не столько дым сколько продукты горения. Другое дело, что может нашу щель до подачи ВВ сажей притрусить, для этого может шнур и надо...


Представь ,что ты открываешь верхнюю заслонку подачи ВВ ,часть дымовых газов может попытатся покинуть печь через эту заслонку как через дымоход,я это наблюдал,т.к. забыл этот самый шнур положить.....соответственно подачи ВВ в катализатор не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pioner писал(а):
откуда с задней части печи возьмется дым который попрет в зону катализатора?! Имеется ввиду дым из заслонки СД (или по другому из сухого шва?), как бы там щель и поэтому попрет через наши вырезанные треугольнички прямиком в катализатор? По хорошему и пусть себе прет, все равно потом задвижкой весь этот проход перекроем и будет у нас все идти просто вверх прямо на камни. И потом, пока не разгорелось весь этот кислородистый ВВ не будет иметь эффекта, потому как температуры недостаточно для пламени, и все у нас тянет в специально вырезанные в огнеупоре отверстия что сбоку каменки ниже катализатора. Вобщем поправьте меня, а то я как то с этим шнуром не могу понять.

На самом деле проблема не в ДЫМОВЫХ газах – и в этой ипостаси вопрос Pioner совершенно правомочен: они, конечно, в подачу вторички НЕ войдут.
А вот САМ воздух пойти ТРАНЗИТОМ и прямиком в трубу, минуя при том канал ПРИЕМА вторички – запросто: и вот тут-то и нужен шнур для ПРЕКРАЩЕНИЯ нежелательного транзита свежего воздуха.
Т.е. обрезаем путь: воздух - вход ВВ – труба (минуя топку).
Нам то нужен путь: воздух - вход ВВ - ТОПКА - труба.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

А вот САМ воздух пойти ТРАНЗИТОМ и прямиком в трубу, минуя при том канал ПРИЕМА вторички – запросто: и вот тут-то и нужен шнур для ПРЕКРАЩЕНИЯ нежелательного транзита свежего воздуха.
Т.е. обрезаем путь: воздух - вход ВВ – труба (минуя топку).
Нам то нужен путь: воздух - вход ВВ - ТОПКА - труба.
С уважением, Игорь.

Наверное так и будет, потому как тяга обещает быть хорошей, вобщем делаем как говорите, все щели заделываем по контуру, все равно топку придется немного разобрать, малые отверстия для вторички, также подумываю прорезать их также и с другой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):


Представь ,что ты открываешь верхнюю заслонку подачи ВВ ,часть дымовых газов может попытатся покинуть печь через эту заслонку как через дымоход,я это наблюдал,т.к. забыл этот самый шнур положить.....соответственно подачи ВВ в катализатор не происходит.

Самое простое решение проблемы - проложи шнур между шамотом и красным кирпичем в месте выхода газов на верху каменки, тогда газы за рубашку не попадут...

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращение к Олегу Аргунову и Петру.С.
Kasbor как-то писал, что люди сделавшие кирпичные печи уходят с этого форума, т.к. проблема с печкой у них решена.
Вопрос: так это или не так?
Я не о форуме, я о том, что, действительно вас устроила эта печь?
Появляться на форуме ваше личное дело. НО ответ , ПРОШУ дать, устроила печь или нет? (Если нет, то в чем. Какие мысли? Если да, то что хотели (могли бы) пожелать "последующим". Очень хотел бы сказать СПАСИБО. Если, на то воля Божья, буду в командировке, по приглашению мог бы и заехать (попробовать, чем иркутский от мАсковского пару отличается Very Happy ) Недавно в командировке был в Туле. Попробовал найти Kasbora. Однако не получилось. Оказывается с таким годом рождения на 600000 тыс. чел. есть двое. Позвонил по одному телефону (попросил установить) - дама старшего возраста ох..... и все, по другому телефону никто не отвечал. Итог - результат ноль.
Хотел бы пожелать удачи в парении. Скорее всего я не прав, НО, мужики, если кого-то пригласите в свою баню, объясните, пожалуйста, различия между суховоздушкой и баней (сауной и русской баней), чтобы люди хотя бы немного, но что-то поняли. Это к тому, что бы было возрождение русской бани. Недавно позвонил брату. Перед этим послал ему свой вариант бани 5,5х5,5 с выносом на 2,4 в сторону озера. Зашел разговор о печке. Там просто никаких вариантов не было - закажу железную и обложу кирпичем!!! Но так как у него баню ставить будут только в августе, а у меня как раз в это время отпуск, ДУМАЮ, что свою неправильность biggrin он поймет ( поспособствую Very Happy )Вернусь с отпуска, доложу


Последний раз редактировалось: SERWIR (Вс 12 Июль 2009, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум посвящен не только печам... Мне очень интересно читать темы посвященные банным процедурам, хотя я не углубляюсь в суть (физиология и т.д. и т.п.) хотя наверно зря.
Что касается удовлетворения от кирпичной печи, то вы правы относительно решения проблемы. Мне печь очень понравилась, Баня с этой печью также понравилась моим друзьям. Они были несказанно удивлены тем кондициям, которые выдает эта печь в парилке. Вчера приезжали в гости друзья , один из Иркутска с упругой, второй с Самары, тоже с супругой. Протопил баньку... Отстоялась она пару часов, зашли в парную, Т 50оС. от печи идет приятнейшее тепло. Стены на ощупь тоже теплые. Просидели в разговоре минут 20. Пот течет ручьем. Нагревшись подкинули парку четыре ковшичка. В процессе парки Т выше 60оС не поднималась . Ощущения нереальности. Т - 60оС, а вылежать под вениками очень трудно, жар очень ядреный. В общем в бане мы провели без малого около шести часов... Все остались довольны. Хотя парились мы не умеючи... Просто нет навыков в этом благом деле. Но думаю что все впереди. А вот качество пара за все это время не ухудшилось. Понял одно - надо срочно делать окно в парилке. А в общем первые впечатления от бани - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ. Теперь надо научиться на нем играть хотя бы хорошо, а лучше - виртуозно.
Относительно форума.
На этапе проектировки и строительства весчь очень полезная в плане информации. Каждый строит согласно своего разумения и средств именно ту баню, которая нужна именно ему. Однако на форуме можно узнать о ключевых моментах которые обязательно надо учитывать при строительстве бани. Посему вывод - Форум для думающего человека абсолютно необходим. И решение по поводу какая должна быть баня, может быть принято после сравнения двух разных (по кондициям) бань. Ибо срабатывает эффект привычки. Привыкли к суховоздушке, приноровились в ней париться, а попав во влажную парилку, даже не знаем что делать...Вот и думайте... При этом не забывайте еще об одной проблеме - отсутствие (как правило) времени. Посему и выбор падает на железные печи, даже если и обложенные кирпичем. Пришел, растопил, навел порядок в бане, глядишь и баня вроде подошла... Только надо постоянно отслеживать процесс протопки. Забылся, просохатил и камни остыли (наверно). С кирпичкой такого просто нет в принципе. Не все мы БЕСКОНВОЙНЫЕ (респект Галине).
В гости пар попробовать, нет проблем - в личку.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов писал(а):
В гости пар попробовать, нет проблем - в личку.

Спасибо, но лучше за госсчет - расстояние-то не маленькое, да и по времени быстро не получится.
К себе пока не приглашаю, так как некуда. Если только на будущий год. В этом году планирую поставить печь и потихоньку заняться нутрянкой. Баню хАчу biggrin отделывать сам, поэтому быстро не получится. Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банные хроники. 04.07.2009г. 12-00. Затоплена баня. В каменку уложено 110 кг чугунных кирпичей ( 13,7 * 8шт ), 20 кг габродиабаза и 20 кг малинового кварцита. Дрова - ель. Топил интенсивно, поддувало открыто полностью. С дверкой ВВ поступил так: вначале топки открыл, за полчаса до окончания закрыл. Через пару часов пламя стало слишком буйным, пришлось прикрывать поддувало. 15-30. Подброшена последняя закладка. Заглянул в каменку. Из глубины идет малиновое свечение, верхние камни темные, но как бы в ареале света от нижних. Структура камней отчетливо просматривается, то есть они чистые, сажи нет. На момент окончания топки в парилке Т -35С. Не закрывая общую задвижку бросил ковшик 150гр в каменку. Ухнуло здорово, открыло дверь в парилку (слабая защелка), но вместе с паром вылетело облачко белесой пыли . Понял свою ошибку, открыл задвижку прямого хода, подбросил несколько раз, все улетело в трубу. Закрыл все задвижки. Подождали 1 час, больше не выдержали, пошли в баню. Вчетвером. Полки позволяют четверым сидеть или двоим лежать. Т – 40С. Грелись полчаса периодически подбрасывая по 100гр. Стреляет как из пушки, дверь приходится придерживать. Буквально истекли потом. Потом по очереди парились. Пар крепкий, ядреный, и в то же время нежный , укутывающий, но дышится очень легко. Это отметили все участники. Немножко озадачило то, что температура поднялась только до 50С и держалась на этой отметке все оставшееся время. Всего провели в бане около 3 часов. Потом повел в баню жену. Она высидела на полке 20! минут, это для нее рекорд, потом была слегка попарена веничком По окончании процедур я получил заверения в том, что такого кайфа от бани она еще не получала. Общие впечатления: баня несомненно удалась, а вместе с ней кажется и жизнь тоже! Laughing День второй. Утром, около 10 часов, пришел сосед, полюбопытствовать, как банька. Поскольку компания моя вечером разъехалась, пошли инспектировать вдвоем. Обнаружили, что Т =50С. Одежды с нас упали как бы сами собой, 40 минут мы отвалялись на полках. Атмосфера в парилке мягкая, убаюкивающая, нежное тепло со всех сторон. Под занавес с удовольствием попарились, пар вполне кондиционный, немножко нежнее чем вчера. На сегодня вся информация, была еще одна топка бани 10.07.2009г. отпишусь следующий раз.

Последний раз редактировалось: Петр С (Вт 14 Июль 2009, 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, Поздравляю с запуском!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банные хроники, продолжение. 10.07.2009г. Печь растоплена в 15-00.В 19-00 закрыты заслонки. Т –32С. Чтобы быстрее прогреть парилку, оставил открытой дверку каменки и чуть приоткрыл топочную. Пришел проверить через 40мин. Батюшки святы, с потолка свисает покоробленная крышка кабельканала, соединяющего 2 светильника! Т- 60С ровно! Высота парилки у меня 2,40. Верхний полок от пола – 1,20, до шарика термометра –1,60. Полок на ощупь просто теплый, а вот доски ближе к потолку ощутимо горячие. Проводку переделаю, это мелочи, важнее то, что, как оказалось, температуру в парной легко регулировать. Что очень интересно, в процессе дальнейших процедур температура держалась 60С плюс минус пару градусов. Учитывая достигнутые кондиции, уже в 20-00 с двумя соседями отправились в баню. Что было дальше, вы догадываетесь. Восторг и упоение, фурор и ликование! По окончании процесса услышал от соучастников превосходные степени сравнения, метафоры, гиперболы и прочие дифирамбы. Опять поразила жена, посетившая баню в компании соседок. Оказывается, она 2 раза поддавала воду на камни! Надо было мне прожить 55 лет, из них 32 года настойчиво приучать жену к бане, и наконец то этого достигнуть! На утро в бане Т –58С. Все же хорошую баньку я построил. Ай да Петруха!
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, поздравляю.
В принципе, результат предсказуемый, и одинаков для всех каменок закрытого типа, выполненных на теплоемком материале (кирпич).
Вы лучше подробнее опишите режим топки, как пользуете задвижки, что меняется и ваши выводы.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Все же хорошую баньку я построил. Ай да Петруха!

Молодец. Петр, поздравляю от всей души. Теперь только веников навязать, да здоровья вкладывать (особенно, когда спиной кверху лежишь) biggrin
Вы с Олегом молодцы. Отписались. Кроме меня, думаю, что на форуме и еще кого-то сподвигли на построение кирпичной печи. У меня есть с чем сравнивать, поэтому и дожидался ваших с Олегом ответов. Спасибо. Сегодня целый день порядовки рисовал. У меня, как и у тебя парная получается справа, поэтому зеркальное отображение порядовкам Игоря Васильева (Большущщий респект ). В одном месте не разобрался, но сегодня на форуме праздник , поэтому вопрос задам в следующий раз. Хороших кондиций и удачи //
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Петра с запуском...
Маленькая ложечка дегтя в огромную бочку меда (по крайней мере у меня...). В процессе протопки печи собирается определенное количество сажи на дверце каменки и тычках красного кирпича (ввиду малого нагрева для выгорания), которая при подбрасывании пара срывается со стенок и дверцы и летит в парную. А сажа мажется... Решением проблемы вижу установку съемной защиты из чугуна в проем выхода каменки или конструкцию открывающейся дверцы заодно с дверцей каменки, но отстоящей на 12 см вглубь. Пока думаю что проще и одновременно технологичнее. Ведь съемную надо как-то достать и где-то положить, а открывающаяся будет открываться не до конца...

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов писал(а):

Маленькая ложечка дегтя в огромную бочку меда (по крайней мере у меня...). В процессе протопки печи собирается определенное количество сажи на дверце каменки и тычках красного кирпича (ввиду малого нагрева для выгорания), которая при подбрасывании пара срывается со стенок и дверцы и летит в парную. А сажа мажется...

Олег, проблему также может решить ПЕРЕУКЛАДКА камней в каменке (создать КАК бы КАНАЛ, свободный от камней перед и НИЖЕ дверцы каменки), плюс: вопросы -
1. Есть ли задвижка ЗЛХ? - тогда сажа ДОЛЖНа выноситься перед парением ("проброс" - читайте отчет Петра).
2. Есть ли задвижка СД? - она как раз и призвана избавлять от подобной напасти (перед подкладкой дров и ОСОБЕННО после того ее следует держать слегка открытой).
3. Есть ли подача ВВ? - эта хрень также должна уменьшать засаженность, но пользоваться ею следует осторожно и ТОЛЬКО после ощутимого прогрева системы (не менее 500С - т.е. ВИДИМОГО покраснения кирпичей верха топки).
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

Олег, проблему также может решить ПЕРЕУКЛАДКА камней в каменке (создать КАК бы КАНАЛ, свободный от камней перед и НИЖЕ дверцы каменки), плюс: вопросы -
1. Есть ли задвижка ЗЛХ? - тогда сажа ДОЛЖНа выноситься перед парением ("проброс" - читайте отчет Петра).
2. Есть ли задвижка СД? - она как раз и призвана избавлять от подобной напасти (перед подкладкой дров и ОСОБЕННО после того ее следует держать слегка открытой).
3. Есть ли подача ВВ? - эта хрень также должна уменьшать засаженность, но пользоваться ею следует осторожно и ТОЛЬКО после ощутимого прогрева системы (не менее 500С - т.е. ВИДИМОГО покраснения кирпичей верха топки).
С уважением, Игорь.

Игорь, доброго времени суток...
Я попробую переуложить камни в каменке, но мне кажется что проблема не в этом... По весу в каменке всего 95 кг талькохлорита... Не считая самой каменки. (Вес самой каменки приблизительно 200 кг.) Уложен кирпичиками не опираясь на стенки каменки, посему огню есть где пройти вдоль стен. И только перед дверцей я положил колотый камень для увеличения площади испарения...
1. ЗЛХ есть, как это ни странно.
Каменка прогрета до состояния выжега сажи. Сажи на камнях и стенках каменки нет. Сажа на красном кирпиче и дверце каменки. На фото с права выход к дверце каменки, с лева выход в дымовые каналы.
Перед парением я обязательно пробрасываю воду при открытой ЗЛХ. При этом когда не успеваешь закрыть дверцу, видно что летит белый пепел (или зола) но не как ни сажа.
2. ЗСД тоже существует, но я ее немного видоизменил.
К сожалению ею я пока не научился пользоваться. Буду пробовать при следующей протопке.
3. Подача ВВ тоже реализована. По первости я ее открывал раньше ощутимого прогрева системы, что увеличивало время протопки печи Sad , но в последующем я действительно стал открывать ее намного позже. Качество протопки улучшилось (время уменьшилось).
Пытливость моего ума не дает покоя... В субботу попробую протопить печь вообще без игры задвижками и при открытой ЗЛХ. Хочется почувствовать разницу...

Еще я обратил внимание на то, что середина и верх топки, низ и середина каменки прогреты до светло-малинового свечения, а камни на верху (в каменке) в частности перед дверцей темные... Так-же как на фото у Петра... (Сажи естественно на камнях нет).

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята - бальзам на сердце.
Устал от птичьего языка. Вот нормальные речи о Бане услышал.
Уж, и замешкалсярассуждая о бане.
Прав ли, деля парные на нормальную, и выхолощенную.
Ну, дак и в жизни так как не гарцуй - мерен, он и есть мерен.
Спасибо за отзывы. Не теряйтесь. Включайтесь в полемику. Нужно преумножать агентов влияния, внедряя их и в общественные бани.
Сломим косность мышления.
====================
Все рассуждения/сравнения _ должны быть от нормальных режимов, от нормальных бань. (оне - забыты и идут на похороны)
Традиционная, Русская парная. - это то от чего и надо плясать в сравнениях.
Тогда и можно понять чего достигла та или другая тепловая конструкция. (конструктор)
===========
... очень рад, как будто сам попарился ...
Анатолий Гыдов Smile

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Ср 15 Июль 2009, 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, вы понимаете основное предназначение рекомендуемого вами канала в каменке? В разных системах он для разных целей. Вы пытаетесь его применить в колпаке для другого, чем он предназначен. А задача его -создание т.н. "обратной тяги". Надеюсь это опредление и принцип работы вам известен, как "большому" теоретику.
Рекомендации открывать ЗСД на чуть чуть не понятно для чего. Для отвода баласта или для прогрева низа печи? или для снижения скорости через закладку.
По вторичке так же. Зачем ловить 500 гр.С чтоб начать пользовать, когда самотяга в канале образовывается сама и при той же температуре. Это говорит еще раз о вашем не практическом видение работы топливника.
Так сажа через ЗЛХ должна или выноситься?

Олег, время топки печи после окончательной просушке всегда сокращается, а просущка полная наступает не ранее чем после 3-5 рабочих режимов печи. Это потому что, вода и пары выходят из промежутка между красным-шамотным только при выводе печи на режим. Или еще этот метод сушки называем режимным.
Что бы не было сажи на дверце и кирпиче поставьте отбойник на дверь (4-7 см) и этим вы заметно улучшите режим каменки.
Повторюсь, но нагреть можно любой массив уложенных кирпичей, результат в парной будет одинаков.
Поэтому поздравляю вас с запуском первой печи.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо VASYA, на добром слове...
Вариант с отбойником тоже рассматривался... Просто выложил сложные варианты для анализа применения.Хотелось узнать мнение общества. Very Happy

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помнится у вас облицовка каменки в ТХ ? а не в шамоте.
По особенностям применения данного материала в каменках Игорь Васильев очень хорошо информирован. Он видно упустил.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.
Страница 2 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".