Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Кирпичные печи по мотивам "Мотивированной"&q
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 5 Декабрь 2010, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей , думаю, что сильно смазывает результаты топка "с натопом" , если топить в один день , то возможная разница с ВВ или без обнаружится более явно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 5 Декабрь 2010, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, так перегородку, передумал ставить (парной от мойки)? Али как, Алексей?
_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 5 Декабрь 2010, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчерась топил баню без ВВ.
7 часов утра. Закладка как обычно осина полная топка верхний розжиг. После того как прогорела, вторая закладка на 2/3 топки. угли дожег и баста до 14-00. Т в парилке не мерил. на улице -20. Днем закрутился и приступил к топке только в три часа. Как обычно первая закладка толстыми, розжиг верхним горением (что к стати добавляет время). Через два с половиной часа закончил топить. Каменная закладка в полном объеме красная. Разницы во времени ( с ВВ и без) не заметил.
Но оговорюсь сразу. Колосник обрезал (тем самым увеличил кол-во первичного воздуха в топку) еще летом.
Посему время топки и условия горения могут сильно отличаться от Ваших.
Минут через 40 приехали мужики и пошли париться. А я к своему сожалению остался дома. Заболела моя половинка и малой оказался без присмотра.
Но по словам друзей в первые пол-часа в парилке Т была 45оС. Открыв каменку и накидав воды на камни кондиции были подогнаны под привычные 55оС-60%.
Я конечно присоединился (после того, как сынулю уложили), но уже было не то...
Ловить 5-10% экономии... А на до ли?

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Декабрь 2010, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, неравномерность прогрева явно присутствовала. Цвет дыма изменился, дольше валит серый дым.

TraL, без предварительного натопа смогу топить никак не раньше весны Sad

Оратай, стенку ставить надо. Без нее, на мой взгляд, печки трудновато с баней справляться. Буду ставить стенку так, чтобы третья стенка печи осталась в парилке (оставлю гадюшник за печкой Very Happy )

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей , не стоит моечную без теплой стенки оставлять , хватает у меня и парной и моечной тепла , моечная ведь тоже сырая , как сушить будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замеры по времени не проводил потому как не топил без вв ,но во время протопки обратил внимание на одну особенность,закрыта дверка вв,открыто поддувало не очень сильно(колосник не короткий и ещё щель прорезана перед топкой,воздуха хватает)в общем тяга хорошая даже гудит,в это время подаю вв (два ряда с двух сторон в шамотном ядре треугольники выпилены)и чем больше подаю вторички,тем меньше скорость горения,гул пропадает и срабатывают тормоза,то есть пламя не уносится с большой скоростью в хайло,а плавно облизывает камни и никуда не торопится ,вот здесь и ловишь момент,что бы и побыстрее и покачественее сжечь дрова ,и печь равномерно прогрелась,и камни красные были,и сажа сгорела,и ..т.д. И т.п..нужна вторичка всяко разно по моему...как то так ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, у меня же баня газифицированная (будет), так что с подогревом моечной проблему решу.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
Евгений-67 писал(а):
...когда камни уже готовы,это ведь главное,не следует на другое энергию и время тратить.
Сдается мне, что это неверный вывод.

В отношении дверки, верный, особенно если большая по площади, то ИК от неё раскалённой всё одно не вкусный.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
Евгений-67 писал(а):
...когда камни уже готовы,это ведь главное,не следует на другое энергию и время тратить.
Сдается мне, что это неверный вывод.
Алексей, я к тому,что излишне дверку нагревать,ради отжига сажи,когда камни и шамот чистенькие,так лучше утеплить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temeshoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 103
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пож-та, а сколько кирпичей надо для мини. Шамота и для обкладки. Без учета трубы. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSJ



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Построил мотивированную мини в ноябре 2010г. Начал эксплуатировать с апреля 2011. Ориентировочно 1 раз в неделю.
Перечислю то, что я бы сделал по-другому.(Ссылку на свою печь пока не даю, потому что нет ссылки).
1. Не делал бы футеровки из шамота(обычный кирпич выдерживает температуры лишь чуть меньше шамотного) с тем чтобы увеличился объем каменки - при меньшей высоте можно заложить тот же объем камней .
2. Сделал бы внешний бандаж из уголков.
3. Закладку камней положил бы на толстостенные трубы, которые бы положил крест-накрест выпустил до внешней поверхности печи (трубы, раскаляясь прогревают парилку в процессе топки, что очень актуально в зимнее время. Пример есть у моего соседа по поселку)
4. Дверку для поддавания расположил бы на короткой стороне печи, так чтобы при поддавании вода попадала на все камни.
5. Уменьшил бы высоту закладки до 10-20см, чтобы быстрее она прогревалась.
6. Можно убрать дверки вторичного воздуха.

Таким образом можно сократить время протопки минимум на 1час (один слой кирпича, меньший слой каменной закладки и и металлические трубы). Летом возможно зайти и после окончания топки - парилка будет прогрета за счет труб.

Я пришел к этим выводам, потому что мотивированную надо во первых топить около 3часов, а потом ждать 4часа, чтобы получить нормальные кондиции. Сначала конечно это не напрягало, но иногда хочется зайти в парилку через час-два после протопки, но никак через 7. И еще печь при полностью открытой поддувальной дверге нагревается не быстрее, а дров сжигается много. Зимой если обогревателя в парилке не поставить, оптимальные кондиции в парной не получить (60градусов в парной). Пока все, если что интересно, может тему создам свою.
А за проект в любом случае спасиб Игорю Васильеву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DSJ, чтобы получить "вкусную" (как сказал PN2) парилку, неизбегственно требуется время Sad
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейББ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет опыта эксплуатации мотивированной печи, но ваши мысли приводят в шок! За пол года эксплуатации можно было бы поэкспериментировать и поменять свою точку зрения… Первое - это положить красный кирпич в каменку и посмотреть что с ним будет после нескольких топок до малиновых камней. Второе – это уложить 50% закладки и посмотреть, на сколько быстрее она прогреется. А по поводу труб-конвекторов могу сказать точно – с ними топить будете еще дольше.
У соседа тоже кирпичная печь с прямым нагревом камней? (скорее всего – нет, и у него нет нужды топить до малиновых камней, чтобы сжечь сажу с них – можно и парилку погреть)
Каково размера у вас парилка? И что у вас между красным и шамотом картон или воздух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2012, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме неоднократно говорилось о продолжительном времени подготовки парилки с кирпичной печью с прямым нагревом камней. Странно ожидать от кирпички скорости приотовления бани как от железяки. Очевидно что Вы имеете достаточный опыт пользования железяк. Тогда может быть Вам надо было построить не "Мотивированную" а "Максимку"? А еще лучше не нарушать традиций и поставить Железяку?
_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2012, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов писал(а):
На форуме неоднократно говорилось о продолжительном времени подготовки парилки с кирпичной печью с прямым нагревом камней. Странно ожидать от кирпички скорости приотовления бани как от железяки. Очевидно что Вы имеете достаточный опыт пользования железяк. Тогда может быть Вам надо было построить не "Мотивированную" а "Максимку"? А еще лучше не нарушать традиций и поставить Железяку?
всё правильно,поддерживаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSJ



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2012, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
DSJ, чтобы получить "вкусную" (как сказал PN2) парилку, неизбегственно требуется время

можно получить "вкусную" парилку быстрее, если немного доработать мотивированную (я указал, что можно изменить в первом своем посте). При том же времени протопки парилку получится "вкуснее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DSJ



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2012, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У соседа тоже кирпичная печь с прямым нагревом камней? (скорее всего – нет, и у него нет нужды топить до малиновых камней, чтобы сжечь сажу с них – можно и парилку погреть)

У соседа печь -с прямым нагревом камней. Фоты выложу позже.
Когда я ложил печь, я не понял зачем нужны эти трубы (он меняет их раз в два года при протопке 2раза в неделю круглый год), поэтому положил под камни шамотные кирпичи (ну чтоб подолговечней было). Он топит зимой и в -40 без всяких предварительных протопок (4часа). А я ставлю обогреватель, чтобы температура в парилке не опускалась ниже 5-10град! Трубы прогревают парилку только во время топки. Затем когда баня выстаивается конвективного прогрева нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DSJ



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2012, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На форуме неоднократно говорилось о продолжительном времени подготовки парилки с кирпичной печью с прямым нагревом камней. Странно ожидать от кирпички скорости приотовления бани как от железяки. Очевидно что Вы имеете достаточный опыт пользования железяк. Тогда может быть Вам надо было построить не "Мотивированную" а "Максимку"? А еще лучше не нарушать традиций и поставить Железяку?
.
Продолжительное время протопки - широкое понятие.
Я перечислил то, что по-моему мнению должно это время уменьшить. Мое мнение основывается на живом примере, печке у соседа.
Я считаю, что лучше высказать свое мнение, если оно может помочь.
Если бы не написали, что хайло нужно увеличить, сколько людей понаделало бы ошибок.
Невысокую закладку камней можно прогреть за 2 часа до красного каления (летом). Если при этом у нас парилка нагрелась хотя бы до 50 градусов, а этого можно достич поставив конвективные трубы, то в парилку можно зайти и через 2 часа. Я в первом посте писал как можно улучшить мотивированную. А делать или не делать решать каждому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DSJ



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2012, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первое - это положить красный кирпич в каменку и посмотреть что с ним будет после нескольких топок до малиновых камней.
При отсутствии футеровки кирпич внутри топки только одной стороной, поэтому экспиримент с красным кирпичем в каменке совершенно не отображате реальных условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 27 Сентябрь 2012, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо DSJ за конструктивную критику.
Со своей стороны, по первому пункту мысли какие:
- он же шамот акромя того что защищает топку от перегрева, он же ещё и вносит свое и в общую теплоемкость печи. Равномерность её прогрева
Хотя видел печку банную 20 летнию, прямоточку, с одного красного, без шамота, но с дореволюционного кирпича.
Поэтому у себя в топке однозначна шамот оставлю

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.
Страница 29 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".