Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вентиляция по Шведской бане, Басту- для Русской бани.
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 00:05    Заголовок сообщения: Вентиляция по Шведской бане, Басту- для Русской бани. Ответить с цитатой

Вентиляция по Шведской бане Басту- для Русской бани.
Давайте сперва для ознакомления рассмотрим, что такое Басту.
Басту- это парилка с электрической печью, из родни Финской Сауне.
Отделка стен и потолков из кедра или обработаной под вакуумом сосны, полоки с абаши. Но не спешите делать выводы, она отличается своим конструктивом от сауны, у сауны вентиляция приток под печь, а отток у потолка или на потолке. В Басту приток и отток у низа. Принцип Басту- ПЕРЕВЕРНУТЫЙ СТАКАН.
Приток подается под печь, а отток в 30см от пола под полоком и поднимается утепленным коробом под вагонкой к верху парилки и выводится над потолком парилки на противоположной стороне по диагонали от притока на максимальном удалении. Щелей под дверью нет. Получается только два вентиляционных отверстия у пола. Для притока необходимо воздуха 6-8м3 на человека в час. Для притока в семейной парилке достаточно 125см2 площади сечения приточного канала. Приток и отток берется с одного помещения, поэтому на него не влияет давление в этом помещении.
Принцип действия вентиляции в Басту. При начале прогрева печь начинает нагревать воздух и выталкивать его в верх всасывая часть из приточного канала с наружи парилки. Прогретый воздух начинает подниматься в верх к потолку и заполнять верх парилки. Печь постоянно пополняет притоком горячий воздух и он начинает выталкивать прохладный к низу, тк в верху ему некуда деваться. Воздух начинает опускаться и уходить в вытяжное окно, опускаясь он прогревает все на его пути,начиная с потолка, стены, полоки, дойдя до вытяжного окна он уходит в вытяжной канал в смежное помещение. Там смешивается с спрохладным воздухом, отдавая тепло смежному помещению. Если в смежном помещении стоит принудительная вытяжная вентиляция и приточная, то она не влияет на вентиляцию парилки, лишь производит воздухообмен смежного помещения.


Вот приток под печь с наружи парики прикрыт вент решеткой:



Вот приток в нутри парилки под печь:




Вот отток в низу парилки под полоком:



Вот отток с парилки с наружи прилки прикрыт вент решеткой:



Вот так выглядит вентиляция в Басту.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь рассмотри вентиляцию Басту в Русской бане. Буду рассматривать на своей бане и вылаживать фото сделаные в своей парилке.
Приток под печь беру с предбаника. Завожу через канал гофрой диаметром 125мм. В парилке гофру опускаю в пол и подвожу в желоб. Я взял ливневку с чугуной решеткой, она получилась на всю ширину печи.

Вот так выглядит приток под печь с наружи парики в предбанике:



Вот так получилась гофра притока в нутри парики, над ней будет стоять угловая подстака под шайки и запарники и краны с горячей и холодной водой:



Вот так получилась решетка притока под печью:



Вот со стороны видна приточная решетка:



Вот так выглядит отток с предбаника под потолком:



Вот так выглядит короб на стене поднимаясь к потолку:



Вот так гоизонтальный короб соеденен с вертикальным :



Вот так выглядит вытяжной короб в парике:



Забор воздуха в дальнем углу по диагонали к притоку:



Забор в низу парилки от пола в 30см:



Короб сделан площадью сечения 400см2 везде. Такую площадь взято на расчет раширения воздуха и пара при поддаче на камни.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нарисуй схематично - я бы сам нарисовал, но не хочу сделать ошибок в своих предположениях касательно конкретного твоего варианта -
теперь уже назрело несколько вопросов, но я их задам после нарисованной схемки...
теперь я понимаю что электро печь имеет воозможность засасывать из под себя воздух . и этот воздух - это не только тот который поддается из смежного помещения, но и околополовой воздух из парилки. так? (если ты сфоткал подачу воздуха под печкой, то предпологаю что под печкой нет никакого барьера чтобы печка не брала околополовой воздух)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Теперь рассмотри вентиляцию Басту в Русской бане.

что такое бац - более менее понятно - осталось объястнить Твое понятие "русской бани" - чтобы мы говорили об одном и томже .
предлагаю начать не столько КАКАЯ она эта русская баня , а ДЛЯ ЧЕГО она - эта русская баня, а потом уже поговорим о свойствах и их соотношении с этим "ДЛЯ ЧЕГО"

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я беру режим парения 60t*60% влажности, без конвекционных потоков. При t и % этих услових, как я уже не раз говорил, со стоящим в верху паровым облаком.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вентиляция в таком исполнении буде способствовать быстрому прогреву парилки и также для ее просушивания. Еще при залповом проветривании будет ускорять процесс наполнения низа холодным воздухом.
_________________
Генералов в бане нет.


Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Вс 28 Июнь 2009, 00:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Ramunas, я беру режим парения 60t*60% влажности, без конвекционных потоков. При t и % этих услових, как я уже не раз говорил, со стоящим в верху паровым облаком.

пока ни в зуб ногой не понял из этой фразы - ДЛЯ ЧЕГО эта русская баня...- а так как нет цели (предназначения) бани (банных кондиций и процедур), то вопрос- а нафига (культурально - ЗАЧЕМ) должен быть режим 60х60 без конвекционных потоков и ГДЕ должно быть 60х60? около потлка? или на уровне полока? или на уровне пола? или вообще - такие кондиции должны быть в независимости от растояния от пола?
все эти последние воросы риторические - ответы на них бессмысленны пока не будет ответа о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ "русской бани"...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вс 28 Июнь 2009, 01:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что еще не понятно?
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только давай без вопросов, для чего парика или баня Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо - нарисуй схемку воздухообмена - один раз увидеть лучше нежели сто раз прочитать
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, вентиляция отличается от твоей конструктивно и принципиально.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, не могу сейчас нарисовать только завтра. Но не вижу смысла зачем ее рисовать. Или Ты просто шутишь так Very Happy Она будет работать с кирпичным экраном, с конвекционными каналами и теплоотводом в предбаник. Также крышкой на каменке. Буду выкладывать фото в процессе строительства.
_________________
Генералов в бане нет.


Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Вс 28 Июнь 2009, 01:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Только давай без вопросов, для чего парика или баня Very Happy

нееее , брат, пока не будешь отдавать себе отчета ДЛЯ ЧЕГО БАНЯ, то нет смысла говорить КАКАЯ она должна быть ибо нет определения цели для которой ТЫ так усердно хочешь подобрать кондиции. то есть не ястно что ты хочешь достич тем что Ты предлагаешь...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я ее готовлю под парение вениками. Но с таким расчетом, что бы облако пара с каменки зависало под потолком и баньщик черпал его с верху и управлял процессом а не подстраивался под потоки и ловил облако. Вот и весь принцип. А чел находился на полоке в комфортных и приятных условиях и ощущал пар лишь по велению баньщика, а не при поддаче на камни.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Ramunas, не могу сейчас нарисовать только завтра. Но не вижу смысла зачем ее рисовать. Или Ты просто шутишь так Very Happy Она будет работать с кирпичным экраном, с конвекционными каналами и теплоотводом в предбаник. Буду выкладывать фото в процессе строительства.

не - просто когда будет схемка, то проще (понятнее) и точнее будут звучать вопросты.
пока суть перевернутого стакана хороша в идеальном ее исполнении - когда вместо пола лишь решетка, а под той решеткой гуляет уличный ветер. а вот когда появляются нюансы - какието каналы, герметичный пол и тд - то тут сразу меняется обстановка - появляются дополнительные нюансы которые зависят от конкретной реализации того или другого решения по воздухообмену. по этому и прошу схмку реально работающей Твоей парилки...
а смысл рисовать всегда есть - по схемке можно очень просто найти достоинства или неувязки в системе...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще будет окно для залпового проветривания, под полоком как и решил в опросе по окну Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полы так же холодные без утеплений просто бетон и кафель. Решетка на полах и все.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Ramunas, вентиляция отличается от твоей конструктивно и принципиально.

я как раз поддерживаю Тебя - то что применено у Тебя и у меня - это абсолютно разные системы по своему принципу действия, хотя какието элементы конструктива относительно похожи, но конструктив воздухообмена в общеем - да - отличается.
давай не будем спорить чья система лучше или хуже - просто нарисуй схемку, я задам пару вопросов - и на этом порешим.
я видел аналогичную Твоей систему (если я правильно понял то что ты написал - уеренности в правоте придаст Тобою нарисованная схемка)- она вполне имеет право на жизнь и вполне работоспособна, НО есть несколько нюансов которые немножко "омрачают" великолепие банных кондиций по сравнению с перевернутым стаканом в идеальном исполнении

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Ramunas, я ее готовлю под парение вениками. Но с таким расчетом, что бы облако пара с каменки зависало под потолком и баньщик черпал его с верху и управлял процессом а не подстраивался под потоки и ловил облако. Вот и весь принцип. А чел находился на полоке в комфортных и приятных условиях и ощущал пар лишь по велению баньщика, а не при поддаче на камни.

повторюсь - я изначально понял КАК ты хочшеь сделать то или иное - осталось услышать ДЛЯ ЧЕГО делаются такие кондиции и процедуры....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я не собираюсь спорить чья система луше или хуже. Забор у обоих под полоком, что уже хорошо. Но я склоняюсь к своей системе проработавшей у меня с 2000 года и показавшей неплохие результаты как при парении в сухом так и во влажном режиме. Поэтому я ее взял за основу в своей парикле для режима 60*60. Только добавляю теплоотвод и окно. Думаю это будет неплохое сочетание. Так же крышка на каменке, вцелом должно получится мягкое тепло, что мне и нужно. При котором будет чувствоваться комфорт.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".