Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вентиляция по Шведской бане, Басту- для Русской бани.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexmak



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 2
Откуда: Новочебоксарск, Чувашия

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я вот все курю разные сайты, форумы, хочу нынче начать строить баню. А посему мне все интересно по устройству бани, а тем более, система вентиляции. Начал читать твою тему и сразу же огорчился, т.к. большинство иллюстраций, которые дополняют твои доводы, суждения и утверждения - отсутствуют. Не мог бы ты обновить эту тему, восстановить изображения, а то не всегда понятны твои суждения!
С уважением, тезка, Александр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июнь 2015, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, можете прокомментировать мои задумки??? Особо хотелось бы услышать мнение по вентиляции!!! http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10153
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roman3x5



Зарегистрирован: 16.06.2015
Сообщения: 5
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2015, 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Отпустил гофру к полу,другой конец вывел на улицу Г-Образной трубой.Возник вопрос по поводу тяги в этой трубе.Какая тяга должна быть,хотя бы примерно и как её можно увеличить без применения вытяжного вентилятора.Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2015, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там получается не совсем тяга. Воздух, засасываемый под печь, создает избыточное давление. и эта труба это избыточное давление "стравливает". То есть она не то чтобы тянет. Чем больше избыточное давление, тем больше сбросится через эту трубы. Ничего не надо увеличивать. Там само все регулируется, если, конечно, все правильно сделано.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roman3x5



Зарегистрирован: 16.06.2015
Сообщения: 5
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2015, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю,то при отсутствии не нужных щелей весь воздух который войдет в парилку от печи не неминуемо выйдет из парилки через мою трубу, и как следствие для того чтобы воздух обновлялся быстрее нужно увеличить приток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2015, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно увеличивать и приток и отток.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roman3x5



Зарегистрирован: 16.06.2015
Сообщения: 5
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Нужно увеличивать и приток и отток.

Все понятно,спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ANDREIFOX



Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 9
Откуда: Клин

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2015, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вентиляция в таком исполнении буде способствовать быстрому прогреву парилки и также для ее просушивания. Еще при залповом проветривании будет ускорять процесс наполнения низа холодным воздухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Прочитал эту тему очень понравилось. Летом в отпуске буду делать баню. Сруб с мансардой уже стоит. Поставили в июне прошлого года. Рисую сейчас проект. Дошел до вентиляции поэтому я здесь. Хочется сделать хорошею вентиляцию. Желательно без вентиляторов, а с помощью металлической печи в кирпичном саркофаге и конвекционными окнами. И еще. Подумал про несколько режимах бани, т.е Режим русской бани и режим суховоздушки( но с подачей свежего воздуха с улице). Печь будет отапливать три помещения, парилку, мойку и комнату отдыха
Теперь про управление режимами:
1е. Подготовка бани: Растапливаем печь (в зимний период открываем приток воздуха из подполья который у морды печи это для экономии тепла в помещении что бы печь не сосала холодный воздух из щелей сруба , в летний не нужно можно открыть дверь или окно) открываем все конвекционные окна на саркофаге, потом закрываем приток уличного воздуха в саркофаг и закрываем отток воздуха из парилки, мойке и КО. Доводим температуру в помещениях до желаемой и приступаем к режимам.
Режим русской бани: Доводим кондиции в парилке до нужных значений т.е 60-70грС и 60% влажности. Паримся. Перед следующим заходом нам надо проветрить парную, убрать отработанный пар и заполнить парную свежим воздухом. Что мы делаем: Открываем (т.е переключаем шибер в положение забор с верху) отток с верху который находится под потолком парилки, открываем тек же дверь в парилку (окно в парилке не хочу да и в мойке не желательно т.к оно будет выходить в переулок, могут залезть через него нехорошие люди и напакастить в наше отсутствие. Деревня всетаки) тем самым мы убираем отработанное облако пара. Это чисто теоретически как будет практически время покажет
Smile
Режим суховоздушки : Открываем приток уличного воздуха в саркофаг и открываем верхние конвекционные окна на саркофаге можно и нижние приоткрыть чтобы нагнать температуру также открываем отток (переключаем шибер в положение с низу). В этом случае получается у нас вентиляция по типу БАСТА. И тут у меня возникла идея просушки низа сруба думаю будет работать. Также этот режим удобен для проветривания парилки мойки.



2016-03-08 20-16-20 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  265.83 КБ
 Просмотров:  865 раз(а)

2016-03-08 20-16-20 Скриншот экрана.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это режим просушки.


2016-03-08 22-36-19 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  291.42 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

2016-03-08 22-36-19 Скриншот экрана.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4444
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Посоветуйте с вентиляцией в парной.... Планирую сделать кирпичный саргофак с конвекционными дверками. Планирую перекрытие верха кирпичём. Подвод со стороны улицы 50мм. Выход в противоположном углу, выходит на улицу. Шиберов пока не ставил... Окно в парилке устраивать нет возможности.
1. Делать ли отдельно подвод ХВ и под печь, и перед "мордой" печи.
2. Работать вентиляция будет только при открытых верхних дверках? Или верх саргофага плотно не перекрывать...
3. Со стороны КО внизу не влазить дверка... Как быть?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  392.45 КБ
 Просмотров:  449 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  420.44 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  389.78 КБ
 Просмотров:  378 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex4444 писал(а):

1. Делать ли отдельно подвод ХВ и под печь, и перед "мордой" печи.
2. Работать вентиляция будет только при открытых верхних дверках? Или верх саргофага плотно не перекрывать...
3. Со стороны КО внизу не влазить дверка... Как быть?
Привет. А какой зазор от стенки печки до стенки саркофага? На фото мне показалось что его практически нет.
1е. Подвод свежего воздуха в саркофаг нужен при режиме САУНА и для проветривания парной (в твоем случае. В моем и для мойки) 50той трубы мало будет. Сечение вент.короба должно быть минимум 125см2 на вход и на выход. Можно квадратный, самодельный.
2е Наврятли она будет работать только при открытых верхних дверках надо еще открыть подвод ХВ(вход) в саркофаг и открыть отдушину(выход) в противоположном по диагонале углу. саркофаг должен быть герметичный и конвекционные дверки желательно сделать герметичными. Также можно вместо подвода с улицы использовать воздух КО т.е со стороны КО на саркофаге открываем только нижние конвекционные дверки а в парилке верхние.
3е На счет не влазят дверки. Сделай две маленькие по бокам от топки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4444
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый. Оптический обман-5-7 см получается...

1. Просто под печь будет достаточно. У
2. Я это и имел ввиду...
3. Попробуем.

Как планируете реализовать шиберы на подводе- отводе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы так сделал. Подвод уличного воздуха пустил бы в КО вдоль стены. А возле печки поставил бы тройник с заслонками. Будет подвод и к саркофагу и к морде печи. Как я понял WC это туалет. Сделайте его побольше как я нарисовал. Размеры бы еще помещений.


1jpg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  382.39 КБ
 Просмотров:  387 раз(а)

1jpg.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про шибер пока не думал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4444
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не переделаешь...Двери не сдвинешь. Баня переделывалась из хоз блока "каша-мед-пчелы"-но получилось вроде нормально. А чем будете реализовывать подвод воздуха? Я так понимаю два варианта-каналья 110 или гибкий воздуховод.


100_2449.JPG
 Описание:
Это сейчас. После циклона
 Размер файла:  1.2 МБ
 Просмотров:  288 раз(а)

100_2449.JPG



IMG_1694.jpg
 Описание:
Была времянка.
 Размер файла:  1010.58 КБ
 Просмотров:  262 раз(а)

IMG_1694.jpg




Последний раз редактировалось: Alex4444 (Пт 25 Март 2016, 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу из нержавейки короба 80*100 к саркофагу. А к морде печи 50*100 брать воздух будет из подполья. За одно и подполье проветривать будет. А вам в КО лучше сделать деревянный короб смотреться лучше будет. Так как на виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4444
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ещё по вентиляции в моечной-вытяжку думаю сделать на высоте см 30 в углу, утеплить на чердаке и выйти на крышу. А с притоком как? Или не заморачиваться. Моечная 2.4 на 2.7. Потолки низкие-чистовые 2.15. И дверь из раздевалки-надо ли? Думаю пока не ставить,а в процессе эксплуатации посмотрю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мойка у вас не на своем месте. Она должна быть рядом с парилкой. Как мойка у вас будет отапливаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4444
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniy124 писал(а):
Вот мойка у вас не на своем месте. Она должна быть рядом с парилкой. Как мойка у вас будет отапливаться?


Я знаю -но Это всё что удалось "выжать" по планировке...Использовать буду круглогодично. Летом проблем не будет, зимой (на крайний случай) буду включать газовую пушку небольшую. У нас больше -10 бывает дней 15 в году... Может "достанет" конвекцией из КО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".