Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


металлопластиком к полиэтиленовым фитингам
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июнь 2009, 11:29    Заголовок сообщения: металлопластиком к полиэтиленовым фитингам Ответить с цитатой

на полиэтиленовом же баке с водой как правильно подойти? подскажите, пожалуйста. на фитингах резьба вроде дюймовая, хотя чёрт её знает. бачок акватех, двести литров, фитинги на вид дюйм и полдюйма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июнь 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyrex, так в чем проблема? Ставишь вентиль, берешь переходники какие тебе нужны и в перед, и переходишь на металопластик.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июнь 2009, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю, можно ли металл крутить прямо на пластик, или какой-то специальный переход нужен. и если да, от как уплотнять - ФУМом?
_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июнь 2009, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyrex, да уплотняется фумом. Стоит на 1000л баке без проблем. Только сделай компенсатор на трубе, что бы при перепадах не напрягалась и не тянула труба. Виде П образного маневра. Только учти уклон слива, для слива на зиму чтобы вода не оставалась в компенсаторе.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июнь 2009, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял, спасибо.
_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eldiablo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 12:00    Заголовок сообщения: Материалы труб на разных участках водопровода Ответить с цитатой

Здравствуйте, прошу совета по водоснабжению душа в помывочной (пока правда кроме каркаса ничего нет).
Стоит вопрос, какие трубы использовать на участке: 1.колодец –> 2.насосная станция –> 3.помывочная –> 4. Нагреватель(накопительный)
Насос Джилекс Джамбо 70/50 Н-50 будет стоять у колодца; от колодца до бани ~40м
Колодец 7 м, зеркало ~ 3.5-4.5 м
Мои предположения : 1->2 заборный шланг из полиэтилена 2->3 от нас. станции труба из полипропилена 3->4 в помещении металлопласт.
Планируется не частое использование зимой, соответственно буду делать сливы, утеплять и закапывать .
Вопрос : Что все же лучше использовать, полиэтилен или полипропилен? Может в помещении тоже полипропиленовые положить, а не мет.пласт.(или с ним удобней работать в помещении)? нужна надежность и долговечность.
С Уважением Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлопласт в промерзающем помещении - не лучший вариант. В случае замерзания воды в трубе она не лопается сразу, но потихоньку раздувается, на фиттингах подтекать начинает. В общем металлопласт с понятиями надежность и долговечность в таком варианте плохо сочетается.
Для себя принял - на улице полиэтилен, в помещении - полипропилен.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eldiablo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиб, наверно также сделаю.
А поч. на улице полиэтилен, из ценовых соображений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При подключении домов спецы из водоканала использовали полиэтилен, что и мне посоветовали делать.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eldiablo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще вопрос... так как вода из колодца оч холодная поступает, как быть с конденсатом на трубах(не будет ли он капать на пол..?) или такой проблемы не возникнет? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eldiablo, конденсат на трубах есть. Реальный способ борьбы с ним - утеплитель из вспененного полиэтилена для водопроводных труб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIM267



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 18:07    Заголовок сообщения: Регистр на трубе и проблемы с ним связанные. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые Банщики. В новой бане планируется установка регистра на дымоход металической печки с устройством трубопровода и бака-накопителя. Возможны какие либо проблемы при топке печи с отсутствием воды в системе? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так думаю, верятны. подробности зависят от режима топки, качества сборки, материала фитингов и ещё тысячи мелочей.
_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консультировался по этому вопросу с представителем завода где "Сварожичи" делают. Получил ответ, что их регистру ничего не будет, так как он сварен из толстой нержавейки и сварен аргоном. Так же сказали, что регистры которые продаются на рынках могут полететь. У меня сейчас стоит бак на трубе "самовар". Отлично ведет себя и без воды и воду заливал частенько холодную в расколенный бак и ничего...
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
нико
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: ПЕРМЬ

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Консультировался по этому вопросу с представителем завода где "Сварожичи" делают. Получил ответ, что их регистру ничего не будет, так как он сварен из толстой нержавейки и сварен аргоном. Так же сказали, что регистры которые продаются на рынках могут полететь. У меня сейчас стоит бак на трубе "самовар". Отлично ведет себя и без воды и воду заливал частенько холодную в расколенный бак и ничего...
Очень радует ваш ответ, т.к. тоже собираюсь делать такую же конструкцию - бак самовар потому что лучше и проще и дешевле пока ничего не увидел. Единственный вопрос а вы его крепили к стене или он стоит сам по себе на трубе.Ведь всё же 50 кг,это я про 50-ти литровый бак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит просто на трубе. Я от него отказываюсь. Во время процесса идет постоянная борьба с тем, чтобы он не закипел. Напрягает
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нико
"бак самовар потому что лучше и проще и дешевле пока ничего не увидел. "
Посмотри здесь, может понравится!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4371

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое универсальное решение "навесной бак" на стенку печи. Удобно заливать, можно вообще снять в любой момент.

Регистр может потечь, а чтоб его снять придётся весь дымоход разбирать. К тому же он на дымоходе сидит, а значит бак где холодная вода должен быть выше. Если водопровода нет, то высоко и неудобно заливать туда постоянно воду во время бани.

Бак-самовар часто кипит, чем портит всю баню. К тому же колдовать над горячей печью и постоянно лить туда воду тоже процесс весьма травмоопасный. Опять же, бак сидит на дымоходе, в случае поломки снова разбирать всю систему.

Поэтому на мой взгляд самый опимальный вариант, съёмный навесной бак. А если нужна вода для душа, лучше строить второй источник нагрева, электричество или дровяная колонка.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у бака сбоку печки есть тоже минусы - если внизу бака есть кран, то :
1) надо нагинаться для забора воды, ведра не подставишь ибо черезчур низко находится кран
2) нижняя часть бака почти не нагревается- по этому чтобы вода из крана внизу бака была теплой (горячей) , надо перемешивать воду в баке....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
у бака сбоку печки есть тоже минусы - если внизу бака есть кран, то :
1) надо нагинаться для забора воды, ведра не подставишь ибо черезчур низко находится кран
2) нижняя часть бака почти не нагревается- по этому чтобы вода из крана внизу бака была теплой (горячей) , надо перемешивать воду в баке....


Эти минусы не такие страшные по сравнению с минусами регистра и самовара Laughing
Для пара вообще можно ведёрко на печку поставить пока камни греются Smile Снял и всё.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".