Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Белый кварц
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
eugen steinhauer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже с урала, и в моей бане в печке засыпан белыый кварц да и увсех других в основном тоже. Раз в год конечно перебирать надо камни,но разрушенных всегда очень мало. Где добываем,да кто где.Я например нашёл огромную глыбу и с неё накалол что было совсем не просто, очень твёрдый камень.

Урал большой - указали бы город в профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может они разные?
Выложу фото.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

до фото руки не доходят Sad
в кастрюле (на чугуне, не на открытом огне) после 4 бань стоит.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:17    Заголовок сообщения: Re: Белый кварц Ответить с цитатой

Белый кварц добывается на Урале. Имеет высокую плотность и высокую аккамуляцию тепла. При поливании раскаленного камня водой, происходит сжатие камня и "пьезоэффект" - бьет искра. Выделяется ион кислорода. т.е. по факту имеем повышенное содержание кислорода в парной.

Здравствуйте уважаемые господа и дамы!
По профессии я петролог (специалист, который изучает закономерности формирования и размещения различных горных пород). Хотел бы изложить своё отношение к предлагаемому белому кварцу.
Судя по приведённому фото, предлагаемый камень представляет собой окатанный жильный кварц. Об этом однозначно свидетельствуют неровности на поверхности камней - пустоты между сросшимися кристаллами. Такие пустоты есть и внутри камней.
Любой, даже самый прочный камень со временем растрескивается при нагреве. Начинается этот процесс с образования тонких капиллярных трещин. Когда такая трещина достигнет внутренней полости, камень под воздействием перепада температур и пара может просто лопнуть, по сути взорваться.
Кварц, обладает довольно пакостным свойством, при раскалывании он распадается на множество плоско-параллельных, острых как бритва осколков, которые могут нанести ощутимые травмы. Тот, кто хоть раз колол кварц, и, кому прилетали осколки в руки или ноги, отлично знает, что они с лёгкостью рассекают кожу.
По моему мнению - этот камень просто травмоопасен при использовании в банях.
О мнимом пьезоэффекте и выделении озона уже было сказано выше.
Всё это попахивает очередными баснями менеджеров, занимающихся реализацией.
Дальше - думайте сами, решайте сами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто прекрасно,что на форуме появился специалист по камням. Уважаемый jadestone, не могли бы Вы дать краткую характеристику других камней, предлагаемых торговлей: габродиабаз, малиновый кварцит, талькохлорид? Для любителей бань это очень важная информация, тем более от независимого источника.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу вопрос в догон! Есть ли какие-либо обоснованные рекомендации по отбору речных камней-гладышей для создания пара? Какие брать? Спасибо!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2010, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Уважаемый jadestone, не могли бы Вы дать краткую характеристику других камней, предлагаемых торговлей: габродиабаз, малиновый кварцит, талькохлорид? Для любителей бань это очень важная информация, тем более от независимого источника.

Да, я готов дать характеристики основных разновидностей камней предлагаемых в торговых точках. При этом хочу подчеркнуть один момент - я не совсем независимый источник. Я около 7 лет занимаюсь продажей камней для саун и бань. Однако мои комментарии на этом форуме не связаны напрямую с коммерческой деятельностью и в задачи моего появления здесь не входит повышение собственных продаж.
У меня есть твёрдое убеждение, что мы работаем прежде всего на благо людей, а не только для набивания своих карманов любой ценой. К сожалению реализацией камней занимаются не специалисты в данной области и у людей возникает масса вопросов, на которые они не могут получить квалифицированный ответ.
Я готов, в меру возможности, помочь восполнить этот пробел. При этом подчеркну, что я выражаю своё частное мнение и не претендую на абсолютную объективность.
Если, с учётом вышесказанного, Ваш интерес к моим комментариям не пропал, можно будет даже создать в форуме новую новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2010, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jadestone, мы все во внимании, ждем звонка (т.е. начала урока)
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2010, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не пропал не пропал

Вдогонку, с личным интересом. Может кто ещё подскажет.
На даче отсыпали дорогу (года80е), и попадается очень много красного гранита, любых размеров. ну можно найти такие камни что в 10литровое ведро больше 4х не положишь.
Что то больше всего напрягает вредный выброс, втч, радиация.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2010, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):

Марат, есть какие нибудь результаты по тесту белого кварца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2010, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в калите, внутри языка, живет уже 4-5 бань. изменений нет.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2010, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кислород дают?
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2010, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще как.
аки воздушный шарик под потолком парной иногда зависаю .

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2010, 19:01    Заголовок сообщения: Re: Белый кварц Ответить с цитатой

jadestone писал(а):

По моему мнению - этот камень просто травмоопасен при использовании в банях.


Если белый кварц такой опасный, почему на Урале столько народу использует его? Причем, до того как он стал продаваться на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2010, 09:55    Заголовок сообщения: Re: Белый кварц Ответить с цитатой

Tourist писал(а):
Если белый кварц такой опасный, почему на Урале столько народу использует его? Причем, до того как он стал продаваться на рынке.

Я думаю, уважаемый Tourist, что в действительности никто не проводил статистики, сколько именно народу на Урале используют белый, как его называет производитель, кварц. Я уверен, что не меньшее количество людей издревле используют дунит, перидотит, габбро, базальт которых там полным полно. У кого что есть под рукой, тот тем каменку и заполняет. Как говориться - на безрыбье и рак рыба! Это ещё не показатель каких-либо достоинств.
Что касается травмоопасности - я не утверждал, что обязательно каждый камень лопнет и осыпит владельца острыми осколками, надеюсь этого не произойдёт. Но такой исход вполне возможен и я бы хотел предупредить людей об этом чтобы они знали и соблюдали элементраные меры предосторожности. Глаза берегли в конце концов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной добытчик и поставщик камня белый кварц сказал следующее

"Здравствуйте, Денис!

Я подумал, что было бы интересно провести лабораторные испытания в
лаборатории Уральской Государственной Горно-Геологической Академии по
интересующим Вас параметрам.
Давайте вместе придумаем параметры, я по ним закажу исследования и
вместе получим научно обоснованный ответ."

Вопрос всем форумчанам!!!
Какие параметры нам интересны, чтоб максимально раскрыть характеристики и возможности этого камня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый кварц во всей красе

Камень мой, подаренный мне одно фирмой и передаренны Марату. Срок испытаний- одна топка или около того- Марат поточнее прокомментирует фотки.



И еще

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 топка на открытом огне.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Согласен с jadestone.

Н выставке http://gornilo.ru/gvvcMar10-3.htm
у нас был "белый кварц".
Довольно много осталось раскрошенного.
И пьезоэффект - это понты, как сказал наш поставщик.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".