Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Плюсы и минусы совмещения парной и моечной.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igrra



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 01:38    Заголовок сообщения: Плюсы и минусы совмещения парной и моечной. Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Я тут новенькая. Планируем с мужем строить баню. И у нас с ним возник спор. Совмещать парную и моечную или делать раздельно.
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Желательно аргументированно, не просто "а мне так нравится".
Кто из нас с мужем за какую не скажу, чтобы не было "женщина - ничего не знает, мужика надо слушать" Very Happy
Вот...
Спасибо всем, кто ответит.
Такую тему не нашла, или плохо искала... Если есть, ткните меня туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моё скромное ИМХО у совмещённой мойки-парилки плюс только один---небольшая экономия места---остальное минусы Very Happy Удачи!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igrra, не бывает абстрактных плюсов и минусов, баня штука не менее конкретная, чем собственная шкура. Давайте конкретику, ну и в первую очередь габариты бани.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Согласен с PN2.
Лично я категорически против совмещения!
1. Помыться - это такая же важная процедура, как и попариться! Что можно делать в парилке при парке, то невозможно делать в парилке при мытье! (Вернее можно (так очень много делают), но для этого нужно иметь лошадинное здоровье. Я считаю, что условия для мытья и различного рода массажей при кондициях парилки не гуманны по отношению к собственному организму.
2. В деревнях раньше (да и сейчас) совмещали от бедности и экономии топлива.
3. Для бани, в которой есть "Кипящий каструль", лей не лей воду в парилке - ничего не меняется.
А для понимающих хороший пар, применяющих разные режимы парки - невозможно этим заниматься при совмещении.
Вывод: при совмещенном помещении мы можем получить мокрую баню только с одним режимом работы (или холоднее - или жарче).
Лично мне такая баня не нужна!
И плюс - небольшая экономия места, на самом деле большой МИНУС! Не нужно создавать живопырки!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сдесь надо сделать несколько оговорок.
во первых - о чем говорим? точнее о какой печке в бане? если говорим о железной печке - то категорически советую делать отдельную моечную. эт потому что железка по своему конструктиву и свойствам является ПОСТОЯННЫМ источником тепла - горячего воздуха и с ней трудно (хотя теоретически можно) уменьшать температуру в парилке до приятных для мытия кондиций в относительно большем для совмещенки пространстве.
а вот если это будет добротная кирпичная печка - то почему бы и не сделать совмещенную парилку-моечную.
плюсы - большее пространство значит что пар можно приготовить в достаточных количествах, второе - в относительно большем пространстве удобнее передвигаться (не надо толкаться), третее - легко управлять кондициями, четвертое - в бане становится лишь ОДНО мокрое помещение которое безпроблемно высушивается кирпичной печкой, пятое - конструктив бани проще , соответственно и эксплуатация менее геморная... ну и так далее и подобное....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
chumachok
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 28
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаток,но ИМХО все же раздельно.И вот ,почему-мытье-это уже окончательный этап банного процесса,если только мыться,то может и можно совместить,хотя остудить парную время нужно,а как быть с процессом окатывания после захода в парную?Если нет рядом озера,пруда или купальни?А окатываться в парилке как?Ведь там сидишь до последнего и процедура окатывания должна быть в более прохладном помещении.Все это ИМХО,может и не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chumachok писал(а):
А окатываться в парилке как?

Лежишь на полоке а на тебя пару ведер холодной воды, это надо попробовать, тогда все остальное уже слабже, разве что сугроб и прорубь зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за совмещение. Зимой особенно очень удобно. Нагрел воду на печке, смешал с холодной получилась теплёнькая, и облился. И не надо думать, что тебе там чо-то сливать перед отъездом надо.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chumachok
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 28
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так сугроб зимой самое оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, привет! Про железную печку - полностью согласен!
А вот про добротную, кирпичную - есть вопросы!
Может быть мне попадались плохие совмещенные бани, но нигде не было приятных кондиций для мытья - было очень жарко! Я понимаю, что можно остудить такую парилку до приятных кондиций (энергоемкая печка сдюжит). Но для этого нужно залповое проветривание, т.е. приличная форточка. Но такого почти нет (вытяжная вентиляция).
При раздельной парилке сушить после бани тоже удобно - открыл парную и моечную, закрыл дверь в КО - все хорошо сохнет!
Насчет окатывания прямо в парилке - (окатываются для того чтобы резко остыть), ну окатился - дальше снова жарко. Не понимаю в чем кайф. Просто стало еще сырее и дышать тяжело. Просто на долго испортился пар.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен - многое зависит от имеющейся площади. Если парилка 10кв.м и моечная 20 то разделять. А если на все про все 15 - то подумать о совмещении.

Про кондиции - если делать совмещенную немного больше по высоте и сместить парную часть чуть выше а моечную оставить у пола, то внизу должно быть достаточно "прохладно".


Цитата:
Лежишь на полоке а на тебя пару ведер холодной воды

+100 Wink

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд многие "стали страшно далеки от народа"(с).В нашей округе бани сплошь совмещённые,никому и в голову не приходит городить несколько помещений.А моюсь я на полу - чтоб жарко не было Smile С детства так повелось........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в деревне баня бревенчатый сруб в чашу с кирпичной печью, 3,5х4 (внутренний размер). Строил тесть. эксплуатируется 19 лет круглогодично (последнее время чаще летом). Парилка и моечное совмещенные. Пар замечательный.
Только сейчас я себе стою баню с раздельными парилкой и моечным. Потому что после того как хорошо попарился, чтобы не мыться в жаре приходится отрывать дверь настеж. Хорошо если есть предбанник. А если его функции выполняет комната отдыха (как у меня планируется сейчас. Тогда влажный горячий воздух идет в КО, что не есть гуд.
Так что я строю баню с раздельной парилкой и мойкой. И в деревне уже давно бы сделал раздельную, но надо переносить печь, а это дорогое удовольствие. Да и нет сейчас таких печников в округе, которые сложат новую хорошую каменку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать баню, как образ жизни, в каком то смысле как спорт, то парная должна быть отдельно (ИМХО).
А габариты играют второстепенную роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за раздельное исполнение. В парной надо париться. В мытной мыться при более низкой температуре. Мне так приятней, по крайней мере. И не бояться при необходимости воспользоваться мылом, которое при высыхании пахнет не очень в парной.
К тому же желательно дать уединенность отдыха в парной человека и не отвлекать его своим плесканием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igrra



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!
Размер пока не знаем. Все еще только планируется...
Открываю карты: я за раздельную. Муж за совмещенную. И никакие доводы его не убеждают. Может, прочитав эту тему, все же склонится к моему варианту.
Мне после того, как попарилась, тяжело мыться, открываю дверь, он кричит - пар выпускаешь. (у деда баня) Ребенка моешь, когда баня подостыла, потом подтапливаешь, чтоб пожарче было. И постоянно, здесь не открой, там не поддай.
Хочу раздельную баню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igrra, стройте две! Wink
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas
Цитата:

во первых - о чем говорим? точнее о какой печке в бане? если говорим о железной печке - то категорически советую делать отдельную моечную. эт потому что железка по своему конструктивно и свойствам является ПОСТОЯННЫМ источником тепла - горячего воздуха и с ней трудно (хотя теоретически можно) уменьшать температуру в парилке до приятных для мытия кондиций в относительно большем для совмещенки пространстве.
а вот если это будет добротная кирпичная печка - то почему бы и не сделать совмещенную парилку-моечную.

согласен.

Вот не когда не напрягает. Пусть моется. Я посижу, по потею... ну или на улице.
На пар влияет хорошо. .... нормально, мне нравится. Всегда топлю долго, вернее с большими, в несколько часов паузами.
Ну нормально в такой парной. Которая самостабилизируется.
А после мытья в парной, - прогрев чувствуется. - ощущается, - потеешь, млеешь, капельки текут.
Способствует вода прохождению лучевого тепла.

Много зависит от площади,
если полтора на два, дак и просто заходить мож не надо.
если спор объединить площади для большей парной, то ...
в общем, ваши размеры мадам ...

Долгие годы пользовал не обложенную железную печь. Тип народная, - из трубы, с открытым кипящим баком.
Баня в срубе, обшитая вагонкой без фольги.
Вот такой режим протопки позволял выводить кондиции. Под потолком порядка 80 - 85гр. На полоке думаю те 70.
Баня прогревалась несколько раз. Ну по ходу дня топишь раза три, не свирепствуя. И нормально.

Мойка должно быть, пусть будет. Но Парная должна быть такой, что вопрос мыть или, мыть в другом месте не должен напрягать.
Летом очень хорошо, ... но и душа под навесом достаточно.
==========
Мылся в отдельной в "мыльне", соединенной входом с парной, это ужас. Потому что жарко, душна,и мыла пахнут.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

он кричит - пар выпускаешь

igrra, - пар должен уходить. В месте с отработанной влагой.
А работающее тепло которое идёт от стен, и всего что находится в парной, оно не уходит.
- когда (не зависимо от типа печи) достаточно прогреты стены, пол не "сифонит", - потому что потолок не пропускает, и достаточно
утеплён.
ТО,по барабану такой парной - вошёл ушёл, - дверь открыта, закрыта (в идеале конечно).
Но, - до идеала то пол шага.
надо готовить баню, топить баню. Понять что ей надо. Да то же что и Тебе. Чуть внимания, и времени уделять чуть больше, чем задумывал Smile

к помещениям изолированным от накопления тепла фольгой, это не относится

Побеждает не та баня, которая За сорок минут уже на 90градусах, а та что после открытых дверей, свои кондиции не теряет, а приобретает...
с уважением Анатолий

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея!
Будет полезно так как автор темы с размерами пока не определилась.
Большинство так понял сходятся во мнении что от размеров многое зависит.
Давайте попробуем определить минимальный размер парной и моечной при раздельном варианте. Так что если размеры меньше этого минимума - уже лучше сделать совмещенный вариант.

Вот мои мысли:
У меня парная равна по площади моечной - 2.40 на 2.40 (5.76 кв.м.)
Для парной этого вполне достаточно (но по минимому), а вот моечная уже маловата. Думаю моечная метров 10 была бы в самый раз.
Т.е. если общая плоадь меньше 10 кв.м. то можно подумать о совмещении, если больее 15 - то можно разделять.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".