Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мож кому пригодиться. Вентиляция пОдпольного пространства
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 05:23    Заголовок сообщения: Мож кому пригодиться. Вентиляция пОдпольного пространства Ответить с цитатой

Хочу мыслишкой поделиться на обсуждение.

То, что вентилировать пОдпольное пространство нужно и не обходимо, наверное обсуждать не стОит, и так всё понятно. НУЖНО.
Вопрос в другом, если это нужно, то каким образом вентилировать будем???
На данном этапе предлагаю, на скромных правах топикстартера, определиться с пониманием терминов, в том виде, как я их себе вижу.

1. Естественная вентиляция.

Имеется в виду та вентиляция, которой человк ни как не мешает. То есть, он не только не сует свои оголтелые мозги и руки в природные процессы, но и убирает воздвигнутые им же препятствия в виде стен фундамента, создавая обычные классические продухи. При этом человек имеет возможность закрыть продухи на зимний период, тем самым попытается сохранить тепло в пОдпольном пространстве.

2. Понудительная вентиляция.

В этом случае, человек напрягает свои мозги, создает условия для работы природы, но при этом не только не мешает работать природным силам, но направляет эти силы в нужное человеку направление. В данном случае на проветривание пОдпольного пространства.

3. Принудительная вентиляция.

Тут человек, к своим мозгам, подключает дополнительные силы, в виде электричества и вентиляторов, в разных ипостасиях.


Я не претендую на однозначное следование предложенных мною терминов, они могут быть другими, с другим обоснованием, но только аргументированными.


Плюсы и минусы этих вариантов.

Естественная вентиляция.
"-" Эффективность проветривания пОдпольного пространства зависит от многих факторов. Начиная от "розы ветров" , географического расположения фундамента, высоты продухов, количества и расположения прдухов и т.д.. вплоть до того где какие кусты растут. Влияние человека на процесс, обуславливается открытием-закрытием продухов при смене температуры зима-лето. Эффективность, относительно других методов вентилирования, относительно низкая. Количество прдухов при этом виде вентиляции, как правило не бывает большим, бывает недостаточным.
"+" Делаются очень легко, один раз на начальном этапе изготовлении фундамента,. Если конечно не забыли сделать. Полная энергонезависимость.


Понудительная вентиляция.
"-" делается несколько сложнее чем остальные виды вентиляций. Желательно делать на этапе строительства, если забыли, то будет сделать сложнее чем принудительную вентиляцию. Вероятная НЕвозможность установки.
"+" Потратил время на изготовление один раз, на этапе строительства, и забыл про существование оной на долго (думаю, не менее лет восьми-и далее). Интенсивность процессов вентилирования регулирует сама природа, человек не мешает. Ну разве что продухи на зиму закроет. Полная энергонезависимость. Количество продухов уменьшается по сравнению с естественной вентиляцией.

Принудительная вентиляция.
Ну тут всё понятно.
"-" Зависимость от электричества в случае отключения. Вероятность засорения и поломки электродвигателя, количество замен движка как правило зависит от стоимости. Доп шумы от движка. короче-поставил и забыл-не получиться.
"+" Размещай как хошь, где хошь, гибкость настройки включения при и спользовании доп примочек, короче полная свобода действий.

Мыслишки эти у меня созрели давно, а вот к чему склонится сомневался. На стадии изготовления фундамента определился что будет либо понудительная, либо принудительная вентиляция. Мозгами склонялся к понудительной, но не знал как сделать. Думал, на крайняк, поставль вытяжку. То есть будет принудительная. А тут, когда крыл крышу, осенило.

Из подпола идёт вытяжная труба, в помещениях утеплённая, максимально вертикальная, без изгибов. Выходит на воздух в нижней части фронтона, и рядом с фронтоном идет не утеплённая, тёмного цвета, и выходит либо через крышу, либо под крышей, но не мешая выходу тёплого воздуха из трубы. В качестве трубы можно использовать металлические трубы для водостоков.
Суть простая.
Продухи в фундаменте работают не на вдув-выдув, а тока на вдув. На выдув работает вытяжная труба. Воздух, который находится в этой трубе, будет подниматься вверх за счёт перепада высоты на входе трубы и выхода трубы, но в основном за счёт нагрева этого воздуха через металлические стенки трубы солнцем. То есть важно, чтоб труба находилась на максимально солнечной стороне.
И получается. Когда стоИт жаркая солнечная погода, воздух прогрет, то в трубе создается максимальная вытяжка, воздух из подпола начинает вытягиваться, воздух в подполе начинает замещаться приходящим, в пОдпольное пространство попадает достаточно тёплый наружний воздух.
Когда дождливая погода, воздух влажный, но ведь и солнца нет, вытяжка работает по минимуму. Получается природная саморегуляция.
Другими словами: -Сделал и забыл.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, Тоже думал о таком варианте вентиляции подпола, только вот еще и запускать воздух в подпол лучше с солнечной стороны, а вытяжную трубу заводить к потивоположной стене.
Еще, почему нельзя трубу теплоизолировать каким-либо прозрачным материалом, допустим обернуть её сотовым поликарбонатом, эффект должен усилиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я обычно сперва перед тем как задаваться ворпосом вентилирования какогото пространства до этого задаюсь вопросом нужности этого пространства.
например не нашел аргументов ЗАЧЕМ должно быть подпольное пространство под банным отделением (моечная, парилка, раздевалка, коридорчик, тубзик). по этому чтобы не решать проблы вентиляции я просто этой проблы не создаю. тем более что отсутствие подпольного пространства дает больше плюсов самой бане - возможность сделать парилку повыше, непопадание брызгов воды от пола на деревянные части стены и тд... уже не говоря о простоте возведения...

а вот под жилой комнатой у меня есть подпольное пространство - порядка 50- 70 см между лагами и грунтом. но так как там сухо, то хватает естественного проветривания в летнее время через два продуха в фундаменте. эти продухи закрываются на холодное время года...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А и правда, почему мы волнуемся по этому вопросу?

Если рассмотреть внимательно старые деревянные домики с резными наличниками, с завалинками, то никакой вентиляции и не видно. Порой и фундамент весь уходит в землю, а домик стоит, не заваливается от сгнившего основания. Я когда-то очень давно наблюдала, как перестилают полы в таком доме. Фундамент из каменных булыжников был, невысокий совсем и без всяких продухов. Основание пола - обычная земля, на него клались лаги, обработанные каким-то народным средством, а сверху толстые половые доски (не шпунтованные). Потом щели какой-то затиркой замазывались. А в углу комнаты в досках вырезалась дыра 20х20см. и закрывалась металлической решеткой. Вот и вся вентиляция. И много лет все это стояло, не гнило и не скрипело.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Шкодник! Неплохо и доступно систематизирован материал по вентиляции! В части необходимости наличия подпольного пространства я больше согласен с Рамунасом. Нет его и проблемы нет! (Померла, так померла).
К грамотной мысли по понудительной вентиляции есть уточнения или предложения.
1. При строительстве пытаться соотносить объем возможно поступающего воздуха через продухи и объем выходящего его через такую вентиляцию.
2. Возможно делать не одну такую трубу (одну с наружи на солнечной стороне, а другую - в мыльной в углу наружных стен).
3. По-моему, эта вентиляция должна работать, после окончания банного процесса.
Во время бани продухи закрыты заглушками - создается воздушная подушка под полом, которая поддерживает тепло пола. Т.е. нет вентиляции.
После окончания бани - продухи открываем и понеслась!
Я у себя использую другую технологию. После бани я снимаю несколько половиц (специально сделал легко снимаемые половицы) пола, открываю продухи, открываю дверь в парилку и все сохнет.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):
А и правда, почему мы волнуемся по этому вопросу?
Если рассмотреть внимательно старые деревянные домики с резными наличниками, с завалинками, то никакой вентиляции и не видно. Порой и фундамент весь уходит в землю, а домик стоит, не заваливается от сгнившего основания...
Правильно, ни чё и не видно.
Но... Обычно в центре дома стоИт "печурка" (3х2.5х1.5 "+" "-"), пыхтит себе- пироги печёт.
Все заслонки открой- тяга Shocked хоть дрова привязывай, а сквозняков, блин нету-ти!
ПАЧАМУ?!
Посмотреть, при случае, зазоры по периметру сего отопительного прибора... Разобрать Very Happy завалинку...
Много умных дырочек найдётся, однако. Обещаю, всё поймёшь сама! Smile Very Happy
Сие и работает, как "понудительная вентиляция" классифицированная Шкодником.
Она же вентилирует парилку и канализацию у Рамунаса.
Она и твой, Том подвал вентилирует, если живёшь в многоэтажке... Very Happy
Том писал(а):
...Фундамент из каменных булыжников был, невысокий совсем и без всяких продухов. Основание пола - обычная земля, на него клались лаги, обработанные каким-то народным средством, а сверху толстые половые доски (не шпунтованные). Потом щели какой-то затиркой замазывались. А в углу комнаты в досках вырезалась дыра 20х20см. и закрывалась металлической решеткой. Вот и вся вентиляция...
Домик вовсе не старый раз в углах стоят решётки... Кстати, зачем они если продухов нет?

ГЫ! Ситуация: новая квартира, вент. короб в углу, тяги савсэм нэту!?
Молоточком "тюк" по гипсовой решётке, а фонариком в потолок, в пол... Shocked
Итог: вент. корб прислонили к стене. Confused Должен быть? Дык, нате вам- распишитесь!
О, как!!! Sad
Я голосую за "понудительную вентиляцию"! Люфт-канал РУЛИТ!!!
Очень нужная тема! Думаю.

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте !

Наверно моя не сформировавшаяся мысль покажется абсурдной, но времени помыслить и сказать себе "ну и хренотень в голову пришла" пока не было.
О чем речь ?
Все смотрели фильм "водный мир" ? Там есть сюжет
с погружением под воду в колоколе (куполе). Колокол
на половину заполнен водой и на половину воздухом,
где человек может энное количество времени дышать.
Представим, что граница воды и воздуха - это уровень пола в бане. Воздух (выше этой границы) - это теплый прогретый воздух в бане. Ниже -вода, это холодная часть (фундамент, земля, и тд).
Что-бы пол оказался в теплой зоне, его надо (условно) поднять выше уровня воды в колоколе.
Rolling Eyes
Или... применительно к бане.... Embarassed , под полом в бане (под обычным щелевым настилом) иметь просто яму или какой-то свободный объем.
В эту яму и будет выдавливаться холдный воздух.
Логично вроде и основание печки расположить соответственно ниже уровня пола.

Или еще другими словами : представляем, что пол в бане- это большой, один сплошной полок.

Фантазируем дальше : Very Happy
Строим баню. Печь (металл) топиться из предбанника.
В парилку-моечную поднимаемся по небольшим ступенькам (ну скажем на высоту 70 см).
В парилке, из пола торчит только часть каменки и труба.

В конструктиве , теоретически, не сложно и не дорого.
на практике ХЗ.

Фантазии закончены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам писал(а):
... применительно к бане.... Embarassed , под полом в бане (под обычным щелевым настилом) иметь просто яму или какой-то свободный объем.
Патом всё ето прогоняем через печь и нюхием!
Под ногами хрустят мокрици и кустится декоративная плэсэнь на чёрных, осклизлых вениках!
Блин, а Баба Яга тихо курит в сторонке!!! cray
сам, не обижайся! Правда, очень фантазийно... rofl
сам писал(а):
В эту яму и будет выдавливаться холдный воздух.
Логично вроде и основание печки расположить соответственно ниже уровня пола.
Или еще другими словами : представляем, что пол в бане- это большой, один сплошной полок.
Кто-то уже писАл про подобный опыт, а не теорию. Всё правильно...если баня на сваях. Тока печку в подполье зачем?
сам писал(а):
Фантазируем дальше : Very Happy
Строим баню. Печь (металл) топиться из предбанника.
В парилку-моечную поднимаемся по небольшим ступенькам (ну скажем на высоту 70 см).
В парилке, из пола торчит только часть каменки и труба...
...Фантазии закончены.
Вот придут дядьки с работы... тумаков-то получишь!

По теме. Чё, где, чем и как вентилируем???

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote
Она и твой, Том подвал вентилирует, если живёшь в многоэтажке..[/quote]
Я живу в многоэтажке на первом этаже. На кухне есть вытяжка и тяга в ней всегда хорошая. Однажды мы решили ее сломать, чтобы туда аквариум большой воткнуть. Оказалось, что вент. короб в нашей же квартире и заканчивается и ниже в подвал не идет. Тяга создается, видимо, за счет открытия форточки или двери в квартире.
Вентиляция для меня - это что-то из области непознанного и загадочного. Никак до меня не доходит, по каким таким законам потоки воздушные движутся и что есть обратная тяга, и что есть опрокидывание тяги. Может, скоро все пойму?

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, я писал про твой подвал рассуждая о вентиляции.
Проецируя её на подполье бани (тема ветки). Shocked
Не будь в подвале вентиляции, ты на первом этаже ощутишь все "прелести" её отсутсвия с последствиями... (тьфу-тьфу-тьфу!!!)
Я тоже самое, смутно представляю ламинарные и турбулентные потоки, а чё терь делать-то!? Very Happy

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, будем ждать Шкодника, на него вся надежда.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 00:57    Заголовок сообщения: Re: Мож кому пригодиться. Вентиляция пОдпольного пространств Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
То, что вентилировать пОдпольное пространство нужно и не обходимо, наверное обсуждать не стОит, и так всё понятно. НУЖНО..

Это - аксиома? А для бетонного перекрытия тоже НУЖНО???
Из своего опыта - подвальчик 1000х6000 высотой 1400мм с продухами. Из одного продуха через колено 90 градусов вверх на 2 метра идет воздуховод из водосточной трубы. Капель на потолке практически не уменьшилась. Поставил небольшой вентилятор на 100 кубов диаметром 100мм мощностью 20 ватт в начале колена на выдув и.... наступило счастие - СУХО Very Happy
Так что я за прогресс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, рад что проявили интерес, бум обсуждать. Very Happy

Обращаю внимание на то, что затронутая тема касается не только бань, но и домов и домовов совмещённых с баней.

Далее мои ответы в порядке поступления сообщений.


myspain, согласен с твоими мыслями, хотя это и усложняет конструкцию.

Ramunas,
Цитата:

тобы не решать проблы вентиляции я просто этой проблы не создаю

Это очень хорошо, когда человек очень точно понимает что ему нужно и знает как этого достичь. Но могу смело сказать, что не у всех так получается, например я. Спланировал дом-баню, залил фундамент, потом попал с этим форумом, попал на достаточно кардинальную перепланировку , попал на удлинение фундамента со всеми вытекающими последствиями.
Но не забывай, ты профессионал в этом вопросе, занимаешься этим почти или каждый день, а большинство любители, но разные.
Цитата:

а вот под жилой комнатой у меня есть подпольное пространство - порядка 50- 70 см между лагами и грунтом. но так как там сухо, то хватает естественного проветривания в летнее время через два продуха в фундаменте. эти продухи закрываются на холодное время года...

Ramunas, насколько я помню, у тебя грунт песчанный (поправь если я ошибся). И вот очень важные слова:
Цитата:

но так как там сухо
поэтому и хватает двух продухов. Но не у всех и грунт песчанный и "там сухо". У меня глина, низкий берег водохранилища, по весне верховодка, УГВ от 1,5 до 2,5 м. У глины высокий капиллярный эффект. Сейчас на дворе почти середина лета, а грунтовка стоит на метре глубины.
Так что не будь таким категоричным, и я тебя уверяю похожие условия у очень многих.

Том,
Цитата:

Порой и фундамент весь уходит в землю, а домик стоит, не заваливается от сгнившего основания.

Вентилирование пОдполного пространства желательно не только и не столько для фундамента (смотря из чего он сделан) сколько для половых балок, лаг, и пола в целом, ну и в зависимости от полового пирога-влажности воздуха в эксплуатируемых помещениях.
Цитата:

Я когда-то очень давно наблюдала, как перестилают полы в таком доме. Фундамент из каменных булыжников был, невысокий совсем и без всяких продухов

Very Happy Very Happy Very Happy good

ZYBY, спасибо на добром слове.
Цитата:

В части необходимости наличия подпольного пространства я больше согласен с Рамунасом. Нет его и проблемы нет!

Здесь больше вопрос стоИт не столько о пОдпольном пространстве, сколько о сухости нижней части всей конструкции здания, будь то баня или дом. Ведь в нижней части конструкции могут присутствовать и деревяшки и утеплители. Понятно что у всех всё по разному, и условия разные, но решение будет принимать каждый сам.
Видишь, у тебя свой способ:
Цитата:

После бани я снимаю несколько половиц

а я предложил другой способ. Мож кому пригодиться.

Игорь Виноградов, Very Happy

MAGOL, а вот теперь самое интересное. Так сказать на десерт. Very Happy
Цитата:

Это - аксиома? А для бетонного перекрытия тоже НУЖНО???
Ну конечно ж это не аксиома. Каждый волен делать КАК хочет, и КОГДА хочет.
Про бетонное перекрытие. Вопрос правильный и очень глубокий и интересный. Однозначного ответа на этот вопрос не будет, по определению, потому что не может быть. Здесь не обходимо учитывать и увязать воедино много факторов. Используется ли и для каких целей используется это пространство. Утепление наружнее. Периодичность проживания. Теплоизоляция поверх перекрытия. Температурный режим поверх перекрытия. И т. д.
Вывод: правильность решения за каждым в отдельности. А вот отсутствие информации для принятия правильного решения-эт плохо. Поэтому и вынес мыслишку на обсуждение.
Далее, про твой опыт.
Цитата:

Из одного продуха через колено 90 градусов вверх на 2 метра идет воздуховод из водосточной трубы

MAGOL, процитирую слова ZYBY, :
Цитата:

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

При естественной вытяжке, один поворот на 90 гр. равен высоте вертикального вытяжного канала в два метра.
Вот это уже аксиома, потаму как физика. Вентиляционщики советуют:- если уж не обходим поворот на 90 гр., то его лучше делать как 2х45 гр. будут меньшие потери в тяге.
Цитата:

Капель на потолке практически не уменьшилась.

Скорее всего она и не уменьшилась, потаму как этот поворот и съел эти два метра.
И ещё момент. Я предлагаю ПРЯМУЮ вытяжную трубу которая будет ГРЕТЬСЯ от солнца. Нагрев будет создавать тягу.
Цитата:

Поставил небольшой вентилятор на 100 кубов диаметром 100мм мощностью 20 ватт в начале колена на выдув и.... наступило счастие - СУХО

Пути достижения одной цели бывают разные. Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам, ты всё таки фантазируй как-то по реальней. Very Happy
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
сам, ты всё таки фантазируй как-то по реальней. Very Happy


Мне просто по человечески жалко Magola. (другая ветка по замене пола) Столько труда вложить и даже не помывшись- уже переделывать..... А почему ? - Ответ как раз и ищется в этой теме по вентиляции. Не зря говорят, что простота и функциональность - хорошие вещи.
После описания Маголом его проблем, у меня сразу в голове всплыл пол у Рамунуса. Решотки по земле. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем теплоизолировать трубу в доме? чтобы конденсата на ней не было?
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати.
если уж тянете трубу сквозь весь дом 0 то неплохо бы ее я для вентиляции дома использовать. а не только для подпола. дом тоже свежесть любит Wink

а если только подпол - то вести всю трубу снаружи (2 колена по 45 на повороте). меньше дыр в стене.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
да, кстати.
если уж тянете трубу сквозь весь дом то неплохо бы ее для вентиляции дома использовать. а не только для подпола. дом тоже свежесть любит Wink
Неа, очень не кстати. Подпол-подвал и дом разными стояками. Very Happy

sеrgе писал(а):
а если только подпол - то вести всю трубу снаружи (2 колена по 45 на повороте). меньше дыр в стене.
Неа, труба должна быть внутри помещения, должна быть ТЁПЛОЙ. Если по улице нужен вентилятор... Very Happy
_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Игорь
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
я обычно сперва перед тем как задаваться ворпосом вентилирования какогото пространства до этого задаюсь вопросом нужности этого пространства.
например не нашел аргументов ЗАЧЕМ должно быть подпольное пространство под банным отделением (моечная, парилка, раздевалка, коридорчик, тубзик). по этому чтобы не решать проблы вентиляции я просто этой проблы не создаю. тем более что отсутствие подпольного пространства дает больше плюсов самой бане - возможность сделать парилку повыше, непопадание брызгов воды от пола на деревянные части стены и тд... уже не говоря о простоте возведения...

если у Вас пол в парилке по грунту, то как утеплен стык между фундаментом и первым венцом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
д.Вова
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком-то сайте читал про "Ватер-клозет" Немцы такую вытяжку придумали ещё 3 века назад. А дядька усовершенствовал - на самом верху спиральку поставил . Вот тебе и принудительная вентиляция.

Рамунас. Ты какой-то, как бы это по мягче выразиться, прямолинейный мужчина. Кроме песчанных грунтов бывают и другие, более сложные. Поэтому когда ты категорично что-то заявляешь- подумай прежде. Со своей колокольни конечно лучше видно , но только у себя под носом.
Без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".