Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Отделена от Баня по науке (Маслов)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, а потом сюда (с разрешения хозяина)
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
2) Подогреваемые пол, лежаки и стены ( стены на 2/3 ) - по Маслову.

.........
Специально для Рамунаса: ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - ЗДОРОВЬЕ И ОЧИЩЕНИЕ.


как способствуют для здоровия и очищеня подогреваемый пол? конкретнее - высыхающий на теплом полУ пот и другие нечистоты вышедшие из чела вместе с потом? как для очищения (или здоровия) помогаеют брызги летящие от такого пола на вблизи сидящих или стоящих челов если один из них обливается?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Рамунас, я знал что ты не пропустишь такую тему... и обязательно уведешь в сторону дискуссию. 1)Если канешна пол не мыть месяц, то пот там засохнет.НО пол моется после каждого захода. 2) Хде написано что чел обливается в парилке ?, - он Рамунас обливается за ее пределами.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Привет Рамунас, я знал что ты не пропустишь такую тему... и обязательно уведешь в сторону дискуссию. 1)Если канешна пол не мыть месяц, то пот там засохнет.НО пол моется после каждого захода. 2) Хде написано что чел обливается в парилке ?, - он Рамунас обливается за ее пределами.

cразу вопросик КТО занимается мытьем полов? и можно ли мыть полы когда ктото еще не вышел (ну греется дольше)?
по второму пункту
а где ты прочитал в теме ветки что разговор идет о ПАРИЛКЕ а не о БАНЕ?
рамунас обливается в основном в БАНЕ, а конкретнее - в моечной, НО оговорка - полы в парилке и в моечной одинаковы. разве не так?
ладно - раз уж ведем разговор только о ПАРИЛКЕ - давайте попробуем описать ее роль в общем ВАМИ СФОРМУЛИРОВАННОМ предназначении бани ЗДОРОВИИ И ОЧИЩЕНИИ
слово за вами
после того как сформулируем "что дает парилка в этом плане" мы сформулируем требования для каждого узла (печка, пол , полоки, освещение, стены, потолок, вентиляция, двери и тд и тп) парилки - чтобы соответствовал своей роли и функции...
вот это будет как раз по науке - когда каждая точка бани будет соответствовать предназначению бани[/b]

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Я кажется понял в чем возникающие разногласия у тебя и форумчан.
У тебя баня заточена под один сценарий парения. Т.е. уборка, растопка, приняте процедур идут по одному сценарию с мнимальными отклонениями, связанными скорее всего с физически состоянием парящегося.
А вот мне, например, всегда хочется универсализма или другими словами возможности реализации разных сценариев и соответсвенно совершенно разных режимов. При этом мой жизненный опыт говорит о том, что универсальность как правило не есть хорошо. Но при этов все равно хочется объять необъятное. ))))) Возьму на себя смелость заявить, что очень многим моим соотечественникам свойственно это желание. У тебя такого разброда нет или же ты его жестко контролируешь! Very Happy
При твоем подходе есть огромный плюс - процедура по сценарию происходит, как-бы сама собой. Но если есть желание оклониться от сценария можно поймать серьезный геморой, напряги или вообще невозможность осуществления.
При подходе объять необъятное (я его так назову) есть плюс - можно реализовать разные сценарии. Но при этом со всеми сценириями будет связан какой-нибудь геморой или напряг.
Допукаю такую мысль, что русским людям больше нравится второй подход, хотя конечно я сужу по себе.

Кстати, мозгом я понимаю, что лучше идти по пути реализации проекта под определенную конкретную цель, а душа просит универсализма, чтобы ничего мимо не прошло...
Как думаешь, такой расклад существует или это все надуманно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, не совсем правильно ты понял
сценарий тут не причем - он даже в моей бане может изменяться в довольно больших рамках вплоть до кардинального, НО
разница состоит в наличии или отсутсвтии ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ бани
если чел четко сформулировал предназначение , то и в проектировке, подборе материалов, строительстве и эксплуатации он придерживается этого ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ БАНИ.
а предназначения могут быть разными, но формулировка этого предназначения бани должна быть первым вопросом который должнен задвать себе чел думающий о возведении бани.
когда ястно предназначение то из этого выплывают остальные детали - вот о чем я хочу донести идею.
обсуждение отдельных узлов бани не имеет смысла если не знаем какие цели должна достигать конкретная баня.
без этого это не баня по науке а баня по трындежу (...издабольству).
насчет универсализма - это пурга суховоздушечников - типа могу то могу се , но всего по малу и коротко, НО НЕМОГУ НИЧЕГО НУЖНОГО КОНКРЕТНО! а что могу делать ПОСТОЯННО, то это прижигающие полоки и выжигание легких...
а если я НЕ ХОЧУ универсального, а хочу конкретно ВЛАЖНЫХ кондиций? то что мне теперь постоянно шаманством по заливанию печки водой заниматься?
по универсализму тока что родилась метафора - есть такой универсальный человек - трансвестит - и мужик и баба. вы с таким (такой) хотелибы жить?
или один вечер с женщиной спать а другой - с мужиком (причем человек при этом будет один и тотже)? чем не универсализм и желание "обнять необъятное"?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Ср 29 Апрель 2009, 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, У меня счас есть баня, в которой стоит электрокаменка с парогенератором и пультом управления. Я ставлю на пульте 65гр на 65 % и получаю стабильный режим хоть целый день. НО пар при этом у меня крупнодисперстный, - туман стоит в бане.То же будет и у вас на мет печи. А в случае с пульверизатором ваша печка остынет раньше, чем нагреет помещение, - особенно, если она будет без камней(без теплоаккумулятора)ИМХО. Потому как, что бы из воды получить мелодисперстный (читай легкий) пар, нужен мощный запас энергии с высокой температурой, не ниже 400гр ИМХО. И потом баня дело контрастов, нагрелся - охладился, и наоборот. Теперь представьте два варианта: 1)Ваш стабильный режим (и мой, В ТОМ ЧИСЛЕ, в моей нынешней бане). Заходим, - режим 65 на 65, пар крупнодисперстный, прогрелись, - захотели поддать, а не куда. Мет печь работает на максимуме, два ковшика и она остыла. То есть НА 1-2 МИНУТЫ Вы приподнимете и т-туру и влажность, и на этом все. При этом всем Вам тяжело дышать, - пар то крупнодисперстный. Результат: вы ЕЩЕ не прогрелись, а УЖЕ задохнулись. Теперь 2й вариант. Вы заходите в ПРОВЕТРЕННУЮ парную с кирпичной печью. Температура 50 - 60, влажность такая же(уличная), дышать легко. Подбрасываем, - из каменки вылетает МЕЛКОДИСПЕРСТНЫЙ пар и собирается под потолком в пирог. Вы находитесь под пирогом. Веничком на Вас опускают горячий пар, и вы получаете первый контраст, - МОРОЗ ПО КОЖЕ.А ведь в том числе и за этим мы пришли в баню. Дышится при этом Вам легко. Не хватило вдруг вам пара, - вы легко можете поддать еще, мощность каменки в печи это позволит. Результат: весь процесс парения вам дышится легко, прогреться вы сможете настолько насколько вам позволит ваша физиология. Ледяная прорубь вам покажется РАЕМ))). Я так думаю))) Вот почему все таки кирпичная печь. Пока не придумали что то новое. Ведь все мет печи так или иначе стемятся к кирпичным, обкладивая себя экранами и тд. Но как говорят копия никогда не станет оригиналом. Это мое мнение, не претендующее на истину в конечной инстанции. Притом я не печник и никак не связан с печным отоплением.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Ant_t, не совсем правильно ты понял
сценарий тут не причем - он даже в моей бане может изменяться в довольно больших рамках вплоть до кардинального, НО
разница состоит в наличии или отсутсвтии ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ бани
если чел четко сформулировал предназначение , то и в проектировке, подборе материалов, строительстве и эксплуатации он придерживается этого ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ БАНИ.
а предназначения могут быть разными, но формулировка этого предназначения бани должна быть первым вопросом который должнен задвать себе чел думающий о возведении бани.
когда ястно предназначение то из этого выплывают остальные детали - вот о чем я хочу донести идею.
обсуждение отдельных узлов бани не имеет смысла если не знаем какие цели должна достигать конкретная баня.
без этого это не баня по науке а баня по трындежу (...издабольству).
насчет универсализма - это пурга суховоздушечников - типа могу то могу се , но всего по малу и коротко, НО НЕМОГУ НИЧЕГО НУЖНОГО КОНКРЕТНО! а что могу делать ПОСТОЯННО, то это прижигающие полоки и выжигание легких...
а если я НЕ ХОЧУ универсального, а хочу конкретно ВЛАЖНЫХ кондиций? то что мне теперь постоянно шаманством по заливанию печки водой заниматься?
по универсализму тока что родилась метафора - есть такой универсальный человек - трансвестит - и мужик и баба. вы с таким (такой) хотелибы жить?
или один вечер с женщиной спать а другой - с мужиком (причем человек при этом будет один и тотже)? чем не универсализм и желание "обнять необъятное"?

По поводу назанчения - это все понятно. Причем давно. Ты же еще настаиваешь на конкретных решениях, которые сужают принятия процедур до одного определенного сценария.
А вот по поводу суховоздушечников и прочего. Вот я и говорю ты, например, не хочешь универсализма. Причем большими буквами. А я например жажду универсализма, хотя понимаю, что универсализм как правило приводит к тому что ни одной задачи униврсальная вещь выполнять на отлично не будет. Об это м и речь. В разных желаниях, может даже в разных менталитетах. Почитай внимательней, что я написал. И в качестве вывода - суховоздушечники тут вообще не причем. К чему ты о них вспомнил не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):

По поводу назанчения - это все понятно. Причем давно. Ты же еще настаиваешь на конкретных решениях, которые сужают принятия процедур до одного определенного сценария.

категорически не согласен с последним утверждением - сценарий тут не причем, тем более что он лишь "следствие" предназначения бани а не причина этого предназначения.
повторяюсь - в бане по науке я хотелбы увидеть четкую логическую цепочку: назначение - требование к решению (каким должно быть решение) - реализация этого решения - анализ на соответсвие реального решения предназначению и требованиям.
кстати - я даже не навязываю своего вИденя этого предназначения бани и не критикую не совпадающего с моИм вИдением предназначения - я просто прошу его сформулировать и потом показать логическую связь между ним и конкретными решениями в бане... вот и все

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще про универсализм -
что лучше - иметь четыре разных "агрегатов" в хозяйстве - легковушку, самосвал, трактор, комбайн или ОДИН агрегат , который может выполнять ВСЕ функции вышеуказанных машин, но вбирающий ограничения каждого из агрегатов.
например - удобно сидеть как в легковушке, но скорость езды не превышает скорости комбайна и радиус разворота не меньше самосвала... ну и так далее

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, кто должен помыть пол в бане так просто и не скажеш, страниц 10 печатного текста надо исписать... так что обожди я соберусь с силами и временем и опишу этот процесс обязательно... Smile В остальном, - кроме как , - обоснуй, докажи, покажи, ты сам то можеш выложить СВОЕ МНЕНИЕ, - как ты видиш баню по науке. А то ты прям как профессор на экзамене: все тебе должны что то доказывать.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, насчет универсализма: У меня седан, но есть кнопочка , - нажал ее и уже джип. Очень удобно. И проехать можно везде, и придавить на трассе от души. Shocked
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
категорически не согласен с последним утверждением - сценарий тут не причем, тем более что он лишь "следствие" предназначения бани а не причина этого предназначения.
повторяюсь - в бане по науке я хотелбы увидеть четкую логическую цепочку: назначение - требование к решению (каким должно быть решение) - реализация этого решения - анализ на соответсвие реального решения предназначению и требованиям.
кстати - я даже не навязываю своего вИденя этого предназначения бани и не критикую не совпадающего с моИм вИдением предназначения - я просто прошу его сформулировать и потом показать логическую связь между ним и конкретными решениями в бане... вот и все

Причем он или не причем не важно. А важен результат. А результат таков, что баня заточена под один единственный сценарий. И я не говорю, что это плохо.
А баня по науке. Тут все просто. Вариантов подозреваю может быть много. Но один уже существует - РБМ. Какая тебе еще баня нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Про универсализм я уже писал, цитирую:
"А я например жажду универсализма, хотя понимаю, что универсализм как правило приводит к тому что ни одной задачи униврсальная вещь выполнять на отлично не будет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):

Причем он или не причем не важно. А важен результат. А результат таков, что баня заточена под один единственный сценарий. И я не говорю, что это плохо.
А баня по науке. Тут все просто. Вариантов подозреваю может быть много. Но один уже существует - РБМ. Какая тебе еще баня нужна?

НАОБОРОТ!!!!!!!!
важен РЕЗУЛЬТАТ - ДОСТИГНУТА ИЛИ НЕТ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ БАНИ.
а сценариев (последовательностей процедур) может быть сколько угодно - от этого ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ бани абсолютно не меняется.
а насчет РБМ - какое ее предназначение?
досуговая (для убивания времени)?
оздоровительная?
мытная?

неужели это секрет?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Ramunas, насчет универсализма: У меня седан, но есть кнопочка , - нажал ее и уже джип. Очень удобно. И проехать можно везде, и придавить на трассе от души. Shocked

и чем он универсал? предназначение от этого не меняется.
вот нажалбы кнопку и начал бы молотить пшеницу, а нажал другую - вот тебе бульдозер - вот это универсализм....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

НАОБОРОТ!!!!!!!!
важен РЕЗУЛЬТАТ - ДОСТИГНУТА ИЛИ НЕТ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ БАНИ.
а сценариев (последовательностей процедур) может быть сколько угодно - от этого ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ бани абсолютно не меняется.
а насчет РБМ - какое ее предназначение?
досуговая (для убивания времени)?
оздоровительная?
мытная?

неужели это секрет?

За РБМ Виктор Маслов ответит, я надеюсь. А вот на счет прденазначения бани и четкого его разграничения было бы неплохо малость обсудить, но думаю не в этой теме. Где лучше? Оптимально наверне сюда http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3103
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

пульте 65гр на 65 % и получаю стабильный режим хоть целый день. НО пар при этом у меня крупнодисперстный, - туман стоит в бане.То же будет и у вас на мет печи. А в случае с пульверизатором ваша печка остынет раньше, чем нагреет помещение, - особенно, если она будет без камней(без теплоаккумулятора)ИМХО.

Вот здесь и собака зарыта. Для того, что бы можно было бы брать необходимое тепло для перехода в пиковый режим с корпуса печи, не используя тепло каменки. Печь должна иметь достаточную теплоотдающую поверхность. У меня 3 м кв. При температуре корпуса 300. Кирпичная печь в лучшем случае имеет 1-2м кв при 60-80º. Чувствуете разницу. А какая стальная печь имеет такие характеристики? Производители пишут, что мощность 20кВ. Но понимать это надо по мощности сжигаемых дров и энергии выбрасываемой в дымовую трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, Интересная у Вас печечка. А нельзя на нее както посмотреть? 3м кв при 300гр в бане, и вы еще живы? А обьем парной каков?
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, или например нажал дед на кнопочку и стал бабкой и наоборот. Вот универсализм то а? НО, мы ж не об этом.Мы о том, какой ты Рамунас видиш баню в идеале. Для здоровья а?
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".