Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Отделена от Баня по науке (Маслов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2009, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):
Ramunas, ты опять как уж пытаешься улизнуть от анализа твоей системы вентиляции, не желая проводить этот анализ.
И голословно утверждаешь, что у тебя твой выхлоп сразу идет вон из парилки, только лишь благодаря тому, что он расположен снизу парилки под полоком.
Давай цифры, и тебе докажу, что это только лишь твои фантазии - или желание выдать желаемое за действительное.

мой выхлоп не сразу идет вон из парилки - сперва он опускается вниз .
а опускается вниз по двум причинам - изза вытеснения более теплым СВЕЖИМ воздухом и потому что вЫтяжка вытягивает этот воздух ПОСТОЯННО.
почему вытягивает вытяжка банный выхлоп а не какойто холодный воздух который (может быть) входит через щель под дверью парилки?
да потому что щели под дверью НЕТ- то есть пути прихода в парилку холодному внешнему воздуху ПЕРЕКРЫТЫ.

почему печка не греет банный выхлоп?
1)да потому что этому выхлопу путь к печке преграждает кирпичный экран без всяких конвективных дыр
2) потому что вытяжка стоит в другом месте и выхлоп движется в сторону вытяжки а не печки
3) под печку в изобилии подается свежий воздух из улицы по этому внутри экрана не создается какогото перепада давлений чтобы выхлоп стремилсябы попасть под печку через маленькие щели между кирпичами (надо вспомнить что экран сложен без раствора)

а от анализа я не улизываю - я этот анализ (принципы работы воздухообмена выложил в философиях вентиляции....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):

Если тебе будет интересно, то я специально сделаю по твоим постам свой анализ твоей парилки.

не знаю как рамунусу, а мне интересно Wink

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причина этого, с моей точки зрения, в том, что ты не все хорошо и глубоко понимаешь и поэтому неправильно описываешь некоторые тепловые процессы прогрева твоей парилки и ее вентиляции. Отсюда и неверные решения.

былобы очень интерестно узнать что там неправильно - тогда мог бы усовершенствовать как свою печку так и другим посоветовать.
заранее с благодарностью.
насчет применеия канальной вытяжной системы - я не претендую на авторство - я просто предлагаю ее к использованию как ОДИН из вариантов ПОСТОЯННОГО воздухообмена в банях с железными печками постоянного действия.
и при этом воздухообмене получается что тепло НЕ УХОДИТ на улицу, пар тоже остается в парилке а не уходит в трубу.
а что свежий воздух подогревается горячим железом - это не пробла - ведь воздух движется ПОСТОЯННО, греющая поверхность ОДНА , значит воздух сам НЕ ПРОГРЕВАЕТСЯ до какихто критичных температур которые моглибы изменить органику, которую можно найти в уличном воздухе. в любом случае - руку над этим потоком держать точно можно , правда не очень долго - а то жарко становится.
этот принцип вентиляции, по моему, имеет один очень существенный плюс (уже не говоря о вышеизложенном) - так как тепло и пар не уходят, то моща печки для нагрева и поддержания тепла в бане должна быть гораздо меньше.
а вот насчет камней - я как раз использую тот же принцип как и у Вас - перекрытая конвекция каменки , которая сверху открыта.
разница лишь в формфакторе - у вас камни кучкой лежат на верху и пар делается от металла, а у меня камни "лежат" вертикальной полосой - греются не с низу а сбоку - по этому КАЖДЫЙ камень получает свою дозу тепла от металла и пар образуется именно от камней (воды на метал попадает по минимуму)
насчет ароматов - точнее - способа приготовления - я на камни лью лишь ЧИСТУЮ ГОРЯЧУЮ воду, в редких случаях - воду из запарника.
для запахов эфирных масел (когда этого хочется) я применяю другой финт- камушек с запахами (такой камушек с ямками куда капаются разные запахи) я ставлю в поток горячего воздуха - тогда запахи накрывают людей (в буквальном смысле) сверху....
зы
большая просьба - отсканировать статью и выложить тут или прислать на мыло.
зы зы
то что я предлагаю - это не только вытяжка с каналом, но и местоположение подачи свежего воздуха, перекрытие доступа к конвекции печки банному выхлопу и перекрытие конвекции для камней....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):
Ramunas писал(а):

... без ОЩУТИМЫХ потерь тепла.
Да - тяга засчет тепла, НО его для этого надо очень мало.
да влага и тепло в парилке остаются как от бака так и от подач пара. просто если не поддавать пар, то через несколько минут пирог пара будет разбавляться сухим воздухом конвектора и небольшим потоком влаги от бака с водой - парилка постепенно осушится до своИх "крейсерских" кондиций.


Да тепла то ведь на хорошее дело совсем не жалко. Если посчитать потери, на копейки выйдет. Не об этом ведь речь.

А вот то, что парная быстро превратится в "суховоздушку" все верно. Но это не есть лучшее решение - постоянно поддавать пар.


блин, не будьте как Борас - не выдавайте воображаемое за действительное - эт у него надо постоянно поддавать в прарилке для увлажнения воздуха.
Снова с начала - ПАР ПОДДАЕТСЯ ЛИШЬ ВО ВРЕМЯ ПАРЕНИЯ!!!!!! и то совсем немного - чтобы попарить чела на все парение выходит порядка поллитра горячей воды- и то поддавать надо небольшими порциями.
сколько повторять?
А "крейсерские" кондиции - это 60 гр около потолка и примерно 45 гр на уровне полока - при таких температурах очень комфортно быть
в суховоздушке - в которой ВООБЩЕ НЕТ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА при 60 гр около потолка на полоке бывает откровенно холодно - пот моментально высыхает на коже и дает ощущение прохлады......
ах да - кстати - а как в РБМ осуществляется увлажнение воздуха?
уже понял - постоянного воздухообмена в РБМ нету Sad

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, "нужное количество увлажнения" регулируется тремя переменными которые регулируешь Ты:
1. уровень нагрева воды- регулируется площадью соприкасания огня и бака (дырой под баком)- как правило величина постоянная которая определяется в зависимости нескольких критериев - если будет интерестно то расскажу попозже.
2. количеством воды в баке (чем меньше воды тем быстрее согреется)
3. крышкой бака- откроешь - получишь сильнее увлажнение...

зы
я этот вариант не рекламирую- мне от этого никакой выгоды - просто говорю что с таким вариантом можно добиться кондиций бани которые можно назвать ПРИЯТНЫМИ. вот и все.
я сам проходил через вентиляцию около потолка, разные экраны печки, разные подачи воздуха для подогрева - просто нашел кое что что для меня показалось на самом деле приятным без всяких натяжек- вот и все- этим и делюсь. а что поставить у себя и как что сделать- это уже ваш выбор- можете как в украине каждые несколько минут подбрасывать воды на печку для увлажнения воздуха, моожете поливать стены шлангом, можете ставить парогенератор- все это на ваш выбор.
тока задавайся сугубо ненаучным вопросом- способствует ли постоянная суета по поливанию печки или стен , закрыванию и открыванию всяких конвективных и вентиляционных заслонок и дверцевТВОЕМУ расслаблению в бане......

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 23 Июнь 2009, 22:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далее-
порассудим
вопрос
какой температуры должен быть поток горячего воздуха чтобы поддерживать Т 60 гр около потолка(там где этот воздух накапливается), если знаем что скорость потока составляет 200 литров в минуту (скажем так) и тепло не имеет выхода (скажем что нет теплопотерь)?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возьми купи дешевую термопару (тестер примитивный) и сунь в свой конвективный канал. И отпиши результат.
А то я сам к тебе приеду в гости попариться, и померю, если сам не сможешь.

мне второе гораздо предпочтительнее - нет ничего приятнее чем побеседовать с таким продвинутым в банных вопросах человеком - для меня это былобы БОЛЬШЕЙ ЧЕСТЬЮ для меня.
слово КРЕЙСЕРСКАЯ обычно применяется как синоним слову ОБЫЧНАЯ для конкретного явления - напримнер - крейсерская скорость цитроена ц5 на автостраде 100-110 км в час - тогда он жрет оптимальное количество топлива - около 6 литров на 100 км, если более скорость - больше топлива, а если менее скорость - то или меньше передача или для движка больше напряг... да и при такой скорости (100-110) ехать можно просто без напряга морального - более скорость - более наряг, менее скорость - тож больше напряг изза того что ты едешь как тормоз...
крейсерские кондиции для бани - это те кондиции которые без напряга достигаются и поддерживаются... в моем случае - крейсерские кондиции парилки совпадают с ПРИЯТНЫМИ ощущениями тушки чела во время нахождения в этой парилке... вот и все...
а вот крейсерская Т в суховоздушке (по моему понятию где нет увлажнителя воздуха) - это 80-90- и более градусов - там тоже можно получить при такой температуре ПРИЯТНЫЕ ощущения тепла ОТ ВОЗДУХА в парилке (если это можно назвать парилкой), но вот пробла - полоки будут прижигать неподецки....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка,
Имхо, Ramunas, правильно написал. Не может быть один вариант более или менее приемлем сам по себе, если оба варианта имеют хорошие кондиции. Можно лишь говорить о том, как подходит человеку тот или иной вариант.
Вот на данный момент для меня более приемлем вариант с залповым проветриванием. Т.к. я вроде понимаю его суть и мне он кажется более универсальным... Но не факт, что со временем я не перейду на другую систему вентиляции, кондиции парилки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, я не про систему вентиляции говорю, вентиляция стоит нормальная с низу с забором. А о моменте парения когда в паровой нет движения потоков вообще кроме тепла. Просто Вы не вникли в суть самого вопроса. Я имею в виду в парилке печь металическую с закрытой каменкой, имеющую теплоотвод в предбаник конвекционных потоков для избежания перегрева кирпичного экрана. Также конвекционных каналов в кожухе печи на момент прогрева и сушки парилки. С вентиляцией имеющей закрывающуюся вент решотку на канале вытяжки под полоком. И окно для залпового проветриания. Также принудительную вентиляцию в предбанике для проветривания предбаника и при открытии окна для залпового проветривания помогаюая быстрому притоку воздуха с улицы. С этим набором прибомбасов парение будет более приятным при умении управлять этим процессом, тогда как Рамунас говорит о напряге таких вещей ему в лом этим заниматься в парилке даже если он парильщик. У нас обсуждение идет уже давненько, теперь перешол в эту темму. Но думаю Виктор как спец в этом деле поможет нам разобраться сообща.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, давайте перейдем к конструктивному диалогу, а то больше на перебранку похоже.
С Рамунасом все понятно, нужно просто померить, чтоб сделать правильные выводы о кондициях и отобразить на диаграмме.
О вредности горячих поверхностей для нагрева тоже слышал, но тут каждый должен решить для себя сам.
Кардинально поменять этот параметр в металлических печах нет возможности. Минимизировать эффект конечно можно, ну и давайте придумаем, как это сделать.
Если допустим вентиляцию разделить на 2 составляющие:
1.Горячая - та которой будем изначально доводить парилку до стартовых кондиций.
2. Холодная. Допустим через какую-нибудь трубу с косвенным нагревом. Её будем пользовать тогда, когда паримся/греемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, на мой взгляд это печь с кирпичным экраном с открывающимися конвекционными каналами в парилке и теплоотводом за ее пределы, лучше в предбаник или на крайний случай на улицу. С закрытой каменкой и открывающейся для поддачи воды на камни. Самый оптимальный вариант печи. Которая на момент парения не будет излучать конвекционные потоки тепла в парку, а лишь отдавать тепло от экрана и с камней при открытии каменки.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка,
Я про этап предварительного прогрева, там вентиляция желательна. Ну и почему-бы не сделать её, только не от горячих стенок печи, а от более холодного канала с косвенным нагревом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, вент канал при прогреве открыт с забором у низа как приянто на сайте по Рамунасу. Тк при такой вентиляции прогрев более оптимален. Но после прогрева при закрытии конвекционных каналов печи, приток воздуха в парилку перекрыт и вентиляция уже работает как компенсатор при поддаче на камни( эффект открывания двери) но не более. Принудительная вентиляция в предбанике тянет воздух с приточного канала в предбанике с клапаном и при открытии окна в парилке для залпового проветривания она потянет в канал воздух с окна ускорив процесс наполнения парилки свежим воздухом, при условии регулировки приточного клапана.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список инструментов с которыми управление в парилке будет более оптимально:
1.При наличии кирпичного экрана с конвекционными дверками.
2.Теплоотводом от экрана во избежании перегрева в предбаник.
3.Вентиляционного канала в парилке с забором у низа под полоком.
4.Принудительной вентиляции в предбанике с регулируемым приточным клапаном.
5.Крышкой на каменной закладке.
6.Окном для залпового провтривния.
При наличии этих пунктов второй печи ставить не нужно для более комфортного парения.
Извеняюсь Виктор, что в Вашей теме, но может Вы рассудите такой вариант.

_________________
Генералов в бане нет.


Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Ср 24 Июнь 2009, 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять копеек про вентканалы.
Мне вот тоже нравятся всякие навороты вроде каналов, задвижек и проч. Чуствуешь себя таким оператором сложного механизма :-) Это наверное от особенностей характера зависит.
У меня в бане ничего такого нет :-( прям даже завидно иногда :-)
У меня сделано так: мет печь сахара, вокруг экран. снизу ОДНО отверстие в 1/2 кирпича. сверху закрыто мет. листом. Т.е. сверху все перекрыто, за исключением каких-то щелей. Топлю активно до достижения Т=60гр на уровне головы стоящего на полу чела (меня, 165см).
Потом кладу большое полено, и/или просто прикрываю поддувало.
Все, температура перестает расти. Использую окошко для залпового проветривания. Никаких конвекционных каналов ни во время топки ни во время парения нет.
Даже непонятно как парилка нагревается Wink

Это я к чему. Возможно и не надо городить огород с самого начала? Идти от простого к сложному.

По поводу выжигания воздуха о стенки мет печи. Не понимаю в чем тут проблема. допустим у нас кирпичная стена(стены). Надо их прогреть. запускаем конвекцию на полную катушку. Пусть там воздух греется о раскаленную до красна стенку печи. Нопосле того как все что надо нагрелось, закрываем конвекцию, залпово проветриваем и все - идем греться.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, я о том же, а теплоотвод на случай парения целый день, во избежании горячего экрана.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Пять копеек про вентканалы.
Мне вот тоже нравятся всякие навороты вроде каналов, задвижек и проч. Чуствуешь себя таким оператором сложного механизма :-) Это наверное от особенностей характера зависит.
У меня в бане ничего такого нет :-( прям даже завидно иногда :-)
У меня сделано так: мет печь сахара, вокруг экран. снизу ОДНО отверстие в 1/2 кирпича. сверху закрыто мет. листом. Т.е. сверху все перекрыто, за исключением каких-то щелей. Топлю активно до достижения Т=60гр на уровне головы стоящего на полу чела (меня, 165см).
Потом кладу большое полено, и/или просто прикрываю поддувало.
Все, температура перестает расти. Использую окошко для залпового проветривания. Никаких конвекционных каналов ни во время топки ни во время парения нет.
Даже непонятно как парилка нагревается Wink

Это я к чему. Возможно и не надо городить огород с самого начала? Идти от простого к сложному.

По поводу выжигания воздуха о стенки мет печи. Не понимаю в чем тут проблема. допустим у нас кирпичная стена(стены). Надо их прогреть. запускаем конвекцию на полную катушку. Пусть там воздух греется о раскаленную до красна стенку печи. Нопосле того как все что надо нагрелось, закрываем конвекцию, залпово проветриваем и все - идем греться.

Получается у тебя все-равно конвекция полностью не перекрыта. Т.е. все-равно о горячие стенки печи происходит выгорание органики.
Не ну это в принципе работает. В принципе можно и так.
А как-же вентиляция по Рамунасу для просушки?
Кстати, если при таком варианте сделать окошко под полком, то будет некое подобие варианта вентиляции по Рамунасу. Чуть приоткрыл и холодный воздух идет к печи, там нагревается о негорячие поверхности кирпичного экрана, отрабатывает на полке и уходит обратно в окошко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, я не про то КАК бороться. У меня окошко, оно борется :-)
Я о том что принципиально невозможно хорошо парится (жарко) и при этом легко дышать.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, Утверждение не верно, вспоминаем про расслоение парилки по температуре и влажности. Невозможно париться долго. Просто вениками мы влагу из под потолка опускаем на человека и соответственно все перемешиваем, и чем дольше мы это делаем, тем тяжелее дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, расслоение тут ни при чем. это просто доставка пара с задержкой. Когда мы лежим на полоке, то и голова и ж... спина на одном уровне - в одном слое. И этот слой должен обладать высоким жаросодержанием, иначе замерзнешь :-). Но получается что при этом дышать уже тяжело. Тем более тому кто парит.
Вопрос такой: сколько времени можно подышать тяжелым паром чтобы голова всетаки не заболела :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".