Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Отделена от Баня по науке (Маслов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о принципе вентиляции. У меня басту, не сауна. Различие у меня перевернутый стакан(образно) где приток и отток работают у низа парилки. Основным двигателем воздуха есть печь, при ее работе начинается прогрев воздуха и движение в верх. Верх наполняется теплом и начинает опускать прохладный по отношению к верхнему слой воздуха к низу, дойдя до канала начинает его туда выталкивать. При не рабочей печи потоки стоят. Вытяжной канал теплоизолирован от внешней среды поэтому являтся только каналом, а не насосом. Меня эта функция как раз и устраивает потому что поток зависит от режима печи, при более повышеной температуре он больше чем при режимах 60*60. Я о нем и говорю всегда, не пряча под это понятие выхлопного канала как теплового насоса, а называю вещи своими именами не имеющими подтекста. И считаю что как бы канал не нагревался но без теплового толчка печи он работать не будет тк печь является непосредственным приводом этого процесса, а не сам канал. Интересно было бы посмотреть Серж если ты сделаешь в одном углу парилки приток у пола, а второй отток на противоположной стороне у пола через верх на улицу, без печи. Как он будет работать, и как струя направится по полу в выхлоп, не наполняя помещение свежаком у верха, а лишь охлаждать будет низ. И получиться в верху кислородное голодание как в горах. И ЧТО ТОГДА Confused
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тож перевернутый "стакан", в ковычках потому что он еще и закрытый снизу- двигателем воздуха есть канал вытяжки который вытягивает банный выхлоп (в отличии от Твоего варианта когда выхлоп "выдавливается" в канал.
изчо вопрос - что такое баста?
изчо вопрос - печка забирает и пропускает через себя ТОЛЬКО поступающий воздух или еще забирает околополовой воздух парилки?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басту- так зовут Шведскую баню, ее принцип перевернутый стакан.
Сауна- стакан с дном в низу и вентиляцией выхлопа у потолка.
На фото видно что канал под печью, но забор с канала разделяется с внутреним прогретым воздухом. Дышится при любых температурах легко. Закрыт с низу и у меня кроме каналов, щелей нет ни в дверях ни в полу. Вентиляцию по басту применяю у себя в русской бане.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Интересно было бы посмотреть Серж если ты сделаешь в одном углу парилки приток у пола, а второй отток на противоположной стороне у пола через верх на улицу, без печи. Как он будет работать, и как струя направится по полу в выхлоп, не наполняя помещение свежаком у верха, а лишь охлаждать будет низ.


Если в доме стоит печка, то при минимальном нагреве воздуха в трубе будет тяга. Все что я хотел сказать что эта тяга (через трубу высотой в 6 метров) будет сильнее тяги через окошко в соседнюю комнату.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
двигателем воздуха есть канал вытяжки который вытягивает банный выхлоп (в отличии от Твоего варианта когда выхлоп "выдавливается" в канал.


откуда такая уверенность? Wink

вообще это спор ни о чем: имеем парную с двумя "дырками", одна у печи вторая в дымоходе. Все это вместе - большой конвектор. просто это не прямая труба а с поворотами. Аналог дымооборотов в печке. В печном дымоходе почему дым идет? потому что первая половина дымохода его вталкивает во вторую или потому что вторая засасывает его из первой? Very Happy

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):


Если в доме стоит печка, то при минимальном нагреве воздуха в трубе будет тяга. Все что я хотел сказать что эта тяга (через трубу высотой в 6 метров) будет сильнее тяги через окошко в соседнюю комнату.


Тогда ты устанавливаешь принудительную вентиляцию, при помощи теплового насоса. Получая постоянный конвекционный поток, который не желателен в парилке тк приток под печью. Вчем думаю ВЫ не правы, с таким исполнением. А если еще приток у низа печи с КО. То здесь вообще очень опасный момент, тк при отсутствии притока с улицы или прикрытом в зиму в КО, есть вероятность потянуть угар с топки печи в парилку, от чего иногда можно угореть или будет болеть голова. Так что советую не рекламировать и пропагандировать ваше изобретение по такой вентиляции.
И Я буду первым противником такой вентиляции, потому как считалось что вентиляция по Рамунасу ( как приняли на сайте ее называть) не принудительная. Теперь получается, что полная лажа может быть у народа кто поставит ее с притоком с КО- это с Ваших высказываний что выхлоп сосет воздух с парилки, а не выводит служа отводом для печи.
Прийдется вводить второе понятие в вентиляции по принципу БАСТУ, похожее на по Рамунасу но конструктивно отличающееся по принципу и понятию.

_________________
Генералов в бане нет.


Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Чт 25 Июнь 2009, 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Так что советую не рекламировать и пропагандировать ваше изобретение по такой вентиляции.


Вы меня не так поняли Wink Или я Вас.
Я ничего не изобретал и не рекламирую. Вы несколькими постами ранее написали Ramunas, у меня такой же принцип вентиляции...
Я тогда понял так что Вы сравниваете свою вентиляцию и Рамунаса. И находите сходство. Но мне кажется что выходное отверстие в соседнюю комнату и выходное отверстие в трубу дымохода - "две большие разницы". Вот и все. дальше я просто описывал то как понимаю раюоту вентиляции у Рамунаса.
Как то так.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, я подчиняюсь принципу вентиляции бани ОТКУДА ВЗЯЛ, ТУДА И ОТДАЙ. И еще момент она должна быть самотоком, а не принудительной. Иначе до угара не далеко Если отток воздуха будет превышать приток то будет создаваться ваккум не заметный для человека, но чреватый в последствиях.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 писал(а):
Ramunas писал:

Цитата:

а как объястнить тот факт что в одной из мною деланных парилок Т парилки изменилась от комнатного уровня до 50 гр за пол часа от 200 ватной лампочки?


Да никак не объяснить. В детстве все читали Мюнхаузена. И не задавались вопросом, а можно ли вытащить себя из болота за волосы, или летать на ядре. Сказка и есть сказка.
У тебя круче.
Кстати, во многих цивилизованных странах за нарушение Закона Джоуля-Ленца полагается пожизненное...
Ты уж поаккуратнее в Евросоюзе. Не нарушь чего-нибудь

факт и сказка разные вещи...
а законоф я ничитаю ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

факт и сказка разные вещи...
а законоф я ничитаю ...

Оно и видно. Фантазируй сколько угодно, но хотя бы значок какой ставь. Мол это фантазия, а это мечта.
Или - шучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
K- Расчетный коэффициент, который учитывает физические параметры воздуха, кожи и интенсивность того как мы машем веником. Этот коэффициент относительно постоянен.

Я хоть и не заканчивал физ-мат, но от таких математических перлов "тащусь как удав по щебенке". Народ не показывайте так явно свою глупость. Поберегите наши души! Пишите эту галиматью хотя бы в личку!

Г.Юрий, а можно в аватару ваш портрет, чтоб видеть собеседника.

Вот тут я скажу как наш Рамунас.
А нафига вам то баня????
Если конечно чтоб что-то считать, то претензий нет.
А если нет, то для чего?
Зачем вам в бане тепло то нужно и в каком колличестве и качестве?
Но главное зачем?

Два дня думая над темой, а от чего зависит ИДЕАЛЬНОСТЬ БАННЫХ ПРОЦЕССОВ?
И прихожу к мнению, что ОТ МАСТЕРСТВА БАНЩИКА, где опыт, навыки, знания и БАННАЯ ДУША должны быть в золотых пропорциях.
Вот Николай питерский и в МОБИБЕ добивается отличных результатов. Да и в любой другой парилке не упадет он в грязь лицом, вытянет БАННУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ, суть которой ОЧИЩЕНИЕ на всех уровнях в том числе и на душевном и на духовном и на эмоциональном, уж не говорю о физическом. Оно конечно то приятней , когда и инструмент заточен под енто дело. Но и заточенный инструмент (идеальная баня в конструктиве) сам рисовать то не будет, нужен Банщик , хоть даже в лице самого хозяина, но он ЦЕНТРОВОЙ.

А банщик ЛИЧНОСТЬ и с коефициентом ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА, а у вас Г.Юрий, все стабильно.Потому ЗУБУ и пишет
Цитата:
"тащусь как удав по щебенке"
. И я с ним солидарен. Так как еслиб вы были профи БАНЩИК, выб не писали
Цитата:
машет веником
.
Дирежер не "машет" дирежерской палочкой, и любой просто музыкант не оскорбит дирежера сим словооборотом. Обид нет, просто есть четкое понимание , что господин Г.Юрий Не ПОНИМАЕТ о чем говорит , и какие процессы пытаеться перевести на язык цифр.
И если я начну как МАСТЕР-БАНЩИК рассказывать красноречиво да еще с литературными оборотами АЗЫ не говоря уже о прочем по ВЕНИЧНОМУ МАССАЖУ, то формул точно не хватит. Но весь процесс ВЕНИЧНЫХ БАТАЛИЙ всеж имет ключевые термины, напроч не озвученные нигде и никем, акромя единиц банных фанатов как то например Николай Питерский. А ключевые тут слова - РИТМОЛОГИЯ, РЕЗОНАНС, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ БАННЫЙ ТРАНС, но в результате КАПИЛЯРОТЕРАПИЯ, УСТРАНЕНИЕ ЗАСТОЯ ОРГАНИЗМА (застой организма-не ошибся). Какой глубокий прогрев без стен и печки как в Мобибе? Только за счет действий банщика по нагнетанию тепла и умелой тепловой работе веником и обязательным контрастом. Таким образом можно человека подвести до глубочайшего прогрева аж до кости и костного мозга (к чему и стремимся) - .............и в плохих даж банных условиях, но с хорошим мастером.
Вот те и относительно стабильный коэффициент.

Времени нет совсем, монтаж двух бань, третья сдали, пару проектов на руках, и еще несколько встреч в планах. А тут ТАКОЕ......
Не смог удержаться. Хоть "заливать по Боррасовски" не стал - удержусь. Но.........далековато Кишинев. Человека срочно надо ПРОСВЕЩАТЬ вживую в банном искусстве, а то много "щебенки" Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruspar.com.ua/otzyvy_00630.htm
тысячная часть благодарных отзывов.
99.9% людей не знают, не умеют и не понимают правил ПАРЕНИЯ тем более - САМОСТОЯТЕЛЬНОГО.
И никогда не пропаришься сам так, как тебя может пропарить профессионал.
В любой практически бане при 60 градусах и при поддаче, под потолком температура под 100 гр но паровая.
Как у вас получается градиент в 45 градусов в обычном режиме - ДИВО.
И это чудо не есть ПРАВИЛО, а скорей исключение с правил.
Не нужно иметь теплотехническое образование чтоб хорошо попариться, а вот азы по работе оргснизма иметь необходимо.
Маслов имеет и не просто азы. И тема сдесь об РБМ.

Маслов все сказал.
Что хотите добавить ВЫ с образованием теплотехника и с
Цитата:
иронически неуважительным
отношением к некоторым суть важным банным традициям и премудростям.
Я баней занимаюсь уж 15 лет, сын занимается в свои 26 уже 15 лет.
Он имеет свою продвинутую банную клиентуру, которая в своих отличных банях не представляет как можно париться без банщика.
И не просто ОН парит, а есть уже целая с ним команда банщиков, которых мы и тестируем и мастер классы проводим и постоянно обучаем.
В этом есть спрос и необходимость.

Что ВЫ сделали конкретно в банном деле в своей жизни для человечества, акромя
Цитата:
иронически неуважительного
отношения к чужому опыту и ежедневной практике.

У вас ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. ОТЛИЧНО. Так и откройте тему "Личное мнение Г.Юрия на банные процессы". Че в теме то Маслова. Он свою БАНЮ По НАУКЕ создал - честь и хвала.

Его труд и опыт важен ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ. А что хотите сказать человечеству ВЫ????, если ваш профиль не отражает и 1% вашего банного опыта и знаний в этой области. Потому и ирония ЗУБУ, и не только его.
Чтоб хорошо попариться, надо знать для чего. А вы ускользаете от ответа, так как его обосновать могут единицы.
Читайте например Маслова. Он на первой странице своего сайта об этом говорит, цитируя Залманова.

Не буду больше дискусировать. Толку нет. Ученые люди тяжелы в общении. Много ума мешает разуму.
Считайте дальше, Бог вам в помощь.
Если что, обращайтесь. ПОПАРИМ и ПРОПАРИМ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

тысячная часть благодарных отзывов.



Возникает вопрос о различных процедурах в парилке. О них может быть, выскажусь позже.
Хотел еще Вас по дразнить, но не буду. Хороший профи на мои иронические насмешки, так ревностно, как Вы реагировать не будет потому, что знает себе цену. Заметь-те, я спокойно пропускаю мимо Ваши, даже более оскорбительные определения, наверно в своем вопросе я себе цену...
На вопрос Вы не ответили!... Но и не надо. Я, в вопросе какую парилку можно считать хорошей, а какую плохой для себя разобрался и все, с чем хотел поделиться. как смог высказал. Тот кто понял оценит, а кто нет и не надо. Для себя решил, все это оформить отдельной публикацией. Не вижу смысла здесь, на форуме дальше баланду травить! Вопросы мною поднятые для предметного обсуждения требуют специальной подготовки и знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень мудрое и правильное решение.
Только я б не стал писать на вашем месте в названии статьи ЛЕКЦИИ, БАННЫЕ ТЕОРИИ, или УЧЕБНИК.
Скромнее оно лучше.
Цену профи себе знают, но тут трибуна общественная, потому и звучат топы ОБЩЕСТВЕННО.
И не хотелось бы снова встретить в десятый раз читателя форума в которого каша банная в голове. Хорошо , что хоть своя баня есть, после которой все ОЧИЩАЕТСЯ и просветляется, в том числе и в голове ГОСТЯ "с кашей"- по факту просто ХОРОШЕЙ БАНИ, .......но по технологии с опытом и по уму, а не просто ГОЛЫМ формулам.

А о процедурах - читай http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=50727#50727
А вопроса у вас я не увидел напрочь. Слепой вот стал Cry .

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Вот Рамунас вроде не возражает, что мой режим в бане 45 на полоке и 90 под потолком ни чем не хуже его, если просто полежать на полоке..

начнем с того что если я не возражаю, то это не значит что я СОГЛАШАЮСЬ
во первых - черезчур большей перепад Т - тож не есть хороше - если около потолка 90 и на полоке 45, то около пола получается 0? не холодновато?
просто я хотел сказать что если гдето в парилке есть 90 градусов - это откровенная суховоздушка.
я не говорю что в таких условиях нельзя получить удовольствия от пребывания, но вот полноценных процедур сделать невозможно ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто отделил тему?
Если отделяет КТО, то хоть говорите кто и почему. А то полный бардак. Разговор, разговор. И бац - приехали.
С Рамунасом согласен в последнем посте на 100 %.
Но человеку то ПАРЕНИЕ не надо. У него то свой банный кайф - КОНВЕКТОРНЫЙ в кавычках.
И как на полке то 45 может быть, если под потолком чистые 90? Точно парилка болезненная.
И при чем тут РБМ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Admin
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

остается только отделять
или резать до одной строки или просто удалять
не разводите отступлений от темы и будет все на месте
даже здесь в отделенных можно выделить три темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=55664#55664
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Рамунас, если честно, то хотел завязать с таким базаром. Пошел даже выпил хереса. Смотрю куда-то предедущий базар пропал. Наверно высший разум вмешался! Правил игры я не знаю, но пусть будет так.
Дело в том, что распределение температуры по высоте у меня, следут признать довольно не обычное. Большой скачек температуры между полоком и потолком до 50 грд и маленкий между полоком и полом. Это все связано с необычными контурами конвективной циркуляции воздуха о которых я уже говорил.
Поясни пожалуйста, что означает твое утверждение
Цитата:

я не говорю что в таких условиях нельзя получить удовольствия от пребывания, но вот полноценных процедур сделать невозможно ...

Мне так кажется, наоборот. Запас тепла, в вагонке потолка позволяет начинать нормально париться практически с первой подачи воды в каменку. В твоем случае. что бы получить такой же нагрев, как у меня придется еще несколько раз плеснуть. Что такое полноценные процедуры?...

я тож считаю - мож завязать базар насчет сравнивания - лучше перебрать по косточкам каждого (баню, парилку, режимы и тд) отдельно не кивая на "вот у меня так или сяк"
давай начнем с твоего варианта
и так - около потолка 90 , что это значит? это значит что в той зоне относително сухой воздух. что еще? что поверхность вагонки тоже нагрето до 90 гр и эта температура поддерживается конвективным потоком. что это значит? это значит что вагонка потолка "фонит" ИК излучением... ну и че? а вот сдесь зададимся вопросом - ПРИЯТНО ли прибывать в метре (или полтора) от "раскаленной" до 90 гр поверхности рАвной площади потолка парилки?


но давайте для начала всетаки зададимся вопросом - банальным но важным .
для чего баня? или - какое предназначение бани? или что баня должна дать тушке чела?
например- ответ моей бани - ОЧИЩЕНИЕ
то есть не важно какие процедуры, но чел должен выйти с ощущением что он ЧИСТ во всех смыслах этого слова.
то есть чел после бани бывает чист физически (все что можно выдавилось из тушки) и морально (никакие мысли его на данный момент не тревожат) .
что нужно чтобы такое состояние достич?
нужно немногое - чтобы было ПРИЯТНО пребывание И чтобы была РАССЛАБУХА - как можно меньше движений и поворотов (удобство) И как можно меньше ненужного действа и отвлекания внимания от ощущений организма (не отвлекаться на поддержку кондиций бани - это относится к поливанию стен и полоков, подкладке и убиранию поджопникоф, закрыванию или открыванию какихто конвекционных дверцев, разговоры "про жизнь" с окружающими и тд)
а полноценная банная процедура (не важно которая - обтирание солью, парение веником или любая другая процедура) при которой чел не думает НИ ОЧЕМ АКРОМЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРИЯТНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ.
что это значит? это значит что при этих процедурах чел НЕ ПОЛУЧИТ НЕ ПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ таких как прикасание к обжигающей поверхности (горячему дереву) , веник паря не ошпарит (а при околлопотолчных 90 гр это проще простого) и тд...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".