Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Калина не работает - помогите!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 16:14    Заголовок сообщения: Печь Калина не работает - помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте, установили банную печь Калина Термофор. И все вроде бы нормально, но при открытой дверце дым валит в помещение!!! Так называемая обратная тяга. Уже два месяца топим, кирпич сушим и все такое, вообщем ждем, надеемся что все пройдет, но что то не проходит. Что делать?? и сталкивался ли кто-нибудь в жизни с печью Калина???


IMG_5332.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.24 КБ
 Просмотров:  15456 раз(а)

IMG_5332.jpg



IMG_5334.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58 КБ
 Просмотров:  15458 раз(а)

IMG_5334.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможен диаметр основной трубы на улицу больше диаметра выхода тубы с печки.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. мне было написано письмо в личку и тема продублирована открыто- отвечу и здесь:
1) Наемные рабочие рекомендуют Соло переделать печь- уменьшить топочную дверку и т.д.
На это сразу заявляю:
на заводе печи испытаны и прошли сертификацию. И там инженеры явно поумнее ваших горе-мастеров (ничего личного))))... И оборудование у них специальное есть.
Ничего ломать не надо.
2) В чем возможные проблемы:
- слишком много закладываете дров- доверху
- малая высота дымохода
- несоответствие удаленности верха дымохода от конька крыши рекомендациям
- не закрываете зольный ящик при подброске дров
Насчет дымохода- он полностью кирпичный?
3) Все будет пучком, не волнуйтесь! Very Happy
У меня, у Линка24, у ОрехоФФа такая печь. Проблем таких нет. Но дымоход металлический в кирпиче. Утепленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывчивость.
С п.1 согласна полностью.
Далее по пунктам:
Цитата:
слишком много закладываете дров- доверху
Нет. Пробовали по разному. Не влияет.
- малая высота дымохода
5 метров от решетки есть
Сейчас уже переделали: выпустили из печки металлический дымоход около 80 см прямо и только потом повернули в кирпичную трубу на 90 градусов. Ничего не изменилось.
Цитата:
- несоответствие удаленности верха дымохода от конька крыши рекомендациям
Действительно труба чуть ниже.
Мастера попробовали наращивать трубу выше конька на разную длинну (наращивали при помощи железных ведер ...)- говорят не помогло.
Цитата:
- не закрываете зольный ящик при подброске дров
здесь мы просто умнички - закрываем всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Возможен диаметр основной трубы на улицу больше диаметра выхода тубы с печки.
Соло, я спросил первый, а ответ воще не получил.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, простите. Embarassed Просто голова кругом пошла от Вашего предположения и я сильно задумалась над вопросом.
Так вот: дымоход только в начале железный и его диаметр 140 мм, т.е. сейчас 80 см железной трубы идет прямо, потом под углом 90 входит в кирпич, потом начинается просто кирпичная труба и ни как не утепленная. Какой диаметр у кирпичной трубы там внутри???? вот вопрос.....



IMG_5338.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.12 КБ
 Просмотров:  15396 раз(а)

IMG_5338.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если там 120 на 120, то не должно влиять на тягу.
ЗАГАДКА.
А растопить вначале как камин ГАЗЕТКОЙ а потом уж и дровишек кинуть не пробовали?
Тепло должно пойти вверх. А потом и тяга включиться.
Така проблема бывает когда парная в подвале.
Решаем просто, под потолком есть в трубе отверстие закрывающееся, в него газетку. Тяга тепло пошло и тяга подключается.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вроде тяга то есть. Растапливаем газеткой и по бырому и по тихоньку. Пробовали по-разному уже 2 месяца и так и сяк. При закрытых дверях аж шумит, растапливается уже с первого раза (в начале, когда кирпичи и труба были сырыми были проблемы с растопкой - теперь все высохло, растапливается с лёту). Сейчас мы сразу делаем мощьную закладку и расжигаем - и только когда все прогорит, пытаемся открывать. Картина не меняется и после нескольких часов протопки и когда уже даже на 2ом этаже труба теплая. Когда дверца закрыта все ок, но открывать ее надо быстро и потом лучше проветривать помещение и как с этим жить зимой я не знаю. Cry Есть пару фактов - топим сосной и мягко говоря сыроватой. Сейчас думаем прочистить трубу (каким то поленом для чистки дымохода????) и купить нормальных дров в супермаркете Very Happy может картина измениться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наращивали при помощи железных ведер ...)- говорят не помогло.
А как это? Shocked Very Happy
Если дымоход должен быть 140 в диаметре, а реально 120 и квадратный... К тому же падение тяги засчет колена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не написала здесь про то что говорят мои мастера: у печки изначально нет "кармана" и диаметр выхода (140мм) очень мал для такой большой двери. Типа диаметр выхода расчитыватся как раз от размера двери и должен быть размером в половину двери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solo, а если огромная топка, а дверка с кулачок женский- то дымоход по их логике 80-й должен быть? Wink
Пользователи этой модели на своем опыте доказали, что печь хорошо работает.
Проблема индивидуальная. Надо прощупывать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наращивали при помощи железных ведер ...)- говорят не помогло.
Я не знаю как это выглядело - происходило не при мне а вооброзить что то не могу. в выходные буду распрашивать очевидцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вариант толлько один- несколько ведер..выбить дно.. и насадить одно на другое..получить нереальное расширение дымохода и продемонстрировать всем ...как бы это помягче... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тяга то есть!
А поддувало то там есть или нет. Его при открывании дверки топочной надо всегда закрывать то.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если дымоход должен быть 140 в диаметре, а реально 120 и квадратный...
Он прямоугольный: с одно стороны 1,5 кипича с другой два
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А поддувало то там есть или нет. Его при открывании дверки топочной надо всегда закрывать то.
Вот моя печь на картинке - ЛЕПОООТААА!!! Cry


prod1_text_5_kalina_img_in.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.26 КБ
 Просмотров:  21524 раз(а)

prod1_text_5_kalina_img_in.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solo писал(а):
Цитата:
Если дымоход должен быть 140 в диаметре, а реально 120 и квадратный...
Он прямоугольный: с одно стороны 1,5 кипича с другой два
Это хуже.
Если два , то дымоход 250х120.
Вот и проблема противотяги, или не достаточной тяги.
Если по конструктиву выходная труба с печки 140, то дальше труба меньше может быть, а БОЛЬШЕ - НЕТ.
Правило - труба дымохода может идти на сужение, но не на расширение.
Надо в эту кирпичную трубу вкинуть металлическую меньшего диаметра. Должно помочь.
Правда топочная дверка как на меня какая то всеж БОЛЬШАЯ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Solo писал(а):
Цитата:
Если дымоход должен быть 140 в диаметре, а реально 120 и квадратный...
Он прямоугольный: с одно стороны 1,5 кипича с другой два
Это хуже.
Если два , то дымоход 250х120.
Вот и проблема противотяги, или не достаточной тяги.
Если по конструктиву выходная труба с печки 140, то дальше труба меньше может быть, а БОЛЬШЕ - НЕТ.
Правило - труба дымохода может идти на сужение, но не на расширение.
Надо в эту кирпичную трубу вкинуть металлическую меньшего диаметра. Должно помочь.
Правда топочная дверка как на меня какая то всеж БОЛЬШАЯ.
Вы сами то поняли Shocked что написали?
Честно говоря - первый раз от Вас такую ерунду слышу!
Ну и до каких же размеов можно ЗАУЗИТЬ дымоход по вашему?
Например у меня выход на печи 150, а сам основной дымоход 180. По Вашему тяги быть не должно?

С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keksa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Solo писал(а):
Цитата:
Если дымоход должен быть 140 в диаметре, а реально 120 и квадратный...
Он прямоугольный: с одно стороны 1,5 кипича с другой два
Это хуже.
Если два , то дымоход 250х120.
Вот и проблема противотяги, или не достаточной тяги.
Если по конструктиву выходная труба с печки 140, то дальше труба меньше может быть, а БОЛЬШЕ - НЕТ.
Правило - труба дымохода может идти на сужение, но не на расширение.
Надо в эту кирпичную трубу вкинуть металлическую меньшего диаметра. Должно помочь.
Правда топочная дверка как на меня какая то всеж БОЛЬШАЯ.
BORRAS, вопрос для меня тоже очень актуальный. Cо дня на день будут класть трубу к металлической печке по такому же принципу что и у SOLO. Диаметр выхода трубы у печки 150мм (площадь дымохода 177 см.кв.). Вопрос: какую же все таки трубу делать??? в 4 кирпича (площадь дымохода 144 см.кв.) или 5 кирпичей (площадь дымохода 300 см.кв.)? Хотелось бы получить четкое теоретическое обоснование!!!
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solo, Судя по фото кирпичной трубы, и сообщению, что она у 1,5 на 2 кирпича, то площадь сечения кирпичной трубы 312 см. кв. (25х12,5). А площадь сечения выхода дымохода печи 154 см. кв. (3,14х7х7). Встречал советы для уменьшения тяги увеличить площадь дымохода на его конечном участке (фактически данный случай).
А вот один из способов устранения дыма: У меня произошёл подобный случай, только камин из кирпича, делал "крутой" печник, который хвастал, что сделал кучу каминов и печей, и ни одной дыминки. После просушки затопил камин, дым идёт в комнату, попробовал сверху на 20- 30 см прикрыть жестянкой верх топки, дым всё равно опускался ниже и шёл в комнату,я попробовал поставить в топку на колосник в передней части топки два кирпича, один полскостью, второй на длинное ребро, то есть перекрыл колосник на полтора кирпича и камин перестал дымить, я наложил в камин сырых дров, но дым успевал уходить в трубу. На следующий день я алмазным диском отрезал по размеру кирпичи и вмазал их в под. Получается, что был виноват слишком большой подсос воздуха из поддувала, колосник был примерно 25х40см. http://www.forumhouse.ru/forum107/thread17661-3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".