Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


проблема с вентиляцией печь "ангара" теплофор желе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 14:29    Заголовок сообщения: проблема с вентиляцией печь "ангара" теплофор желе Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!!
Строим первый раз баню на урале, озеро Увильды. Баня из 150 бруса размерами 6*5, пристроена закрытая веранда 5*4.На сегодняшний день закончены наружные работы.Стены обработаны огнебио защитой потом идет слой изоспана ,слой урсы,снова слой изоспана и блокхаус.Дошло днло до внутренних работ пришлось остановить работы ,что б потом не переделывать.Наши строители слыхом не слыхивали про вентиляцию приток и отток воздуха. Штудирую сайт вторую неделю, но хотелось бы получить советы для нашего случая.:
1)Решили пол в парилке и мойке сделать из керамогранита с подогревоь? предбаннике-КО хотелось бы тоже сделать пол их керамогранита с подогревом.Как думаете правильное будет решение?Тогда высота будет примерно в чистую 2,5 м ,Если настлилать деревянный пол на лаги в КО То придёться подсыпать пол в парилке и предбаннике и мы теряем высоту в во всех помещениях на 20см и получим 2.2-2.3 м помоему низковато?
2) Как правильно организовать в нашем случае вентиляцию? у нас парилка получаеться герметичная?ПЕчь железная фирмы теплофор Ангара расчитана на 18м3.Где лучше организовать приток и отток воздуха и как лучше это организоват в нашем случае,
3) Должна ли дверь между мойкой и праной быть герметичной и из какого материала лучше сделать чтоб её не вело от перепада температур? Из стекла или из дерева?
4)Ещё интересует правильные разницы в высоте пола? Насколько в парилке пол должен быть выше чем в мойке? И насколько в мойке ниже чем в предбаннике?
5)Надо ли в парилке делать сток с трапиком или категарически не делать?
6)надо ли утеплять дополнительно баню изнутри мин ватой под фольгопласт или наружного утепления будет достаточно?и достаточно на рейки пребить фольгопласт ,потом снова рейки и на них обшивку?
7)Чем обработать нижнте венцы бани чтоб не гнили?Можно ли битумной мастикой?Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!)

3) притворяться должна плотно и все.

если боитесь клина- естественно- стекло. но как это по ощущениям- вопрос. Цена тоже кусается.

4) зачем делать перепады высот? можно сделать порожек, который отобьет холод. высота 10-30 см.
5) категорически ДЕЛАТЬ...
6) изнутри точно не надо утеплять... да и снаружи не мучайся- это же баня.
7) а внешний вид не смущает?
может лучше поднять повыше да отливы хорошие поставить + свесы пошире?
и пропитать чем-то более гуманным типа тиккурилы или белинки?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, По п.5 я бы не был так категоричен. Мое мнение, если в парилке не принимать водные процедуры, то и сток там не нужен. В этом случае вся влага в парилке высыхает естественным путем.

П.7 битумной мастикой можно было обработать низ закладных брусов до установки сруба на фундамент. Теперь можно обработать Сенежью для тяжелых условий эксплуатации (даст зеленый цвет), но обеспечит длительную защиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, во влажной парилке никак не обойтись без особо влажных процедур. Потому она и называется ВЛАЖНАЯ ПАРНАЯ- читай Баня. Контрастное обливание- это уже несколько литров воды.
Растирание снегом- еще.
Да в конце концов просто ополаскивание полока.

Если говорим о сухом режиме, так это ж не баня. А человек про баню спрашивает. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июль 2009, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Smile Прошу ответить мне ещё по первым двум пунктам или дать ссылку где посмотреть.Если под печью просто оставить щель? это быдет приток, там есть специальные отверстия воздух будет выходить горячим на уровне печи? и с противоположной стороны сделать отверстие в полу с заглушкой под полком и через пароизоляцию выход только наружу? или надо создавать специальный короб?


рисунок бани.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.23 КБ
 Просмотров:  21512 раз(а)

рисунок бани.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июль 2009, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мурзина, откуда будет топиться печь? Будете ли обкладывать печь кирпичным экраном и закрывать каменку?
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравстуйте!Топиться будет из предбанника.Про кирпичный экран пока не решили. Я штудирую сайт. Кажеться не ту печь выбрала. Теплофор никто не хвалит и мощность 18 м3 маловата.Незнаю про высоту пола надо ли делать везде разность высот пола как пишут? В парилке не 15 см выше чем в мойке, а в мойке на 3 см ниже чем в предбаннике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, тогда штудируйте, потом определимся.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста нигде не могу найти
1)уровень пола в мойке , парилке , предбаннике.
у меня получается уровень в парилке и мойке одинаковый , а в предбаннике ниже на 10см .
Читала , что в парилке должно быть выше на 15см , чем в мойке , а в предбаннике на 3см выше чем в мойке , насколько это важно ?
2)Какие двери ставитьмежду мойкой и парилкой , и между мойкои и предбанником , сейчас продаются без порог , может поставить стеклянные ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мурзина, Елена я ставил стекляные и очень ими доволен, их не ведет от влаги. С полами не парил мозг и делал все в одном уровне, тк в бане чел раслаблен и будет напрягаться с перепадами, мое личное мнение что с разными уровнями полов можно сломать не один палец на ноге. Вы себе представте что выходите с парилки раслабленная и рапаренная и мозг совершенно не думает что там порожек и что при его наличии или углублении ,можно или оступиться или удариться. Поэтому на мой взгляд все должно быть в одном уровне, для полного комфорта.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Александр! Думаю так и сделаю. Печь хочу поменять на Тунгуску она на 24м3.и сначала не обкладывать а потом обложить и закрыть.Вентиляцию думаю сделать так. Под печь вывести трубу 50 а другой конец на улицу это будет приток . Воздух под печью будет нагреваться и заходить в парную.По диагонали под липой сформировать короб из фольги и сверху отверстие на улицу это будет отток. Небудет ли такое колличество отверстиий остужать парную.? А еще про потолок не совсем понятно неужели нельзя ничем современным кроме глины утеплить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена давай по прядку:
1. Печь лучше облаживать сразу и крышку также лучше сделать и трубу обложить, что бы не было излучения от печи и трубы. Они будут горячие и будет неприятно от них идти жар, что будет влиять на атмосферу парилки.На кирпичном экране вставить 4 дверки поддувальных по две снизу и две с верху по бокам экрана.С их помощью будет быстрее прогреваться парилка. Еще одну 5 дверку можно поставить в КО, она будет греть КО после прогрева парилки и забирать лишнее тепло от печи.
2.Приток воздуха с улицы под печь нужно делать полщадью диамеира 125см2. Труба 50 очень мала для притока.
3.Вытяжной канал такого же диаметра правильно по диагонали под вагонкой.Забор нужно делать под полоком на высоте 30см от пола и вывести на улицу. При открытии конвекционых дверок и таком расположении оттока быстрее будет прогреваться парилка и сушиться после парения. При закрытии конвекционных дверок канал будет служить только как демфер, что бы при поддаче на камни паром не открывало двери. На канал можно поставить закрывающуюся решотку и закрывать после просушки парилки до следующего парения.
4.В КО, я так понял будет топка печи, нужен приток для горения. Можно подвести каналом под полом у выйти на металический или кирамический фартук у печи. Поставить регулируемую решетку и открывать только при топке.
5.Утеплять потлок парилки можно минватами, но нужно ставить пароизоляцию, что бы влага не попадала в теплоизоляцию и сверху ветроизоляцию.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас экран из кирпича планируеться как две стены и две стены основные получаеться в парилке всего две стены экрана высотой в 780мм и как разместить? А из чего делать дверки и где их продают?Нашла сегодня вашу тему по Вентиляции зачиталась можно книгу написать. Как ваша баня продвигаеться ? Сейчас какой этап? Спасибю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраваствуйте все,особенно Александр! !прочитала всю тему за час с огромным удовольствием. Спасибо что делитесь с новичками. Хотя не все термины знакомы.Александр тема вентиляции у меня попрежнему на первом месте и спасибо Вам что вмегда мне отвечаете. И так В нашей парилке 2.5 на 2.5 на 2.4 кафель с подогревом планируеться и вчера мы в фундамент под печью раздолбив его отбойным молотком завели трубу водопроводную на 100 и вывели другой конец на улицу.Это как раз под печью . Это будет приток. Отток коробом в противоположном углу с выводом на улицу через отдельную трубу в круше.Ворос :!) Надо ли тратиться на отдельную трубу или просто через стену вывети на улицу, В мойке тоже отдельная труба с принудительной вентиляцией , с вентилятором? Так посоветовали наши умельцы в магазине всё для бани.Покритекуйте? Можно сделать короб чтоб не выпирал из стены а был спрятан в обшивку?Не хочеться делать окно в парилке. Оно обязательно или желательно? И ещё пртшлите кто нибудь фото дверок конвекционных в экране.Зачем 5 штук? Даже представить немогу как это выглядит.Как их провильно размещать и из чего делать дверки?Хотябы схематично. Пожайлусто.И что такое тепловод который уведёт горячий воздух из печи ,он обязателен и как его организовать? Заранее спасибо


Начнем с оттока. В моей теме вы читали и видели фото по вытяжной вентиляции. Можете взять за основу. Я делал короб по площади сечения в два раза больше чем приток, тк воздух будет расширяться и плюс пар. Поэтому сделал побольше для нормальной работы, что бы не создавалось избыточного давления. Короб можно сделать тоньше но шире, на толщину обшивки, что бы он не выступал за контр рейку для вагонки. И короб получиться спрятаным под вагонкой. На прямую не стоит пробивать дыру в стене, во избежании кондесата и сквозняков. Трубу не обязательно вести и выводить в крыше, можно у верха парилки в стену и на улицу.
По поводу конвекционных дверок. Дверки продаються в хозяйственных магазинах они служат в угольных печках поддувальными, не большими через которые уголь забрасывают а те что нижние меленькие. Ставятся на втором ряду кирпичной кладки у низа по бокам кирпичного экрана. И две под верхом кирпичного экрана на два кирпича от самого верха, также по бокам кирпичного экрана. Они( дверки) будут служить для прогрева при протопке и прогреве а также сушке после парения парилки. На момент парения они закрываються, что бы жар не шел и не создавал горячих потоков. Пятую дверку ставят на морде печи выше топки, при парении ее можно открыть и горячий воздух будет прогревать КО(комнату отдыха) тк горячему воздуху не куда будет деваться тк в парилке дверки прикрыты, вот Вы и заберете лишнее тепло в КО, если будет желание, а так будут греться камни в печи в закладке лучше.Эта пятая дверка и называется теплоотвод, когда вы забираете лишнее тепло от кирпичного экрана. Еще такой момент, когда большая компания и печь топиться более 3х часов, то кирпичный экран начинает нагреваться что до него нельзя дотронуться, вот здесь как раз будет хорош теплоотвод, тк уличный воздух будет охлаждать стенки уходя нагретым в КО.На третей странице я рисовал схему в споре с Рамунасом. под номером один нарисованы дверки. Про окно в парилке я созавал опрос вот если интересно почитай: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3801. А выводы уже делайте сами, делать или нет. По поводу принудительной вытяжки в предбанике, правильно, но незабывайте и о притоке в него. Может она будет помогать при залповом проветривании если поставить окно решите.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мурзина, теплый пол будет я так понимаю баню поддерживать в моменты межбанными. А при парении он не будет нужен.По притоку вы все сделали правильно, что вставили трубу.По окну я тоже долго не решался но все же сделал тк залповое проветривание даст парилке свой шарм парения и более комфортную атмосферу. Вот на каком уровне его ставить решайте сами, мое мнение вы видели на фото и читали или прочтете в указаной ссылке.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная тема по теполотводу почитайте на досуге и на последней странице есть фото дверок: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2344&postdays=0&postorder=asc&start=105

И вот Антон (Боцман) обкладывал печь и трубу, тоже интересная тема: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2707&start=0

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июль 2009, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мурзина, еще такой момент как то сразу не обратил на него внимание. Простенки между парилкой и предбаником и комнатой отдыха будут из чего? Печь во Вашему проэкту угловая поэтому число конвекционных дверок можно увеличить до 6, те поставить их на каждой стенке под верхом экрана при учете что стена между КО и парилкой кирпичная или экран выходит в КО и две у низа экрана в парилке на каждой стороне. Если же стена деревянная то количиство сократиться до 5. Внизу в парилке можно и не ставить у низа кирпичного экрана, но нижние просто будут способствовать еще внутренему обороту воздуха те часть брать с улицы, а часть с низа парилки. Я не настаиваю на установке нижних и верхних конвекционных дверок в парилке, но скажу что у себя в парилке буду ставить и снизу и сверху, тк не поставив потом при кам нибудь моменте недогрева буду жалеть что не установил. Вам соответственно советую как себе Very Happy
Еще один не маловажный момент с предбаником.( как то с утра зацепила безопасность в вашей бане). Давайте его расмотрим. Для горения печи( в самой топке дров) нужен постоянный приток воздуха. Тоесть при растопке печи, печь будет забирать воздух с предбаника и ей нужен постоянный приток. Еще в предбанике будет стоять принудительная вентиляция которая будет вытягивать воздух с предбаника, отсюда вывод что притока должно хватать на горение и на вытяжку, чтобы вытяжка не начала тянуть угар с печи. Поэтому на этот момент также стоит обратить внимание.Думаю что в Вашем случае еще прийдется подводить коробом или трубой приток к печи к зольнику в предбанике. Этот воздух будет для горения печи.Короб или трубу можно вести в полу и выводить у печи на фртук жестяной или кафельный, который ставят у печей чтобы жар падал при открытии дверок при подкидывании дров. Такой приток прийдется ставить если ваши банщики, которые Вам советовали поставить принудительную вентиляцию не посоветовали поставить и приточный канал где нибудь в стене.
И еще момент по трубе. Если она у Вас железная и решите ее обложить по примеру Антона (Боцмана) то там в верху также стоит конвекционная дверка с помощью которой при прогреве парилки также снимается тепло и закрывается на момент парения. Тк труба при открытом виде излучает жесткое излучение( греет сильно баню и от нее становиться неприятно жарко)
Поэтому советую прочитать все темы и для себя решиить все сразу как делать.По поводу крышки на камни и пушки также есть у Боцмана.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июль 2009, 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Александр! Сделали стяжку в о всех помещениях, Пожайлусто подскажите что дальше? 1)Сначала кладут теплуй пол и плитку а потом стены обшивают или наоборот сначала обшивают а потом пол?2) Где посмотреть как сделать каркас под обшивку чтоб усадка бани не влияла на стены? 3)можно ли плинтус по полу не делать ,между стеной и и кафелем оставить для воздуха? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июль 2009, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сперва бетоные работы потом деревянные.По каркасам поищите, не подскажу. По поводу плинтуса много споров. Я так понял Вы вагонку до пола опустили, не делая 15-30см кафельной юбки, что бы вагонка не мочилась.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мурзина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июль 2009, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей столько мнений .Мне интересно ваше? И где про каркас посмотреть.Мы ещё со стенами в мойке не определились есть вариант лиственница до пола,либо кафель по стенам что бы подршевле и попрактичнее. Что посоветуете. Говорят любое дерево чернеет со временем . Да ещё подскажите как ложить вертикально или горизонтально в мойке и в предбаннике? А печь когда устанавливают до деревянных работ или после?спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".