Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Делаю купель в бане.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2011, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, Илья в корень зришьWink Конечно весной задумаюсь о этом, но дырочку в стене проковырял, те только кафель в углу с гипсокартоном прорежу и я в соседнем помещении, где и планирую поставить насос и проложить трубы к кондею
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2011, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе делают емкости пластиковые.
Предлагают, в качестве купели емкость круглую диметром 1,3м и глубиной 1,3м.
Как думаете достаточный размер для 1 человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2011, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavel_z, всё от человека зависит)) а вообще хватит, конечно. из еврокуба отличная купель получается, а здесь почти в два раза больше объем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dyusha_26



Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, огромное спасибо за подробный обзор своего опыта строительства купели! Информация очень полезная, особенно для непрофессионалов. Я уж не говорю о том, что проделана колоссальная капитальная работа. Снимаю шляпу!
Обратил внимание, что вы уделяли много сил и времени предварительной гидроизоляции внутренних поверхностей перед покраской.
Где-то на форуме встречал идею об использовании плоского шифера при заливке чаши бетоном. То есть после заливки чаши с внутренней стороны имеем плоское покрытие шифером, которое как известно влагу не пропускает. Остается только уделить внимание стыкам и покрасить.
Хотелось бы узнать ваше мнение, а также мнение других участников форума, относительно использования шифера при строительстве купели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Александр!
Спасибо за тему!
Пришло время заливать свою купель).
Все делаем по образу и поодобию Вашей.
Вопрос - (не вижу в теме) - толщина стенки купели при заливке?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, olesia797 !)
Пожалуйста, главное что бы на пользу !)
Сейчас уже не помню, около 10-12см получилась в начале до выравнивания штукатурного слоя.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Собираюсь строить купель 1,5х1,5х1,5 метров. Возникает вопрос о добавках в бетон для уменьшения водонепроницаемости. Походил по строительным магазина в нашем регионе и обнаружил добавку в бетон "БИОТЕХ-НМ. Кто что может сказать про эти добавки или вообще не париться сделать бетон марки 300-350 и все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос при применении добавок может возникнуть в процессе отделки, когда пропитка не пустит грунтовку во внутрь бетона и отделка будет шелушиться либо отпадать и что тогда, наливать второй слой? Гидроизоляция и так прекрасно справляется со своими задачами. Разве что при приготовлении бетона можно еще добавить полипропеленовой фибры для более надежного скрепления и армировки самого бетона при условии неустойчивых грунтов. А так полет нормальный, после года эксплуатации. В начале августа слил воду и обновил краску и вновь заполнил водой. Начал заполнять купель по края,до полного перелива в канашку, более прикольно, весь мусор сливается в желоб и поверхность воды идеально чистая. В свое время чуйка сработала, переднюю стенку сделать немного ниже боковых и задней. Лестница тоже отлично показала себя. Вообщем купелью доволен, разве что не хватает охладителя, но всему свое время. Сделал вывод что баня без купели теряет часть кайфа от водных процедур. А с обливными ведрами и купелью вдвойне кайф, тк одно дополняет другое. После парилки под ведра, смываются листья и идет первый залп охлаждения, а потом в купель с окунанием с головой не менее трех раз и оживаешь )))
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет того, что баня без купели не то, я с Вами согласен. Подскажите еще: чем вы отделяли (разделяли) фундамент бани от фундамента купели? Какую высоту переднего борта мне лучше сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий79 писал(а):
На счет того, что баня без купели не то, я с Вами согласен. Подскажите еще: чем вы отделяли (разделяли) фундамент бани от фундамента купели? Какую высоту переднего борта мне лучше сделать?


От фундамента отделял полиэтеленом. Какую высоту делать это уже стоит смотреть по месту расположения купели в бане. У некоторых купель взаподлицо с полом, а вокруг ливневка и все нормуль. У меня передний борт на 15см выступает от пола.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего я тоже сделаю небольшой бортик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующей неделе начинаю копать купель в бане. Назревает такой вопрос. Существующая центральная канализация получается выше на 80-90 см чем дно купели. Думаю поставить непогружной насос типа http://www.220-volt.ru/catalog-30927/ или другой, но примерно такого же типа.
Установка насоса планируется в подвале дома, к которому примыкает моя баня. Кто сможет объяснить, как мне это все лучше соорудить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы поблагодарить Александра из Донецка. С помощью его подробного отчета я смог построить свою купель.


IMG_1636.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.24 КБ
 Просмотров:  17963 раз(а)

IMG_1636.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий79, пожалуйста Wink
Главное что бы на пользу Very Happy
Полезный банный девайс, купель дополняет контрастом прохладной воды с теплом парилки. Еще не кто не пожалел, что нырнул в купель после баньки, одни положительные эмоции, хотя порой уговорить сложно, первый раз да в холодную воду, а потом как глоток воздуха)))
С теплыми полами, когда трубы так близко к купели, стоит сразу определиться с лестницей, что бы потом при монтаже их(трубы) не повредить. Да и стоило вокруг сделать ливневку, что бы можно было воду через верх переливать, а она не стекала по всему помещению бани, а сразу стекала в ливневку. Тк при наполнении иногда с водой или просто так на поверхности что нибудь плавает, наполнил до верха и слил в канашку не понравившуюся.
Так же заметил два крана у купели, горячая видно тоже подведена Wink Она лишняя, нужен один кран с холодной водой, не каких разбавлений тепленькой, только холодная вода и чем холоднее тем лучше, даже для теплолюбивых Wink

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Кирпич на трубах лежит не просто так, а для наилучшего визуального восприятия пола после устройства стяжки и полследующего монтажа лестницы. До устройства теплого пола я встречался с производителем лестниц, так что этот вопрос с монтажом у меня под контролем.
Насчет ливневки возле борта бассейна решил, что это лишнее и сделал трапик неподалеку от бассейна в этом же помещении. Стяжку буду делать сразу под уклоном, так что думаю, что будет все окей. У меня некоммерческая, а сугубо семейная банька, процедуры происходить будут примерно так: собрался париться - налил воды в бассейн, растопил печурку, попарился, после чего (возможно на следующий день) прибрался, слил воду и до следующего банного дня думаю ничего такого там плавать сверху не будет. Вдруг и какой листик во время банных процедур и будет плавать, так его легче сочком подцепить, чем наливать бассейн до верха.
Насчет подведенного второго крана, так он при наполнении бассейна может работать как дополнительный кран и из него может идти холодная вода, так что это не лишний, а дополнительный кран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Хотелось бы узнать - во сколько обошлось строительство? И каков будет конечный бюджет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий79, если все под контролем, то все нормуль Wink
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arius писал(а):
Хотелось бы узнать - во сколько обошлось строительство? И каков будет конечный бюджет?


Точно не скажу, но в пределах 300$ трех сотен доларов, может меньше.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2012, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю для чего и почему вы задали этот вопрос. В любом случае рекомендованные Вами пластиковые чаши выходят в разы дороже, срок их службы…….некто не проверял, а бетон простоит 100 лет. Залитая мною чаша получалась по экспресс методу марки 350, в добавок ко всему я применял специальные добавки к бетону для водонепроницаемости.
Лично у меня получилось так:
- земляные работы 2900 руб.
- бетонные работы 7200 руб.
- цемент 6000 руб.
- арматура 2000 руб.
- насос для выкачки Grundfos PF Basic 1-30 – 2000 руб.
- автоматика сухого хода – 500 руб.
- донный слив – 500 руб.
- труба, краны и фильтр – 1000 руб.
- работа за подсоединение насосной станции и слива – 1000 руб.
Итого пока: 23100 руб.
Плюсом к этому в этом году буду делать:
- работа за штукатурку с материалом приметно - 5000 руб.
Далее посмотрим или буду красить, цена будет в районе 2000 руб. или обкладывать кафелем, что составит в районе 10000 руб. В итоге стоимость купели составит от 30100 - до 38100 рублей.
Стоимость купели можно значительно уменьшить, если делать все самому. В связи с полным отсутствием у меня времени пришлось нанимать работников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2012, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никому не навязываю свое мнение. Просто интересно сравнить затраты на установку/сроки/стоимость эксплуатации и удобство. А уж какие купели устанавливать - это уже пусть каждый решает сам, исходя из собственного понимания.

Еще вопросы. Размер купели 1,5х1,5 это по внутренней стенке или по внешней? И какая толщина стенки? И напоследок - сколько вышло по срокам с момента начала работ и ориентировочно когда окончание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".