Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня бревенчатая, стройка.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 13:00    Заголовок сообщения: Баня бревенчатая, стройка. Ответить с цитатой

Всем привет!
Решил поделится своей работой и послушать мудрых советов.
Баню решил строить сразу как купил домик в деревне. В первый сезон убирал хлам, сжигал мусор. На втрой год сложил дом-пристрой к старому дому из бруса 5х5. А в этом году(уже третий сезон) начал строить баню. Сруб заказал зимой, в марте его срубили. В мае сделал фундамент, привез сруб, сложил его. Сейчас делаю крышу.
Появилось куча вопросов по дальнейшему строительству. Несколько ответов уже нашел на форуме.
Этапы стройки.










Фундамент делал по ТИСЭ. Грунт - глина. Размер бани - бревно 6 метров, по центрам получилась 5,40х5,40. Планирую поделить почти попопам, и вторую половину еще пополам. Стенки хочу выкладывать из бруса 10х15. Печь буду ставить железную. Выбрал Термофор.
В мойке будет стяжка со сливом.
Пока не решил:
- как делать фундамент под печь и делать ли его вообще?
- как выкладывать стены - делать сплошную, а потом вырезать под двери и печь или выкладывать брус "кусками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбрал печь для бани - Термофор. Объем парилки получается чуть больше 12 куб.метров. Вопрос - брать печь на 16 куб.метров или лучше будет на 24 куб.метра? Вроде как чем больше печь, тем быстрее топится баня и больше пара.... или я не прав? Нужно делать фундамент под печь, а для этого нужны размеры. Соотвественно брать размеры для печи на 16 или на 24 куб.метра?

Последний раз редактировалось: Andrey_Ur (Пт 21 Август 2009, 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Ur писал(а):
Выбрал печь для бани - Термофор. Объем парилки получается чуть больше 12 кв.метров. Вопрос - брать печь на 16 кв.метров или лучше будет на 24 кв.метра? Вроде как чем больше печь, тем быстрее топится баня и больше пара.... или я не прав? Нужно делать фундамент под печь, а для этого нужны размеры. Соотвественно брать размеры для печи на 16 или на 24 кв.метра?
Обычно подбор печи ведется по объему парной,при ваших 12м2 объем будет от 24м3 ,не промахнитесь.Для сруба народ советует использовать кирпичную печь,которая позволит полноценно просушить дерево и не даст ему испортится ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно написал - 12 куб.метров. - исправился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то же за кирпичную печь, но времени на ее топку нет. Т.к. это дача и баня топится в пятницу после приезда вечером и в субботу днем летом, а зимой по субботам. Поэтому рассматривается только железная печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Ur писал(а):
Неправильно написал - 12 куб.метров. - исправился.
А какой размер парилки и высота потолка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парилка получается примерно 2,50х2,40 и высотой 2,30. Т.е. примерно 13,8 кубов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Ur,
судя по фотографиям, я так понимаю что ростверк лежит и на столбах и на грунте. Это так, на грунте??? То есть промежутка между грунтом и ростверком нет??

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Ur писал(а):
Выбрал печь для бани - Термофор. Объем парилки получается чуть больше 12 куб.метров. Вопрос - брать печь на 16 куб.метров или лучше будет на 24 куб.метра? Вроде как чем больше печь, тем быстрее топится баня и больше пара.... или я не прав? Нужно делать фундамент под печь, а для этого нужны размеры. Соотвественно брать размеры для печи на 16 или на 24 куб.метра?

Чем больше печь, тем быстрее она перегревает парилку и тем меньше из за этого с неё получишь пара, 16 кубов тебе заглаза и зауши и ещё не будешь знать куда засунуть (молчать гусары).
Любые металлические печи с открытой каменки для режима русской парной требуют доработки так к примеру. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2707&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Ur писал(а):
Я то же за кирпичную печь, но времени на ее топку нет. Т.к. это дача и баня топится в пятницу после приезда вечером и в субботу днем летом, а зимой по субботам. Поэтому рассматривается только железная печь.

А тогда возникает вопрос что будет сушить сруб? Если нет времени топить "ДО" кирпичку, то надобы топить "ПОСЛЕ" металличку ;)
ну или практиковать сухую сауну, а не баню.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Andrey_Ur,
судя по фотографиям, я так понимаю что ростверк лежит и на столбах и на грунте. Это так, на грунте??? То есть промежутка между грунтом и ростверком нет??

Нет. Это именно фундамент по ТИСЭ. Под ростверком была отсыпка из отсева. Была, потому что уже убрал. Под ростверком получилась прослойка из воздуха 10-15 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На позапрошлые выходные состояние было таким.

На этих выходных зашили с сыном фронтоны, покрыли еще раз пропиткой снаружи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Под ростверком получилась прослойка из воздуха 10-15 см.

good

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 31 Август 2009, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эти выходные хорошо поработали (троем - сын, тесть и я).
Выкопали яму под слив, поставили в нее 200 л бочку, сверху положили лист пенополистерола и засыпали землей. В мойке залили стяжку - отсыпали щебень, сверху отсев, все это хорошо пролили водой и утрамбовали. Сверху положили полиэтилен и залили с кладочной сеткой бетоном. В середину поставил трап в углубление. Наружные стены внутри утеплили листами пенополистерола. К листам ПП поставили асбестоцементные листы.
Вот что получилось.


В бетон положил две трубы. Планирую на них ложить балки, а сверху пол.
Встал вопрос - чем закрыть пенополистерол. Думаю зашить вагонкой.
Пока не решил как закрыть щель под бревном, ту что получилась от кривизны бревна. В широкую щель вставлю доску (слева). А что делать с маленькой щелью??? (на фото задняя стенка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр II
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 37
Откуда: Краснознаменск МО

СообщениеДобавлено: Пн 31 Август 2009, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Ur писал(а):
Выкопали яму под слив, поставили в нее 200 л бочку, сверху положили лист пенополистерола и засыпали землей.

Яма снаружи? Мне тоже надо делать яму. Что то типа того хочу сотворить. Однако замерзать может. Да и выдавить по весне бочку если грунт глинистый.

По закрыванию пенополистирола внизу - может лучше что нибудь пластиковое замутить чтоб не гнило и не чернело.

Щели, чтоб тепло было, как ни крути а пенить надо, потом обшивать, я так думаю. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробнее по сливу.
Купил трубу канализационную пластиковую для наружного применения (оранжевого цвета) длиной 2 м. Получилось так, что яму под бочку выкопали как раз сразу за отмостками снаружи бани. В бочке убрал дно, вырезал дыру под размер трубы вверху и обработал бочку краской для обработки бетона, чтобы дольше не гнила. Верх бочки углубился на полметра в землю. На дно высыпал немного щебня. Закрыл бочку листом оцинковки, загибая по кругу края. Получилось типа крышки. И сверху просто уложил лист ПП и засыпал грунтом. На трубу таже положил обрезки ПП. Труба еще и будет под отмосткой, которая тоже будет утепляться ПП. Но я думаю, что утеплять трубу не обязательно, т.к. наклон трубы больше необходимых 2 см на метр длины. У меня получилось градусов 15. Стекать и так все будет хорошо, диаметр трубы 100 мм. Внутри бани в бетон уложил трап пластмассовый. Он идет с водяным затвором. На этом сайте прочитал, как показал опыт эксплуатации - если вода и замерзает, то не ломает сам трап, т.к. объем воды не большой. Надеюсь это так и есть. Хотя можно легко и после бани открыть крышку трапа и удалить остатки воды.
Бочку, надеюсь, не выдавит, т.к. дна нет. Если будут проблемы придется раскапывать.

По щелям между ростверком и ПП - думаю, придется пенить. Боюсь лиж бы пеной не отодвинуло еще больше ПП. ПП к бетону не крепил ничем, так чтобы при замерзании стяжки и подъеме ее не ломало ростверк. Ростверк "гулять" зимой не будет. Он висит на сваях, глубиной 1,90 м. Сваи внизу имею расширение. Ростверк и сваи армированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Ur,
Цитата:
Я то же за кирпичную печь, но времени на ее топку нет.

Цитата:
Закон Мескимена:
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.
clapping
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то определился с печькой. Купил Калинку без облицовки.

Теперь очередь за кирпичем для обкладки, железом (трубы, баки,....).
К сожалению, не успел залить фундамент под печь. Придется все делать уже весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey_Ur
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновил тему.
Пользуюсь баней несколько лет.
Режимы очень нравятся. Процесс банный длится полтора - два час. Из которых первые минут 20 просто нахождение на полке в парилке.
За счет большого объема кирпича баня высыхает к утру полностью.
Правда зимой приходится топить 3-4 часа. летом - 2-3 часа.
Сейчас начинаю новую стройку бани уже в котедже.
Дачу (дом в деревне) продаю.
Больше всего жалко баню. Была бы возможность, просто бы перенес на новое место!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".