Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строю баню. Покритикуйте.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 20:52    Заголовок сообщения: Строю баню. Покритикуйте. Ответить с цитатой

Терпеть не могу русскую баню. Последний раз мылся в ней 41 год назад. Воспоминания самые отвратительные: кое-как оделся, добрел до дома, упал на скамью и вырубился.
С тех пор в эту баню - ни ногой. Тем не менее, на здоровье пока не жалуюсь: в 62 года продолжаю работать на руководящей должности.
Но! Женская половина семьи, блин, пожелала иметь на даче русскую баню. Что делать, пришлось строить. Накупил книжек, облазил интернет, в том числе - и этот форум, и год назад начал стройку. Есть опыт строительства дачного дома, включая кладку отопительно-варочной печи. Но баня - это не дом. Поэтому прошу Вас, уважаемые форумчане, оценить результаты моих усилий и высказать свои критические замечания. На моем сайте www.bashli.ru строительству бани посвящены десятки страниц и сотни фотографий. Не хочу загромождать этот форум размещением всей информации с сайта. Зайдите туда, у кого найдется свободная минутка, и выскажите здесь свое мнение. Заранее Вам благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая чушь! Реклама сайта, на котором баней и не пахнет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 10:25    Заголовок сообщения: Строю баню. Покритикуйте. Ответить с цитатой

Смотреть надо внимательнее, глубокоуважаемый Ёпрст. Зайдите на карту сайта и увидите перечень страниц, посвященных строительству русской бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Владимир Т.



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваныч: "Терпеть не могу русскую баню. Последний раз мылся в ней 41 год назад. Воспоминания самые отвратительные: кое-как оделся, добрел до дома, упал на скамью и вырубился."


Жил такой французский король Генрих I (цифра примерная). Так его
однажды помыли всего целиком, причем не в бане, а просто помыли.
От процедуры он пришел в такой ужас, что выдал бессмерную фразу:
"Настоящий француз должен мыться два раза в жизни: после рождения
и после смерти". Для справки: в его времена в Европе бань не было, да
и мыться было не принято.
Это я к тому, что то король, а Вы сразу в баню, да еще и русскую.
Хорошо хоть выжили и здоровье не сильно подорвали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, наверное, какие-то потуги в новомодном боевом НЛП.
После первых строчек сайта машинально прокрутил до фразы
"Ну как, интересно стало? Тогда Вам сюда." И ушел. Не обессудьте.
Впрочем, после мощного рекламного начала "Терпеть не могу русскую баню" ничего другого и не ожидалось как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубокоуважаемый Владимир Т. Кроме русской бани есть на свете немало других. Наверное, беда в том, что я наполовину хохол. Мне, например, всегда нравились восточные бани в Тбилиси и в Армении. Я понимаю, что каким-то образом задел Ваши чувства. Но, поверьте, мне действительно хотелось бы кроме трепа и издевок, услышать серьезную критику моего проекта. Более того, мне известны слабые места той бани, которую я строю. А Вы подозреваете современного человека в том, что он не моется. Фу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 20:24    Заголовок сообщения: Строю баню. Покритикуйте. Ответить с цитатой

Глубокоуважаемый Stena! Вы, как и Ёпрст, не посмотрели карту сайта. Разумеется, сайт не посвящен русской бане целиком. Тема эта (про баню), скажу, рискуя нарваться на оскорбления, мне кажется мелковатой для целого сайта. Но, тем не менее, в связи с изложенными выше обстоятельствами, я вынужден ей заниматься. Правда, хотелось бы кроме ругани в свой адрес услышать серьезную критику возводимой бани. Как бы еще, не используя "мощное рекламное начало" я смог бы привлечь внимание форумчан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего напали на мужика? Сайт то не коммерческий.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 21:32    Заголовок сообщения: Re: Строю баню. Покритикуйте. Ответить с цитатой

Иваныч писал(а):
...Тема эта (про баню), скажу, рискуя нарваться на оскорбления, мне кажется мелковатой для целого сайта...
Вот очень хочется задать вопрос, глубокоуважаемый Иваныч, какой-такой "потаённый" смысл вкладывается в эту тему Вами?
Иваныч писал(а):
...Но, тем не менее, в связи с изложенными выше обстоятельствами, я вынужден ей заниматься...
Позвольте заметить, глубокоуважаемый Иваныч, но Ваша нужда выглядит несколько неопрятно... Нет?
Иваныч писал(а):
...Правда, хотелось бы кроме ругани в свой адрес услышать серьезную критику возводимой бани...
На мой взгляд, глубокоуважаемый Иваныч, ни ругать , ни критиковать Вас ещё незачто.
Пока тока избушка...
Иваныч писал(а):
...Как бы еще, не используя "мощное рекламное начало" я смог бы привлечь внимание форумчан?
Ну, бля, глубокоуважаемый Иваныч, у Вас и самомнение!!!
Я пришёл на форум за помощью и не стесняюсь её просить, как и многие тут.
Это вполне нормально для современного человека который моется. Нет?

Иваныч, помни:
1. Риск- дело благородное!
2. Не сцать ни кавды!
3. Спроси и ответят!
4. Как в журнале "Мурзилка"- картинки приветствуются!
5. Чем больше "глупых" вопросов, тем больше умных ответов!
6. Обижаться или нет- личное дело каждого!

Глубокоуважаемый Иваныч, быть может Ваш опыт и знания окажутся тут очень кстати!

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, спасибо за поддержку. Сайт действительно не коммерческий. Просто на старости лет захотелось передать молодежи (как это делал неоднократно в течение жизни) свой опыт и знания. Вот пример: сцуки электрики берут за установку электросчетчика у нас, в Пермском крае, 250 рублей. Перечисляю работы: тремя саморезами закрепить счетчик на панели, зачистить 4 провода и закрепить их четырьмя винтами. И за это 250 рублей ?!?! Моя дочь, врач с красным дипломом медицинской академии, получает такие деньги за целую смену работы. Надеюсь, теперь Вы понимаете меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, Ваш сложный и многоплановый пост - просто прелесть. Сразу виден опыт общения в форумах. В нем и подозрения в наличиии у автора каких-то тайных замыслов (абсолютно необоснованных, кстати), и насмешки, и (как ни странно) предложение помощи, и неожиданное (для меня) признание, что мои знания и опыт могут быть кому-то полезны.
Коме того, может быть, и не подозревая об этом, Вы уже дали мне один ценный совет. Но об этом - в следующем сообщении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, Игорь, Вы написали: "На мой взгляд, глубокоуважаемый Иваныч, ни ругать , ни критиковать Вас ещё незачто.
Пока тока избушка...". Хрен с ней, с гамматикой, мы не на уроке русского языка, но одну свою ошибку я, после прочтения Вашего сообщения, понял сразу: ленился много, и не представил на своем сайте всю информацию о работе, проделанной по строительству бани. Да, как ни крутись, а статейки в две тысячи знаков нужно размещать на сайте ежедневно, если уж взялся за это неблагодарное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о вопросах. Вот первый из них:
1. Какой зазор необходимо оставить между срубом бани и утепленным железобетонным полом на пучинистом грунте? Дачный дом на ленточном фундаменте, весящем 16 тонн, у меня гуляет в отдельных местах сантиметра на 4 - 5. Поэтому баню я поставил на десяти железобетонных столбах с нижним расширением, заглубленным на
1,8 м - ниже точки промерзания грунта в моем регионе. Железобетонный пол толщиной 10 см, лежит на песчаной подушке толщиной 15 см. За прошедшую зиму он не потрескался, хотя и поднялся сантиметра на 3 - сужу об этом по складкам рубероида на "рубашках" бетонных столбов (фотографии есть, но лень помешала вставить их на сайт; грешен, обещаю исправиться). На смонтированный пол я уложу слой пеноплэкса, толщиной 10 см (материал уже завезен на объект), и покрою его армированной бетонной стяжкой, толщиной сантиметров 5. Железобетонную отмостку вокруг бани планирую также утеплить пятисантиметровым слоем пеноплэкса. А зазор между срубом и полом заполню мягким минеральным утеплителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стока букаф... Я упорядочил в удобный для миня формат.
Иваныч писал(а):
1...баню я поставил на десяти железобетонных столбах с нижним расширением, заглубленным на 1,8 м - ниже точки промерзания грунта в моем регионе...
2...Железобетонный пол толщиной 10 см, лежит на песчаной подушке толщиной 15 см. За прошедшую зиму он не потрескался, хотя и поднялся сантиметра на 3...
3...На смонтированный пол я уложу слой пеноплэкса, толщиной 10 см, и покрою его армированной бетонной стяжкой, толщиной сантиметров 5...
4...Железобетонную отмостку вокруг бани планирую также утеплить пятисантиметровым слоем пеноплэкса...
5...А зазор между срубом и полом заполню мягким минеральным утеплителем.
Все подтверждения или опровержения найдёшь (тут все "на ты") пошарив по форуму.
Не ленись с картинками. Будет понятнее и веселее! wink

Цитата:
...Какой зазор необходимо оставить между срубом бани и утепленным железобетонным полом на пучинистом грунте?...
Не понимаю, как ты планируешь ставить сруб на пол. С зазором и видимо мимо фундамента... cray
_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2009, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, сруб стоит на железобетонных столбах. Пол бани (тоже железобетонный) и фундамент печки (с напиханным в него железом) отделены друг от друга рубероидными листами. Они (эти три элемента) будут гулять на пучинистом грунте независимо друг от друга. Учитывая опыт эксплуатации дачного дома, расположенного на этом же участке, я предусмотрел зазор между полом и срубом величиной 5 см. Снаружи и внутри зазор будет закрыт цементно-стружечными листами. А внутрь я натолкаю мягкий утеплитель из минеральной или базальтовой ваты. Но вот проблема: сруб бани стоит на столбах с осени 2008 года. Пол, толщиной 10 см, был смонтирован в то же время. Но он почему-то поднялся за зиму всего сантиметра на 3. Сужу об этом по складкам на рубероиде, в который завернуты железобетонные столбы. Есть ли у кого-то на этом форуме опыт устройства таких полов (фундаментов)? Может, я зря ломаю голову и 3 см достаточно?

Последний раз редактировалось: Иваныч (Вс 26 Июль 2009, 20:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2009, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото столба, на котором стоит сруб бани и пола, который лежит на песке. Тут хорошо видно, как пол, поднимаясь вместе с грунтом, потянул за собой рубероидную рубашку столба. Та же самая картина наблюдается и на других столбах. Не смог вставить другие фотографии, так как, говорят, что максимальный размер приложения превышен. Парни, заходите на сайт www.bashli.ru! Там нет никаких ограничений на размеры файлов. 20 Гигабайт на сервере в Штатах позволят разместить все Ваши фотки.
Выложил фото на сайт по адресу: http://www.bashli.ru/katalog/fundamenty.html



100_0521.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.63 КБ
 Просмотров:  11181 раз(а)

100_0521.jpg




Последний раз редактировалось: Иваныч (Пн 27 Июль 2009, 05:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока отвечал, картинка появилась! Laughing
Иваныч писал(а):
...Снаружи и внутри зазор будет закрыт цементно-стружечными листами...
Нет.
Судя по фото... Пол лежит на земле, песка не видно. Так? Ежели так, то ты накосячил изрядно...
Бяда. Пол будет двигать ЦСП. Долбить пол под срубом между свай- весь.
Ставить ЦСП и подливать пол изнутри к плитам с расшивкой.
Эх! Стоило, однако ростверк лить...
Цитата:
...А внутрь я натолкаю мягкий утеплитель из минеральной или базальтовой ваты...
Забудь. Подумай про ППС.
Цитата:
...Но вот проблема: сруб бани стоит на столбах с осени 2008 года. Пол, толщиной 10 см, был смонтирован в то же время. Но он почему-то поднялся за зиму всего сантиметра на 3. Сужу об этом по складкам на рубероиде, в который завернуты железобетонные столбы. Есть ли у кого-то на этом форуме опыт устройства таких полов (фундаментов)? Может, я зря ломаю голову и 3 см достаточно?
Думаю, что стоит утеплить отмостку и поднять завалинку выше первого венца...
Полы по грунту пользуют многие.
Читай форум уже.

_________________
Не боги горшки обжигают!


Последний раз редактировалось: Игорь Виноградов (Пн 27 Июль 2009, 01:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваныч, не пешы в начале кажной сраници сцилку на свой сайт! fool
_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Иваныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 28
Откуда: РФ, Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал:"Бяда. Пол будет двигать ЦСП. Долбить пол под срубом между свай- весь."
Не будет. Отверстия под саморезы (кровельные, с широкой шляпкой) я сделаю в виде вертикальных щелей длиной сантиметра 3. И закручивать их буду не до конца - как при монтаже панелей сайдинга. Снаружи сруба ЦСП не будут упираться в пол - они войдут в землю между отмосткой и полом. Я где-то читал, что из-за малой толщины ЦСП давление грунта на них незначительное. Но я все же предусмотрю возможность их перемещения.
Игорь писал: "Иваныч, не пешы в начале кажной сраници сцилку на свой сайт!" А чем тебе мешает эта ссылка? Между прочим, соорудить на сайте еще один каталог под названием, например, "Странички друзей" совсем не сложно. И пусть ребята скидывают туда фотки своих бань, которые не поместились на форуме. Щекнул по ссылке в сообщении - и балдей себе на просторе! Оплаченное место на сервере все равно пропадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваныч писал(а):
А чем тебе мешает эта ссылка?


Смахивает на нудный PR своего сайта. Мне кажется, что достаточно ссылки на WWW в профиле пользователя (у Вас такая уже есть)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".