Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строительсство бани под ключ через фирму. Из личного опыта
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 17:03    Заголовок сообщения: Строительсство бани под ключ через фирму. Из личного опыта Ответить с цитатой

В марте окончательно осознал необходимость бани на участке. Момент в этом году вроде удачный, в связи с кризисом цены немного упали и фирмы стали сговорчивее. Поскольку сроки строительства были сжатые, строить решил из профилированного строганного бруса.
Стал собирать информацию, нарисовал собственный проект размером 3,6х5,6м на основе имеющегося в наличии места и типовых проектов, что нашел в нете, разослал по нескольким фирмочкам, что в изобилии водятся у нас в Питере. Примерно понял, сколько это будет стоить.
Попутно пришло понимание того, что большинство этих фирмочек просто собирают заказы для некоторой крупной структуры, располагающейся в г. Пестово Новгородской области. Сами они в лучшем случае занимаются доведением бани до состояния под ключ, т.е. закупка печки, бака для воды, металлочерепицы и прочей мелочевки, непосредственно не комплектуемой в Пестово. Ну и договор и контроль за исполнением тоже на них. По проекту им спускается стоимость из этой верхней структуры а дальше все зависит от жадности самой фирмочки, сколько она захочет приплюсовать за свои услуги.
В результате нашел фирму, назовем ее С+, которая предложила мне за те же деньги, что и другие, кое-что дополнительно, а именно: дополнительный нижний венец из бруса 15х15, доп венец сверху до высоты потолка в 2,20 и брусовые перегородки вместо каркасных.
В июне я подписал договор со сроками строительства 7-15 июля.
Машина пришла, как и было оговорено, рано утром 7-го. Бригада - два человека Николай и Стас. Николай постарше и занимался точными работами, разметка и распиловка бруса, укладка кирпича и т.п., Стас помоложе, занимался в основном тем, что требовало больших физических усилий. Работали ребята с 9 утра до 11 вечера с небольшими перерывами на еду.

С замиранием сердца при выгрузке осматриваю материал и столярку.
Брус 10х15 меня порадовал, на сколько как неспециалист я мог судить, из зимнего леса. Ровный, на ощупь практически сухой, без следов гнили и синевы.
Брус для стропил и лаг тоже вполне достойный, вагонка хвойная и осиновая для парной без замечаний. Но доска для чернового пола и под обрешетку кровли вся сплошь сырая и в синеве. Ну да Бог с ней, опрыскали Сенежем ультра из пульвелизатора, надеюсь, после высыхания будет нормально. Столярка - двери, окна - вполне достойного качества.

Разметили участок, вырыли ямы 45х45х60см (13 штук) и засыпали их гравийно-песчаной смесью, которая у меня уже имелась, притрамбовали, поставили столбики из шести бетонных блоков 20х20х40см каждый. Несколько столбиков пришлось подвигать на 10-15см, т.к. они не вставали на узловые точки нижнего венца - сказалась ошибка первоначальной разметки.
Когда стали класть нижние пару венцов из пиленого бруса, тут выяснилось, что обработка их антисептиком в договор не входит и выполняется за доп. деньги. Деваться некуда, соглашаюсь. Заодно обговариваем организацию слива воды из моечной и необходимые доп работы и стоимость этого. Тут вопросов нет, меня предупреждали, что стандартный проект бани не предусматривает слива воды в моечной, т.к. каждый решает этот вопрос индивидуально.
По совету знающих людей самостоятельно обрабатываю весь брус и половую доску из пульвелизатора антисептиком Неомид 450 еще до начала строительства. Ребята пошли мне навстречу и при переносе бруса с места первоначальной выгрузки на место распиловки складывали его на площадку для пропитки, откуда потом снова забирали. Спасибо им за это.
Сруб весь собрали за пару дней, благо погода стояла без дождей. Сруб собирали на гвоздях 200мм с утоплением, льно-джутовое полотно стелили аккуратно. Утопление заключалось в пару дополнительных ударов по гвоздю, так что шляпка уходила вглубь милиметров на пять. Надеюсь, этого будет достаточно, т.к. брус достаточно сухой и больше чем на 5 мм не усохнет и сруб не повиснет на гвоздях.
Пришла машина с металлочерепицей, выяснилось, что часть саморезов для крепления не того цвета. Звоню в фирму, обещают исправить, потом выясняется, что таких саморезов нет во всем Питере. Закончилось тем, что привезли баллончик с краской именно того цвета заодно с заслонкой для печки, которую забыли положить раньше. Это им в плюс.
Стали покрывать крышу, выносы в договоре не оговаривались, я думал, они будут сделаны в соответствии с шириной листов металлочерепицы, как она ляжет. Я ошибался, металлоцерепица была на общую ширину примерно 6,6м, а выносы они сделали только по 20см, в результате образовались отходы в виде двух полос из черепицы шириной 60-70см. Больше чем уверен, строили бы они
для себя, сделали бы выносы побольше (хуже не будет, меньше дождик будет мочить сруб и фронтоны) и обошлись бы с минимальным количеством отходов. Это в минус, не по-хозяйски сделали.
Заказанные балясины для веранды привезли разные, 9 штук с одним рисунком, 11 с другим. Долго раскладывал пасьянс, как их красиво и симметрично расставить, все решил, только не рассказал Стасу. Пока ездил за электрикой, Стас балясины прибил и конечно не так, как я хотел. После разговора на повышенных тонах решил оставить как есть, если будет сильно раздражать, в
конце концов оторву и прибью сам, как хотел.
С печкой тоже интересно получилось. В договоре не уточняется, каким именно образом она ставится, только что топится из смежного помещения. Оказалось, что стандартная установка не подразумевает выкладку кирпичной стенки вокруг топочного тоннеля (интересно, как они обеспечат требования по пожарной безопасности без кирпичной стенки?), что для меня казалось очевидным, поэтому выкладка кирпичного основания и стенок - это все доп работы и соответственно, деньги. Ну да Бог им судья.
С электрикой все понятно, в договоре нет, договариваюсь, сколько стоит, все сделали как я хотел и качественно.
Подвожу итог.
По соотношению цена-качество можно поставить четверку.
Если хотите идеального качества и чтобы Вас спрашивали что и как сделать именно так, как хочется Вам, тут этот вариант не проходит. У них конвейер, через несколько дней другой объект и их задача, сделать максимально быстро, с минимумом усилий и чтобы не отклониться от договора. Поэтому они сначала не спрашивая сделают, а потом можно разбираться, есть тут отклонения от проекта или нет, и скорее всего их не будет, т.к. в проекте невозможно прописать всего.
Мне предлагали другие фирмы варианты идеального на мой взгляд качества (гарантированно сухой брус, сборка сруба на нагелях и т.п.), но по деньгам - это в 1,5 раза больше чем стоимость по этому договору вместе со всеми доп работами и сроки далеко не неделя.
Каждый выбирает для себя, я выбрал быстро, дешево при приемлемом качестве. Надеюсь, что через год-два не разочаруюсь в своем выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!........Эх-хе-хех...повиснит родимая на гвоздях--умумукаешься конопатить.Удачи!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел в нете примерные нормы усушки древесины при высыхании.
В радиальном направлении, а брус в большинстве распилен так, это 3-6% при изменении влажности от 30 до 0. Реально влажность до нуля не дойдет, так что можно считать усушку в 2-3%, это на 15 см бруса даст 3-5мм. Вроде запаса по заглублению должно хватить, а если не хватит, то совсем немного. Поправьте мои расчеты, если не прав.
Вот что еще нашел
В соответствии с ГОСТом усадка бруса естественной влажности до эксплуатационной влажности (16-18%) составляет всего 3,5% для сосны/ели и кедра и 4,5% для лиственницы
Почти тоже самое, что насчитал сам
[/b]


Последний раз редактировалось: NickB (Вт 28 Июль 2009, 21:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка


Последний раз редактировалось: Коллега (Вт 28 Июль 2009, 21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не совсем ясно предствляешь---углубления,это развод,брус повиснет на самих стержнях гвоздей( он не будет по ним скользить,как напели строители)---это грубейшее нарушение при работе с брусом-бревном,но что сделано,то сделано,так что ....не горюй! Very Happy
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=55003&highlight=#55003

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно фото посмотреть? Окна, двери, крыша, о полах поподробнее, электрику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега,
Если он не будет скользить, значит все щели просто станут шире на 5 мм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С картинками Не получилось. Надо куда то их выкладывать, а куда непонятно, у меня нет никаких ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB, картинки можно выложить сюда прямо с компа, а можно на общедоступный ресурс Радикал и дать ссылкикоторые будут отражаться фотками.
Как это сделать описано наверху форума ( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1098 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB писал(а):
Коллега,
Если он не будет скользить, значит все щели просто станут шире на 5 мм?

Верно мыслишь,не считая сезонных колебаний Very Happy

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2009, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот план


ПЛАН БАНИ2.JPG
 Описание:
План бани
 Размер файла:  62.85 КБ
 Просмотров:  23805 раз(а)

ПЛАН БАНИ2.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2009, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это уже все так и сделано?
если да, то:
1. Двери в моечную и парную должны открываться наружу.
2. Дверь в парной лучше сдвинуть выше-к печи. Тогда можно будет п.3.
3. Полок желательно расширить + добавить перпендикулярный ему второй- или мелкий- посидеть, или под (над) ним полный- полежать.

ждем фото бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2009, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки грузить с компа не хочет Sad
Вроде написано, что предел 500К, но и 300 не разрешает, типа предел достигнут. Буду разбираться с радикалом.

По поводу замечаний
Двери открываются наружу, нарисовано неверно
Полок двойной
Верхний 50см - полежать, нижний 36см - только чтобы посидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2009, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в бане лежат по большей части. отсюда вытекает необходимость полока именно для лежки как главенствующего... 50 см- это посидеть..для полежать от 60...у меня 100, например...
36- это ступень...ликвидируй ее...и делай 1 полноценнй поло 80-90х 230...
а для посидеть- я уже выше написал- второй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот картинка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовка фундамента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этапы строительства



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренних фоток пока нет, как наснимаю, выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дим
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2009, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сосед поставил из бруса 10 на 15 ребром,на гвоздях- щели в палец,да и ведет его...
220 не мала высота?
корифеи пишут в идеале 2,5-2,6,
или не понял что?
если не секрет,почем радость?
сам жду 6 на 4 на 2,5 осину пятистенок уже 185 насчитали без фундамента и печки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2009, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим писал(а):
сосед поставил из бруса 10 на 15 ребром,на гвоздях- щели в палец,да и ведет его...

Ничего удивительного при кривых мозгах и руках - пальцы нечего совать между брусьями
Красивый сруб Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".