Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строительсство бани под ключ через фирму. Из личного опыта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Когда сруб из бревен конопатится, там и 1.5 см щель считается не так плохо

Эт значит что сруб плохо срублен.
Но кому как....
У моего сруба щели не более 5 мм, и то их не так много., в основном 1-3мм. В некоторые щели и шпатель не лезет.
При этом я считаю что сруб срублен на "хорошо", а не на "отлично".
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Щель в срубе из брёвен, и щель в брусовом срубе- 2 большие разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, Ай молодец!+1,в том то и дело в брусе щели прямые,а в срубе -будьте здрасте-ещё не известно как внутри.Прямые продуваются легко,а сруб и без пакли светится не будет,при хорошей рубке,как заметилШкодник, ..Но гдеж его взять Smile
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одно маленькое "но": в профилированном брусе имеются небольшие углубления и выпирания, но это мало успокаивает. Опять же повторюсь, еслиNickB, состоянием своего сруба доволен, и париться комфортно, то и слава парным богам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера замерял проем под лестницу. с ноября сруб сел с 3,02м до 2,91м. еще чуть-чуть и одна ступенька долой из лестницы)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, пусть всем будет комфортно :0)

но щель и в шатле щель, и в бане щель... пусть самая маленькая, но свистиииит...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, согласен, но ведь и у Боцмана и у Коллеги- брусовые бани. И не свистят! Отсюда мораль: каждый свистит по своему! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман кажется конопатил и потом верёвочки привесил..
Коллега тоже конопатил вроде.
пусть сами отзовуться! /хотя Антон куда-то слинял потихому.../

вообще я как должное встречал правило конопатить любой сруб кроме фасонного клеёного бруса, и даже не задумывался об обратном

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по картинкам- да. У коллеги тока сёдня смотрел, как егойная супруга конопатит. Антона и правда уже пару- тройку дней не видать. Ну а канатики он для декорации использовал.(вся инфа из отчётов вышеуказанных авторов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конопатил долго и усердно.В итоге сраружи только в первом приближении
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fragt



Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно оч извеняюсь, но невыдержал, о какой конопатке может идти речь? Это ж проф. брус, кто-нить пробовал его конопатить??? . И брус так не собирается, вообще-то угловые соединения так неделают- щели большие остаются... Таким строителям руки пообрывать бы за такую работу
З.Ы. Сколько несмотри на такие стройки вывод один:В нашей стране что-бы что-то построить нужно быть как минимум прорабом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 3 Октябрь 2010, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragt писал(а):
Я конечно оч извеняюсь, но невыдержал, о какой конопатке может идти речь? Это ж проф. брус, кто-нить пробовал его конопатить??? . И брус так не собирается, вообще-то угловые соединения так неделают- щели большие остаются... Таким строителям руки пообрывать бы за такую работу
З.Ы. Сколько несмотри на такие стройки вывод один:В нашей стране что-бы что-то построить нужно быть как минимум прорабом...


Может, надо все разобрать и собрать заново? Что бы было по науке?

Конопатится брус такого профиля (паз-зуб примерно 5мм глубиной) легко.
Но самое главное, что в баньке тепло было даже прошедшей зимой при морозах до 20 градусов, несмотря на неправильные углы.
А я доволен более-менее, что построили недорого, пользоваться можно начать сразу, а если и вылезет еще какая проблема, решу уж как нибудь, руки есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 3 Октябрь 2010, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB писал(а):
Оверквотинг

Лишних 100 тысяч, чтобы делать по уму у меня не было. Вот дом по такой технологии я бы точно строить не стал. А баня - мне же в ней не жить. Проконопачу через годик.
Ну как, после жаркого лета, сильно усох сруб? Как фундамент столбчатый? Надеюсь всё пучком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2010, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про фундамент "всё пучком"- жутко читается... это как результат работы сил пучения...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2010, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
Ну как, после жаркого лета, сильно усох сруб? Как фундамент столбчатый? Надеюсь всё пучком?


Уже писал на эту тему ранее, но в двух словах. Брус усох всего на 2-4 мм, т. к. изначально был почти сухой. За счет естественного расширения льно-джутового полотна, этот зазор не продувается. Есть буквально несколько мест, где брус чуть выгнуло и там щели до 1 см доходят (общая длина 1.5-2 метра) насквозь не просматривается, но все равно там проконопачу до зимы на всякий случай.
Фундамент стоит нормально, углы отлично, а вот один из столбиков по центру просел на 1-2 см (похоже недосмотрел, когда рабочие копали, схалтурили). Подлез, поддомкратил, положил досочку потолще. Банька легкая, проблем нет.
А вот чтобы я делал, если бы она стояла на ленте, если в середине фундамент на пару см просел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MegaFelix
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 29
Откуда: Len.Oblast

СообщениеДобавлено: Сб 16 Октябрь 2010, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Как чувствуют себя углы бани изнутри, проще говоря ведете ли Вы визуальное наблюдение за потенциально проблемными углами, местами.
Я собираюсь, точнее уже идет стройка бани под ключ примерно как у вас и вопрос - просушить до весны или сделать под ключь, весит в воздухе. Какие Ваши мысли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2010, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MegaFelix писал(а):
Здравствуйте!
Как чувствуют себя углы бани изнутри, проще говоря ведете ли Вы визуальное наблюдение за потенциально проблемными углами, местами.
Я собираюсь, точнее уже идет стройка бани под ключ примерно как у вас и вопрос - просушить до весны или сделать под ключь, весит в воздухе. Какие Ваши мысли ?


Конечно, раз-два в месяц я внимательно осматриваю баньку как внутри, так и снаружи.
На Ваш вопрос чтобы ответить нужна дополнительная информация, как собирают сруб, влажность бруса, кто строит? Максимально подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот из фоток, сделанных а августе


Image00011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.35 КБ
 Просмотров:  19104 раз(а)

Image00011.jpg



Image00009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.27 КБ
 Просмотров:  19054 раз(а)

Image00009.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2010, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB, СИМПАТИЧНО И АККУРАТНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MegaFelix
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 29
Откуда: Len.Oblast

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2010, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB писал(а):
дополнительная информация, как собирают сруб, влажность бруса, кто строит? Максимально подробнее.


Собирают на нагеля, льно, брус калиброванный, влажность естественная, не сушеный, строит бригада грамотных ребят - я смотрел дома сделаные этой бригадой. опыт у них есть.

вот тут про мои сомнения, которые я уже разрешил))
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6415
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".