Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Горячая + Холодная вода в баньке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ёпрст писал(а):
Но я бы всё же сделал ввод горячей воды в верхний бак ниже уровня переливного отверстия (не сверху бака)..
Горячая вода будет плохо течь, пока уровень воды в баке холодной воды не опустится ниже уровня ввода горячей воды - будет подсос холодной
Если я топлю интенсивно, то могу добиться кипения, если потихоньку - не закипает, если средне- побулькивает потихоньку
Вот и мне кажется, что если я сделаю ввод горячей воды в бочку с холодной водой и уровень ввода будет ниже уровня воды, то начнется циркуляция, что в свою очередь привидет к попытке нагреть весь обьем запасенной воды 300 л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas
Цитата:
какие действия по эксплуатации бани если нет напора воды (или электричество пропадет или насос сломается или водопроводная труба замерзне) - можно ли пользоваться баней если воды просто не будет?
Если это вопрос ко мне.
То у меня все просто:
Таскаем воду ведрами в бочку навешанную на печь...
На моем рис. я просто поленился рисовать еще один вход на бочке которая висит на печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
то не теория,а чистая практика Smile
по вопросу:
1.у Варвары "регистр" не прямого нагрева- стоит между печью и экраном, что снижает скорость нагрева воды.
2.бак - 100 литров
осталось учесть:
3.объем отапливаемого помещения (парной)
4.теплопотери (каки стены, потолок,)
5.режим эксплуатации (при каких режимах парится станете)
6.как и чем топить станете
учесть всё- анрил... "И опыт-сын ошибок трудных"
Забудьте вы про какие-то регистры, не буде их у меня!!!
У меня бочка с водой навешанная на печь, все! Захочу бочка будет открытая, захочу будет закрыта. Все это будет менять легким движением руки. На рис. это не указанно.
Меня интересует система с запаянной бочкой.
С открытой все понятно.
А параметры бани я описал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV, При вашей схеме некоректно смешиваются потоки. Холодная вода будет иметь относительно постоянное давление. Горячая вода за счет подъемных сил, связанных с температурой воды, и по мере изменения данной температур - будет меняться поток.
Прийдется часто кранами регулировать.
Боковые баки греются меньше чем баки на дымогарной трубе, поэтому вероятность что он закипит есть но не так быстро, тем более что вы предполагаете отбор ее в процессе.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV писал(а):
Забудьте вы про какие-то регистры, не буде их у меня!!!
У меня бочка с водой навешанная на печь, все! Захочу бочка будет открытая, захочу будет закрыта. Все это будет менять легким движением руки. На рис. это не указанно.
Меня интересует система с запаянной бочкой.
С открытой все понятно.
А параметры бани я описал выше.
экскюзьми - с телефона читаю внимательно, но рисунков не вижу. просто знаю варианты комплектации Варвары-оттуда и "плясал"..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
При вашей схеме некоректно смешиваются потоки. Холодная вода будет иметь относительно постоянное давление. Горячая вода за счет подъемных сил, связанных с температурой воды, и по мере изменения данной температур - будет меняться поток.Прийдется часто кранами регулировать..
Нюанс конечно есть - желательно диаметр холодной трубы сделать больше, чем у горячей.
А подъём горячей воды к лейке происходит только благодаря схеме=сообщающиеся сосуды Very Happy
ЗЫ. Нет электричества - в течение 3-5 минут запускается бензогенератор - мне при свечке в бане не нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ
Цитата:
При вашей схеме некоректно смешиваются потоки. Холодная вода будет иметь относительно постоянное давление. Горячая вода за счет подъемных сил, связанных с температурой воды, и по мере изменения данной температур - будет меняться поток.
Мне кажется вы ошибаетесь!
Точно я скажу об этом в конце сентября.
Смотрите, вода из лейки душа льется не за счет подьемной силы менее плотной подогретой воды, а за счет того, что горячую воду выдавливает столб холодной воды.
Допустим, на печь я повесил бак 100 литро. Подогрел ее до 60 гр.. Открыл кран душа с горячей водой.
Я предпологаю получить ровную струю воды, температура которой будет ПЛАВНО изменятся во времени по мере вытекания 100 литров подогретой воды.
По моей схеме, давление в сосудах с водой ни как не зависит от ее температуры, оно обусловлено только высотой столба воды, больше ни чем!
То есть я имею полное право ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что идиальная система должна работать ни как не хуже системы с эл. водонагревателем.
Я прекрастно понимаю что дровеная печка это не эл.ТЭН с термостатом, до идеалов далеко. Потому и прошу у вас помочь мне найти узкие места.
Ваша замечание пока не принято Very Happy
В любом случае СПАСИБО вам за советы!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL
Цитата:
Нюанс конечно есть - желательно диаметр холодной трубы сделать больше, чем у горячей.
Можете попытаться аргументировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Это теория, на практике можно назвать не менее десятка причин, которые начинают влиять на естественные процессы происходящие в открытых системах по сравнению с принудительными системами.
Так что часто и задаешься вопросом, я стоит ли затрачивать столько сил и средств для ловли блох.
Может создать на эти же средства более надежную систему?

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV, Расскажите об ощущениях когда проведете ходовые испытания в полную нагрузку.
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а кто что думает по поводу так называемого "пароотвода", может его действительно лучше на улицу??
Боюсь я его в бочку с холодной водой!
Если конец трубы погрузить в воду, то будет циркуляция. Если не погружать, оставить выше перелива, то пар в сильный мороз может заморозить сухотруб и тогда до весны воду в ведрах таскать.
Потом если пароотвод на улице, отец сможет увидить, что бак закипел или собирается кипеть. И предпримет необходимые действия из инструкции, которую я ему например напишу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть вопросы к опытным баньшикам.
Сколько воды планировать на человека, если человек захочет ополоснуться в душе?
До какой температуры желательно греть горячую воду?
Хотяб условно, может кто подскажет, на каком литраже мне лучше остановиться выбирая бак для горячей воды?
Звонил в магазин, который в Твери торгует Варварами
В продаже имеется бак на 65 л, мин. переделки
Баки большей емкости нужно делать полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV писал(а):
Можете попытаться аргументировать?
Да все просто - по трубе холодной воды идет практически двойной расход при открытых 2-х кранах, питающих душ- холодный поток через лейку + холодная вода, восполняющая расход горячей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит бак на 100 литров под напором водопровода (по типу накопительного водонагревателя) 3-4 человека хорошо помыться под душем - за глаза хватает...
Греется до 44 градуса - самое оно, можно не разбавлять холодной водой.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL
Цитата:
Да все просто - по трубе холодной воды идет практически двойной расход при открытых 2-х кранах, питающих душ- холодный поток через лейку + холодная вода, восполняющая расход горячей
Логично до безобразия!!!!!
Very Happy
Спасибо! Принимается однозначно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV писал(а):
MAGOL
Цитата:
Да все просто - по трубе холодной воды идет практически двойной расход при открытых 2-х кранах, питающих душ- холодный поток через лейку + холодная вода, восполняющая расход горячей
Логично до безобразия!!!!!
Very Happy
Спасибо! Принимается однозначно!
Хе! Опять таки нелогично! Видать с физикой всё таки слабо. Забыли законы Бойля-Мариотта и Шарля-Паскаля. Давление жидкости в среде будет всегда одинаковым и пропорциональным диаметру трубы. Если будет двойной расход при двух потоках - то и давление упадёт в этих потоках в два раза! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст писал(а):
[ Забыли законы Бойля-Мариотта и Шарля-Паскаля. Давление жидкости в среде будет всегда одинаковым и пропорциональнымтрубы. Very Happy
Ну для начала - удельное давление будет в системе одинаково, а сила - пропорциональна диаметру.
НО - это относится к статике без расхода жидкости.
Рассмотрим примитивно- холодная вода подошла к лейке и начала вытекать. Аналогично произойдет с горячей водой - трубка обеспечивает точно такое же давление. НО - трубка тонкая и поллитра воды из неё быстро вытекают. Далее - закон сообщающихся сосудов заставит восстановиться в трубке уровню столба, горячая вода из бака пойдет в лейку и в трубку=двойной расход, который конечно же компенсируется дополнительной порцией холодной воды
ЗЫ. Ёпрст - хотелось бы прочитать отчет по баньке за это лето, по типу как у Боцмана Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
ЗЫ. Ёпрст - хотелось бы прочитать отчет по баньке за это лето, по типу как у Боцмана Very Happy
он тут лежит: http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=104
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV, Сравни с системой открытой системы, например как в дровяной колонке.
При такой схеме нужно ставить безнапорную арматуру.
Думаю, в твоем случае классическая дровяная колонка, а там пароотводом служит сам душ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по сути твоя схема должна походить на вот эту http://www.teploterm.ru/kvo/
Вся хитрость в кране.
там три входа на кране:
1 напор холодной, например с бака на чердаке.
2 выход из крана на душ (подача холодной воды в душ)
3 выход из крана на подачу холодной воды в бак нагревателя откуда горячая вода выдавливается в середину душевой стойки, где и смешивается.
4ю Пароотвод - это сам душ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".